En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 

Les 5 dernières nouvelles

Trail des Pays de Monts - le 09/02/2020 : 14:01

6km 146 arrivants
Javote Guéret (Es) 32'22" Saint de Monts Tri Athlé, Marine Chevrier (Es) 32'29" Saint Jean de Monts Tri Athlé, Élina Petit (Es) 34'38" Saint Jean de Monts Tri Athlé.
Axel De Porteer (Se) 27'30" Run and Freedom, Nestor Romien (Ca) 28'55", Élian Gaborit (Ca) 29'10".

12km 708 arrivants
Marion Maudet (Se) 1h05'18" ASPTT la Roche sur Yon, Camille Real (Se) 1h06'00, Maureen Gautier (Se) 1h06'07" Saint Jean de Monts Tri Athlé.
Alban Gazeau (Se) 51'22" OVA SEC Athlé, Valentin Degremont (Se) 52'05" Saint Jean de Monts Tri Athlé, Kevin Duray (Se) 53'29".

24km 515 arrivants
Magali Funetes (M1) 1h56'07" Jogging Club St Hilaire de Riez, Anne-Louise Conq (Se) 2h04'20" Run and bike Petit Mars, Émilie Bregaint (M1) 2h09'19" Racing Club Nantais.
Rémi Louvel (Se) 1h40'01" Carquefou AC,Thomas Monneau (Se) 1h40'01", Olivier Perraudeau (M2) 1h41'39" OVA SEC Athlé.

36km 191 arrivants
Camille Thiré-Monnier (Se) 3h15'04" Fort de France, Domitille Carton (Se) Sèvre Bocage Athlétic Club3h15'04", Delphine Étourneux (M2) 3h21'02" Entente des Mauges.
Julien Cougnaud (M1) 2h27'37" AC la Roche sur Yon, Christophe Pimenta (M1) 2h33'27", Kevin Jan (Se) 2h48'54" CAP Endurance.

Lire la suite

6km 146 arrivants
Javote Guéret (Es) 32'22" Saint de Monts Tri Athlé, Marine Chevrier (Es) 32'29" Saint Jean de Monts Tri Athlé, Élina Petit (Es) 34'38" Saint Jean de Monts Tri Athlé.
Axel De Porteer (Se) 27'30" Run and Freedom, Nestor Romien (Ca) 28'55", Élian Gaborit (Ca) 29'10".

12km 708 arrivants
Marion Maudet (Se) 1h05'18" ASPTT la Roche sur Yon, Camille Real (Se) 1h06'00, Maureen Gautier (Se) 1h06'07" Saint Jean de Monts Tri Athlé.
Alban Gazeau (Se) 51'22" OVA SEC Athlé, Valentin Degremont (Se) 52'05" Saint Jean de Monts Tri Athlé, Kevin Duray (Se) 53'29".

24km 515 arrivants
Magali Funetes (M1) 1h56'07" Jogging Club St Hilaire de Riez, Anne-Louise Conq (Se) 2h04'20" Run and bike Petit Mars, Émilie Bregaint (M1) 2h09'19" Racing Club Nantais.
Rémi Louvel (Se) 1h40'01" Carquefou AC,Thomas Monneau (Se) 1h40'01", Olivier Perraudeau (M2) 1h41'39" OVA SEC Athlé.

36km 191 arrivants
Camille Thiré-Monnier (Se) 3h15'04" Fort de France, Domitille Carton (Se) Sèvre Bocage Athlétic Club3h15'04", Delphine Étourneux (M2) 3h21'02" Entente des Mauges.
Julien Cougnaud (M1) 2h27'37" AC la Roche sur Yon, Christophe Pimenta (M1) 2h33'27", Kevin Jan (Se) 2h48'54" CAP Endurance.

Fermer


Beaulieu Winer Tour - le 09/02/2020 : 14:00

11,6km 262 arrivants
Cloé Joly (Es) 1h00'37", Céline Grellier (M1) 1h04'17", Fanny Bleteau (Se) 1h05'01".
Aymeric Petit (Se) 47'20" ABV Montaigu, Maxime Sarrazin (M1) 48'46" les Chevaliers du Vent, Freddy Guilbaud (M1) 48'49" Marath'Yon.

20,3km 185 arrivants
Julie Grelier (Se) 1h50'36", Annabelle Martineau (M1) 1h51'11" Jogging Club le Poiré, Marie Josée Templier (M4) 1h5'14" Jogging Club le Poiré.
Nicolas Tabareau (M1) 1h25'49", François Herbert (Es) 1h28'48" Luçon Jogging Nature, Mickaël Deschamps (M2) 1h29'32" ABV Pouzauges.

