En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
Nouveautés
(depuis 5 jours)
Nouvelles
Calendrier
Résultats
Organisateurs
C D Running 85
Nous contacter
Chargement Résultats
Nouvelles
La Venansaltaise - le 24/03/2019 : 13:41

Nouvelle épreuve dans le calendrier Vendéen

9km 204 arrivants
Nadège Gautier (V1) 43'16", Émeline Bonnereau (V1) 43'58", Patricia Plissonnneau (V2) AC la Roche sur Yon 44'22".
Freddy Guilbaud (Se) Marath'Yon Nature 33'21", Émilien Thuillier (Es) ASV Luçon 33'29", Simon Berson (Se) 34'44".

15,5km 275 arrivants
Émilie Bouyer (Se) Jogging Club le Poiré sur Vie 1h09'17", Charline Martineau (V1) 1h12'12", Lauréne Bonnin (Se) 1h14'11".
Olivier Paillou (Se) 54'36", Louis Sorin (Se) 54'54", Guillaume Jourdain (V1) Raid Aventure Pays de Vie 55'12".

 


Trail Pouzaugeais - le 17/03/2019 : 17:31

Quand il est question de Pouzauges, les athlètes prennent peur. Ils craignent le dénivelé. Il ne faut pas avoir peur, vous pouvez tous réaliser ces épreuves, et vous découvrirez de superbes points de vue. Découvrez avec les photos.

8km  90arrivants
Annie Vaché (Se) ABV Pouzauges 36'53", Hélène Vélé (Se) 39'12", Séverine Chesseboeuf (V1) 41'47".
Wilfried Moinard (Se) ABV Montaigu 32'22", Valentin Loiret (Se) ABV Montaigu 33'03", Charles Rouberty (Se) Racing Club Nantais 33'53".

16km 221 arrivants
Émilie Bouyer (Se) Jogging Club du Poiré 1h29'12", Valérie Bousseau (V1) 1h29'23", Nathalie Coulais (V1) ABV Pouzauges 1h33'26".
Louis Sorin (Se) 1h05'59", Guillaume Bluteau (Se) Chantonnay Raid 1h06'56", Aymeric Petit (Se) ABV Montaigu 1h07'00".

25km 206 arrivants
Séverine Bourdon (Se) ASV Luçon 2h18'05", Maria Willems (V2) ASV Fontenay 2h19'06", Delphine Frouin (Se) Chemillé 2h21'20".
Achille Bertou (Es) Entente des Mauges 1h36'35", Anthony Heurtel (Se) 1h45'38", Nicolas Badet (V1) 1h47'46".

Photos 1  2  3  4  5   

 


Nos Vendéens à Vittel

Filles
Minimes 153 arrivants
Tiphaine Brun OVA SEC Athlé 42
Maeva Verheyden Entente Sèvre 59

Cadettes 375 arrivantes
Araminta Earl-Anstee ASV Fontenay 115
Noa Moreau Entente Sèvre 202
Marie Giraudeau-Morice OVA SEC Athlé 226

Juniors 308 arrivantes
Loane Skakni ASV Fontenay 46
Anaïs Chevrier Saint Jean de Monts Tri Athlé 52
Laetitia Amougou OVA SEC Athlé 68
Marine Chevrier Saint Jean de Monts Tri Athlé 173
Mathilde Pelloquin Saint Jean de Monts Tri Athlé 196

Énora Delample Jogging Club le Poiré 219
Élina Petit Saint Jean de Monts Tri Athlé 261
Lalie Cailleau Saint Jean de Monts Tri Athlé 272
Laurane Pouvreau Saint Jean de Monts Tri Athlé 283

Cross Court Femmes 338 arrivantes
Clarysse Picard ABV les Herbiers 35
Agate Bonnaud-Violleau ABV les Herbiers 73
Valérie Dupouey OVA SEC Athlé 109
Laura Bréard OVA SEC Athlé 123
Paola Martin OVA SEC Athlé 137
Annie Vaché ABV Pouzauges 146

Javotte Guéret Saint Jean de Monts tri Athlé 174
Evelyne Dain OVA SEC Athlé 216
Cindy Bousseau ABV les Herbiers 243
Sabrina Chrétien OVA SEC Athlé 290
Lola Guiheneuf OVA SEC Athlé 309
Marina Monnier ABV les Herbiers 315
Mélanie Brun ABV Pouzauges 328

Élites Femmes 411 arrivantes
Audrey Angibaud ASV Luçon 223
Jessica Rigaudeau ASV Luçon 228

Nina Chaillou AC la Roche sur Yon 330
Marine David AC la Roche sur Yon 387

Hommes
Minimes  154 arrivants
Romain Guéry ABV Pouzauges 3
Simon Deschamps ABV Pouzauges 73

Ewen Le Foulgoc ASV Fontenay 79

Cadets 392 arrivants
Félix Rivet OVA SEC Athlé 11
Éliot Fallot OVA SEC Athlé 44

Victor Gaboriau AC la Roche sur Yon 66
Maxime Rondeau Jogging Club le Poiré 82
Justin Martineau Jogging Club le Poiré 113

