En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 

Nouveautés du site

(depuis 5 jours)

Les 5 dernières nouvelles

Nouveau  Trail Urbain Mortagnais - le 04/12/2021 : 21:00

6km 69 arrivants
Émilie Caillaud (M1) 33'52", Séverine Blanchot (M2) 35'34" Entente Sèvre, Lili Chambragne (Es) 37'01" ABV les Herbiers.
Fabien Denjean (M1) 25'56" Entente Sèvre, Alexandre Berger (Se) 27'04" ABV les Herbiers, Jérémy David (Se) 27'08".

12km 183 arrivants
Aurélie Quéré (M2) 55'22", Laure Gaborieau (M1) 55'22", Flavie Bremaud (Se) 56'47" Entente des Mauges.
Aymeric Petit (Se) 51'17" ABV Montaigu Vendée, Nicolas Girard (Se) 51'22", Ozgur Tanyeli (M2) 51'30" Chateauneuf Athlé.

Lire la suite

6km 69 arrivants
Émilie Caillaud (M1) 33'52", Séverine Blanchot (M2) 35'34" Entente Sèvre, Lili Chambragne (Es) 37'01" ABV les Herbiers.
Fabien Denjean (M1) 25'56" Entente Sèvre, Alexandre Berger (Se) 27'04" ABV les Herbiers, Jérémy David (Se) 27'08".

12km 183 arrivants
Aurélie Quéré (M2) 55'22", Laure Gaborieau (M1) 55'22", Flavie Bremaud (Se) 56'47" Entente des Mauges.
Aymeric Petit (Se) 51'17" ABV Montaigu Vendée, Nicolas Girard (Se) 51'22", Ozgur Tanyeli (M2) 51'30" Chateauneuf Athlé.

Fermer


La Corrida des Achards - le 28/11/2021 : 14:30

10km 286 arrivants
Agate Bonnaud Violleau (Se) 38'20" ABV les Herbiers, Élodie Mathien (Se) 40'27" Ouest Vendée Athlétisme, Marie Gourichon (M2) 45'35".
Julien Cougnaud (M0) 34'03" AC la Roche sur Yon, David Rochereau (M1) 34'51" Sèvre Bocage Athlétic Club, Maxime Brossard (Se) 35'45".

Lire la suite

10km 286 arrivants
Agate Bonnaud Violleau (Se) 38'20" ABV les Herbiers, Élodie Mathien (Se) 40'27" Ouest Vendée Athlétisme, Marie Gourichon (M2) 45'35".
Julien Cougnaud (M0) 34'03" AC la Roche sur Yon, David Rochereau (M1) 34'51" Sèvre Bocage Athlétic Club, Maxime Brossard (Se) 35'45".

Fermer


Les Foulées des Alouettes - le 13/11/2021 : 13:40

La Petite Alouette 43 duos
1,5km
Mathilde Morin (Ca) Stade Niortais 5'26", Bertille Lassiste (Ju) Niort 5'38, Lola Bourdeau (Be) TCG79 5'54".
Lenny Billaud (Ju) Niort 5'14", Loïc Gallien (Mi) Stade Niortais 5'23", Fabrice Mousset (M2) Niort 5'25".

5km
Jennyfer Lacorte (M2) Terre de Running 27'50", Gaëlle Forthin (M1) TCG79 31'53", Marine Buffeteau (Se) Sainte Maxire 37'22".
Paul Mineau (Se) VO2 Bessines 23'05", Maxime Talbot (Se) Mignaloux 23'56", Alan Bonmort (Se) Niort 24'18".

La Grande Alouette 42 duos
1,6km
Camille Evrard (Mi) ASV Fontenay le Comte 6'00", Jade Krzeszowiec (Mi AS Fontenay 6'20", Laura Gamon (Se) Saint Maixent 6'54".
Émilien Thuillier (Se) ASV Luçon 4'35", Anthonin Murail (Ju) 4'58", Noa Raimbault (Ca) TCG79 5'00".

10km
Virginie Barbier Krzeszowiec (M1) Triathlon Fontenay 46'21", Aline Combe (M1) TCG79 1h04'33", Corinne Maret (M3) Run In Niort 1h05'51".
Lucas Leost (Se) ASV Luçon 39'10", Théo Fonteneau (Ju) Saint Sigismond 40'50", Émilien Foubert (Se) Niort 41'59".

Lire la suite

La Petite Alouette 43 duos
1,5km
Mathilde Morin (Ca) Stade Niortais 5'26", Bertille Lassiste (Ju) Niort 5'38, Lola Bourdeau (Be) TCG79 5'54".
Lenny Billaud (Ju) Niort 5'14", Loïc Gallien (Mi) Stade Niortais 5'23", Fabrice Mousset (M2) Niort 5'25".

5km
Jennyfer Lacorte (M2) Terre de Running 27'50", Gaëlle Forthin (M1) TCG79 31'53", Marine Buffeteau (Se) Sainte Maxire 37'22".
Paul Mineau (Se) VO2 Bessines 23'05", Maxime Talbot (Se) Mignaloux 23'56", Alan Bonmort (Se) Niort 24'18".

La Grande Alouette 42 duos
1,6km
Camille Evrard (Mi) ASV Fontenay le Comte 6'00", Jade Krzeszowiec (Mi AS Fontenay 6'20", Laura Gamon (Se) Saint Maixent 6'54".
Émilien Thuillier (Se) ASV Luçon 4'35", Anthonin Murail (Ju) 4'58", Noa Raimbault (Ca) TCG79 5'00".

