Nouvelles -

Courir en Vendée


GuppY : the easy and free web portal that requires no database to run


Les Côtes Pouzaugeaises - par Webmestre le 11/06/2022 : 23:23 

5km 103 arrivants
Nora Souchet (Ca) 20'00" ABV Pouzauges, Coline Vinet (Es) 21'05" ABV les Herbiers, Inès Chevallereau (Ca) 21'46" AC Chantonnay.
Gauthier Simon (Ca) 16'08" ABV Pouzauges, Alan Orion (Ca) 16'08" ABV Pouzauges, Victor Auvinet (Ca) 16'09" AC Chantonnay.

13km 211 arrivants
Annie Vaché (M1) 1h03'14" ABV Pouzauges, Mélanie Brin (Se) 1h03'35" ABV Pouzauges, Sandrine Cornuau (M2) 1h12'12" ABV les Herbiers.
Julien Cougnaud (M0) 49'24" AC la Roche sur Yon, Fabien Billaud (M0) 50'26" ABV Pouzauges, Arnold Jeannesson (M0) 52'33" Team Sport 85.

Lire la suite

(11/06/2022 : 23:23)

La Marsiréorthaise - par Webmestre le 05/06/2022 : 21:38 

Marche Nordique 15km 10 arrivants
Chantal Bremand (M5) 2h16'36" ABV les Herbiers, Lydia Hulin (M1) 2h19'28" AS Martigné Briand, Marie Noëlle Fonteneau (M5) 2h34'17" ABV les Herbiers.
Jacky Ferchaud (M5) 1h55'01" ABV les Herbiers, Gilles Serin (M5 1h55'04" ABV les Herbiers, Gildas Siaudeau (M5) 1h56'05".

8km 44 arrivants
Claude Estelle Boissinot (Se) 4'52" Les Herbiers, Nathalie Coulais (M2) 46'46" ABV les Herbiers, Émilie Robin (M0) 47'07".
Thomas Devaud (M1) 33'51" les Herbiers, Clément Liaigre (Se) 34'22" Saint Étienne de Brillouet, Alexandre Caillaud (Se) 34'27" Entente des Mauges.

15km 64 arrivants
Christine Martin (M3) 1h25'40" AS Martigné Briand, Angélique Hérault (Se) 1h26'58" AC Chantonnay, Célia Guillot (M3) 1h34'58" Sèvre Bocage Athlé.
Fabien Billaud (M0) 58'11" ABV Pouzauges, Jérôme Huet (Es) 1h06'21", Alexandre Billy (M0) 1h06'30" ABV Pouzauges.

22km 82 arrivants
Christelle Bourreau (M4) 2h02'49" AS Martigné Briand, Gaëlle Serenne (M3) 2h07'22", Sylvie Guinehut (M3) 2h20'59" AS Martigné Briand.
Arnold Jeannesson (M0) 1h36'35" Team Sport 85, Sébastien Le Moing (M0) 1h39'01" La Chaize le Vicomte, Sébastien Veillon (M1) 1h39'31" Sèvremont.

Lire la suite

(05/06/2022 : 21:38)

Semi Marathon des Olonnes - par Webmestre le 05/06/2022 : 19:29 

Handisports 6 arrivants
Mona Francis (Se) 34'54" Racing Club Nantais.
Laurent Lebeault (M3) 29'45" Entente Poitiers Athlétisme, Damien Appère (Se) 31'51" US Talence Athlétisme, Sébastien Guitard (M3) 36'03" Run in Niort.

10km 698 arrivants
Catherine Thomas-Pesqueux (M2) 36'49" Inaya Athlétisme, Clara Charil (Es) 38'34", Capucine Neel (Se) 39'23" SCO Angers Athlétisme
Aziz Boukebal (Se) 31'12" CA Balma, Abraham Nyonkuru (Se) 31'44" Stade Olympique du Maine Athlé, Aurélien Leprest (Se) 31'54" Carquefou AC.

21,1km 1252 arrivants
Mélody Julien (Se) 1h14'50" Association Multisport Montredont, Ruth-Waithira Karanja (Se) 1h16'46" Union Perpignan Athlé 66, Karine Pasquier (M2) 1h16'58".
Nicolas Navarro (Se) 1h04'47" SCO Sainte Marguerite, Mouad Houmad (Se) 1h10'32" Entente Franconville, Alexis Paskoff (Se) 1h10'39" Paris Sport Club.

