En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 

Nouvelles

Trail de la Vallée de l'Yon - le 10/10/2021 : 14:41

10 km 116 arrivants
Laurie Fouquet (Se) 44'30" ASV Luçon, Anaïs Faveris (Se) 50'56" RVT, Mélanie Douillard (Se) 51'56" ACLR Triathlon.
Émilien Thuillier (Se) 40'23" ASV Luçon, Alexandre Guilleminot (Se) 41'42" Ernée Triathlon, Florian Micou (Ju) 42'39".

15 km 289 arrivants
Lucie Ossant (M1) 1h20'07" CAP Beaulieu, Maria Willems (M5) 1h20'30" ASV Luçon, Céline Aubert (M1) 1h23'48" CAP Beaulieu.
François Herbreteau (M1) 1h00'06" ASV Luçon, Alexandre Dallet (Se) 1h00'39" AC la Roche sur Yon, Thomas Monneau (Se) 1h02'15" Tri Véloce Saint Sébastien.

30 km 119 arrivants
Marie Gourichon (M2) 2h50'37" Les Sables Vendée Triathlon, Amélie Flageul (M1) 2h52'41" Raid'Apte, Nathlaie Mordel (M1) 2h54'38" AS CHU Nantes.
Louis Sorin (Se) 2h08'21" Raid Aventure Pays de Vie, François Jousseaume (M1) 2h15'52" Saint Michel Sport Nature, Pierre Gautier (Se) 2h17'03" les Sables d'Olonne.

Championnats de Vendée de Trail

Fém.
Maria Willems (M5) ASV Luçon,

Lindsay Allétru (Se) ABV Chantonnay
Nathalie Ségura (M3) AC la Roche sur Yon

Julie Gommier (M3) AC la Roche sur Yon
Pascale Charrier (M3) AC la Roche sur Yon
Catherine Bouget (M5) AC la Roche sur Yon
Béatrice Jaunet (M4) AC la Roche sur Yon

Masc.
François Herbreteau (M0) ASV Luçon
Alexandre Dallet (Se) AC la Roche sur Yon
Christophe Minaud (M3) ASPTT la Roche sur Yon

Mathieu Pavageau (M0) ABV Montaigu
Ronan Penchréach (M2) Saint Jean de Monts Tri Athlé
Nicolas Gagnié (M3) ABV Montaigu
Christophe Guillou (M4) AC la Roche sur Yon
Michel Lagueyte (M5) ASPTT la Roche sur Yon
Jean-Louis Tricoire (M7) AC la Roche sur Yon
Gérard Bonneau (M8) AC la Roche sur Yon

Lire la suite Lire la suite

10 km 116 arrivants
Laurie Fouquet (Se) 44'30" ASV Luçon, Anaïs Faveris (Se) 50'56" RVT, Mélanie Douillard (Se) 51'56" ACLR Triathlon.
Émilien Thuillier (Se) 40'23" ASV Luçon, Alexandre Guilleminot (Se) 41'42" Ernée Triathlon, Florian Micou (Ju) 42'39".

15 km 289 arrivants
Lucie Ossant (M1) 1h20'07" CAP Beaulieu, Maria Willems (M5) 1h20'30" ASV Luçon, Céline Aubert (M1) 1h23'48" CAP Beaulieu.
François Herbreteau (M1) 1h00'06" ASV Luçon, Alexandre Dallet (Se) 1h00'39" AC la Roche sur Yon, Thomas Monneau (Se) 1h02'15" Tri Véloce Saint Sébastien.

30 km 119 arrivants
Marie Gourichon (M2) 2h50'37" Les Sables Vendée Triathlon, Amélie Flageul (M1) 2h52'41" Raid'Apte, Nathlaie Mordel (M1) 2h54'38" AS CHU Nantes.
Louis Sorin (Se) 2h08'21" Raid Aventure Pays de Vie, François Jousseaume (M1) 2h15'52" Saint Michel Sport Nature, Pierre Gautier (Se) 2h17'03" les Sables d'Olonne.

