En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 

Nouvelles

Trail de la Vallée de la Sèvre - le 09/09/2020 : 12:03

14km 146arrivants
Flavie Bremaud (Se) 1h08'22" Entente des Mauges, Charlène Favreau (Se) 1h14'21", Élodie Gatard (M1) ASV Fontenay 1h15'46".
Julien Cougnaud (M1) 55'10" AC la Roche sur Yon, Cyrille Valin (M1) 59'19" ASV Luçon, Fred Aubry (M1) 1h01'26" ABV les Herbiers.

22km 116 arrivants
Delphine Étourneux (M2) 1h57'21" Entente des Mauges, Domitille Cartron (Se) 2h02'17" Sèvre Bocage Athlé Club, Lola Cesbron (Se) 2h11'27".
Kevin Jan (Se) 1h28'20" CAP Endurance, Josselin Gorce (M1) 1h30'43" AC Pays des Achards, Cédric Vincent (M1) 1h34'10" ABV les Herbiers.

Championnats de Vendée de Trail

M1 Élodie Gâtard ASV Fontenay
Se Séverine Bourdon ASV Luçon

M2 Nathalie Coulais ABV Pouzauges
M3 Christine Rhimbault AC la Roche sur Yon

M0 Julien Cougnaud AC la Roche sur Yon
M0 Cyrille Valin ASV Luçon
M0 Fred Aubry ABV les Herbiers

M1 Sylvain Maillochon Entente Sèvre
M2 Mickaël Deschamps ABV Pouzauges

M3 Yves David Marath'Yon Nature
M7 Michel Acacha CP Notre Dame de Monts
 

Lire la suite Lire la suite

14km 146arrivants
Flavie Bremaud (Se) 1h08'22" Entente des Mauges, Charlène Favreau (Se) 1h14'21", Élodie Gatard (M1) ASV Fontenay 1h15'46".
Julien Cougnaud (M1) 55'10" AC la Roche sur Yon, Cyrille Valin (M1) 59'19" ASV Luçon, Fred Aubry (M1) 1h01'26" ABV les Herbiers.

22km 116 arrivants
Delphine Étourneux (M2) 1h57'21" Entente des Mauges, Domitille Cartron (Se) 2h02'17" Sèvre Bocage Athlé Club, Lola Cesbron (Se) 2h11'27".
Kevin Jan (Se) 1h28'20" CAP Endurance, Josselin Gorce (M1) 1h30'43" AC Pays des Achards, Cédric Vincent (M1) 1h34'10" ABV les Herbiers.

Championnats de Vendée de Trail

M1 Élodie Gâtard ASV Fontenay
Se Séverine Bourdon ASV Luçon

M2 Nathalie Coulais ABV Pouzauges
M3 Christine Rhimbault AC la Roche sur Yon

M0 Julien Cougnaud AC la Roche sur Yon
M0 Cyrille Valin ASV Luçon
M0 Fred Aubry ABV les Herbiers

M1 Sylvain Maillochon Entente Sèvre
M2 Mickaël Deschamps ABV Pouzauges

M3 Yves David Marath'Yon Nature
M7 Michel Acacha CP Notre Dame de Monts
 

Fermer Fermer


La Dom'Pied-Roise - le 06/09/2020 : 21:17

La Dom'Pied-Roise lance la Saison d'Athlétisme ! Avec la crise sanitaire, la participation connaît un léger retrait.

8kms 116 arrivants
Émilie Blais (Se) 36'10", Anaëlle Charrier (Es) AC la Roche sur Yon 38'08", Émeline Bonnereau (M0) 39'12".
David Ouvrard (Se) ABV les Herbiers 26'18", Aymeric Petit (Se) ABV Montaigu Vendée 26'52", Maxime Brossard (Se) 28'10".

16kms 215 arrivants
Charlène Favreau (Se) 1h11'20", Séverine Bourdon (Se) ASV Luçon 1h15'09", Laura Bréard (Se) OAV SEC Athlé 1h15'32".
François Grelier (Se) RAPV 58'09", Sébastien Trichet (M2) Jogging Club Sablais 58'29", Antoine Leroy (Se) La Roche Triathlon 58'34".

24kms 156 arrivants
Clémentine Mazaury (Se) 1h53'59", Léonie Minguet (M1) Chauché'Trails 2h04'23", Alicia Michau (M1) ABV Montaigu Vendée 2h07'33".
Marc Boursereau (Se) RAPV 1h31'01", Cyrille Valin (M1) ASV Luçon 1h31'31", Louis Sorin (Se) RAPV 1H31'34"

Lire la suite Lire la suite

La Dom'Pied-Roise lance la Saison d'Athlétisme ! Avec la crise sanitaire, la participation connaît un léger retrait.