10km
Virginie Barbier Krzeszowiec (M1) Triathlon Fontenay 46'21", Aline Combe (M1) TCG79 1h04'33", Corinne Maret (M3) Run In Niort 1h05'51".
Lucas Leost (Se) ASV Luçon 39'10", Théo Fonteneau (Ju) Saint Sigismond 40'50", Émilien Foubert (Se) Niort 41'59".

Fermer


Trail du Troussepoil - le 24/10/2021 : 14:40

10,5 km 171 arrivants
Alizée Olivier (Se) 50'29" AC la Roche Triathlon, Marine Audé (Se) 50'42" AC la Roche triathlon, Mélaine Douillard (Se) 52'18" AC la Roche Triathlon.
Valentin Bouron (Es) 39'55" AC la Roche sur Yon, Olivier Paillou (Se) 40'37" AC la Roche Triathlon, Mathieu Brunelière (Se) 40'58".

19 km 122 arrivants
Vanessa Rocard (M1) 1h33'51", Amélie Flageul (M1) 1h36'21", Maria Willems (M5) 1h38'31" ASV Luçon.
Alban Gazeau (Se) 1h16'47", Samuel Fonteneau (Se) 1h20'40", Alexandre Descatoire (Ju) 1h21'12" Le Poiré Triathlon.

25,5km  67 arrivants
Marie Gourrichon (M2) 2h16'04" Les Sables Vendée Triathlon, Cécile Cotrez (M2) 2h16'08" UFIT Athlétic Club, Nathalie Jeanneau (M3) 2h32'56" Jogging Club Sablais.
Cyrille Valin (M0) 1h36'06" ASV Luçon, Benjamin Coulais (M1) 1h47'0" AC la Roche sur Yon, Vincent Gadé (Se) 1h47'12" RA Pays de Vie.

Lire la suite

10,5 km 171 arrivants
Alizée Olivier (Se) 50'29" AC la Roche Triathlon, Marine Audé (Se) 50'42" AC la Roche triathlon, Mélaine Douillard (Se) 52'18" AC la Roche Triathlon.
Valentin Bouron (Es) 39'55" AC la Roche sur Yon, Olivier Paillou (Se) 40'37" AC la Roche Triathlon, Mathieu Brunelière (Se) 40'58".

19 km 122 arrivants
Vanessa Rocard (M1) 1h33'51", Amélie Flageul (M1) 1h36'21", Maria Willems (M5) 1h38'31" ASV Luçon.
Alban Gazeau (Se) 1h16'47", Samuel Fonteneau (Se) 1h20'40", Alexandre Descatoire (Ju) 1h21'12" Le Poiré Triathlon.

25,5km  67 arrivants
Marie Gourrichon (M2) 2h16'04" Les Sables Vendée Triathlon, Cécile Cotrez (M2) 2h16'08" UFIT Athlétic Club, Nathalie Jeanneau (M3) 2h32'56" Jogging Club Sablais.
Cyrille Valin (M0) 1h36'06" ASV Luçon, Benjamin Coulais (M1) 1h47'0" AC la Roche sur Yon, Vincent Gadé (Se) 1h47'12" RA Pays de Vie.

Fermer


Les Foulées Bourgadines - le 24/10/2021 : 14:01

8,5 km 66 arrivants
Léna Bourru (Es) 43'13", Valérie Jacotin (M1) 43'18", Chloé Richou (Se) 45'13" Team Sport 85.
Stéphane Moreau (M2) 33'16", Kévin Guillement (M1) 3'20" Jogging Club le Poiré sur Vie, Thomas Guedon (Se) 34'50".

16 km 110 arrivants
Julie Grelier (Se) 1h15'48"
, Delphine Lambert (M2) 1h16'49" Courir à Sautron, Annabelle MArtineau (M1) 1h19'37".
Thomas Woeckler (M1) 1h01'27", Sébastien Chevillon (M1) 1h01'45", Alexis Gendre (Se) 1h01'55".

Marche Nordique 14,5 km 50 arrivants
Patricia Brochard (M2) 1h44'36" AC Pays des Achards, Geneviève Lucas (M5) 1h45'56" US Thouars, Nathalie Liard (M4) 1h47'22" AC Pays des Achards.
Patrice Brochard (M2) 1h34'31" AC Pays des Achards, Thierry Gaborit (M5) 1h39'06" ABV les Herbiers, Salah Okba (M4) 1h39'09".

Lire la suite

8,5 km 66 arrivants
Léna Bourru (Es) 43'13", Valérie Jacotin (M1) 43'18", Chloé Richou (Se) 45'13" Team Sport 85.
Stéphane Moreau (M2) 33'16", Kévin Guillement (M1) 3'20" Jogging Club le Poiré sur Vie, Thomas Guedon (Se) 34'50".

16 km 110 arrivants
Julie Grelier (Se) 1h15'48"
, Delphine Lambert (M2) 1h16'49" Courir à Sautron, Annabelle MArtineau (M1) 1h19'37".
Thomas Woeckler (M1) 1h01'27", Sébastien Chevillon (M1) 1h01'45", Alexis Gendre (Se) 1h01'55".

Marche Nordique 14,5 km 50 arrivants
Patricia Brochard (M2) 1h44'36" AC Pays des Achards, Geneviève Lucas (M5) 1h45'56" US Thouars, Nathalie Liard (M4) 1h47'22" AC Pays des Achards.
Patrice Brochard (M2) 1h34'31" AC Pays des Achards, Thierry Gaborit (M5) 1h39'06" ABV les Herbiers, Salah Okba (M4) 1h39'09".

Fermer