En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 

Nouvelles

Les Foulées Challandaises - le 14/09/2019 : 20:29

Une fille & un garçon 26 arrivants
Élodie Gérard & Hugo Gourhand 21'40" Carquefou AC, Anae Abahmane & Ali Abahmane 21'45", Gisèle Marrec & Olivier Gaborieau 22'07".

10km 106 arrivants
Cynthia Nicolas (Se) 40'59", Maureen Gautier (Se) 46'21" Saint Jean de Monts Triathlon Athlé, Valérie Bousseau (V1) 47'35".
Joris Lonchamp (Se) 34'39" Saint Jean de Monts Triathlon Athlé, Alain Douguet (V2) 34'57", Benoît Bossis (Se) 35'16" ABV Montaigu Vendée.
 

Lire la suite Lire la suite

Une fille & un garçon 26 arrivants
Élodie Gérard & Hugo Gourhand 21'40" Carquefou AC, Anae Abahmane & Ali Abahmane 21'45", Gisèle Marrec & Olivier Gaborieau 22'07".

10km 106 arrivants
Cynthia Nicolas (Se) 40'59", Maureen Gautier (Se) 46'21" Saint Jean de Monts Triathlon Athlé, Valérie Bousseau (V1) 47'35".
Joris Lonchamp (Se) 34'39" Saint Jean de Monts Triathlon Athlé, Alain Douguet (V2) 34'57", Benoît Bossis (Se) 35'16" ABV Montaigu Vendée.
 

Fermer Fermer


Trail Urbain de Montaigu - le 08/09/2019 : 12:45

1999-2018 20 ans "La Montacutaine" et en 2019 Trail Urbain de Montaigu. Les rues et la campagne de Montaigu Vendée s'y prêtent à merveille.

8km 105 arrivants
Émilie Blais (Se) 41'53", Élisa Lusson (Ju) 42'23" Le Poiré sur Vie Triathlon, Pascaline Porte (Se) 42'28".
Damien Guery (V1) 32'27" ABV Pouzauges, Hugo Guilbaud (Es) 32'44", Baptiste Leray (Es) 35'03".

15km 150 arrivants
Laurène Bonnin (Se) 1h14'58"
, Noëlla Maillard (Se) 1h19'46", Émilie Tignon (Se) 1h21'03".
Arnold Jeannesson (Se) 56'16" Team Sport 85, Mathieu Chevoleau (Se) 57'00" Rando Raid 85, Wilfried Moinard (Se) 1h00'14".

21km 69 arrivants
Mélinda Morelle (Se) 1h46'20", Yasmine Chaillou (V1) 1h58'02", Hélène Bossard (V1) 2h00'42".
Anthony Guillard (Se) 1h23'30" ABV les Herbiers, Anthony Corbineau (V1) 1h29'32", Mathieu Brunelière (Se) 1h32'19".

Lire la suite Lire la suite

1999-2018 20 ans "La Montacutaine" et en 2019 Trail Urbain de Montaigu. Les rues et la campagne de Montaigu Vendée s'y prêtent à merveille.

8km 105 arrivants
Émilie Blais (Se) 41'53", Élisa Lusson (Ju) 42'23" Le Poiré sur Vie Triathlon, Pascaline Porte (Se) 42'28".
Damien Guery (V1) 32'27" ABV Pouzauges, Hugo Guilbaud (Es) 32'44", Baptiste Leray (Es) 35'03".

15km 150 arrivants
Laurène Bonnin (Se) 1h14'58"
, Noëlla Maillard (Se) 1h19'46", Émilie Tignon (Se) 1h21'03".
Arnold Jeannesson (Se) 56'16" Team Sport 85, Mathieu Chevoleau (Se) 57'00" Rando Raid 85, Wilfried Moinard (Se) 1h00'14".

21km 69 arrivants
Mélinda Morelle (Se) 1h46'20", Yasmine Chaillou (V1) 1h58'02", Hélène Bossard (V1) 2h00'42".
Anthony Guillard (Se) 1h23'30" ABV les Herbiers, Anthony Corbineau (V1) 1h29'32", Mathieu Brunelière (Se) 1h32'19".

Fermer Fermer


La Dom'Pied-Roise - le 01/09/2019 : 22:51

8km 206 arrivants
Anouk Sire (Ju) 32'35" Racing Club Nantais, Émilie Bouyer (Se) 33'52" RA Pays de Vie, Caroline Aubert (Se) 36'24" Beaulieu.
Thomas Piquart (Ju) 26'27" ABV les Herbiers, Olivier Paillou (Se) 27'09", Valentin Bouron (Es) 27'33" AC la Roche sur Yon.

16km  300 arrivants
Clarysse Picard (Es) 1h03'43" ABV les Herbiers, Cynthia Nicolas (Se) 1h07'38", Luana Grillet (Se) 1h12'50".
Théo Rageot (Es) 54'39" ABV Pouzauges, Sylvain Guilbaud (Se) 59'03", Maxime Brossard (Se) 59'36".