8kms 116 arrivants
Émilie Blais (Se) 36'10", Anaëlle Charrier (Es) AC la Roche sur Yon 38'08", Émeline Bonnereau (M0) 39'12".
David Ouvrard (Se) ABV les Herbiers 26'18", Aymeric Petit (Se) ABV Montaigu Vendée 26'52", Maxime Brossard (Se) 28'10".

16kms 215 arrivants
Charlène Favreau (Se) 1h11'20", Séverine Bourdon (Se) ASV Luçon 1h15'09", Laura Bréard (Se) OAV SEC Athlé 1h15'32".
François Grelier (Se) RAPV 58'09", Sébastien Trichet (M2) Jogging Club Sablais 58'29", Antoine Leroy (Se) La Roche Triathlon 58'34".

24kms 156 arrivants
Clémentine Mazaury (Se) 1h53'59", Léonie Minguet (M1) Chauché'Trails 2h04'23", Alicia Michau (M1) ABV Montaigu Vendée 2h07'33".
Marc Boursereau (Se) RAPV 1h31'01", Cyrille Valin (M1) ASV Luçon 1h31'31", Louis Sorin (Se) RAPV 1H31'34"

Fermer Fermer


La Forestière - le 14/07/2020 : 21:36

Reprise en douceur au niveau des courses running ! Circonstances obligent, cette année seul la distance de 7km a été courue, et il y a eu trois courses. 226 arrivants au total.

7km A 25 arrivants
Sophie Routhieau (M2) 34'43" Entente Sèvre, Audrey Villeret (M1) 43'13", Marina Bossard (M0) 49'51".
Gaëtan Hubert (Se) 26'38" Entente Sèvre, Adrien Bonnaudet (M0) 26'57" Entente Sèvre, Hervé Maréchal (M3) 27'42" Entente Sèvre.

7km B 99 arrivants
Anne Billaud (M1) 32'08" Entente Sèvre, Nathalie Coulais (M2) 34'54" ABV Pouzauges, Estelle Rassin (M2) 36'00" Presqu'Ile Guérandaise.
Cédric Vincent (M1) 26'21" ABV les Herbiers, Fabien Denjean (M0) 26'58" Entente Sèvre, Sylvain Maillochon (M1) 27'44" Entente Sèvre.

7km C 102 arrivants
Flavie Bremaud (Se) 28'44" Entente des Mauges, Juliette Prouteau (Ca) 32'51", Élodie Routhieau (Se) 34'40" Entente Sèvre.
Xavier Lhommelet (Se) 24'11" Entente Sèvre, Alexis Granneau (Es) 24'45" ASEC LA Pommeraie, Alexis Froger (Se) 24'47" ASEC La Pommeraie.

Lire la suite Lire la suite

Reprise en douceur au niveau des courses running ! Circonstances obligent, cette année seul la distance de 7km a été courue, et il y a eu trois courses. 226 arrivants au total.

7km A 25 arrivants
Sophie Routhieau (M2) 34'43" Entente Sèvre, Audrey Villeret (M1) 43'13", Marina Bossard (M0) 49'51".
Gaëtan Hubert (Se) 26'38" Entente Sèvre, Adrien Bonnaudet (M0) 26'57" Entente Sèvre, Hervé Maréchal (M3) 27'42" Entente Sèvre.

7km B 99 arrivants
Anne Billaud (M1) 32'08" Entente Sèvre, Nathalie Coulais (M2) 34'54" ABV Pouzauges, Estelle Rassin (M2) 36'00" Presqu'Ile Guérandaise.
Cédric Vincent (M1) 26'21" ABV les Herbiers, Fabien Denjean (M0) 26'58" Entente Sèvre, Sylvain Maillochon (M1) 27'44" Entente Sèvre.

7km C 102 arrivants
Flavie Bremaud (Se) 28'44" Entente des Mauges, Juliette Prouteau (Ca) 32'51", Élodie Routhieau (Se) 34'40" Entente Sèvre.
Xavier Lhommelet (Se) 24'11" Entente Sèvre, Alexis Granneau (Es) 24'45" ASEC LA Pommeraie, Alexis Froger (Se) 24'47" ASEC La Pommeraie.

Fermer Fermer


Les Foulées Luçonnaises - le 08/03/2020 : 15:05

5km 132 arrivants
Paola Martin (Se) 18'37" OVA SEC Athlé, Annie Vaché (Se) 18'57" ABV Pouzauges, Rose-Marie Gadiolet (Es) 19'59" OVA SEC Athlé.
Romain Mornet (Se) 15'22" AC la Roche sur Yon, Gaëtan Viemon (Se) 15'27" Grand Angoulême Athlétisme, Félix Rivet (Ju) 15'38" OVA SEC Athlé.