Championnats de Vendée de Trail

Fém.
Maria Willems (M5) ASV Luçon,

Lindsay Allétru (Se) ABV Chantonnay
Nathalie Ségura (M3) AC la Roche sur Yon

Julie Gommier (M3) AC la Roche sur Yon
Pascale Charrier (M3) AC la Roche sur Yon
Catherine Bouget (M5) AC la Roche sur Yon
Béatrice Jaunet (M4) AC la Roche sur Yon

Masc.
François Herbreteau (M0) ASV Luçon
Alexandre Dallet (Se) AC la Roche sur Yon
Christophe Minaud (M3) ASPTT la Roche sur Yon

Mathieu Pavageau (M0) ABV Montaigu
Ronan Penchréach (M2) Saint Jean de Monts Tri Athlé
Nicolas Gagnié (M3) ABV Montaigu
Christophe Guillou (M4) AC la Roche sur Yon
Michel Lagueyte (M5) ASPTT la Roche sur Yon
Jean-Louis Tricoire (M7) AC la Roche sur Yon
Gérard Bonneau (M8) AC la Roche sur Yon

Fermer Fermer


La Boot'in Challans - le 10/10/2021 : 13:38

Marche Nordique 14km 14 arrivants
Nadège Joncheray (M2) 2h08'52", Karine Réveillère (M1) 2h10'34", Virginie Beraud Jolly (M1) 2h10'34".
Salah Okba (M4) 1h39'33", Claude Hentzein (M7) 1h50'0" OVA ESM Challans, Gaëtan Joncheray (M2) 2h08'52".

12km 150 arrivants
Corinne Achard (M2) 55'10", Nadine Bachelot (M2) 55'10" Jogging Endurance Ligneronnais, Stéphanie Camrd (M2) 57'03" OVA ESM Challans.
Wilfried Moinard (Se) 41'49" ABV Montaigu, Simon Sellier (Se) 42'02" Team Sport 85, Sylver Chartier (M1) 45'05" St Jean de Monts Athlé.

21km 53 arrivants
Gaëlle Salfray (M2) 1h31'10", Valérie Marqueton (M1) 1h43'08" Tri Véloce saint Sébastien, Charlotte Haulot (Ma) 1h48'45".
Sébastien Chevillon (M1) 1h30'00" Tri Saint Gilles Croix de Vie, Adrien Préchais (Se) 1h30'19", Nicolas Espinasse (Ma) 1h31'35".

Lire la suite Lire la suite

Marche Nordique 14km 14 arrivants
Nadège Joncheray (M2) 2h08'52", Karine Réveillère (M1) 2h10'34", Virginie Beraud Jolly (M1) 2h10'34".
Salah Okba (M4) 1h39'33", Claude Hentzein (M7) 1h50'0" OVA ESM Challans, Gaëtan Joncheray (M2) 2h08'52".

12km 150 arrivants
Corinne Achard (M2) 55'10", Nadine Bachelot (M2) 55'10" Jogging Endurance Ligneronnais, Stéphanie Camrd (M2) 57'03" OVA ESM Challans.
Wilfried Moinard (Se) 41'49" ABV Montaigu, Simon Sellier (Se) 42'02" Team Sport 85, Sylver Chartier (M1) 45'05" St Jean de Monts Athlé.

21km 53 arrivants
Gaëlle Salfray (M2) 1h31'10", Valérie Marqueton (M1) 1h43'08" Tri Véloce saint Sébastien, Charlotte Haulot (Ma) 1h48'45".
Sébastien Chevillon (M1) 1h30'00" Tri Saint Gilles Croix de Vie, Adrien Préchais (Se) 1h30'19", Nicolas Espinasse (Ma) 1h31'35".

Fermer Fermer


5km Féminin 24 arrivantes
Annie Vaché (M1) 19'03" ABV Pouzauges, Lucie Laidin (Se) 19'49" ABV les Herbiers, Anne Billaud (M1 19'53" Entente Sèvre.

