En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
Nouveautés
(depuis 5 jours)
Nouvelles
Calendrier
Résultats
Organisateurs
C D Running 85
Nous contacter
Chargement Résultats
Nouvelles

Terrain gras, pas aussi boueux que les organisateurs le craignaient avec la pluie des jours précédents. Ouf !

Cross Court Féminin 57 arrivants
Clarysse Picard (Es) ABV les Herbiers 12'37", Anaïs Leroy (Se) Entente Sèvre 12'50", Maïween Le Corre (Es) Nantes EC 12'59".

Cross Court Masculin 70 arrivants
Théo Rageot (Es) ABV Pouzauges 13'26", Xavier Lhommelet (Se) Entente Sèvre 13'30", Pierre Proust (Es) Sèvre Bocage AC 13'36".

Cross Long Mixte 193 arrivants
Julie Lerat (Se) Nantes Métropole Athlé 38'39", Clémence Moy (Se) Racing Club Nantais 39'12", Valérie Marqueton (V1) Nantes Métropole Athlé 41'26".
Éric Hérault (V1) CA du Pays Saumurois 32'13", Evan Dessaivre (Es) CA du Pays Saumurois 32'29", Nicolas Vitre (Es) CA du Pays Saumurois 32'41".

Marche Nordique 17km 57 arrivants
Marie Agnès Briand (V2) Stade Rennais Athlé 2h01'42", Caroline Melin (V1) ABV les Herbiers 2h10'34", Aurélie Bergot (V1) UA du Canton de Savenay 2h12'52".
Stéphane Brodu (V2) Racing Club Nantais 1h48'24", Laurent Dumondelle (V1) Racing Club Nantais 1h59'02", Dominique Mauget (V2) Entente des Mauges 2h00'09".

Trail 17km 247 arrivants
Marie Gicquel (Se) 1h26'09", Émeline Jean (V1) Entente des Mauges 1h30'46", Mélodie Riotteau (Es) 1h31'38".
Aymeric Petit (Se) Nord Vendée Athlétisme 1h08'03", Bryan Walter (Se) Vineuil Sports 1h10'53", Joris Delample (Es) 1h11'21".

Trail 22km 234 arrivants
Béatrice Poirier (V1) Loire Endurance Athlétisme 2h04'34", Hélène Le Moing  (V1) Entente des Mauges 2h08'16", Hélène Scheller (V2) Les Sables Triathlon 2h10'13".
Cédric Vincent (V1) ABV les Herbiers 1h42'04", Julien Bonnaud (Se) Nord Vendée Athlétisme 1h44'38", Sébastien Delatte (Se) COS Renault Lardy  1h48'24".

Trail 32km 223 arrivants
Marine Loisy (Se) Paris UC 3h07'32", Léa Dusuel (Se) 3h08'45", Claire Jacquinot (Se) 3h35'34".
Morgan Barbereau (V1) 2h31'47", Lilian Jegou (V1) les Herbiers Triathlon 2h38'01", Vincent Hérault (V1) Shobi Sports 2h41'23".

Photos-Cross       Photos-Trails   

 


La Corrida de Noêl - le 23/12/2018 : 18:34

5km 266 arrivants
Jennyfer Lacorte (V1) ASV Luçon 21'03", Julie Aquilina (Se) 23'12", Kelly Gomez (Se) 23'14".
Jonathan Billaud (Se) ASV Luçon 15'00", Noé Souchet (Ju) Fontenay Triathlon 16'02", Éliott Morisseau (Ca) Stade Niortais 16'32".

10km 438 arrivants
Caroline Biteau (Se) 39'12", Sophie Leroy (V2) ASV Luçon 40'48", Élodie Gâtard (Se) ASV Fontenay 40'48".
Nicolas Pelletant (Se) ASV Luçon 31'42", Aurel Bonnin (Se) Racing Club Nantais 33'03", François Herbreteau (Se) ASV Luçon 33'56".


Trail des Maines - le 16/12/2018 : 20:56

Beau succès sur ce trail de St Georges de Montaigu, où le soleil s'est fait sa place dans la brume matinale.

Terrain gras après les pluies de la veille mais parcours apprécié par l'ensemble des participants, avec la victoire d'Anthony Guillard ABV les Herbiers sur le  22km, et d'Aymeric Petit Nord Vendée Athlétisme sur le 11km.

11km 263 arrivants
Annabelle Martineau (V1) Jogging Club le Poiré 1h01'57", Nathalie Lambert (V2) Boussay 1h09'11", Pascaline Porte (Se) Saint Georges 1h09'32".

