Les 5 dernières nouvelles

Les Côtes Pouzaugeaises - le 11/06/2022 : 23:23

5km 103 arrivants
Nora Souchet (Ca) 20'00" ABV Pouzauges, Coline Vinet (Es) 21'05" ABV les Herbiers, Inès Chevallereau (Ca) 21'46" AC Chantonnay.
Gauthier Simon (Ca) 16'08" ABV Pouzauges, Alan Orion (Ca) 16'08" ABV Pouzauges, Victor Auvinet (Ca) 16'09" AC Chantonnay.

13km 211 arrivants
Annie Vaché (M1) 1h03'14" ABV Pouzauges, Mélanie Brin (Se) 1h03'35" ABV Pouzauges, Sandrine Cornuau (M2) 1h12'12" ABV les Herbiers.
Julien Cougnaud (M0) 49'24" AC la Roche sur Yon, Fabien Billaud (M0) 50'26" ABV Pouzauges, Arnold Jeannesson (M0) 52'33" Team Sport 85.

Lire la suite


Semi Marathon des Olonnes - le 05/06/2022 : 19:29

Handisports 6 arrivants
Mona Francis (Se) 34'54" Racing Club Nantais.
Laurent Lebeault (M3) 29'45" Entente Poitiers Athlétisme, Damien Appère (Se) 31'51" US Talence Athlétisme, Sébastien Guitard (M3) 36'03" Run in Niort.

10km 698 arrivants
Catherine Thomas-Pesqueux (M2) 36'49" Inaya Athlétisme, Clara Charil (Es) 38'34", Capucine Neel (Se) 39'23" SCO Angers Athlétisme
Aziz Boukebal (Se) 31'12" CA Balma, Abraham Nyonkuru (Se) 31'44" Stade Olympique du Maine Athlé, Aurélien Leprest (Se) 31'54" Carquefou AC.

21,1km 1252 arrivants
Mélody Julien (Se) 1h14'50" Association Multisport Montredont, Ruth-Waithira Karanja (Se) 1h16'46" Union Perpignan Athlé 66, Karine Pasquier (M2) 1h16'58".
Nicolas Navarro (Se) 1h04'47" SCO Sainte Marguerite, Mouad Houmad (Se) 1h10'32" Entente Franconville, Alexis Paskoff (Se) 1h10'39" Paris Sport Club.

Lire la suite


La Marsiréorthaise - le 04/06/2022 : 21:38

Marche Nordique 15km 10 arrivants
Chantal Bremand (M5) 2h16'36" ABV les Herbiers, Lydia Hulin (M1) 2h19'28" AS Martigné Briand, Marie Noëlle Fonteneau (M5) 2h34'17" ABV les Herbiers.
Jacky Ferchaud (M5) 1h55'01" ABV les Herbiers, Gilles Serin (M5 1h55'04" ABV les Herbiers, Gildas Siaudeau (M5) 1h56'05".

8km 44 arrivants
Claude Estelle Boissinot (Se) 4'52" Les Herbiers, Nathalie Coulais (M2) 46'46" ABV les Herbiers, Émilie Robin (M0) 47'07".
Thomas Devaud (M1) 33'51" les Herbiers, Clément Liaigre (Se) 34'22" Saint Étienne de Brillouet, Alexandre Caillaud (Se) 34'27" Entente des Mauges.

15km 64 arrivants
Christine Martin (M3) 1h25'40" AS Martigné Briand, Angélique Hérault (Se) 1h26'58" AC Chantonnay, Célia Guillot (M3) 1h34'58" Sèvre Bocage Athlé.
Fabien Billaud (M0) 58'11" ABV Pouzauges, Jérôme Huet (Es) 1h06'21", Alexandre Billy (M0) 1h06'30" ABV Pouzauges.

22km 82 arrivants
Christelle Bourreau (M4) 2h02'49" AS Martigné Briand, Gaëlle Serenne (M3) 2h07'22", Sylvie Guinehut (M3) 2h20'59" AS Martigné Briand.
Arnold Jeannesson (M0) 1h36'35" Team Sport 85, Sébastien Le Moing (M0) 1h39'01" La Chaize le Vicomte, Sébastien Veillon (M1) 1h39'31" Sèvremont.

Lire la suite


Nordic des Achards - le 22/05/2022 : 00:14

21km 76 arrivants
Nathalie Jaunet (M4) 2h47'45" Courir à Saint Ave, Julie Bigard (M1) 2h48'16" ACPA Ancenis, Patrica Brochard (M2) 2h52'32" AC Pays des Achards.
Yvon Morin (M5) 2h35'00" Union Sportive Bainaise, Denis Leux (M5) 2h36'59" AC Haute Vilaine, Serge Audouit (M6) 2h37'38" OVA ESM Challans.

42km 10 arrivants
Laurence Coathalem (M4) 5h54'45" Courir à Saint Grégoire, Céline Bombaud (M2) 6h02'16" Team Respire Oudoor, Marion Rivoire (M0) 6h04'20" Team Respire Outdoor.
Rodolphe Robin (M2) 5h41'57" CA Villenave d'Ornon, Pascal Bichet (M3) 6h21'58" AMA Cugand, Arnaud Gesnot (M2) 6h32'45" AS Fondettes.

Lire la suite


La Marath'Yonnaise - le 15/05/2022 : 22:35

6km 82 arrivants
Mélaine Douillard (Se) 32'11" AC la Roche sur Yon, Séverine Brohan (M2) 33'50" Métallo Sport Chantenay, Cécile Boqueho (Se) 35'31".
Pierrick Jamin (Se) 25'02" OVA SEC Athlé Talmont, Romain Bély (Es) 25'25", Freddy Guilbaud (M0) 25'37" Marath'Yon Nature.

12km 333 arrivants
Emmanuelle Thouzeau (M0) 58'21" AC la Roche sur Yon, Émilie Vincent (M0) 58'49" AC la Roche sur Yon, Virginie Guillaume (M0) 1h01'47".
Théo Moussu (Se) 43'39" AC la Roche sur Yon, Alexandre Dallet (Se) 47'24" AC la Roche sur Yon, Valentin Loiret (Se) 47'43" Océane Auto.

24km 229 arrivants
Coraline Peraudeau (Se) 1h52'39", Marie Daniellot (M1) 2h00'56" ALPAC, Mélanie Calleau (Se) 2h03'20".
Simon Sellier (Se) 1h39'51" Team Sport 85, Jean-Philippe Maheau (Se) 1h39'54" Team Sport 85, Arnold Jeannesson (M0) 1h39'55" Team Sport 85.

42km 75 arrivants
Nathalie Lascaud (M1) 4h24'06", Muriel Gatto (M0) 4h30'06", Sandrine Sarr (M1) 4h32'01".
Jean-Guillaume Dupuy (M1) 3h14'10" OVA SEC Athlé Talmont, Sébastien Le Moing (M1) 3h14'14", Freddy Batarière (M0) 3h25'44".

Lire la suite