En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
Nouveautés
(depuis 5 jours)
Nouvelles
14/08/2019 : - La Sympathique
Nouvelles
14/08/2019 : - La Sympathique
Calendrier
Résultats
Organisateurs
C D Running 85
Nous contacter
Photos
Chargement Résultats
Nouvelles
logos/Label_Regional_Running.jpgTerre à la Mer - le 27/07/2019 : 19:25

Avec la météo de la semaine, les coureurs pouvaient s'attendre au pire comme commission de course. La pluie de vendredi a adoucit le temps et invité les athlètes à venir en nombre. Mais, côte atlantique oblige, le climat océanique nous offre souvent du vent. Et ce fut le cas à partir du 8ème km, et jusqu'à l'arrivée.
Épreuve très appréciée par le nombre de ravitaillements, et par leur qualité.

5km 110arrivants
Pauline Berger (Ca) 22'52" OVA SEC Athlé, Anne Pondevie (V2) 23'42" AC la Roche sur Yon, Kelly Gomez (Se) 24'11" TCG 79 Parhenay.
Romain Vivier (Es) 17'10" ECA Smarves Vernon, Colin Savioz (Mi) 17'51", Romain Guéry (Mi) 17'56" ABV Pouzauges.

10km 269arrivants
Isabelle Rongère (Se) 40'45", Giline Parmentier (Se) 45'37" DAC Reims, Perrine Chemineau (Se) 46'24".
Aymeric Petit (Se) 36'35" ABV Montaigu, Benoït Bossis (Se) 36'39" ABV Montaigu, Damien Guyard (Ju) 37'09" Lagny Omnisport Coeur de Picardie.

21,1km 530arrivants
Élodie Gatard (Se) 1h29'27" ASV Fontenay, Florence Auger (Se) 1h31'22", Catherine Rougerie (V2) 1h33'34" Co-42km St Just.
Wynfrith Meijwes (Se) 1h12'21" Haag Atletiek (Gbr), Julien Cougnaud (Se) 1h14'15" AC la Roche sur Yon, Étienne Rabiller (Se) 1h15'26" Entente Angevine Athlétisme.

Championnat de Vendée de Semi-Marathon
Élodie Gâtard (Se) ASV Fontenay 1h29'27"
Maria Willems (V2) ASV Fontenay 1h39'54"

Valérie Quercron (V2) OVA SEC Athlé 1h41'06"
Nathalie Ségura (V1) AC la Roche sur Yon 1h44'30"

Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h14'15"
Romain Faye (Es) AC la Roche sur Yon 1h17'446"

Sébastien Trichet (V1) Jogging Club Sablais 1h18'40"
Philippe Vinet (V2) ABV les Herbiers 1h20'13"
Bertrand Minguet (V3) ABV Montaigu 1h33'59"
Roger Godard (V4) ABV les Herbiers 1h38'20"


La Course à la Soupe de Poissons - le 20/07/2019 : 21:56

Cette année une nouveauté, un 5km populaire

5km 69 arrivants
Javote Guéret (Es) 17'23" Saint Jean de Monts Athlé, Madison Bonnet (Se) 19'30", Mélanie Brin (Se) 20'47" ABV Pouzauges.
David Ouvrard (Se) 15'49", Thibault Menanteau (Se) 16'33" AC la Roche, Marc Dedenis (V1) 16'45" Les Foulées Agésinates.

10km 262 arrivants
Cynthia Nicolas (Se) 40'37", Audrey Thibault (V1) 44'48", Laura Guyon (Se) 45'14".
Mathieu Dudit Gamant (Se) 33'26" AC la Roche, Jean Christophe (Se) 35'22", Joris Longchamp (Se) 35'27" Saint Jean de Monts Athlé.


La Forestière - le 14/07/2019 : 13:30

33ème édition ! Il n'était pas question de trail ou de course nature, mais dès le début le Parc de la Barbinière a plu aux athlètes venus en découdre.

530 participants de 7 à 72 ans. De beaux vainqueurs, et tous les concurrents enchantés du parcours dans le Parc de la Barbinière.

7km  155 arrivants
Mélodie Riotteau (Es) 31'05" Entente Sèvre, Marie Girardeau-Prisset (Se) 32'58" Entente Sèvre, Séverine Brohan (V1) 33'34" MS Chantenay.
Alexis Bernard (Ju) 25'30" AC la Roche sur Yon, Romain Vivier (Es) 25'44" Athlé 86, Tanguy Hérault (Se) 25'49" Entente Sèvre.

14km  250 arrivants
Agate Bonnaud-Violleau (Se) 59'48" ABV les Herbiers, Anne Billaud (V1) 1h11'09" Entente Sèvre, Caroline Guillet (Se) 1h11'26" Entente Sèvre.
Wilfried Moinard (Se) 53'37" ABV Montaigu, Étienne Rabiller (Se) 53'43" Entente Angevine Athlétisme, Olivier Vergnaud (V1) 55'02" Sèvre Bocage AC.

Marche Nordique 28 arrivants
Véronique Durban (V1) 1h56'46" ASEC, Christine Guinaudeau-Guitton 1h56'47" ABV les Herbiers, Naïma Nauleau (V1) 2h11'06" Entente Sèvre.
Jean Pierre Bretin (V1) 1h48'19" ABV les Herbiers, Jacky Ferchaud (V1) 1h48'38" ABV les Herbiers, Bruno Brisseau (V1) 1h54'32" ABV Pouzauges.

Photos7    Photos14   


La Démoniak - le 07/07/2019 : 13:48

Épreuve qui consiste à courir une boucle de 7,2km en moins d'une heure, et à renouveler un maximum de fois. 57 arrivants

Mélina Morel (Se) 7 tours, Mélanie Brin (Se) 3 tours ABV Pouzauges, Karen Georges (Se) 3 tours.
Olivier François (V1) 14 tours, Alain David (V1) 13 tours, Franck Bonnamy (Se) 12 tours Athlétic Retz Sud Lac.                   Photos            


La Foyenne - le 07/07/2019 : 13:30

5km 28 arrivants
Monique Grondin (V2) 25'14" ASPTT la Roche, Mylène Guillement (Se) 25'16", Ségolène Souzeau (Se) 33'08".
Valentin Bouron (Es) 18'13" AC la Roche, Piet Jaspers (Se) 18'37" OVA SEC Athlé, Jean-François Guillet (V1) 19'20" AC la Roche.

10km 84 arrivants
Hélène Velé (Se) 46'34", Marie Gourichon (V1) 48'35" Les Sables Tri, Nathalie Ségura (V1) 50'11" AC la Roche.
Sébastien Chevillon (Se) 37'29" La Garnache, Victor Le Roch (Es) 37'29" Les Sables Tri, Jérémy Ravon (Se) 37'50" Jogging Club Sablais.


Calendrier
 ↑  
Info Com

Chpts_Vendee.jpg

Météo
Météo Les Sables-d'Olonne Prévisions Les Sables-d'Olonne
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
<O>


  1390536 visiteurs
  9 visiteurs en ligne

  Nombre de membres 349 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

 1390536 visiteurs

 9 visiteurs en ligne

 
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...