Nouveautés du site

(depuis 5 jours)

Nouvelles -

Courir en Vendée


GuppY : the easy and free web portal that requires no database to run


Calendrier 2022 - par gc49 le 14/01/2022 : 17:45 

JANVIER
sam 8 jan                                           LA ROCHE SUR YON (85)
Manche National Tour De Marche Nordique
 5km(Ho):10h30  10km(Ho):11h30  12km(Ho):14h 
https://www.aclrvendee.fr/
dim 9 jan                                           LA ROCHE SUR YON (85)
Championnats Départementaux Toutes Catégories
 8km(Cr):9h45  6km(Cr):14h30  8km(Cr):15h30  +CJ
Comité De Vendée D'Athlétisme 02 51 44 27 16- comite.athle85@maisonsportsvendee.com
http://comitevendee.athle.org/
sam 15 jan                                SAINT LAURENT SUR SEVRE (85)
Le Dernier Homme Debout Vendee
 7km(Ro):11h50 
Bizon Patrice- vendee@ledernierhommedebout.run
https://vendee.ledernierhommedebout.run/
dim 30 jan                                                               CUGAND (85)
Les Foulées Du Mingot
 34km(Ho):8h  25km(Ho):8h30  17km(Ho):9h  10km(NC):9h15 
 10km(Ro):9h30  +CJ
Fresneau Rodolphe- lesfouleesdumingot@gmail.com
http://www.lesfouleesdumingot.fr/
FEVRIER
dim 20 fév                                SAINT MARTIN DES NOYERS (85)
La Martinoyenne Course Nature 5Eme Edition
 32km(Ho):8h30  18km(Ho):9h  10km(Ho):9h15 
https://stmartincourseaven.wixsite.com/martinoyenne
dim 27 fév                              LA BOISSIERE DE MONTAIGU (85)
Buxia Trail
 15km(Ho):9h  9km(Ro):9h15  25km(Ho)
dim 27 fév                                 BEAULIEU SOUS LA ROCHE (85)
Beaulieu Winter Tour
 5km(Ro):9h  13km(Ho):9h  22km(Ho):9h 
https://www.capnaturebeaulieu.com/
dim 27 fév                                     SAINT JEAN DE MONTS (85)
Trail Des Pays De Monts
 36km(Ho):9h15  12km(Ho):9h30  24km(Ho):9h30  6km(Ho)
 4km(Ho)
Saint Jean De Monts Athlétisme Penaud Cédric 06 45 25 71 08- contact@vendee-triathlon-athle.com
http://triathlon-vendee.over-blog.com/
MARS
dim 6 mars                                       LONGEVILLE SUR MER (85)
Les Foulées Longevillaises
 6km(NC) 16km(Ro) +CJ
Grolleau Jérôme 06 19 23 34 74- j85grolleau@gmail.com
dim 13 mars                                                               LUCON (85)
Foulées Luçonnaises
 10km(Ro):10h  5km(Ro):10h  10km(Ro):10h  +CJ
Orgerit Michel 06 02 29 24 66- michel.orgerit@neuf.fr
https://c-a-luconnais.over-blog.fr
dim 20 mars                                                 VENANSAULT (85)
La Venansaltaise
 23km(Ho):8h45  9km(Ho):9h  16km(Ho):9h45  +CJ
dim 20 mars                                                  POUZAUGES (85)
Le Trail Pouzaugeais
 15km(Tr):9h  25km(Ho):9h  8km(Ro):9h15 
Chauvet Jean-Marie 06 73 26 64 48- j.chauvet2@libertysurf.fr
http://www.abvpouzauges.fr
sam 26 mars                                     LA TRANCHE SUR MER (85)
Galopades Tranchaises
 15km(Ho):20h 
Rochereau Edith 02 51 27 73 56- edith.rochereau@wanadoo.fr
http://galopades-tranchaises.com
