Nouveautés du site

(depuis 5 jours)

Nouvelles -

Courir en Vendée


GuppY : the easy and free web portal that requires no database to run


Le dernier homme debout - par Webmestre le 18/01/2022 : 11:50 

292 partants, pour un vainqueur qui boucle 19 tours.

Marie Gourichon (9 tours), Sylvie Chouteau (7 tours), Maud Brousseau (7 tours).
David Pineau, Alexandre Saupin (18 tours), Alexandre Champod (18 tours).

Lire la suite

(18/01/2022 : 11:50)

Dptx de Cross de la Vendée - par Webmestre le 09/01/2022 : 21:16 

Cadettes 23 arrivantes
Maeva Verheyden 14'09" Athlétic Sud Vendée, Jade Texier 14'18" Ouest Vendée Athlétisme, Lola Auguin 15'17" Entente Sèvre.

Juniors Filles 8 arrivantes
Tiphaine Brin 17'08" Ouest Vendée Athlétisme, Léa Jovanovic 17'46" ABV Pouzauges, Jeanne Leboeuf 18'24" Athlé Bocage Vendée.

Espoirs Séniors Masters Femmes 41 arrivantes
Agate Bonnaud Violleau (Se) 27'04" ABV les Herbiers, Virginie Barbier (M1) 27'31" ASV Fontenay, Valérie Dupouey (Se) 28'15" OVA SEC Athlé.

Cadets 26 arrivants
Alan Orion (Ca) 14'14" AV Pouzauges
, Victor Auvinet (Ca) 14'30" AC Chantonnay, Antonin Gouraud (Ca) 14'36" Entente Sèvre.

Juniors 15 arrivants
Théo Fontenau (Ju) 19'47" ASV Fontenay, Hugo Bossis (Ju) 19'48" OVA SEC Athlé, Gabriel Troubat (Ju) 20'15" OVA ESM Challans.

Es-Se-M0 Hommes 66 arrivants
Félix Rivet (Es) 29'58" OVA SEC Athlé, Justin Martineau (Es) 31'17" AC la Roche sur Yon, Raphaël Vanhems (Es) 31'26" AC la Roche sur Yon.
Nicolas Pelletant (Se) 28'50" ASV Luçon, Antoine Muller (Se) 30'12" OVA SEC Athlé, Hugo Benoist (Se) 30'17" OVA SEC Athlé.
Anthony Guillard (M0) 28'37" ABV Montaigu, Fabien Billaud (M0) 29'51" ABV Pouzauges, Arnold Jeannesson (M0) 30'15" Team Sport85.

Masters Hommes 84 arrivants
Julien Moreau (M1) 29'46" ABV Montaigu, Sébastien Couton (M2) 29'53" ABV les Herbiers, Benoît Bossis (M1) 30'41" ABV Montaigu.

Lire la suite

(09/01/2022 : 21:16)

Manche National Tour de Marche Nordique - par Webmestre le 09/01/2022 : 20:57 

12km 84 arrivants
Patricia Brochard (M2) 1h26'32" AC Pays des Achards, Marion Hérault (M2) 1h27'53" Athlétisme Saint Barthelemy d'Anjou, Magali Garnier (M3) 1h28'44" Entente Sarthe Athlétisme.
Yvon Morin (M5) 1h19'21" EAC, Patrice Brochard (M2) 1h19'26" AC Pays des Achards, Philippe Chevalier (M3) 1h20'14" EAC.

Lire la suite

(09/01/2022 : 20:57)

Les Courses du Père Noël - par Webmestre le 20/12/2021 : 21:44 

Trail 133 km 139 arrivants
Tiphanny Annereau (M1) 17h19'25" CA Pays Saumurois, Leila Bassou (Se) 24h01'56", Adèle Sorin (M1) 24h39'18" RA Pays de Vie.
David Marais (M1) 15h05'14", Damien Beaulieu (M1) 15h09'53", Gaël Nelz Moreau (M1) 15'32'19" Semelles de Vent Bohards

Marche Nordique 16 km 71 arrivants
Geneviève Lucas (M6) 2h23'42" US Thouars, Nathalie Stermann (M5) 2h25'00" OVA Notre Dame de Monts, Béatrice Alonzo (M4) 2h35'29" Randonnée Boscéenne.
Patrice Brochard (M2) 2h05'05" AC Pays des Achards, Cyril Chollet (M1) 2h07'18" SC Surgères, Serge Audouit (M6) 2h27'24 OVA Challans.