Lire la suite

11,6km 262 arrivants
Cloé Joly (Es) 1h00'37", Céline Grellier (M1) 1h04'17", Fanny Bleteau (Se) 1h05'01".
Aymeric Petit (Se) 47'20" ABV Montaigu, Maxime Sarrazin (M1) 48'46" les Chevaliers du Vent, Freddy Guilbaud (M1) 48'49" Marath'Yon.

20,3km 185 arrivants
Julie Grelier (Se) 1h50'36", Annabelle Martineau (M1) 1h51'11" Jogging Club le Poiré, Marie Josée Templier (M4) 1h5'14" Jogging Club le Poiré.
Nicolas Tabareau (M1) 1h25'49", François Herbert (Es) 1h28'48" Luçon Jogging Nature, Mickaël Deschamps (M2) 1h29'32" ABV Pouzauges.

Fermer


Les 1/4 de Finale des Championnats de Cross ont eu lieu aux Terres Noires, à la Roche sur Yon. Les meilleurs athlètes, de cadets à masters sont venus en découdre. De belles courses, de beaux résultats sur un terrain souple.

Cadettes  102 arrivantes
Isalys Huet 14'15" Entente Sarthe Athlétisme, Tiphaine Brun 14'31" Ouest Vendée Athlétisme, Norah Diguet 14'52" Entente Angevine Athlétisme.

Juniors F 65 arrivantes
Florence Cornuel 18'09" JA Monfort le Gesnois, Manon Cady 19'03" Athlétisme Saint Barthelemy, Mathlide Godefroy 19'16 Entente Angevine Athlétisme.

Cross Court Femmes 110 arrivantes
Sandra Beuvière 15'16" Stade Olympique du Maine Athlé, Alice Lermusiaux 15'44" Racing Club Nantais, Laura Eudeline 6'11" JA Monfoet le Gesnois.

Élite Femmes 163 arrivantes
Nancy Frouin 27'14" Entente des Mauges, Floriane Chevalier Garenne 27'18" Entente Sarthe Athlétisme, Marion Guillemin 27'54" Carquefou AC.

Cadets 115 arrivants
Adrien Le Richomme 16'21" Entente Athlé Nord Mayenne, Mathis Maillard 16'49" ASEC la Pommeraye, Romain Guéry 16'54" ABV les Herbiers.

Juniors 98 arrivants
Paul Lebois 20'57" Athlétisme Saint Barthelemy d'Anjou, Engjull Bekteshi 21'05" Entente Athlé Nord Mayenne, Théo Texereau 21'18" Athlétisme Saint Barthelemy d'Anjou.

Cross Court 147 arrivants
Patrice Legall 12'49" Stade Olympique du Maine Athlé, Jawad Abdelmoula 12'58" Stade Olympique du Maine Athlé, Jonathan Billaud 13'05" ABV les Herbiers.

Élite 273 arrivants
Nicolas Pelluau 30'01" ES Segré Haut Anjou
, Brice Daubord 30'09" Saint Jean de Monts Triathlon, Khmaies Abbassi30'32" Racing Club Nantais.

Masters 347 arrivants
Éric Hérault 31'25" CA du Pays Saumurois, Olivier Caillère 31'48" Entente Athlé Nord Mayenne, Olivier Frémy 32'20" Nantes Métropole Athlétisme.

Photos  1  2 

Lire la suite

Les 1/4 de Finale des Championnats de Cross ont eu lieu aux Terres Noires, à la Roche sur Yon. Les meilleurs athlètes, de cadets à masters sont venus en découdre. De belles courses, de beaux résultats sur un terrain souple.

Cadettes  102 arrivantes
Isalys Huet 14'15" Entente Sarthe Athlétisme, Tiphaine Brun 14'31" Ouest Vendée Athlétisme, Norah Diguet 14'52" Entente Angevine Athlétisme.

Juniors F 65 arrivantes
Florence Cornuel 18'09" JA Monfort le Gesnois, Manon Cady 19'03" Athlétisme Saint Barthelemy, Mathlide Godefroy 19'16 Entente Angevine Athlétisme.

Cross Court Femmes 110 arrivantes
Sandra Beuvière 15'16" Stade Olympique du Maine Athlé, Alice Lermusiaux 15'44" Racing Club Nantais, Laura Eudeline 6'11" JA Monfoet le Gesnois.