dim 27 mars                                                 CHANTONNAY (85)
Les Foulées Nature De Chantonnay
 30km(Ho):8h30  11km(Ho):9h  20km(Ho):9h  +CJ
Perrin Karim 06 75 45 75 01- acchantonnay@gmail.com
https://www.espace-competition.com/
dim 27 mars                                     LA TRANCHE SUR MER (85)
Galopades Tranchaises
 8km(Ho):9h15  13km(Ho):9h30  22km(Ho):9h45 
Rochereau Edith 02 51 27 73 56- edith.rochereau@wanadoo.fr
http://galopades-tranchaises.com
dim 27 mars                                        LA ROCHE SUR YON (85)  RG
La Bicentenaire
 8km(Ro):11h20  +CJ
Girard Margot 06 82 79 58 03- margot.girard@larochesuryon.fr
http://www.ville-larochesuryon.fr
AVRIL
dim 3 avr                                 SAINT HILAIRE DES LOGES (85)
Les Foulees De Saint Hilaire
 10km(Ho):9h30 
Lardy Alain 02 51 52 27 63- dom.coutin@yahoo.fr
dim 3 avr                                        NIEUL SUR L'AUTISE (85)
Course Contr'Atax
 5km(Ro):9h30  10km(Ro):9h30  15km(Ro):9h30 
Poitiers Yvelise 06 80 16 90 17- clodyvlise85@gmail.com
https://www.facebook.com/theocontrataxx/
sam 9 avr                                                   CHANTONNAY (85)
Trail Le Champ Du Loup
  23km(Ho):21h  12km(Ho):21h30  +CJ
Guerry Gilbert 06 13 16 58 62- trail@surf85.com
http://www.chantonnayraid.com/trail-le-champ-du-loup-vendee/
dim 10 avr                                                  CHANTONNAY (85)
Trail Le Champ Du Loup
 42km(Ho):7h  23km(Ho):8h30  12km(Ho):9h 
Guerry Gilbert 06 13 16 58 62- trail@surf85.com
http://www.chantonnayraid.com/trail-le-champ-du-loup-vendee/
sam 16 avr                                     LES SABLES D'OLONNE (85)  RG
10 Km De La Chaume
 5km(Ro):15h30  10km(Ro):17h 
Gaboriaud Éric 06 14 10 53 57- 10kmdelachaume@gmail.com
https://joggingclubsablais.fr/
dim 24 avr                                 MOUTIERS LES MAUXFAITS (85)
Trail Du Troussepoil
 18km(Ho):10h  9km(Ho):10h30 
Troger Jérôme 06 83 95 62 76- traildutroussepoil@orange.fr
http://mmac.fr/
MAI
dim 1 mai                                                   BELLEVIGNY (85)
Les Foulees De Bellevigny
 6km(Ro):10h  15km(Ro):10h15  +CJ
Dubois Christophe 07 76 08 65 80- christophed23@gmail.com
http://lesenfantsdelavie.fr
sam 7 mai                                     BRETIGNOLLES SUR MER (85)
Course Des 2 Plages
 12km(Ho):16h  4km(Ro):17h 
Pavillon Anne Laure- anelorepav@gmail.com
http://joggingloisirbretignollais.com
dim 8 mai                                        SAINT MALO DU BOIS (85)
Festi Trail
 80km(Ho):5h  60km(Ho):7h  42km(Ho):7h30  25km(Ho):9h 
 12km(Ho):9h30  +CJ
Boucher David 06 76 71 19 20- boucher.dav@orange.fr
http://www.festi-trail.fr
dim 15 mai                                          LA ROCHE SUR YON (85)
La Marathyonnaise
 42km(Ho):8h  24km(Ho):8h45  12km(Ho):9h30 
 6km(Ho):9h45 
Chauviere Nicolas- direction@marathyonnaise.fr
http://www.marathyon85.fr
sam 21 mai                                     LA CHAPELLE HERMIER (85)
