En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
Nouveautés
(depuis 5 jours)
Nouvelles
14/08/2019 : - La Sympathique
Nouvelles
14/08/2019 : - La Sympathique
Calendrier
Résultats
Organisateurs
C D Running 85
Nous contacter
Photos
Chargement Résultats
Nouvelles
logos/logo-internet.pngTrail du Troussepoil - le 27/04/2019 : 22:01

Les week-ends se suivent, mais ne se ressemblent pas. Chaud samedi dernier, et frisquet aujourd'hui. Un cycliste, ouvreur de la course rencontré avant le départ, me confiait : "ce sera plus facile pour les traileurs de courir que pour nous sur les vélos, nous patinons" !

9km 167 arrivants
Valérie Micou (V1) 46'31", Sandra Cousin (V1) 48'08" ABV Chantonnay, Julie Grousseau (Se) 48'42".
Valentin Bouron (Es) 35'30", Simon Berson (Se) 36'02", Antoine Micou (Ju) ABV Chantonnay 36'04".

18km 190 arrivants
Maria Willems (V2) 1h32'12" ASV Fontenay le Comte, Sabrina Chrétien (Se) 1h32'36" OVA SEC Athlé, Aline Drapeau (Se) 1h34'32".
Cyrille Valin (Se) ASV Luçon 1h10'15", Alban Gazeau (Se) OVA SEC Athlé 1h11'25", Fabien Billaud (Se) ABV Pouzauges 1h12'09".

26km 108 arrivants
Vanessa Rocard (V1) 2h16'09" OVA SEC Athlé, Mélanie Rousselot (Se) 2h18'36", Claire Jacquinot (Se) 2h23'12".
Jérôme Bonnaudet (Se) 1h49'31" ASV Luçon, Nicolas Badet (V1) 1h50'00", Jean-Guillaume Dupuy (Se) OVA SEC Athlé 1h50'58".

Palmarès

Championnats de Vendée de Trail (18km)
Maria Willems (V2) ASV Fontenay le Comte 1h32'12", Sabrina Chrétien (Se) OVA SEC Athlé 1h32'36", Maud Rivalland (Se) ASV Luçon 1h38'38".
Cyrille Valin (Se) ASV Luçon 1h10'15", Alban Gazeau (Se) OVA SEC Athlé 1h11'25", Babien Billaud (Se) ABV Pouzauges 1h12'09".  

Photos   1   2   


logos/Label_Regional_Running.jpgLes 10km de la Chaume - le 20/04/2019 : 20:57

Cela faisait deux semaines que les 1000 dossards autorisés étaient attribués. Le plein de partants était donc assuré. Le soleil étant au rendez-vous, tout était pour le mieux, et de belles performances ont été réalisées.

10km 933 arrivants
Flavie Brémaud (Se) 37'28" Entente des Mauges, Perrine Rosala-Humeau (Se) 38'13" AS Saint Sylvain d'Anjou, Valérie Dupouey (Se) 38'38" OVA SEC Athlé.
Jonathan Billaud (Se) ASV CA Luçon 31'33", Sabhi Abdelhak (Se) 31'45" Nantes, Julien Cougnaud (Se) 33'06" AC la Roche sur Yon.

Palmarès    


Les Foulées de Saint Hilaire - le 14/04/2019 : 17:20

Participation de près de 80 coureurs aux foulées de Saint Hilaire des Loges avec un temps frisquet et un parcours nature toujours apprécié par les participants.

10km nature 75 arrivants
Marie-Hélène Gaudriault (V2) 50'30", Léna Nioche (Se) 52'22", Gaëlle Gaboriau (Se) 54'04".
Bob Bourgade (V2) 34'47" ASV Fontenay, Marc Dedenis (V1) 38'09" La Foulée Agésinate, Dimitri Roy (Se) VO2 Bessines 38'23".