Lire la suite

(05/06/2022 : 19:29)

Nordic des Achards - par Webmestre le 22/05/2022 : 00:14 

21km 76 arrivants
Nathalie Jaunet (M4) 2h47'45" Courir à Saint Ave, Julie Bigard (M1) 2h48'16" ACPA Ancenis, Patrica Brochard (M2) 2h52'32" AC Pays des Achards.
Yvon Morin (M5) 2h35'00" Union Sportive Bainaise, Denis Leux (M5) 2h36'59" AC Haute Vilaine, Serge Audouit (M6) 2h37'38" OVA ESM Challans.

42km 10 arrivants
Laurence Coathalem (M4) 5h54'45" Courir à Saint Grégoire, Céline Bombaud (M2) 6h02'16" Team Respire Oudoor, Marion Rivoire (M0) 6h04'20" Team Respire Outdoor.
Rodolphe Robin (M2) 5h41'57" CA Villenave d'Ornon, Pascal Bichet (M3) 6h21'58" AMA Cugand, Arnaud Gesnot (M2) 6h32'45" AS Fondettes.

Lire la suite

(22/05/2022 : 00:14)

La Marath'Yonnaise - par Webmestre le 16/05/2022 : 11:35 

6km 82 arrivants
Mélaine Douillard (Se) 32'11" AC la Roche sur Yon, Séverine Brohan (M2) 33'50" Métallo Sport Chantenay, Cécile Boqueho (Se) 35'31".
Pierrick Jamin (Se) 25'02" OVA SEC Athlé Talmont, Romain Bély (Es) 25'25", Freddy Guilbaud (M0) 25'37" Marath'Yon Nature.

12km 333 arrivants
Emmanuelle Thouzeau (M0) 58'21" AC la Roche sur Yon, Émilie Vincent (M0) 58'49" AC la Roche sur Yon, Virginie Guillaume (M0) 1h01'47".
Théo Moussu (Se) 43'39" AC la Roche sur Yon, Alexandre Dallet (Se) 47'24" AC la Roche sur Yon, Valentin Loiret (Se) 47'43" Océane Auto.

24km 229 arrivants
Coraline Peraudeau (Se) 1h52'39", Marie Daniellot (M1) 2h00'56" ALPAC, Mélanie Calleau (Se) 2h03'20".
Simon Sellier (Se) 1h39'51" Team Sport 85, Jean-Philippe Maheau (Se) 1h39'54" Team Sport 85, Arnold Jeannesson (M0) 1h39'55" Team Sport 85.

42km 75 arrivants
Nathalie Lascaud (M1) 4h24'06", Muriel Gatto (M0) 4h30'06", Sandrine Sarr (M1) 4h32'01".
Jean-Guillaume Dupuy (M1) 3h14'10" OVA SEC Athlé Talmont, Sébastien Le Moing (M1) 3h14'14", Freddy Batarière (M0) 3h25'44".

Lire la suite

(16/05/2022 : 11:35)

Festi-Trail - par Webmestre le 08/05/2022 : 22:01 

12km 179arrivants
Romane Jobard (Se) 1h08'38", Delphine Girard (Se) 1h08'40", Laure Servain (Se) 1h09'50" ASPTT Nantes.
Fred Aubry (M0) 52'55", Tom Lardeux (Se) 54'42", Gwenael Simon (Se) 55'03" Entente des Mauges.

25km 233 arrivants
Mélanie Brin (Se) 2h21'25" ABV Pouzauges, Fanny Bleteau (Se) 2h32'16", Béatrice Gelineau (M2) 2h36'12" LEA.
Aymeric Peit (Se) 2h02'28" ABV Montaigu, Jonathan Thiré (M0) 2h05'2" TUB, Gaëtan Lebreton (M1) 2h06'05".

42km 228 arrivants
Charlène Favreau (Se) 4h10'59", Anaëlle Orceau (Se) 4h15'05" RA Pays de Vie, Natacha Reau (M0) 4h21'56".
Julien Chevoleau (M1) 3h39'34" Rando Raid 85, Matthieu Chevoleau (M1) 3h45'12" Rando Raid 85, Anthony Piet (Se) 3h45'58" Running Val d'Hyrome.

59km 130 arrivants
Cécilia Encognère (M1) h09'59" Team Trail Choletais, Marine Brebion (Se) 6h18'19" Easy Runners, Laurie Guerrault (M1) 6h57'47" Racing Club Nantais.
Quentin Debarre (M0) 5h02'53", Jérôme Bonnaudet (M3) 5h06'46", David Raitière (Se) 5h10'14".