5km Masculin 41 arrivants
Wilfried Moinard (Se) 15'41" ABV les Herbiers, Tanguy Hérault (Se) 15'41" Entente Sèvre, Alexis Charbaux (Se) 16'37" Saint Jean de Monts Athlé.

10km 121 arrivants
Julie Lerat (Se) 36'48" Nantes Métropole Athlétisme
, Marie Morineau (Se) 37'44" Athlétic Club du Littoral 44, Pauline Nouzille (Se) 8'15".
Emilien Brosset (Es) 33'37" Entente Sèvre, Emeric Bureau (Se) 33'49" Running Val d'Hyrome, Bretrand Plumagat (M1) 33'51" Nantes EC

Lire la suite Lire la suite

5km Féminin 24 arrivantes
Annie Vaché (M1) 19'03" ABV Pouzauges, Lucie Laidin (Se) 19'49" ABV les Herbiers, Anne Billaud (M1 19'53" Entente Sèvre.

5km Masculin 41 arrivants
Wilfried Moinard (Se) 15'41" ABV les Herbiers, Tanguy Hérault (Se) 15'41" Entente Sèvre, Alexis Charbaux (Se) 16'37" Saint Jean de Monts Athlé.

10km 121 arrivants
Julie Lerat (Se) 36'48" Nantes Métropole Athlétisme
, Marie Morineau (Se) 37'44" Athlétic Club du Littoral 44, Pauline Nouzille (Se) 8'15".
Emilien Brosset (Es) 33'37" Entente Sèvre, Emeric Bureau (Se) 33'49" Running Val d'Hyrome, Bretrand Plumagat (M1) 33'51" Nantes EC

Fermer Fermer


La Marath'Yonnaise - le 03/10/2021 : 15:27

6 km Féminin 30 arrivants
Malaine Douillard (Se) 29'13", Émeline Bonnereau (M1) 29'25", Sylvaine Épiard (M1 30'21".

12 km 277 arrivants
Julie Grellier (Se) 57'35", Karine Sommier (M2) 59'38" Les Foulées Agésinates, Nathalie Ségura (M3) 1h00'53" AC la Roche sur Yon
Aymeric Petit (Se) 43'06" ABV Montaigu Vendée, Esteban Martineau (Ju) 43'13" AC la Roche sur Yon, William Beasse (Se) 44'14" ACLR Triathlon.

Lire la suite Lire la suite

6 km Féminin 30 arrivants
Malaine Douillard (Se) 29'13", Émeline Bonnereau (M1) 29'25", Sylvaine Épiard (M1 30'21".

12 km 277 arrivants
Julie Grellier (Se) 57'35", Karine Sommier (M2) 59'38" Les Foulées Agésinates, Nathalie Ségura (M3) 1h00'53" AC la Roche sur Yon
Aymeric Petit (Se) 43'06" ABV Montaigu Vendée, Esteban Martineau (Ju) 43'13" AC la Roche sur Yon, William Beasse (Se) 44'14" ACLR Triathlon.

Fermer Fermer


Nordique des Pays de Monts - le 03/10/2021 : 15:16

16 km 55 arrivants
Nathalie Liard (F55) 2h05'17" AC la Roche sur Yon, Carole Lambert (F60) 2h11'34", Patricia Brochard (F45) 2h11'47" aCP Achards
Patrice Brochard (M45) 1h48'45" ACP Achards, Stéphane Brighenti (M45) 1h56'07" ACP Achards, Serge Audouit (M60) 1h58'06" OVA ESM Challans.

Lire la suite Lire la suite

16 km 55 arrivants
Nathalie Liard (F55) 2h05'17" AC la Roche sur Yon, Carole Lambert (F60) 2h11'34", Patricia Brochard (F45) 2h11'47" aCP Achards
Patrice Brochard (M45) 1h48'45" ACP Achards, Stéphane Brighenti (M45) 1h56'07" ACP Achards, Serge Audouit (M60) 1h58'06" OVA ESM Challans.

Fermer Fermer