Sport Adapté long 14 arrivants
Tina Godet (Es) 19'25" Entente des Mauges.
Florian Andréault (Se) 9'49" Entente des Mauges, Senny Renou (Se) 9'50" Entente des Mauges, Sylvain Camberabero (Se) 10'35" Entente des Mauges.

Cross court Femmes 25 arrivants
Agate Bonnaud Violleau (Se) 12'30" ABV les Herbiers, Axelle Giraudeau (Es) 13'21", Manon Boulard (Ju) 13'33" Vihiers.

Cross court Hommes 41 arrivants
Thomas Piquart (Es) 13'43" ABV les Herbiers, Romain Atimon (Se) 13'48" Racing Club Nantais, Romain Guéry (Ju) 14'10" ABV Pouzauges.

Cross long 76 arrivants
Clarysse Picard (Se) 29'27" ABV les Herbiers, Séverine Brunet (Se) 31'51" ABV Chantonnay, Claire Vincendeau (Se) 34'13" Entente Sèvre.
Nicolas Vitré (Se) 25'42" CA Pays Saumurois, Fabien Billaud (M1) 26'38" ABV Pouzauges, Émilien Brosset (Se) 2'41" Entente Sèvre.

Cross Relais 6 équipes
CA Pays Saumurois 1, ABV Montaigu, CA Pays Saumurois 2.

Trail 11 km 292 arrivants
Morgan Fresneau (Es) 1h02'05" Caen Athlétic Club, Charlotte Quillier (Se) 1h02'40", Solène d'Halluin (Se) 1h02'52".
Aymeric Petit (Se) 47'53" ABV Montaigu, Mathieu Lanoue (M1) 53'21" RTT, Nathan Juin de Faucal (Se) 53'33".

Trail 24 km 306 arrivants
Mélanie Brin (Se) 2h13'49" ABV Pouzauges, Adèle Audonnet (Se) 2h25'31", Natacha Reau (M1) 2h27'08".
Anthony Guillard (M1) 1h46'51" ABV Montaigu, Clément Meulan (M1) 1h52'35" Sapeurs Pompiers Angers, Quentin Debarre (M1) 1h54'12".

Trail 35 km 284 arrivants
Anaëlle Orceau (Se) 3h15'24" RA Pays de Vie, Anne Louise Conq (Se) 3h19'01" RBPM, Manon Poulaliou (Se) 3h26'24".
Vincent Richard (M1) 2h57'59", Johan Échasseriau (M1) 2h59'30", Cédric Vincent (M2) 2h59'34" Les Herbiers Triathlon.

Lire la suite

(20/12/2021 : 21:44)

La Corrida de Fontenay - par Webmestre le 20/12/2021 : 21:26 

5km 234 arrivants
Pauline Nouzille (Se) 16'55" Run in Niort, Maeva Verheyden (Mi) 18'09" ASV Fontenay le Comte, Jennyfer Lacorte (Mi) 20'18" Terre de Running Niort.
Émilien Foubert (Se) 15'47", Théo Fonteneau (Ca) 15'47", Kevin Rethore (Se) 16'04".

10 km 287 arrivants
Catherine Thomas Pesqueux (M2) 37'01", Virginie Barbier (M1) 37'11" Fontenay Triathlon, Valentine Jadeau Sibileau (Es) 38'33" TCG 79 Parthenay.
Cyrille Valin (M1) 32'39" ASV Luçon, Noé Souchet (Ju) 33'19" Fontenay Triathlon, François Herbreteau (Se) 33'45" ASV Luçon.

Lire la suite

(20/12/2021 : 21:26)

Course Nature de la Vie - par Webmestre le 12/12/2021 : 20:56 

Marche Nordique 15km 100 arrivants
Stéphanie Chambragne (M2) 1h50'38 AMA Cugand, Patricia brochard (M2) 1h54'06" AC Pays des Achards, Nathalie Stermann (M5) 1h58'25" Course Pédestre Notre Dame de Monts.
Patrice Brochard (M2) 1h42'33" AC Pays des Achards, Serge Audouit (M6) 1h45'20" OVA ESM Challans, Thierry Gaborit (M5) 1h47'39" ABV les Herbiers.