80km 110 arrivants
Chloé Menanteau (Se) 9h58'43", Émilie Guillet (M0) 12h00'31", Laure Gaborieau (M1) 12h47'16".
David Menateau (Se) 6h53'30", François Grelier (M0) 7h16'37", Yohan Babin (Se) 7h17'35".

Lire la suite

(08/05/2022 : 22:01)

Course des 2 Plages - par Webmestre le 07/05/2022 : 23:36 

4,7km 61 arrivants
Laura Bonnet (M0) 23'52" Saint Jean de Monts Triathlon, Karine Leroy (M2) 25'08", Bénédicte Proly (Se) 26'11".
Benjamin Coulais (M0) 15'36" AC la Roche sur Yon, Marc Dedenis (M1) 16'30" La Foulée Agésinate, Grégory Theuret (Se) 17'01".

12,5km 659 arrivants
Mélody Julien (Se) 43'06" Association Multisports Montredonnaise, Emmanuelle Thouzeau (M0) 53'00" AC la Roche sur Yon, Pamela Grégoire (M1) 53'20" Saint Jean de Monts Triathlon Athlé.
Julien Cougnaud (M0) 40'30" AC la Roche sur Yon, Renaud Vincent (M0) 41'45" Nantes EC, Sébastien Couton (M2) 42'01" ABV les Herbiers.

Lire la suite

(07/05/2022 : 23:36)

Trail du Troussepoil - par Webmestre le 24/04/2022 : 20:57 

10km 148 arrivants
Maryse Veyer (M3) 46'00' Janzé Athlétisme, Marion Maudet (M0) 47'51" ASPTT la Roche sur Yon, Virginie Guillaume (M1) 51'02" ASPTT la Roche sur Yon.
Théo Moussu (Se) 38'11" AC La Roche sur Yon, Morgan L'Helguen (Se) 38'43" Quimper Athlétisme, Émilien Thuillier (Se) 39'05" ASV Luçon.

18km 177 arrivants
Charlène Favreau (Se) 1h26'30" ABV Montaigu Vendée, Maria Willems (M5) 1h34'03" ASV Luçon, Séverine Libouban (M2) 1h36'25".
Julien Cougnaud (M0) 1h08'42" AC La Roche sur Yon, Cyrille Valin (M0) 1h11'11" ASV Luçon, Léo Aurrière (Se) 1h11'36" NAM.

Lire la suite

(24/04/2022 : 20:57)

Les 10 Km de la Chaume - par Webmestre le 16/04/2022 : 20:55 

10km 733 arrivants
Agate Bonnaud Violleau (Se) 35'50" ABV les Herbiers, Eva Coutand (Es) 38'10" SCO Angers Athlé, Charlotte Omari (M1) 38'31" Moutiers les Mauxfaits AC.
Théo Moussu (Es) 31'53" AC la Roche sur Yon, Fabien Billaud (M0) 32'32" ABV Pouzauges, Maxence Ralu (Es) 32'59" Alençon Running Club.

Lire la suite

(16/04/2022 : 20:55)

Théo Contr'Atax - par Webmestre le 10/04/2022 : 22:17 

5km 71 arrivants
Esther Fromont (M1) 26'08" Miramont, Shanone Geoffroy (Se) 29'25" Le Studio 85, Coline Plantinet (Ca) 29'27" Saint Hilaire des Loges.
Lucas Leost (Se) 19'23" ASV Luçon, Paul Henri (Ca) 22'01" Fontenay le Comte, Baptiste Belier (Se) 22'23" Les Sables d'Olonne.

10km 99 arrivants
Loane Skakni (Es) 42'50", Mona Juillart (Es) 48'32" Fontenay, Élodie Coulon (M1) 53'52" Cour'son Nature.
Théo Fonteneau (Ju) 33'54" ASV Luçon, Mickaël Chabot (Se) 39'34" Team CVIM85, Julien Morin (Se) 40'12" Villers en Plaine.

15km 89 arrivants
Jennifer Lacorte (M2) 1h14'58" Team de running
, Virginia Baguenard (M1) 1h23'44" Oulmes, Sandrine Lebon (M2) 1h24'13" Team St Luc 85.
Émilien Foubert (Se) 57'46" Niort
, Hervé Accent (M4) 1h07'29" Team St Luc85, Nicolas Conte (M0) 1h07'53" Nieul Air Pur.

Lire la suite

(10/04/2022 : 22:17)

Dernière mise à jour : 30/06/2022 : 20:16