En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 

Nouvelles

Une nouveauté, sur le 5km les féminines partent 3' avant les hommes et le classement  est fait par sexe (course similaire aux Dptx de cross).

5kmF 52 arrivantes
Cécile Jarousseau (Se) Entente des Mauges 18'17", Anaïs Leroy (Se) Entente Sèvre 18'57", Mélanie Brin (Es) ABV Pouzauges 21'11".

5kmM 46 arrivants
Pierre Defontaine (Se) Entente des Mauges 16'17", Pierre Maraval (Es) AC la Roche sur Yon 16'35", Jérémie Genty (Se) Entente Sèvre 1'50".

10km 222 arrivants
Clarysse Picard (Es) ABV les Herbiers 37'46", Annie Vaché (Se) ABV Pouzauges 40'27", Marion Dony (Se) Entente des Mauges 40'17".
François Oillic (Se) Athlétic Côte de Lumière 44 34'23", Florian Robert (Se) Athlé Saint Barthelémy d'Anjou 34'30", Étienne Vinet (Se) ABV les Herbiers 34'59".

Photos   5km    10km    

Lire la suite Lire la suite

Une nouveauté, sur le 5km les féminines partent 3' avant les hommes et le classement  est fait par sexe (course similaire aux Dptx de cross).

5kmF 52 arrivantes
Cécile Jarousseau (Se) Entente des Mauges 18'17", Anaïs Leroy (Se) Entente Sèvre 18'57", Mélanie Brin (Es) ABV Pouzauges 21'11".

5kmM 46 arrivants
Pierre Defontaine (Se) Entente des Mauges 16'17", Pierre Maraval (Es) AC la Roche sur Yon 16'35", Jérémie Genty (Se) Entente Sèvre 1'50".

10km 222 arrivants
Clarysse Picard (Es) ABV les Herbiers 37'46", Annie Vaché (Se) ABV Pouzauges 40'27", Marion Dony (Se) Entente des Mauges 40'17".
François Oillic (Se) Athlétic Côte de Lumière 44 34'23", Florian Robert (Se) Athlé Saint Barthelémy d'Anjou 34'30", Étienne Vinet (Se) ABV les Herbiers 34'59".

Photos   5km    10km    

Fermer Fermer


Trail du Tigre - le 07/10/2018 : 18:12

12km  274 arrivants
Morgane Triballier Leroux (Se) Serbouti Run 1h05'18", M.A. Bawejshi (Se) 1h11'34", Sara Maussion (Se) 1h13'30".
Benoît Mentrel (Se) 52'00", Guillaume Bluteau (Se) Chantonnay Raid 52'30", Abdelaziz Lhouari (V1) 52'55".

24km  150 arrivants
Valérie Guérin (V1) ABV les Herbiers 2h18'44", Léonie Minguet (V1) 2h27'43", Céline Denis (Se) 2h34'05".
Ruddy Chapelet (Se) 1h52'08", Jérôme Baufreton (V1) 1h52'26", Nicolas Gaubert (V1) 1h52'50".

 

Lire la suite Lire la suite

12km  274 arrivants
Morgane Triballier Leroux (Se) Serbouti Run 1h05'18", M.A. Bawejshi (Se) 1h11'34", Sara Maussion (Se) 1h13'30".
Benoît Mentrel (Se) 52'00", Guillaume Bluteau (Se) Chantonnay Raid 52'30", Abdelaziz Lhouari (V1) 52'55".

24km  150 arrivants
Valérie Guérin (V1) ABV les Herbiers 2h18'44", Léonie Minguet (V1) 2h27'43", Céline Denis (Se) 2h34'05".
Ruddy Chapelet (Se) 1h52'08", Jérôme Baufreton (V1) 1h52'26", Nicolas Gaubert (V1) 1h52'50".

 

Fermer Fermer


24 Heures de Royan - le 07/10/2018 : 18:12

Sur les 24h de Royan, ce week-end, des athlètes Vendéens ont mis nos maillots en valeur.

Jean Michel Tirton (V2) Moutiers les Mauxfaits AC termine 3ème avec 163,677 km.

