En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 

Nouvelles

Trail de l'Auzance - le 09/09/2018 : 21:03

10km  63 arrivants
Monique Grondin (V2) ASPTT la Roche sur Yon 50'00", Céline Guillonneau (Se) Foulées Agésinates 51'29", Caroline Rousseau (V1) Foulées Agésinates 52'14".
Nicolas Coutand (V1) ABV les Herbiers 37'11", Marc Dedenis (Se) Foulées Agésinates 38'06", Jean-Marie Gouret (Se) les Sables 40'40".

15km 92 arrivants
Marie Gourichon (V) les Sables 1h16'57", Angelina Boisselier (Se) Coueron 1h20'38", Claire Martineau (Se) 1h21'48".
Alexis Gendre (Se) 59'55", David Richard (Se) Saint Hilaire de Clisson 1h00'53", Quentin Jauffrit (Se) 1h04'57".

24km 57 arrivants
Sandrine Ibos-Blain (V1) 2h07'09", Claire Jacquinot (Se) Vieillevigne 2h17'48", Julie Janet (Se) Montfaucon 2h20'48".
Guillaume Jourdain (V1) RA Pays de Vie 1h38'59", François Grelier (Se) RA Pays de Vie 1h38'59", Louis Sorin (Se) Rocheservière 1h42'48".

 

Lire la suite Lire la suite

10km  63 arrivants
Monique Grondin (V2) ASPTT la Roche sur Yon 50'00", Céline Guillonneau (Se) Foulées Agésinates 51'29", Caroline Rousseau (V1) Foulées Agésinates 52'14".
Nicolas Coutand (V1) ABV les Herbiers 37'11", Marc Dedenis (Se) Foulées Agésinates 38'06", Jean-Marie Gouret (Se) les Sables 40'40".

15km 92 arrivants
Marie Gourichon (V) les Sables 1h16'57", Angelina Boisselier (Se) Coueron 1h20'38", Claire Martineau (Se) 1h21'48".
Alexis Gendre (Se) 59'55", David Richard (Se) Saint Hilaire de Clisson 1h00'53", Quentin Jauffrit (Se) 1h04'57".

24km 57 arrivants
Sandrine Ibos-Blain (V1) 2h07'09", Claire Jacquinot (Se) Vieillevigne 2h17'48", Julie Janet (Se) Montfaucon 2h20'48".
Guillaume Jourdain (V1) RA Pays de Vie 1h38'59", François Grelier (Se) RA Pays de Vie 1h38'59", Louis Sorin (Se) Rocheservière 1h42'48".

 

Fermer Fermer


La Montacutaine - le 08/09/2018 : 20:20

Un 5 et un 10km mesurés pour un.... petit trail urbain, mais un parcours intéressant dans le vieux Montaigu.
Météo très clémente même très chaude. Participation similaire aux autres années pour cette 19 édition. Victoire sans surprise d'Anthony Guillard et de Maryline Moreau sur le 10km .

5km 120 arrivants
Clarysse Picard (Es) ABV les Herbiers 19'13", Isabelle Baunay (V1) Baunay-Cavaro 22'14", Cindy Bousseau (Se) ABV les Herbiers 23'13".
Thomas Piquart (Ca) ABV les Herbiers 17'20", Louis Sorin (Se) Rocheservière 17'25", Félix Halgand (Es) Nantes 17'43".

10km  145 arrivants
Marylin Moreau (V1) Saint Hilaire de Loulay 45'33", Anne Billaud (V1) Entente Sèvre 46'25", Sandrine Renaud (Se) 49'35".
Anthony Guillard (Se) ABV les Herbiers 33'46", Aymeric Petit (Se) Nord Vendée Athlétisme 36'07", Benoît Bossis (Se) Nord Vendée Athlétisme 37'39".

 

Lire la suite Lire la suite

Un 5 et un 10km mesurés pour un.... petit trail urbain, mais un parcours intéressant dans le vieux Montaigu.
Météo très clémente même très chaude. Participation similaire aux autres années pour cette 19 édition. Victoire sans surprise d'Anthony Guillard et de Maryline Moreau sur le 10km .

5km 120 arrivants
Clarysse Picard (Es) ABV les Herbiers 19'13", Isabelle Baunay (V1) Baunay-Cavaro 22'14", Cindy Bousseau (Se) ABV les Herbiers 23'13".
Thomas Piquart (Ca) ABV les Herbiers 17'20", Louis Sorin (Se) Rocheservière 17'25", Félix Halgand (Es) Nantes 17'43".

10km  145 arrivants
Marylin Moreau (V1) Saint Hilaire de Loulay 45'33", Anne Billaud (V1) Entente Sèvre 46'25", Sandrine Renaud (Se) 49'35".
Anthony Guillard (Se) ABV les Herbiers 33'46", Aymeric Petit (Se) Nord Vendée Athlétisme 36'07", Benoît Bossis (Se) Nord Vendée Athlétisme 37'39".

 

Fermer Fermer


Trail de la Bultière - le 02/09/2018 : 13:19

14km 217 arrivants
Cynthia Nicolas (Se) 1h09'48", Hélène Velé (Se) 1h10'53", Mathilde Artus (Se) 1h18'40".
Antoine Dubuisson (Se) 59'17", Alexandre Rivière (Se) 1h00'27", Sébastien Piveteau (V1) 1h00'53".