Palmarès      


Trail Le Champ du Loup - le 14/04/2019 : 17:16

12km nocturne 161 arrivants
Sandrine Jourdain (Se) 1h06'40", Manon Daguin (Se) Athlétic Retz Sud Lac 1h08'41", Aline Bizon (V1) Entente Sèvre 1h15'49".
Rudy Chapelet (Se) 54'27", Corentin Thibault (Se) 54'37", Yohan Denis (Se) Athétic Retz Sud Lac 57'28".

23km nocturne 118 arrivants
Virginie Alleaud (Se) 2h17'21", Emmanuelle Richard (Se) 2h21'04", Amélie Triquet (Se) 2h30'23".
François Grelier (Se) 1h49'08" Raid Aventure Pays de Vie, Ozgur Tanyeli (V1) 1h55'20" Chateauneuf Athlétisme, Anthony Goupilleau (Se) Athlétic Retz Sud Lac 1h5'15".

12km diurne 293 arrivants
Solène Jousseaume (Se) 1h10'19", Valérie Bousseau (V1) 1h10'55", Amandine Martin (Se) 1h12'44" ASV Luçon.
Valentin Degremont (Es) 54'25" Saint Jean de Monts Tri Athlé, Jérémie Genty (Se) 54'28" Entente Sèvre, Bassidi El Mamoune (V1) 55'47".

23km diurne 316 arrivants
Véronique Francis (V1) 2h25'16", Léonie Minguet (V1) 2h28'27", Adèle Sorin (Se) 2h40'31".
Nicolas Badet (V1) 1h51'31", Étienne Vinet (Se) ABV les Herbiers 1h51'36", François Jousseaume (Se) 1h52'42".

42km  234 arrivants
Delphine Étourneux (V1) 4h23'17" Entente des Mauges, Charlotte Omari (Se) 4h43'09" Moutiers les Mauxfaits AC, Séverine Bourdon (Se) 4h48'01" ASV Luçon.
Louis Sorin (Se) 3h23'25", Sébastien Le Moing (V1) 3h35'38", Dany Renaudin (Se) 3h36'19".

Palmarès    


Les Galopades Tranchaises - le 31/03/2019 : 13:18

15km nocturne 381 arrivants
Virginie Alleaud (Se) Brixtream 1h24'17", Stéphanie Hélias (Se) Ecasv 1h27'03", Isabelle Bourdet (V1) Jogging Club Nieulais 1h27'34".
Julien Cougnaud (Se) Athlétic Club la Roche 1h00'47", Louis Sorin (Se) Rocheservière 1h02'26", Sébastien Bourdin (Se) Tri Véloce Saint Sébastien 1h02'29".

8km 185 arrivants
Céline Jain-Garcia (Se) Semelles de Vent 37'27", Marjorie Ferré (Se) 50'11", Emma Touvron (Ca) Team Cosel 50'22".
Corentin Pellerin (Es) ASV Luçon 34'43", Tanguy Duprey (Ca) 36'23", Marc Dedenis (V1) Les Foulées Agésinates 36'23".

13km 332 arrivants
Alexia Ganion (Es) La Rochelle Triathlon 58'43", Roselyne Herbras (V3) Mont Run 1h05'41", Martine Douhet (V4) Bourges 1h09'08".
Xavier Lhommelet (Se) Entente Sèvre 50'13", Julien Chevolleau (Se) Rando Raidd 85 50'34", Mathieu Chevolleau (Se) Rando Raid 85 50'48".

22km 260 arrivants
Magali Fuentes (V1) Saint Gilles Croix de Vie 1h57'27", Virginie Alleaud (Se) Bristream 2h06'19", Maria Willems (V2) ASV Fontenay 2h08'02".
Julien Cougnaud (Se) Athlétic Club la Roche 1h36'43", Florian Jubeau (Se) Traileurs de Chambiers 1h41'22", Rudy Chapelet (Se) Thouarsais Bouildroux 1h42'05".


Calendrier
 ↑  
Info Com

Chpts_Vendee.jpg

Météo
Météo Les Sables-d'Olonne Prévisions Les Sables-d'Olonne
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
<O>


  1390525 visiteurs
  17 visiteurs en ligne

  Nombre de membres 349 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

 1390525 visiteurs

 17 visiteurs en ligne

 
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...