Élite Femmes 163 arrivantes
Nancy Frouin 27'14" Entente des Mauges, Floriane Chevalier Garenne 27'18" Entente Sarthe Athlétisme, Marion Guillemin 27'54" Carquefou AC.

Cadets 115 arrivants
Adrien Le Richomme 16'21" Entente Athlé Nord Mayenne, Mathis Maillard 16'49" ASEC la Pommeraye, Romain Guéry 16'54" ABV les Herbiers.

Juniors 98 arrivants
Paul Lebois 20'57" Athlétisme Saint Barthelemy d'Anjou, Engjull Bekteshi 21'05" Entente Athlé Nord Mayenne, Théo Texereau 21'18" Athlétisme Saint Barthelemy d'Anjou.

Cross Court 147 arrivants
Patrice Legall 12'49" Stade Olympique du Maine Athlé, Jawad Abdelmoula 12'58" Stade Olympique du Maine Athlé, Jonathan Billaud 13'05" ABV les Herbiers.

Élite 273 arrivants
Nicolas Pelluau 30'01" ES Segré Haut Anjou
, Brice Daubord 30'09" Saint Jean de Monts Triathlon, Khmaies Abbassi30'32" Racing Club Nantais.

Masters 347 arrivants
Éric Hérault 31'25" CA du Pays Saumurois, Olivier Caillère 31'48" Entente Athlé Nord Mayenne, Olivier Frémy 32'20" Nantes Métropole Athlétisme.

Photos  1  2 

Fermer


Les Foulées du Mingot - le 26/01/2020 : 19:22

10km 355 arrivants
Alexandra Dubois (M1) 42'19" AL Porterie AC, Marie Moret (M1) 42'39", Audrey Guiho (Se) 45'56".
Aymeric Petit (Se) 34'46" ABV Montaigu, Antoine Bourdin (M1) 35'53" Iron Team 44, Thomas Monneau (Se) 36'07" Trivéloce Saint Sébastien.

17km 456 arrivants
Charlène Favreau (Se) 1h26'56", Hélène Velé (Se) 1h30'31", Marianne Foyou Kelojouo (M1) 1h31'48" Racing Club Nantais.
Julien Chevolleau (M1) 1h10'51" Rando Raid 85, Mathieu Chevolleau (M1) 1h10'51" Rando Raid 85, Guillaume Bluteau (M1) 1h11'44" Chantonnay Raid.

25km 352 arrivants
Delphine Étourneux (M2) 2h11'12" Entente des Mauges, Sandrine Beignon (M1 2h16'55" Racing Club Nantais, Claire Jacquinot (M1) 2h19'03".
Remi Louvel (Se) 1h40'30" Carquefou AC, Kevin Jan (Se) 1h42'50" CAP Endurance, Christophe Pimenta (Se) 1h45'52".

34km 46 arrivants
Sonia Mauget (M3) 3h30'05" Racing Club Nantais, Vanessa Raffin (M1) 3h51'43" Jogging Club Sablais, Émilie Alexandre (Se) 4h14'30".
David Raitière (Se) 2h42'40", Dominique Martineau (M3) 3h01'38 ABV Montaigu, David Richard (Se) 3h03'39".

Lire la suite

10km 355 arrivants
Alexandra Dubois (M1) 42'19" AL Porterie AC, Marie Moret (M1) 42'39", Audrey Guiho (Se) 45'56".
Aymeric Petit (Se) 34'46" ABV Montaigu, Antoine Bourdin (M1) 35'53" Iron Team 44, Thomas Monneau (Se) 36'07" Trivéloce Saint Sébastien.

17km 456 arrivants
Charlène Favreau (Se) 1h26'56", Hélène Velé (Se) 1h30'31", Marianne Foyou Kelojouo (M1) 1h31'48" Racing Club Nantais.
Julien Chevolleau (M1) 1h10'51" Rando Raid 85, Mathieu Chevolleau (M1) 1h10'51" Rando Raid 85, Guillaume Bluteau (M1) 1h11'44" Chantonnay Raid.

25km 352 arrivants
Delphine Étourneux (M2) 2h11'12" Entente des Mauges, Sandrine Beignon (M1 2h16'55" Racing Club Nantais, Claire Jacquinot (M1) 2h19'03".
Remi Louvel (Se) 1h40'30" Carquefou AC, Kevin Jan (Se) 1h42'50" CAP Endurance, Christophe Pimenta (Se) 1h45'52".

