Nouveautés du site

(depuis 5 jours)

Nouvelles

Féminines
Minimes 146 arrivantes
Alice Hedin 15'26" Athlétisme Sarthe Loire 72, Manon De Caso Garcia 15'32" Bourges Entente Athlétisme, Olivia Quatanens 15'35" EA Issoudun.

Cadettes 115 arrivantes
Inès Hérault 17'37" JA Monfort le Génois, Jade Texier 17'53" Ouest Vendée Athlétisme, Madeleine Viot 18'16" Run and Freedom.

Juniors 69 arrivantes
Isalys Huet 21'21" Entente Sarthe Athlétisme, Alix Lanthiez 21'28" Athlétic Clubs du Littoral 44, Andréa Montchatre 21'58" Entente Sarthe Athlétisme.

Cross Court 102 arrivantes
Alice Mitard (Se) 19'39" AC Romorantin, Valentine Chapelotte (Se) 13'51" ABV Montaigu Vendée, Joanne Guyot (Se) 13'56" Carquefou AC.

Élites 173 arrivantes
Alice Picard (Se) 29'35" ABV les Herbiers, Cécile Jarousseau (Se) 29'50" Entente des Mauges, Julie Chuberre (M1) 30'20" Athlétic Trois Tours.

Hommes
Minimes 168 arrivants
Lucas Prodhomme 15'57" Athlétisme Sarthe Loire 72, Maxime Vaire 15'58" Ua Canton de Savenay, Ewen Guérin 16'05" Snls44.

Cadets 161 arrivants
Tobias Flon 18'58" Upac Chateau Gontier, Alan Orion 18'21" ABV les Herbiers, Evan Bernardot 18'27" Es Coueron.

Juniors 111 arrivants
Alkhassane Kake Makanera 23'06" Athlétic Trois Tours, Adrien Le Richomme 23'08" Entente Athlé Nord Mayenne, Gaël Leprohon 23'26" Bourges Entente Athlétisme.

Cross Court 157 arrivants
Romain Mornet (Se) 11'36" AC la Roche sur Yon, Adrian Piticco (Se) 11'47" Racing Club Nantais, Romain Mainguy (Es) 11'53" Carquefou AC.

Élites 257 arrivants
Bastien Augusto (Se) 31'09" Bourges Entente Athlétisme, Baptiste Guyon (Es) 31'15" Ac Romorantin, Baptiste Jard (Se) 31'29" Joué Running 37.

Masters 292 arrivants
Patrice Le Gall (M1) 31'36" Stade Olympique du Maine Athlé, Jérémy Legout (M1) 32'22" Athlétic Trois Tours, Éric Hérault (M1) 32'41" CA du Pays Saumurois.

Lire la suite


La Martinoyenne - le 20/02/2022 : 22:09

10km 168 arrivants
Virgine Guillaume (M1) 45'42" ASPTT la Roche sur Yon, Carla Lumeau (Es) 47'16", Sara Maussion (M1) 47'50".
Baptiste Martin (Es) 37'59" ABV les Hebiers, Kevin Retailleau (Se) 38'08" ACLR Triathlon, Yvon Bugel (M2) 40'04" Team Sport 85.

21km 216 arrivants
Caroline Paquereau (Se) 1h57'01" Entente Sèvre, Chloé Menanteau (Se) 2h04'12" RA Pays de Vie, Sandrine Bidaud-Coutant (M1) 2h04'50" ABV Chantonnay.
Vincent Gadé (Se) 1h30'41" RA Pays de Vie, Marc Boursereau (Se) 1h31'36" RA Pays de Vie, Pierrick Poirier (M1) 1h45'15" ASPTT Agen Athlé.

34km 79 arrivants
Lindsay Allétru (Se) 3h20'42" ABV Chantonnay, Claire Jacquinot (M0) 3h45'12", Chloa Duval (Se) 3h57'18'.
Julien Cougnaud (M0) 2h18'17" AC la Roche sur Yon, David Menateau (Se) 2h24'26" RA Pays de Vie, David Bailly (M1) 2h37'11" Les Échappés de Mélusine.