10kms 220 arrivants
Agate Bonnaud-Violleau (Se) 36'54" ABV les Herbiers, Sophie Leroy (M2) 40'30" (M2) ASV Luçon, Laurie Fouquet (S2) 41'53" ASV Luçon.
Abdessamad Aoukki (Es) 31'36" Athétic Club la Roche sur Yon, David Menanteau (Se) 31'45 Athlétic Club la Roche sur Yon, Hamza Mafoud (Es) 31'58" AC la Roche.

10km duo 9 duos
Émilien Oger - Pierre Fontaine 43'16"
, Nicolas Bruneau - Andy Guilbaud 43'40", Solène Jousseaume - François Jousseaume 43'57".

Photos          

Lire la suite Lire la suite

5km 132 arrivants
Paola Martin (Se) 18'37" OVA SEC Athlé, Annie Vaché (Se) 18'57" ABV Pouzauges, Rose-Marie Gadiolet (Es) 19'59" OVA SEC Athlé.
Romain Mornet (Se) 15'22" AC la Roche sur Yon, Gaëtan Viemon (Se) 15'27" Grand Angoulême Athlétisme, Félix Rivet (Ju) 15'38" OVA SEC Athlé.

10kms 220 arrivants
Agate Bonnaud-Violleau (Se) 36'54" ABV les Herbiers, Sophie Leroy (M2) 40'30" (M2) ASV Luçon, Laurie Fouquet (S2) 41'53" ASV Luçon.
Abdessamad Aoukki (Es) 31'36" Athétic Club la Roche sur Yon, David Menanteau (Se) 31'45 Athlétic Club la Roche sur Yon, Hamza Mafoud (Es) 31'58" AC la Roche.

10km duo 9 duos
Émilien Oger - Pierre Fontaine 43'16"
, Nicolas Bruneau - Andy Guilbaud 43'40", Solène Jousseaume - François Jousseaume 43'57".

Photos          

Fermer Fermer


Buxia Trail - le 01/03/2020 : 14:40

7kms 52 arrivants
Flavie Leclerc (Ca) 39'53", Laura Leloup (Ca) 49'10" ABV la Boissière, Amandine Martin (Se) 53'16" ASV Luçon.
Matthieu Nerrière (M1) 33'14" ABV Montaigu, Axel Chevalier (Ca) 34'31", Noah Cribier (Ju) 34'46" ABV la Boissière.

15kms 272 arrivants
Yasmine Chaillou (M1) 1h32'58" ABV Mingot, Soazik Seznec (M1) 1h36'30" RA Pays de Vie, Virginie Monnereau (M1) 1h36'56" Moutiers les Mauxfaits AC.
Thomas Monneau (Se) 1h08'07", Aymeric Petit (Se) 1h08'31" ABV Montaigu, Mathieu Chevolleau (M1) 1h09'17" Rando Raid 85.

27kms 119 arrivants
Charlotte Omari (M1) 2h20'35" Moutiers les Mauxfaits AC, Alicia Michau (M1) 2h31'17" ABV Montaigu, Valérie Guérin (M2) 2h47'48" ABV les Herbiers.
Julien Seznec (M1) 2h01'43", Emmanuel Pilleteau (M1) 2h02'40" ABV Montaigu, Denis Espinassou (Se) 2h03'15".

Lire la suite Lire la suite

7kms 52 arrivants
Flavie Leclerc (Ca) 39'53", Laura Leloup (Ca) 49'10" ABV la Boissière, Amandine Martin (Se) 53'16" ASV Luçon.
Matthieu Nerrière (M1) 33'14" ABV Montaigu, Axel Chevalier (Ca) 34'31", Noah Cribier (Ju) 34'46" ABV la Boissière.

15kms 272 arrivants
Yasmine Chaillou (M1) 1h32'58" ABV Mingot, Soazik Seznec (M1) 1h36'30" RA Pays de Vie, Virginie Monnereau (M1) 1h36'56" Moutiers les Mauxfaits AC.
Thomas Monneau (Se) 1h08'07", Aymeric Petit (Se) 1h08'31" ABV Montaigu, Mathieu Chevolleau (M1) 1h09'17" Rando Raid 85.

27kms 119 arrivants
Charlotte Omari (M1) 2h20'35" Moutiers les Mauxfaits AC, Alicia Michau (M1) 2h31'17" ABV Montaigu, Valérie Guérin (M2) 2h47'48" ABV les Herbiers.
Julien Seznec (M1) 2h01'43", Emmanuel Pilleteau (M1) 2h02'40" ABV Montaigu, Denis Espinassou (Se) 2h03'15".

Fermer Fermer