Nordic Des Achards
 43km(Ro) 21km(Ro) 11km(Ro)
https://www.acpachards.fr
dim 22 mai                                          LA CHATAIGNERAIE (85)
Trail Du Pays De La Chataigneraie
 30km(Ho):8h30  9km(Ho):9h30  15km(Ho):9h30  +CJ
https://abvpouzauges.fr
dim 29 mai                                                  LA REORTHE (85)
Trail Du Champi-Trail
 26km(Ho):8h30  12km(Ho):9h 
Orgerit Michel- michel.orgerit@neuf.fr
https://c-a-luconnais.over-blog.fr
JUIN
sam 4 juin                                   SAINT MARS LA REORTHE (85)
La Marsiréorthaise- Marsi Trail
 15km(Ho):14h30  22km(Ho):16h15  15km(Ho):17h15 
 8km(Ho):17h30  +CJ
Retailleau Eric 06 47 21 13 45- marsireorthaise@gmail.com
http://www.lamarsireorthaise.com
dim 5 juin                                     LES SABLES D'OLONNE (85)  IT
Semi-Marathon Des Olonnes
 10km(Ro):8h45  21km(Ro):10h15 
Thomas Edith- semi.marathon@gmail.com
http://www.semimarathondesolonnes.fr
dim 5 juin                                     LA CHAPELLE HERMIER (85)
Trail Du Lac Du Jaunay
 30km(Ho):8h  15km(NC):9h  12km(Ho):9h30  23km(Ho):9h45 
 7km(Ho):10h10 
Chauvet Philippe 06 72 25 17 48- philchauvet@wanadoo.fr
http://esmca85.athle.com
sam 11 juin                                                  POUZAUGES (85)
Les Côtes Pouzaugeaises
 5km(Ho):18h15  13km(Ho):19h15 
Oms 02 51 57 57 92- oms@pouzauges.fr
http://abvpouzauges.fr
sam 11 juin                                   LA CHAIZE LE VICOMTE (85)
La Tricomtaise
 15km(Ro):17h 
Merrer Johann 06 73 64 98 90- merrer.johann@neuf.fr
https://www.runningloisirvicomtais.fr/p/tricomtaise.html
sam 18 juin                                               L'ILE D’YEU (85)
Trail De L'Ile D'Yeu
 13km(NC):10h30  45km(NC):10h40  23km(NC):10h50 
Méchin Christine 06 30 42 07 88- christine.mechin@gmail.com
https://www.trail-yeu.fr
dim 19 juin                                        BEAUVOIR SUR MER (85)
Les Foulées Du Gois
 8km(Ro):13h  8km(Ro):15h30  8km(Ro):16h30 
 8km(Ro):16h30  4km(Ro) +CJ
dim 19 juin                                                            AIZENAY (85)
Les Foulées Agésinates
 15km(Ho):9h  21km(Ho):9h  8km(Ho):9h30 
Nique Magali 06 70 34 48 03- niquemagali@gmail.com
https://lesfouleesagesinates.jimdo.com/
dim 19 juin                              SAINT AUBIN DES ORMEAUX (85)
Trail De La Sevre
 30km(Ho):8h15  20km(Ho):8h45  10km(Ho):9h 
Routhiau Christophe 07 82 55 60 40- christophe.routhiau@outlook.fr
http://ententesevre.athle.com
sam 25 juin                                   MESNARD LA BAROTIERE (85)  RG
Ékiden De Vendée
 42km(Ek):15h 
Bonnaudet Jean-Noël 06 73 91 97 45- jeannotacbv@gmail.com
http://abvendee.fr
dim 26 juin                                 TALMONT SAINT HILAIRE (85)
Trailmondaise
 15km(Ho):9h30  +CJ
Sec Athletisme Secrétariat 02 51 22 72 33- secathletisme@gmail.com
JUILLET
sam 2 juil                                                   POUZAUGES (85)
La Démoniak
 