Lire la suite


Cadettes 74 arrivantes
Inès Hérault 15'41" JA Monfort le Génois, Juliette Bouvois 16'04" Athlétisme Sarthe Loir 72, Madeleine Viot 16'25" Run Freedom.

Juniors 52 arrivantes
Isalys Huet 19'14" Entente Sarthe Athlétisme, Alix Lanthier 19'16", Athlétic Clubs du Littoral 44, Andréa Monchatre 20'19" Entente Sarthe Athlétisme.

Cross court F 74 arrivantes
Valentine Chapelotte (Se) 14'49" Athlé Bocage Vendée, Alice Lermusiaux 15'19" (Se) Racing Club Nantais, Camille Renou 15'24" (Es) Athlétisme Saint Barthelemy d'Anjou

Élite F. 135 arrivantes
Clarisse Picard 28'53" (Se) Athlé Bocage Vendée, Marie Morineau 30'30" (Se) Athlétic Clubs du Littoral 44, Maïwenn Le Corre 30'36" Nantes EC.

Cadets 115 arrivants
Tobias Flon 15'58" UPAC Chateau Gontier, Alan Orion 16'51" Athlé Bocage Vendée, Victor Boutard 17'06" Run and Freedom.

Juniors 70 arrivants
Adrien Richomme 21'20" Entente Athlé Nord Mayenne, Anatole Berthou 21'46" Entente des Mauges, Pierre Pubert 22'02" AC la Roche sur Yon.

Cross Court H 116 arrivants
Adrian Piticco 12'22" (Se) Racing Club Nantais, Romain Mornet 12'26" (Se) AC la Roche sur Yon, Achille Bertou 12'46" (Se) Entente des Mauges

Élite H. 223 arrivants
Abraham Niyonkuru 30'50" (Se) Stade Olympique du Maine Athlé, Nicolas Pelletant 30'52" (Se) ASV Luçon, Anthony Guillard 30'55" (M0) Athlé Bocage Vendée.

Masters H 255 arrivantss
Patrice Le Gall 30'46" (M1) Stade OLympique du Maine Athlé
.David Gréau 32'50" (M1 Athlétic Club du Pays d'Ancenis, Maxime Février 32'57" (M1) Laval  Agglo Athé 53.

Lire la suite


Les Foulées du Mingot - le 30/01/2022 : 22:22

10km 23 arrivants
Caroline Paquereau (Se) 40'44", Anne Billaud (M2) 42'01" Entente Sèvre, Marie Daniellot (M1) 42'55".
Matthieu Dudit Gamant (Se) 32'11", Nathan Graton (Es) 34'20", Nicolas Girard (Se) 34'28".

17km 358 arrivants
Charlène Favreau (Se) 1h28'33", Émilie Bregaint (M1) 1h30'01" Les Iluminés, Louise Émeriau (Se)  1h34'14".
Aymeric Petit (Se) 1h14'84" ABV Montaigu, Julien Chevoleau (M1) 1h15'38" Rando Raid 85, Mathieu Chevoleau (M1) 1h16'10" Rando Raid 85.

24km 317 arrivants
Marion Maudet (M1) 2h11'00", Chloé Menanteau (Se) 2h17'12" Raid Pays de Vie, Claire Martin (M1) 2h20'51" Racing Club Nantais.
Pierre Albert (M3) 1h48'04", Charles Boulanger (M1) 1h48'19" Nantes Métropole Athlétisme, Pierre Lhelgouach (Se) 1h51'05".

34km 157 arrivants
Sonia Mauget (M3) 3h35'20" Racing Club Nantais, Vanessa Raffin (M2) 3h37'23" Jogging Club Sablais, Valérie Catroux (M2) 3h42'26" Trivéloce.
Thierry Geffard (Se) 2h39'23" Chantonnay Raid, Pierre Nocquet (M1) 2h42'55" AL Porterie AC, Denis Guilloton (M1) 2h43'10".

Lire la suite


Le dernier homme debout - le 17/01/2022 : 21:50

292 partants, pour un vainqueur qui boucle 19 tours.

Marie Gourichon (9 tours), Sylvie Chouteau (7 tours), Maud Brousseau (7 tours).
David Pineau, Alexandre Saupin (18 tours), Alexandre Champod (18 tours).

Lire la suite