Les 5 dernières nouvelles

FESTIVAL DES LOUPS TRAIL ET RAID - le 14/04/2024 : 20:00

TRAIL NOCTURNE 23 KM : 164 Arrivants

1 ALLEAUD VIRGINIE M0F  Wazah team 2:24:17, 2 DONNET PAULINE SEF 2:49:54, 3 PLACAIS PRISCILIA SEF 2:51:56.

1 GRELIER FRANCOIS M0M RAPV 1:57:38, 2 PINEAU BAPTISTE M1M COURLISCH CLUB 2:10:53, 3 MENARD FRANCK M1M ABV LA CHATAIGNERAIE 2:11:23.

TRAIL NOCTURNE 13 KM :138 Arrivants

1GICQUEL MARIE SEF 1:20:16, 2 COINTOT ALIZÉ SEF 1:30:38, 3 GUIHERY ORIANE SEF 1:31:15.

1 GRATON NATHAN U23M RAPV 1:05:57, 2 SOUCHELOT AURELIEN SEM 1:06:08, 3 AGENEAU LOUIS U23M 1:08:03.

13 KM : 238 Arrivants

1 LUMEAU CARLA SEF 1:18:21, 2 VINCENDEAU MORGANE SEF S/L US LAVAL 1:27:48, 3 DUBOIS ELISE SEF  AC CHANTONNAISIEN 1:32:31.

1 YOU PHILEMON U18M ABV Chantonnay 1:06:54, 2 BOURRASSEAU MATTÉO U23M AC CHANTONNAISIEN 1:06:55, 3 LAFORET MATTHIEU SEM RAPV 1:06:56.

23 km : 281 Arrivants

1 RABILLER CHARLÈNE SEF Courlisch'club  2:37:23, 2 Fleitour Marilène M0F 2:38:23, 3 MINGUET LEONIE M2F 2:41:01.

1 SUIRE EMERIC SEM 1:54:16, 2 GUILBAUD VIANNEY M0M 1:55:48, 3 CHAPELET RUDDY M0M 1:58:09.

42 km :272 Arrivants

1 LIBOUBAN SÉVERINE M2F  ELAN GIROUARDAIS 4:14:44, 2 ETOURNEUX DELPHINE M2F ENTENTE DES MAUGES 4:29:19, 3 MARTINEAU ANNABELLE M2F 4:53:37.

1 RICHARD ARMEL SEM 3:41:45, 2 TEXIER THOMAS SEM ESSAR'TRACE 3:52:12, 3 ROUSSELOT JEAN BAPTISTE SEM 4:00:01.

Résultats Complets cliquez-ici

Lire la suite


La 8-05 8h05 min : 123 Arrivants

1 MARIE DEMOY Féminin, 2 LES DIABLOTINES Féminin JAMG, 3 POULAILLEAU MÉLODY Féminin AS RUN IN NIORT.

1TEAM CHANTOGHETTO Masculin, 2 LES Mexique Masculin, 3 DID FAMILY Masculin.

Classement complet cliquez-ici

Lire la suite


Urban Trail des Sardines - le 13/04/2024 : 19:00

13 km :722 Arrivants

1  REAL Camille SEF  0:59:10, 2 GIORDANO Melissa SEF SBAC 1:00:24, 3 LA RIZZA Charlene M0F 1:00:29.

1 COUGNAUD Julien M1M ACLR 0:44:07, 2 SELLIER Simon SEM TEAM SPORT 85 0:45:11, 3 GABORIT Elian ESM PAYS DE ST GILLES CROIX DE VI 0:45:28.

Résultats complets cliquez-ici

Lire la suite


La Bicentenaire - le 07/04/2024 : 17:00

10 km : 1581 Arrivants

1 Ambal Julie JUF AC La Roche sur Yon 39'16", 2 Thebault Clarisse SEF La Mothe Achard 40'49", 3 Thouzeau Emmanuelle MOF 40'53".

1 Mornet Romain SEM AC La Roche sur Yon  31'33", 2 Poulin Clément SEM AC La Roche sur Yon 32'27", 3 Martineau Esteban ESM AC la Roche sur Yon 32'46".

Résultats complets cliquez-ici

Lire la suite


Les Galopades Tranchaises - le 31/03/2024 : 18:00

15 km nocturne : 255 Arrivants

1 GLOESS Marie-Laure M0 F 01:45:33, 2 CHALLANGE Delphine M2 F 01:53:12 S/L ATHLETIC CLUB DE ST PALAIS, 3 THIBAUDEAU Emmanuelle M2 F 01:54:39 RUN QUI PEUT AU BIGNON.

1 COUGNAUD Julien M1 M 01:18:07 AC LA ROCHE SUR YON, 2 GIRARD Jules SE M 01:20:46 VERRIE RAID ENDURANCE, 3 LACROIX Cedric ES M 01:23:27.

8.5 km : 279 Arrivants

1 JOLY Chloe SE F 00:46:54 LUCON, 2 DEVINEAU Aurélie M0 F 00:49:41 ASPTT LA ROCHE SUR YON, 3 THIBAUDEAU Laly CA F 00:50:54 ATHLETIC RETZ SUD LAC.

1 TRAVERS William M3 M 00:37:23 BOUCHEMAINE, 2 DABRETEAU Thomas SE M 00:38:32 LES SABLES VENDEE TRIATHLON, 3 COLLARDEY Remi M1 M 00:38:35 PAYS DE ST GILLES VENDEE ATHLETISME.

15 km : 250 Arrivants

1 ROY Léa SE F 01:21:26, 2 DAUFFY Emilie M2 F 01:23:23 SAINT NAZAIRE OLYMPIQUE SA, 3 FLEITOUR Marilene M0 F 01:23:41.

1 PAPIN Anthony SE M 01:03:05 CAL, 2 THUILLIER Emilien SE M 01:03:06 S/L CA LUCONNAIS, 3 BRUNELIERE Mathieu M0 M 01:03:44 DOMPIERRE-SUR-YON.

22 km : 144 Arrivants

1 BEAUCHET Adeline M1 F 01:50:56 LA ROCHELLE TRIATHLON, 2 GRELIER Julie M0 F 01:52:14 RAID APTE, 3 MONTAS-PAVAGEAU Emilie M2 F 02:08:17 RAPV.

1 NASSURDINE Houmadi M0 M 01:35:00 S/L ESC OCEAN 44600 SAINT NAZAIRE, 2 FAUCONNIER David M1 M 01:35:36, 3 SUIRE Emeric SE M 01:36:30.

Résultats complets cliquez-ici

Lire la suite