Titouan Dubray OVA SEC Athlé 146
Raphaël Vanhems AC la Roche sur Yon 174
Maxime Bouteiller AC la Roche sur Yon 271
Martin Charbonnier Jogging Club le Poiré 296

Arthur Auvinet ASV Fontenay 341
Tristan Migné OVA ESM Challans 363
Pierre Perrocheau OVA ESM Challans 366
Clément De Givry OVA ESM Challans 373

Juniors 383 arrivants
Noé Souchet ASV Fontenay 53
Antonin Jadeau Entente Sèvre 103
Abdessamad Biar AC la Roche sur Yon 119
Jean Rossigneux OVA SEC Athlé 213
Quentin Turban OVA ESM Challans 312

Cross Court Hommes 323 arrivants
Théo Rageot ABV Pouzauges 30
Jonathan Billaud ASV Luçon 174
Romain Mornet AC la Roche sur Yon 209
David Ouvrard ABV les Herbiers 234

Élites Hommes 406 arrivants
Nicolas Pelletant ASV Luçon 28
Abdessammad Aoukki AC la Roche sur Yon 104
Xavier Lhommelet Entente Sèvre 118
Antoine Muller Entente Sèvre 174

Mahfoud Hamza AC la Roche sur Yon 218
Théo Moussu AC la Roche sur Yon 228

Masters 322 arrivants
Matthias Jaulin ABV les Herbiers 19
Nicolas Coutand ABV les Herbiers 116

Jean-François Prisset Entente Sèvre 134
Fabrice Hervé ABV les Herbiers 181
Damien Guéry ABV Pouzauges 225
François Guinaudeau ABV Pouzauges 284

 


Les Foulées Luçonnaises - le 10/03/2019 : 15:57

Triste aurore, du crachin et du vent. Certains bénévoles ont eu du mal à ouvrir leurs volets ce matin.
Et à 10 heures, le soleil est l'a emporté et nous avons eu de bonnes conditions pour courir.

1€ par participant a été remis à l'association "Lulu les petits pas de tortue"

5km 94 arrivants
Chloé Joly (Es) 20'48", Léa Jovanovic (Ca) ABV Pouzauges 21'16", Bérengère Najac (Se) OVA SEC Athlé 22'03".
Steve Roy (Se) ASV Luçon 16'23", Lucas Leost (Es) ASV Luçon 16'30", Tanguy Hérault (Se) Entente Sèvre 16'33".

10km 221 arrivants
Sophie Leroy (V2) ASV Luçon 43'00", Valérie Quercron (V2) OVA SEC Athlé 43'22", Maïlys Gravelle (Se) OVA SEC Athlé 43'40".
Pierre Maraval (Es) AC la Roche sur Yon 32'49", Cyrille Valin (Se) ASV Luçon 33'01", François Herbreteau (Se) ASV Luçon 33'07".

10km Duo 17 équipes
Solène & François Jousseaume 43'06", Martine Gabillaud & Jean-Charles Besselièvre 45'34", Marie-Charlotte Gautronneau & Simon Marsault 49'50".


Une des plus anciennes épreuves sur route de la Vendée, qui a connu de belles années, avec un 5km et un 10km dans les rues de la Boissière de Montaigu.
Depuis quelques années, ils sont passés dans les courses nature.

7km 75 arrivants
Séverine Brohan (V1) Métallo Sport Chantenay 33'28", Sophie Corniquet (Se) Saint Germain en Laye 34'20", Marina Monnier (Se) ABV les Herbiers 35'25".
Arnaud Grelet (V1) ABV les Herbiers 27'41", François Lechappé (Se) Saint-Cyr Guer Athlétisme 28'54", Antoine Supiot (Se) Entente Sèvre 29'12".

15km 277 arrivants
Caroline Guillet (Se) Entente Sèvre 1h20'07", Marion Maudet (Se) 1h25'09", Nathalie Coulais (V1) ABV Pouzauges 1h27'44".
Aymeric Petit (Se) ABV Montaigu Vendée 1h03'13", Mathieu Chevoleau (Se) Rando Raid 85 1h03'14", Marc Boursereau (Se) Raid Aventure Pays de Vie 1h03'20".

27km 116 arrivants
Sandrine Ibos-Blain (V1) Val de Reuil AC 2h227'17"
, Valérie Guérin (V1) ABV les Herbiers 2h30'22", Yasmine Chaillou (V1) 2h35'13".
Louis Sorin (Se) 1h50'11", Étienne Vinet (Se) ABV les Herbiers 1h52'15", Nicolas Riou (Se) Team Lenglen 1h52'30".

 


Calendrier
 ↑  
Info Com

Chpts_Vendee.jpg

Météo
Météo Les Sables-d'Olonne Prévisions Les Sables-d'Olonne
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
<O>


  1362642 visiteurs
  10 visiteurs en ligne

  Nombre de membres 348 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

 1362642 visiteurs

 10 visiteurs en ligne

 
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...