34km 46 arrivants
Sonia Mauget (M3) 3h30'05" Racing Club Nantais, Vanessa Raffin (M1) 3h51'43" Jogging Club Sablais, Émilie Alexandre (Se) 4h14'30".
David Raitière (Se) 2h42'40", Dominique Martineau (M3) 3h01'38 ABV Montaigu, David Richard (Se) 3h03'39".

Fermer


Départementaux de Cross 2020 - le 12/01/2020 : 20:21

1ère épreuve de l'année : les Départementaux de cross country : course en terrain varié (obstacle, dénivelé) ! Et cette épreuve change de lieu tous les ans, au choix du club organisateur de trouver le terrain le plus adéquat possible. Cette année, c'est l'ABV Montaigu qui s'en est chargée, et la boue a épuisé les coureurs. Bon nombre a terminé sans leurs chaussures !!!!

Cadettes 25
Tiphaine Brun 14'38" Ouest Vendée Athlétisme, Bertille Baron 15'16" ABV les Herbiers, Marie Giraudeau-Morice 15'27" Ouest Vendée Athlétisme.

Cadets 19
Éliot Fallot 14'45" Ouest Vendée Athlétisme, Romain Guéry 14'46" ABV les Herbiers, Pierre Blusseau-Bourcier 15'27" ABV les Herbiers.

Juniors Filles 8
Loane Skakni 17'33" Athlétic Sud Vendée, Araminta Earl-Anstee 19'02" Athlétic Sud Vendée, Léa Bouhier 19'23" Athlétic Sud Vendée.

Juniors 20
Félix Rivet 21'28" Ouest Vendée Athlétisme, Mathis Rocard 21'43" Ouest Vendée Athlétisme, Alexis Bernard 22'06" AC la Roche sur Yon.

Élite Féminines 58
Clarisse Picard 30'30" ABV les Herbiers, Agate Bonnaud Violleau 30'38" ABV les Herbiers, Magali Fuentes 32'32" Jogging Club St Hilaire de Riez.

Élites Masculins 92
Brice Daubord (M0) 32'57" Saint Jean de Monts Tri Athlé, Nicolas Pelletant (Se) 33'09" Athlétic Sud Vendée, Jonathan Billaud (Se) 33'21" ABV les Herbiers.

Masters Masculins 110
Nicolas Coutant (M1) 34'57" ABV les Herbiers, Benoît Bossis (M1) 35'32" ABV les Herbiers, Sébastien Boudaud (M1) 35'51" ABV les Herbiers.

Photos     1    2    3  

Lire la suite

1ère épreuve de l'année : les Départementaux de cross country : course en terrain varié (obstacle, dénivelé) ! Et cette épreuve change de lieu tous les ans, au choix du club organisateur de trouver le terrain le plus adéquat possible. Cette année, c'est l'ABV Montaigu qui s'en est chargée, et la boue a épuisé les coureurs. Bon nombre a terminé sans leurs chaussures !!!!

Cadettes 25
Tiphaine Brun 14'38" Ouest Vendée Athlétisme, Bertille Baron 15'16" ABV les Herbiers, Marie Giraudeau-Morice 15'27" Ouest Vendée Athlétisme.

Cadets 19
Éliot Fallot 14'45" Ouest Vendée Athlétisme, Romain Guéry 14'46" ABV les Herbiers, Pierre Blusseau-Bourcier 15'27" ABV les Herbiers.

Juniors Filles 8
Loane Skakni 17'33" Athlétic Sud Vendée, Araminta Earl-Anstee 19'02" Athlétic Sud Vendée, Léa Bouhier 19'23" Athlétic Sud Vendée.

Juniors 20
Félix Rivet 21'28" Ouest Vendée Athlétisme, Mathis Rocard 21'43" Ouest Vendée Athlétisme, Alexis Bernard 22'06" AC la Roche sur Yon.

Élite Féminines 58
Clarisse Picard 30'30" ABV les Herbiers, Agate Bonnaud Violleau 30'38" ABV les Herbiers, Magali Fuentes 32'32" Jogging Club St Hilaire de Riez.

Élites Masculins 92
Brice Daubord (M0) 32'57" Saint Jean de Monts Tri Athlé, Nicolas Pelletant (Se) 33'09" Athlétic Sud Vendée, Jonathan Billaud (Se) 33'21" ABV les Herbiers.

Masters Masculins 110
Nicolas Coutant (M1) 34'57" ABV les Herbiers, Benoît Bossis (M1) 35'32" ABV les Herbiers, Sébastien Boudaud (M1) 35'51" ABV les Herbiers.

Photos     1    2    3  

Fermer