24km 155 arrivants
Mélinda Morelle (Se) 1h57'54", Mélanie Rousselot (Se) 2h01'03" Les Sables Tri, Yasmine Chaillou (V1) 2h10'56".
David Menanteau (Se) 1h29'46" AC la Roche sur Yon, Alain Douguet (V2) 1h34'39", François Grelier (Se) 1h34'53" RA Pays de Vie.

Lire la suite Lire la suite

8km 206 arrivants
Anouk Sire (Ju) 32'35" Racing Club Nantais, Émilie Bouyer (Se) 33'52" RA Pays de Vie, Caroline Aubert (Se) 36'24" Beaulieu.
Thomas Piquart (Ju) 26'27" ABV les Herbiers, Olivier Paillou (Se) 27'09", Valentin Bouron (Es) 27'33" AC la Roche sur Yon.

16km  300 arrivants
Clarysse Picard (Es) 1h03'43" ABV les Herbiers, Cynthia Nicolas (Se) 1h07'38", Luana Grillet (Se) 1h12'50".
Théo Rageot (Es) 54'39" ABV Pouzauges, Sylvain Guilbaud (Se) 59'03", Maxime Brossard (Se) 59'36".

24km 155 arrivants
Mélinda Morelle (Se) 1h57'54", Mélanie Rousselot (Se) 2h01'03" Les Sables Tri, Yasmine Chaillou (V1) 2h10'56".
David Menanteau (Se) 1h29'46" AC la Roche sur Yon, Alain Douguet (V2) 1h34'39", François Grelier (Se) 1h34'53" RA Pays de Vie.

Fermer Fermer


La Course des Ridins - le 01/09/2019 : 22:39

5,5km 23 arrivants
Nadège Alvado (V1) 29'25", Alice Gascoin (Mi) 41'10", Stéphanie Hourte (V1) 42'39".
Jacques Bonnin (V1) 29'43", François Florentin (V1) 29'53", Dominique Billon (V2) 30'09".

10km 142 arrivants
Maureen Gautier (Se) 54'54" St Jean de Monts Triathlon, Marie Borgeais (Se) 55'56", Morgane Robin (Se) 56'59" ASPTT Angers Triathlon.
Arnold Jeannesson (Se) 41'42", Valentin Degremont (Se) 41'54" St Jean de Monts Triathlon, Benoît Bossis (Se) 41'56" ABV Montaigu Vendée.

20km 35 arrivants
Alicia Michau (Se) 1h52'28" ABV les Herbiers, Sarah Thibault (Se) 1h54'52" Les Sables Triathlon, Isabelle Udrea Legrand (V1) Normoutier Triathlon 2h03'20".
Sébastien Chevillon (Se) 1h32'23", Thomas Vieron (Se) 1h32'32" Entente Angevine Athlétisme, Jérémy Pui (Se) 1h32'58" Saint Gilles Croix de Vie.

Lire la suite Lire la suite

5,5km 23 arrivants
Nadège Alvado (V1) 29'25", Alice Gascoin (Mi) 41'10", Stéphanie Hourte (V1) 42'39".
Jacques Bonnin (V1) 29'43", François Florentin (V1) 29'53", Dominique Billon (V2) 30'09".

10km 142 arrivants
Maureen Gautier (Se) 54'54" St Jean de Monts Triathlon, Marie Borgeais (Se) 55'56", Morgane Robin (Se) 56'59" ASPTT Angers Triathlon.
Arnold Jeannesson (Se) 41'42", Valentin Degremont (Se) 41'54" St Jean de Monts Triathlon, Benoît Bossis (Se) 41'56" ABV Montaigu Vendée.

20km 35 arrivants
Alicia Michau (Se) 1h52'28" ABV les Herbiers, Sarah Thibault (Se) 1h54'52" Les Sables Triathlon, Isabelle Udrea Legrand (V1) Normoutier Triathlon 2h03'20".
Sébastien Chevillon (Se) 1h32'23", Thomas Vieron (Se) 1h32'32" Entente Angevine Athlétisme, Jérémy Pui (Se) 1h32'58" Saint Gilles Croix de Vie.

Fermer Fermer


Trail de la Vinière - le 17/08/2019 : 21:14

Trail dans les marais de Jard sur mer

15km  307 arrivants
Frédérique Joussemet (V1) 1h10'12" Nantes Métropole Athlétisme
, Louise Jeanne Fauvel (Se) 1h11'46" Nord Cotentin Athlétisme, Morgane Bourgeois (Se) 1h16'07".
Mathis Rocard (Ca) 57'58", Julien Chevoleau (Se) 1h01'10", Romain Vivier (Es) 1h01'38" ECA Smarves Vernon.

Lire la suite Lire la suite

Trail dans les marais de Jard sur mer

15km  307 arrivants
Frédérique Joussemet (V1) 1h10'12" Nantes Métropole Athlétisme
, Louise Jeanne Fauvel (Se) 1h11'46" Nord Cotentin Athlétisme, Morgane Bourgeois (Se) 1h16'07".
Mathis Rocard (Ca) 57'58", Julien Chevoleau (Se) 1h01'10", Romain Vivier (Es) 1h01'38" ECA Smarves Vernon.

Fermer Fermer