En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
Nouveautés
(depuis 5 jours)
Calendrier
Calendrier
Résultats
Organisateurs
C D Running 85
Nous contacter
Photos
AVIS
smiley Nous nous excusons pour ce mauvais fonctionnement, le site est en restructuration si bien que les résultats ne sont pas visible comme à l'habitude, dans les jours prochains il sera de nouveau fonctionnel. Merci de  votre compréhension.

Editorial

"Courir en Vendée"
Site Internet des Courses Hors Stade du 85
(à disposition des coureurs et des Organisateurs)

Samedi 27 Avril
Moutiers les Mauxfaits, 3 trails. 9km 17h30, 18km 17h00, 26km 16h30'. Le 18km sert de support aux Championnat de Vendée de Trail.    www.mmac.fr                    

------------------------------------------------------

Challenges Route & Nature, "Endurance Shop", les 6 meilleures performances seront retenues, sur les 12 épreuves. Être licencié dans un club FFA, pour les catégories Espoirs Seniors et Masters. Les 8ers F. et M. seront récompensés.
(Remise des récompenses le jour de l'AG de la CDCHS)

Classement     Fém.    Masc.   

__________  Calendrier National     

Les 5 dernières nouvelles
logos/Label_Regional_Running.jpgLes 10km de la Chaume - le 20/04/2019 : 20:57

Cela faisait deux semaines que les 1000 dossards autorisés étaient attribués. Le plein de partants était donc assuré. Le soleil étant au rendez-vous, tout était pour le mieux, et de belles performances ont été réalisées.

10km 933 arrivants
Flavie Brémaud (Se) 37'28" Entente des Mauges, Perrine Rosala-Humeau (Se) 38'13" AS Saint Sylvain d'Anjou, Valérie Dupouey (Se) 38'38" OVA SEC Athlé.
Jonathan Billaud (Se) ASV CA Luçon 31'33", Sabhi Abdelhak (Se) 31'45" Nantes, Julien Cougnaud (Se) 33'06" AC la Roche sur Yon.

Palmarès    

Lire la suite Lire la suite

Cela faisait deux semaines que les 1000 dossards autorisés étaient attribués. Le plein de partants était donc assuré. Le soleil étant au rendez-vous, tout était pour le mieux, et de belles performances ont été réalisées.

10km 933 arrivants
Flavie Brémaud (Se) 37'28" Entente des Mauges, Perrine Rosala-Humeau (Se) 38'13" AS Saint Sylvain d'Anjou, Valérie Dupouey (Se) 38'38" OVA SEC Athlé.
Jonathan Billaud (Se) ASV CA Luçon 31'33", Sabhi Abdelhak (Se) 31'45" Nantes, Julien Cougnaud (Se) 33'06" AC la Roche sur Yon.

Palmarès    

Fermer Fermer


Les Foulées de Saint Hilaire - le 14/04/2019 : 17:20

Participation de près de 80 coureurs aux foulées de Saint Hilaire des Loges avec un temps frisquet et un parcours nature toujours apprécié par les participants.

10km nature 75 arrivants
Marie-Hélène Gaudriault (V2) 50'30", Léna Nioche (Se) 52'22", Gaëlle Gaboriau (Se) 54'04".
Bob Bourgade (V2) 34'47" ASV Fontenay, Marc Dedenis (V1) 38'09" La Foulée Agésinate, Dimitri Roy (Se) VO2 Bessines 38'23".

Palmarès      

Lire la suite Lire la suite

Participation de près de 80 coureurs aux foulées de Saint Hilaire des Loges avec un temps frisquet et un parcours nature toujours apprécié par les participants.

10km nature 75 arrivants
Marie-Hélène Gaudriault (V2) 50'30", Léna Nioche (Se) 52'22", Gaëlle Gaboriau (Se) 54'04".
Bob Bourgade (V2) 34'47" ASV Fontenay, Marc Dedenis (V1) 38'09" La Foulée Agésinate, Dimitri Roy (Se) VO2 Bessines 38'23".

Palmarès      

Fermer Fermer


Trail Le Champ du Loup - le 14/04/2019 : 17:16

12km nocturne 161 arrivants
Sandrine Jourdain (Se) 1h06'40", Manon Daguin (Se) Athlétic Retz Sud Lac 1h08'41", Aline Bizon (V1) Entente Sèvre 1h15'49".
Rudy Chapelet (Se) 54'27", Corentin Thibault (Se) 54'37", Yohan Denis (Se) Athétic Retz Sud Lac 57'28".