Aymeric Petit (Se) Nord Vendée Athlétisme 47'21", Wilfried Moinard (Se) Nord Vendée Athlétisme 48'01", Fred Aubry (Se) ABV les Herbiers 48'51".

26km 211 arrivants
Hélène Léger Nantes 2h02'34", Emmanuelle Balmas La Plaine sur Mer 2h08'39", Astrid Souchet Cordemais 2h21'13".

Anthony Guillard (Se) ABV les Herbiers 1h36'17", Mathieu Chevolleau (Se) le Poiré 1h39'29", Julien Chevolleau (Se) le Poiré 1h39'29".


 


Trail Urbain de Mortagne - le 09/12/2018 : 19:55

2*6km 21 relais
Noa Moreau Entente Sèvre 1h00'50", Laura Genty (Se) Entente Sèvre 1h04'57", Angélique Pirès (V1) Sèvre Bocage AC 1h14'01".
Hervé Maréchal (Se) Entente Sèvre 51'36", Fabien Denjean (Se) Entente Sèvre 55'29", Jean-Philippe Desalle (V2) ABV Pouzauges 58'58".

6km 102 arrivants
Cathy Bremaud (Es) 34'33", Clémence Fleury (Se) 35'09", Aurélie Chuzeville (Se) 36'05".
Manuel Ferreira (V1) Entente Sèvre 24'44", Romaric Rappailles (Ca) 25'28", Matthieu Brunelière (Se) 25'52".

12km 247 arrivants
Virginie Petel (Se) Entente des Mauges 1h02'36", Olivia Roy (V1) 1h03'30", Cécile Gesvret (V1) 1h04'20".
Jean Christophe Panlou (Se) 49'20", Julien Jeanneau (Se) 45'29", Julien Merceron (Se) ABV Pouzauges 50'04".

 


Course Nature de la Vie - le 09/12/2018 : 10:06

5km F. 117 arrivants
Evelyne Dain (Se) OVA SEC Athlé 19'39", Lona Gandon (Ca) Les Sables Tri 20'12", Carla Mabit (Ju) Le Poiré sur Vie Tri 21'25".

14km Noct. 325 arrivants
Marie Daniellot (Se) ALPAC 1h19'07", Isabelle Collot-Bourdet (V1) AC la Roche sur Yon 1h22'14", Anne-Laure Poissonnet (Se) Beaulieu 1h24'50".
Alban Gazeau (Se) OVA SEC Athlé 1h01'46", Pierre Nocquet (V1) AL Porterie AC 1h02'59", Mickaël Gauvrit (Se) Les Fondusports 1h03'21".

14km Diur. 435 arrivants
Émilie Bouyer (Se) Jogging Le Poiré sur Vie 1h16'05", Vanessa Rocard (V1) OVA SEC Athlé 1h17'40", Marion Maudet (Se) 1h18'47".
Paul le Roch (Se) Les Sables Tri 59'41", Olivier Paillou (Se) LA Roche Tri 1h00'34", Mathieu Chevolleau (Se) Rando Raid 1h01'11".

21km 181 arrivants
Charlotte Omari (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 1h47'09", Léonie Minguet (V1) 1h58'02", Nathalie Chouiah (V1) OVA SEC Athlé 1h57'09".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h20'54", Alain Douguet (V2) 1h26'42", François Grelier (Se) Raid Aventure Pays de Vie 1h28'39".

Chal. Ent. 75 arrivants
Marine Loisy (Se) Paris UC 1h48'53", Claire Jacquinot (Se) 1h59'26", Sandrine Jourdain RA Pays de Vie 2h02'23".
Sébastien Gauvrit (V1) RA Pays de Vie 1h30'15", Guillaume Jourdain (V1) RA Pays de Vie 1h30'15", Corentin Thibaud (Se) Jogging Club le Poiré sur Vie 1h38'14",

Marche Nordique 58 arrivants
Édith Vrignon (V1) AC Pays des Achards 1h47'07", Catherine Brodin (V2) AC Pays des Achards 1h52'42", Geneviève Guérit (V3) AC Pays des Achards 1h52'43".
Serge Audouit (V3) OVA ESM Challans 1h35'30", Jean-Pierre Liard (V2) AC Pays des Achards 1h36'34", Benoît Monnot (V2) 1h37'36".

 


Calendrier
 ↑  
Info Com

Chpts_Vendee.jpg

Météo
Météo Les Sables-d'Olonne Prévisions Les Sables-d'Olonne
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
<O>


  1362649 visiteurs
  2 visiteurs en ligne

  Nombre de membres 348 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

 1362649 visiteurs

 2 visiteurs en ligne

 
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...