22km 133 arrivants
Valérie Guérin (V1) ABV les Herbiers 2h01'11", Yasmine Chaillou (V1) Nord Vendée Athlétisme 2h04'37", Stéphanie Kessler (V1) Entente Sèvre 2h11'49".
Anthony Guillard (Se) ABV les Herbiers 1h25'29", Cyrille Le Ruyet (Se) 1h34'02", Emmanuel Piffeteau (Se) Nord Vendée Athlétisme 1h34'53".

Photos   

Lire la suite Lire la suite

14km 217 arrivants
Cynthia Nicolas (Se) 1h09'48", Hélène Velé (Se) 1h10'53", Mathilde Artus (Se) 1h18'40".
Antoine Dubuisson (Se) 59'17", Alexandre Rivière (Se) 1h00'27", Sébastien Piveteau (V1) 1h00'53".

22km 133 arrivants
Valérie Guérin (V1) ABV les Herbiers 2h01'11", Yasmine Chaillou (V1) Nord Vendée Athlétisme 2h04'37", Stéphanie Kessler (V1) Entente Sèvre 2h11'49".
Anthony Guillard (Se) ABV les Herbiers 1h25'29", Cyrille Le Ruyet (Se) 1h34'02", Emmanuel Piffeteau (Se) Nord Vendée Athlétisme 1h34'53".

Photos   

Fermer Fermer


La Dom-Pied'Roise - le 02/09/2018 : 13:19

Pour innover, l'organisation a décidé de faire les courses à l'envers des années précédentes.

7,7km 174 arrivants
Maïté Billaud (Se) 32'15", Emmanuelle Thouzeau (Se) Les Foulées Agésinates 39'30", Emma Touvron (Ca) COSEL la Roche sur Yon 40'15".
Tom Rautureau (Es) 27'27", Nicolas Coutand (V1) 27'59", William Beasse (Es) 28'10".

15,6km 233 arrivants
Agate Bonnaud-Violleau (Se) ABV les Herbiers 1h07'13", Lola Cesbron (Es) 1h15'24", Luana Helena Grillet (Es) 1h15'24".
Louis Sorin (Se) 59'22", Cyril Valin (Se) ASV Luçon 59'28", Alexis Gendre (Se) 1h00'52".

24km 131 arrivants
Angélique Verger (V1) 1h59'29", Léonie Minguet Chauché (V1) 2h06'42", Fanny Parent (V1) Les Fondusports 2h08'06".
David Menanteau (Se) 1h35'57", David Boisson 1h47'10", Guillaume Jourdain (V1) RA Pays de Vie 1h49'33".

 

Lire la suite Lire la suite

Pour innover, l'organisation a décidé de faire les courses à l'envers des années précédentes.

7,7km 174 arrivants
Maïté Billaud (Se) 32'15", Emmanuelle Thouzeau (Se) Les Foulées Agésinates 39'30", Emma Touvron (Ca) COSEL la Roche sur Yon 40'15".
Tom Rautureau (Es) 27'27", Nicolas Coutand (V1) 27'59", William Beasse (Es) 28'10".

15,6km 233 arrivants
Agate Bonnaud-Violleau (Se) ABV les Herbiers 1h07'13", Lola Cesbron (Es) 1h15'24", Luana Helena Grillet (Es) 1h15'24".
Louis Sorin (Se) 59'22", Cyril Valin (Se) ASV Luçon 59'28", Alexis Gendre (Se) 1h00'52".

24km 131 arrivants
Angélique Verger (V1) 1h59'29", Léonie Minguet Chauché (V1) 2h06'42", Fanny Parent (V1) Les Fondusports 2h08'06".
David Menanteau (Se) 1h35'57", David Boisson 1h47'10", Guillaume Jourdain (V1) RA Pays de Vie 1h49'33".

 

Fermer Fermer


La Course des Ridins - le 26/08/2018 : 13:09

10km  208 arrivants
Cynthia Nicolas 48'09", Clarisse Leblond Cauderlier (V1) Jogging Saint Hilaire de Riez 48'58", Laetitia Bailly (Se) 50'09".
Valentin Degremont (Es) Saint Jean de Monts Athlé 39'13", Anthony Adam (Se) Tri Saint Sébastien 39'18", Aurélien Alenda (Se) NMT54 40'30".

20km  50 arrivants
Emmanuelle Balmas (Se) 1h43'50", Cathy Crochet (V2) 1h52'02", Florence Tesseir (V2) Chailloue 2h02'54".
Jordan Thiré (Se) Mairie Fort de France 1h18'31", Morgan Thiré (Se) 1h18'31", Bastien Charteau (Se) Les Chevaliers du Vent 1h20'20".

Lire la suite Lire la suite

10km  208 arrivants
Cynthia Nicolas 48'09", Clarisse Leblond Cauderlier (V1) Jogging Saint Hilaire de Riez 48'58", Laetitia Bailly (Se) 50'09".
Valentin Degremont (Es) Saint Jean de Monts Athlé 39'13", Anthony Adam (Se) Tri Saint Sébastien 39'18", Aurélien Alenda (Se) NMT54 40'30".

20km  50 arrivants
Emmanuelle Balmas (Se) 1h43'50", Cathy Crochet (V2) 1h52'02", Florence Tesseir (V2) Chailloue 2h02'54".
Jordan Thiré (Se) Mairie Fort de France 1h18'31", Morgan Thiré (Se) 1h18'31", Bastien Charteau (Se) Les Chevaliers du Vent 1h20'20".

Fermer Fermer