23km nocturne 118 arrivants
Virginie Alleaud (Se) 2h17'21", Emmanuelle Richard (Se) 2h21'04", Amélie Triquet (Se) 2h30'23".
François Grelier (Se) 1h49'08" Raid Aventure Pays de Vie, Ozgur Tanyeli (V1) 1h55'20" Chateauneuf Athlétisme, Anthony Goupilleau (Se) Athlétic Retz Sud Lac 1h5'15".

12km diurne 293 arrivants
Solène Jousseaume (Se) 1h10'19", Valérie Bousseau (V1) 1h10'55", Amandine Martin (Se) 1h12'44" ASV Luçon.
Valentin Degremont (Es) 54'25" Saint Jean de Monts Tri Athlé, Jérémie Genty (Se) 54'28" Entente Sèvre, Bassidi El Mamoune (V1) 55'47".

23km diurne 316 arrivants
Véronique Francis (V1) 2h25'16", Léonie Minguet (V1) 2h28'27", Adèle Sorin (Se) 2h40'31".
Nicolas Badet (V1) 1h51'31", Étienne Vinet (Se) ABV les Herbiers 1h51'36", François Jousseaume (Se) 1h52'42".

42km  234 arrivants
Delphine Étourneux (V1) 4h23'17" Entente des Mauges, Charlotte Omari (Se) 4h43'09" Moutiers les Mauxfaits AC, Séverine Bourdon (Se) 4h48'01" ASV Luçon.
Louis Sorin (Se) 3h23'25", Sébastien Le Moing (V1) 3h35'38", Dany Renaudin (Se) 3h36'19".

Palmarès    

Lire la suite Lire la suite

12km nocturne 161 arrivants
Sandrine Jourdain (Se) 1h06'40", Manon Daguin (Se) Athlétic Retz Sud Lac 1h08'41", Aline Bizon (V1) Entente Sèvre 1h15'49".
Rudy Chapelet (Se) 54'27", Corentin Thibault (Se) 54'37", Yohan Denis (Se) Athétic Retz Sud Lac 57'28".

23km nocturne 118 arrivants
Virginie Alleaud (Se) 2h17'21", Emmanuelle Richard (Se) 2h21'04", Amélie Triquet (Se) 2h30'23".
François Grelier (Se) 1h49'08" Raid Aventure Pays de Vie, Ozgur Tanyeli (V1) 1h55'20" Chateauneuf Athlétisme, Anthony Goupilleau (Se) Athlétic Retz Sud Lac 1h5'15".

12km diurne 293 arrivants
Solène Jousseaume (Se) 1h10'19", Valérie Bousseau (V1) 1h10'55", Amandine Martin (Se) 1h12'44" ASV Luçon.
Valentin Degremont (Es) 54'25" Saint Jean de Monts Tri Athlé, Jérémie Genty (Se) 54'28" Entente Sèvre, Bassidi El Mamoune (V1) 55'47".

23km diurne 316 arrivants
Véronique Francis (V1) 2h25'16", Léonie Minguet (V1) 2h28'27", Adèle Sorin (Se) 2h40'31".
Nicolas Badet (V1) 1h51'31", Étienne Vinet (Se) ABV les Herbiers 1h51'36", François Jousseaume (Se) 1h52'42".

42km  234 arrivants
Delphine Étourneux (V1) 4h23'17" Entente des Mauges, Charlotte Omari (Se) 4h43'09" Moutiers les Mauxfaits AC, Séverine Bourdon (Se) 4h48'01" ASV Luçon.
Louis Sorin (Se) 3h23'25", Sébastien Le Moing (V1) 3h35'38", Dany Renaudin (Se) 3h36'19".

Palmarès    

Fermer Fermer


Les Galopades Tranchaises - le 31/03/2019 : 13:18

15km nocturne 381 arrivants
Virginie Alleaud (Se) Brixtream 1h24'17", Stéphanie Hélias (Se) Ecasv 1h27'03", Isabelle Bourdet (V1) Jogging Club Nieulais 1h27'34".
Julien Cougnaud (Se) Athlétic Club la Roche 1h00'47", Louis Sorin (Se) Rocheservière 1h02'26", Sébastien Bourdin (Se) Tri Véloce Saint Sébastien 1h02'29".