Chauvet Jean-Marie 06 37 59 12 90- j.chauvet2@libertysurf.fr
http://www.abvpouzauges.fr/
jeu 14 juil                              SAINT LAURENT SUR SEVRE (85)
La Forestiere
 7km(Ho):9h  14km(Ho):10h 
Genty Jérémie 06 22 98 83 54- jeremie.genty@hotmail.fr
http://ententesevre.athle.com
jeu 14 juil                                               LE GIROUARD (85)
Trail De La Ciboule
 24km(Ho):8h45  15km(Ho):9h  8km(Ho):9h15 
Bonneau Jerôme- jerome.bonneau069@orange.fr
https://www.facebook.com/Lélan-girouardais-111385970765682
dim 17 juil                                       BOUILLE COURDAULT (85)
La Courdelaise Du Marais
 15km(Ro):9h  10km(Ro):9h30  5km(Ro):9h30 
Boisgard Gérard 06 77 40 53 28- boisgard.gerard@gmail.com
dim 31 juil                                        LA FAUTE SUR MER (85)
Les Plages Fautaises
 5km(Ro):11h  10km(Ro):11h 
Pasquier Daniel 06 78 47 53 51- jogginglucon85@gmaiul.com
http://luconjoggingnature.fr
AOUT
sam 6 août                                   SAINT HILAIRE DE RIEZ (85)
7 - 14 - 21 De La Foret
 21km(Ro):9h  7km(NC):9h  14km(Ro):9h  21km(Ro):9h 
 7km(Ro):17h  14km(Ro):17h 
Moreau Odile 06 88 19 04 87- infos@joggingclub-sthilaire.fr
http://www.joggingclub-sthilaire.fr
dim 14 août                                                               VAIRE (85)
La Sympathique
 5km(Ro):19h  10km(Ro):19h  +CJ
Neau Bernard- bernardpatou85@orange.fr
http://www.vaire.fr
sam 20 août                                     LA TRANCHE SUR MER (85)
Beach Run Tranchaise
 10km(Ho):19h 
Rochereau Edith 02 51 27 73 56- edith.rochereau@wanadoo.fr
http://galopades-tranchaises.com
sam 20 août                                              JARD SUR MER (85)
Trail De La Vinière
 15km(Ho):17h 
http://omsljardsurmer.wixsite.com/omsljardsurmer
SEPTEMBRE
dim 4 sept                                        DOMPIERRE SUR YON (85)
Dom'Pied'Roise
 24km(Ho):9h  15km(Ho):9h15  7km(Ho):9h30  +CJ
Nombalais Bibiane 06 25 40 11 62- nombalais.stephane@aliceadsl.fr
http://dompierrecourseaventure.wordpress.com/
sam 10 sept                                   MOUILLERON LE CAPTIF (85)
La Course Au Jambon
 15km(Ho):17h30  6km(Ho):18h 
Dubois Matthieu 06 24 32 91 82- mat.valdubois@orange.fr
https://runinmouilleron.s2.yapla.com
dim 11 sept                                                               NESMY (85)
Semi-Marathon De Nesmy
 21km(Ro):9h30  10km(Ro):9h30 
Massuyeau Philippe 06 41 31 74 98- philippe.massuyeau@wanadoo.fr
http://COURIRANESMY.FR
dim 11 sept                                                   MONTAIGU (85)
Trail Montaigu Vendée
 21km(Ho):9h  15km(Ho):9h10  8km(Ho):9h20  +CJ
Airiaud Hélène 06 62 49 53 91- helene.airiaud@hotmail.fr
http://www.abvmontaigu.fr/
sam 17 sept                                       FONTENAY LE COMTE (85)
Trail De La Renaissance
 18km(Ho):17h  18km(Ho):17h  8km(Ho):17h15 
Thibaud Jacky- jthib@bbox.fr
http://Trail-de-la-Renaissance-fontenay-le-comte-vendee/
dim 18 sept                                              ROCHETREJOUX (85)
Trail De L'Antimoine
 11km(Ho):9h15  21km(Ho):9h15 
Sourisseau Jérôme 06 18 58 09 33- jerome.sourisseau@yahoo.fr
http://www.abvendee.fr
sam 24 sept                                 SAINT HILAIRE DE RIEZ (85)
Course De La Corniche Vendeenne
 7km(Ro):15h  14km(Ro):15h15  7km(duo):17h  +CJ
Moreau Odile 06 88 19 04 87- infos@joggingclub-sthilaire.fr
OCTOBRE
dim 2 oct                                 SAINT LAURENT SUR SEVRE (85)  RG
10 Km Saint Laurent Sur Sèvre
 5km(Ro):9h15  10km(Ro):10h 
Herault Olivier 02 51 61 45 41- 10kmstlaurent@gmail.com
http://ententesevre.athle.com
dim 2 oct                                                            MOUCHAMPS (85)
Le Trail Du Tigre
 36km(Ho):8h  12km(Ho):9h30  24km(Ho):9h30 
Bordage Regis- r.bordage@prefa-libaud.fr
https://www.abvendee.fr/
dim 2 oct                                       NOTRE DAME DE MONTS (85)
Marche Nordique Des Pays De Monts
 