15km 458 arrivants
Agate Bonnaud-Violleau (Se) 1h08'47" ABV les Herbiers, Elsa Soulard (Se) 1h10'14" Entente Angevine Athlétisme, Jeanne Robin (Es) 1h19'40".
Yannick Guillou (M1) 1h00'01", Julien Naulleau (M1) 1h03'04" Saint Jean de Monts Tri Athlé, Maxime Brossard (Se) 1h04'00".

25km 169 arrivants
Mélanie Raffeneau (M1) 1h47'49", Coraline Peraudeau (Se) 1h57'42", Anaëlle Orceau (Se) 2h06'08" Raid Aventure Pays de Vie.
François Grelier (M1) 1h38'47" Raid Aventure Pays de Vie, Marc Boursereau (Se) 1h38'48" Raid Aventure Pays de Vie, Ugo Benoist (Se) 1h43'53" Ouest Vendée Athlétisme.

Lire la suite

(12/12/2021 : 20:56)

Trail des Maines - par Webmestre le 12/12/2021 : 19:28 

10kms 237 arrivants
Louise Émeriau (Se) 59'02", Yasmine Chaillou (M2) 1h03'50", Sophie Lecomte (M4) 1h04'47".
Guillaume Renault (M1) 47'29", Julien Brochard (Se) 49'38", Matthieu Nerrière (M1) 49'39" ABV Montaigu.

22kms 193 arrivants
Élodie Davy (M1) 1h53'35" Endurance Shop Nantes, Hélène Bossard (M2) 2h17'50", Nathalie Coulais (M2) 2h19'16" ABV Montaigu.
Julien Chevoleau (M1) 1h36'17" Rando Raid 85, Mathieu Chevoleau (M1) 1h3'45" Rando Raid 85, Thomas Barnes (Se) 1h36'50" Triathlon Club Nantais.

Lire la suite

(12/12/2021 : 19:28)

Départementaux de Cross Court 2021 - par Webmestre le 06/12/2021 : 15:24 

Belle journée de cross où 275 athlètes, en grande partie des jeunes, ont goûté aux plaisir du terrain

Cross court Féminin 32 arrivants
Laurie Fouquet (Se) 14'52" Athlétic Sud Vendée, Séverine Brunet (Se) 14'57" Athlé Bocage Vendée, Jade Texier (Ca) 15'17" Ouest Vendée Athlétisme.

Cross court Masculin 74 arrivants
Tom Rautureau (Se) 12'18" AC la Roche sur Yon, Romain Guéry (Ju) 12'28" Athlé Bocage Vendée, Gaël Servanty (Se) 12'34" Ouest Vendée Athlétisme.

Lire la suite

(06/12/2021 : 15:24)

Trail Urbain Mortagnais - par Webmestre le 04/12/2021 : 22:00 

6km 69 arrivants
Émilie Caillaud (M1) 33'52", Séverine Blanchot (M2) 35'34" Entente Sèvre, Lili Chambragne (Es) 37'01" ABV les Herbiers.
Fabien Denjean (M1) 25'56" Entente Sèvre, Alexandre Berger (Se) 27'04" ABV les Herbiers, Jérémy David (Se) 27'08".

12km 183 arrivants
Aurélie Quéré (M2) 55'22", Laure Gaborieau (M1) 55'22", Flavie Bremaud (Se) 56'47" Entente des Mauges.
Aymeric Petit (Se) 51'17" ABV Montaigu Vendée, Nicolas Girard (Se) 51'22", Ozgur Tanyeli (M2) 51'30" Chateauneuf Athlé.

Lire la suite

(04/12/2021 : 22:00)

La Corrida des Achards - par Webmestre le 30/11/2021 : 14:30 

10km 286 arrivants
Agate Bonnaud Violleau (Se) 38'20" ABV les Herbiers, Élodie Mathien (Se) 40'27" Ouest Vendée Athlétisme, Marie Gourichon (M2) 45'35".
Julien Cougnaud (M0) 34'03" AC la Roche sur Yon, David Rochereau (M1) 34'51" Sèvre Bocage Athlétic Club, Maxime Brossard (Se) 35'45".

Lire la suite

(30/11/2021 : 14:30)

Dernière mise à jour : 22/01/2022 : 00:40