8km 185 arrivants
Céline Jain-Garcia (Se) Semelles de Vent 37'27", Marjorie Ferré (Se) 50'11", Emma Touvron (Ca) Team Cosel 50'22".
Corentin Pellerin (Es) ASV Luçon 34'43", Tanguy Duprey (Ca) 36'23", Marc Dedenis (V1) Les Foulées Agésinates 36'23".

13km 332 arrivants
Alexia Ganion (Es) La Rochelle Triathlon 58'43", Roselyne Herbras (V3) Mont Run 1h05'41", Martine Douhet (V4) Bourges 1h09'08".
Xavier Lhommelet (Se) Entente Sèvre 50'13", Julien Chevolleau (Se) Rando Raidd 85 50'34", Mathieu Chevolleau (Se) Rando Raid 85 50'48".

22km 260 arrivants
Magali Fuentes (V1) Saint Gilles Croix de Vie 1h57'27", Virginie Alleaud (Se) Bristream 2h06'19", Maria Willems (V2) ASV Fontenay 2h08'02".
Julien Cougnaud (Se) Athlétic Club la Roche 1h36'43", Florian Jubeau (Se) Traileurs de Chambiers 1h41'22", Rudy Chapelet (Se) Thouarsais Bouildroux 1h42'05".

Lire la suite Lire la suite

15km nocturne 381 arrivants
Virginie Alleaud (Se) Brixtream 1h24'17", Stéphanie Hélias (Se) Ecasv 1h27'03", Isabelle Bourdet (V1) Jogging Club Nieulais 1h27'34".
Julien Cougnaud (Se) Athlétic Club la Roche 1h00'47", Louis Sorin (Se) Rocheservière 1h02'26", Sébastien Bourdin (Se) Tri Véloce Saint Sébastien 1h02'29".

8km 185 arrivants
Céline Jain-Garcia (Se) Semelles de Vent 37'27", Marjorie Ferré (Se) 50'11", Emma Touvron (Ca) Team Cosel 50'22".
Corentin Pellerin (Es) ASV Luçon 34'43", Tanguy Duprey (Ca) 36'23", Marc Dedenis (V1) Les Foulées Agésinates 36'23".

13km 332 arrivants
Alexia Ganion (Es) La Rochelle Triathlon 58'43", Roselyne Herbras (V3) Mont Run 1h05'41", Martine Douhet (V4) Bourges 1h09'08".
Xavier Lhommelet (Se) Entente Sèvre 50'13", Julien Chevolleau (Se) Rando Raidd 85 50'34", Mathieu Chevolleau (Se) Rando Raid 85 50'48".

22km 260 arrivants
Magali Fuentes (V1) Saint Gilles Croix de Vie 1h57'27", Virginie Alleaud (Se) Bristream 2h06'19", Maria Willems (V2) ASV Fontenay 2h08'02".
Julien Cougnaud (Se) Athlétic Club la Roche 1h36'43", Florian Jubeau (Se) Traileurs de Chambiers 1h41'22", Rudy Chapelet (Se) Thouarsais Bouildroux 1h42'05".

Fermer Fermer


La Bicentenaire - le 31/03/2019 : 13:16

Encore une fois, et c'est tout à fait normal, l'Athlétic Club la Roche sur Yon est bien représenté sur la course "La Bicentenaire"

As 2724 arrivants
Agate Bonnaud-Violleau (Se) ABV les Herbiers 30'45", Sandrine Hériteau (V1) 32'54", Delphine Lebrun (Se) Athlétic Club la Roche 33'30".
Romain Mornet (Es) Athlétic Club la Roche 26'55", Théo Moussu (Es) Athlétic Club la Roche 27'00", David Menanteau (Se) Athlétic Club la Roche 27'08".
 

Lire la suite Lire la suite

Encore une fois, et c'est tout à fait normal, l'Athlétic Club la Roche sur Yon est bien représenté sur la course "La Bicentenaire"

As 2724 arrivants
Agate Bonnaud-Violleau (Se) ABV les Herbiers 30'45", Sandrine Hériteau (V1) 32'54", Delphine Lebrun (Se) Athlétic Club la Roche 33'30".
Romain Mornet (Es) Athlétic Club la Roche 26'55", Théo Moussu (Es) Athlétic Club la Roche 27'00", David Menanteau (Se) Athlétic Club la Roche 27'08".
 

Fermer Fermer


Calendrier
 ↑  
Info Com

Chpts_Vendee.jpg

Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
<O>


  1327478 visiteurs
  7 visiteurs en ligne

  Nombre de membres 347 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

 1327478 visiteurs

 7 visiteurs en ligne

 
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...