https://www.cpndm.fr/
dim 9 oct                                                              CHALLANS (85)
La Boot'In Challans
 14km(Ho):9h  12km(Ho):9h  21km(Ho):9h15 
dim 9 oct                                                                 ROSNAY (85)
Trail De La Vallee De L'Yon
 30km(Ho):9h  10km(Ho):9h15  15km(Ho):9h30 
Molet Claude 06 81 27 22 38- jogginglucon85@gmail.com
http://luconjoggingnature.fr/
dim 16 oct                                     BAZOGES EN PAILLERS (85)
Trail De La Bultière
 22km(Ho):9h  14km(Ho):9h  9km(Ho):9h 
Guilloteau Alain 06 73 01 44 01- guilloteaualain@hotmail.fr
http://www.abvendee.fr
dim 16 oct                                     LES SABLES D'OLONNE (85)
La Vert'Olonne
 25km(Ho):9h  10km(Ho):10h  16km(Ho):10h 
Secrétariat Sec Athlétisme 02 51 22 72 33- secathletisme@gmail.com
http://sec.athle.com
dim 23 oct                                          LA ROCHE SUR YON (85)
Les Foulees Bourgadines / La Nordic'Yonnaise
 8km(Ho):9h30  16km(Ho):9h30  14km(Ho):9h45 
 12km(Ho):9h45 
Martineau Lionel 07 67 90 35 68- lionel.martineauasptt@gmail.com
https://larochesuryon.asptt.com/
NOVEMBRE
mar 1 nov                       SAINT CHRISTOPHE DU LIGNERON (85)  RG
La Viree Des Puces
 10km(Ro) 21km(Ro) 5km(Ro)
http://www.ac-pucesligneronnaises.org/la-viree-des-puces/
sam 5 nov                                    SAINT HILAIRE DE RIEZ (85)
Raidlight Vendee Trail
 100km(Ho):11h  46km(Ho):16h15  28km(Ho):17h 
 16km(Ho):17h30  8km(Ho):17h40 
https://raidlightvendeetrail.com/
ven 11 nov                                          LA ROCHE SUR YON (85)  RG
Cross Des Terres Noires
 3km(Cr):15h30  8km(Cr):16h  3km(Cr):16h  +CJ
Athlétic Club La Roche Sur Yon 02 51 37 98 17- aclrlaroche@gmail.com
http://aclrvendee.athle.com
sam 12 nov                                                            BARBATRE (85)
Trail De Bârbatre
 7km(Tr):16h30  21km(Tr):16h40 
Touzot Virginie 06 62 32 20 61- lauvine@yahoo.fr
http://www.iledenoirmoutiertriathlon.com
sam 19 nov                                                                 BENET (85)
Les Foulees Des Alouettes
 6km(Ro):15h  11km(Ro):15h 
Duriveau Nathalie 06 08 10 94 21- arnaud.louis5@orange.fr
http://fouleesdesalouettes.wix.com/accueil
dim 20 nov                                    LA MEILLERAIE TILLAY (85)
Corrida De La Meilleraie Tillay
 5km(Re):10h  10km(Ro):10h 
Chauvet Quentin 06 37 59 12 90- quentinc85@laposte.net
http://corrida-lameilleraie.wixsite.com/melletois-les-pieds
dim 27 nov                                           LA MOTHE ACHARD (85)
Corrida Des Achards
 10km(Ro):10h30  6km(Ro):10h30 
Genier Stephane 07 66 06 11 55- stephane.genier@orange.fr
http://acpachards.fr
DECEMBRE
sam 3 déc                                        MORTAGNE SUR SEVRE (85)
Trail Urbain De Mortagne
 12km(Ho):9h45  6km(Ho):9h45 
Barre Lydie 06 73 79 02 89- trailmortagnais@gmail.com
http://ententesevre.athle.com
sam 10 déc                                          LE POIRE SUR VIE (85)
Course Nature De La Vie
 15km(Ro):18h  5km(Ro):18h10  11km(Ro):21h 
Lorin Éric- lorineric@gmail.com
http://joggingclub-poiresurvie.fr/index.php/course-nature-de-la-vie
dim 11 déc                         SAINT GEORGES DE MONTAIGU (85)
Trail Des Maines
 20km(Ho):9h  10km(Ho):9h30 
Loiret Jérôme 06 34 45 84 24- loiret.jerome@wanadoo.fr
http://raidlandesaventure.e-monsite.com/
dim 11 déc                                          LE POIRE SUR VIE (85)
Course Nature De La Vie
 45km(Ho):7h30  25km(Ho):8h45  15km(Ho):9h 
 9km(Ho):9h10  15km(Ho):9h20  +CJ
Lorin Éric- lorineric@gmail.com
http://joggingclub-poiresurvie.fr/index.php/course-nature-de-la-vie
sam 17 déc                                               LES HERBIERS (85)
Les Courses Du Père Noêl
 133km(Ho):22h 
Gabillaud Bertrand 06 64 05 68 11- abvlesherbiers@gmail.com
https://www.abvendee.fr
dim 18 déc                                               LES HERBIERS (85)
Les Courses Du Père Noêl
 35km(Ho):9h  24km(Ho):9h15  16km(Ho):9h30 
 11km(Ho):10h  11km(Ho):10h  1km(Ro):12h10 
 2km(Ro):12h10  3km(Ro):14h10  4km(Ro):14h40 
 8km(Ro):15h15  8km(Ro):16h30  +CJ
Gabillaud Bertrand 06 64 05 68 11- abvlesherbiers@gmail.com
https://www.abvendee.fr
dim 18 déc                                        FONTENAY LE COMTE (85)
Corrida De Noël
 5km(Ho):10h  5km(Ro):10h30  10km(Ro):10h30  +CJ
Breteaud Stephane 06 30 57 67 37- breteaud.stephane@wanadoo.fr
http://safontenaylecomte.athle.com

Lire la suite

(14/01/2022 : 17:45)

Dernière mise à jour : 20/05/2022 : 15:04