Pascale Guesdon (V2) Athlétic Club Pays des Achards termine 6ème et 1ère Féminine avec 158,098 km.

Résultats    

Lire la suite Lire la suite

Sur les 24h de Royan, ce week-end, des athlètes Vendéens ont mis nos maillots en valeur.

Jean Michel Tirton (V2) Moutiers les Mauxfaits AC termine 3ème avec 163,677 km.

Pascale Guesdon (V2) Athlétic Club Pays des Achards termine 6ème et 1ère Féminine avec 158,098 km.

Résultats    

Fermer Fermer


Course de la Corniche - le 29/09/2018 : 22:43

Saint Hilaire de Riez, terrain d'Athlétisme.... de Course à pieds.

7km 208 arrivants
Magali Fuentes (V1) 29'01", Emmanuelle Thouzeau (Se) AC la Roche sur Yon 34'05", Sandrine Rochereau (V1) ABV les Herbiers 34'34".
Julien Guyod (Se) Entente Sèvre 25'22", Alexis Gendre (Se) AC la Roche sur Yon 26'05", Marc Dedenis (Se) La Foulée Agésinate 26'18".

14km 196 arrivants
Agate Bonnaud Violleau (Se) ABV les Herbiers 59'48", Sandrine Jamin (V1) 1h09'49", Manuella Martin (V1) ES Segré Haut Anjou 1h11'38".
Sébastien Couton (V1) ABV les Herbiers 50'18", Yvan Requillart (Es) 53'59", Wilfried Moinard (Se) Nord Vendée Athlétisme 55'38".

7km Elle&Lui 89 duos
Javote Guéret (Ju) Jérôme Guéret (V2) 29'16", Agate Bonnaud Violleau (Se) Médéric Guérineau (Se) 29'38", Magali Fuentes (V1) Laurent Boudelier (V1) 30'41".

 

Lire la suite Lire la suite

Saint Hilaire de Riez, terrain d'Athlétisme.... de Course à pieds.

7km 208 arrivants
Magali Fuentes (V1) 29'01", Emmanuelle Thouzeau (Se) AC la Roche sur Yon 34'05", Sandrine Rochereau (V1) ABV les Herbiers 34'34".
Julien Guyod (Se) Entente Sèvre 25'22", Alexis Gendre (Se) AC la Roche sur Yon 26'05", Marc Dedenis (Se) La Foulée Agésinate 26'18".

14km 196 arrivants
Agate Bonnaud Violleau (Se) ABV les Herbiers 59'48", Sandrine Jamin (V1) 1h09'49", Manuella Martin (V1) ES Segré Haut Anjou 1h11'38".
Sébastien Couton (V1) ABV les Herbiers 50'18", Yvan Requillart (Es) 53'59", Wilfried Moinard (Se) Nord Vendée Athlétisme 55'38".

7km Elle&Lui 89 duos
Javote Guéret (Ju) Jérôme Guéret (V2) 29'16", Agate Bonnaud Violleau (Se) Médéric Guérineau (Se) 29'38", Magali Fuentes (V1) Laurent Boudelier (V1) 30'41".

 

Fermer Fermer


Trail de la Digue - le 29/09/2018 : 20:01

1ère édition pour cette épreuve, à l'attention des pupilles des sapeurs pompiers.

18km 238 arrivants
Jeanne Père (Se) Running Maine 1h36'16", Alicia Michau (Se) Nord Vendée Athlétisme 1h37'00", Adrienne Rousseau (Se) 1h37'00".
Anthony Guillard (Se) ABV lesHerbiers 1h11'05", Aymeric Petit (Se) Nord Vendée Athlétisme 1h14'52", Mathias Mouillé (V1) Jogging Club Nieulais 1h20'14".

44,5km 229 arrivants
Cécile Gesvret (V1) 4h15'23", Fanny Parent (V1) Les Fondusports 4h33'25", Anne Laborieux (V1) Nord Vendée Athlétisme 4h37'38".
Louis Sorin (Se) 3h19'37", Guillaume Jourdain (V1) RA Pays de Vie 3h20'16", François Grelier (Se) RA Pays de Vie 3h22'40".

 

Lire la suite Lire la suite

1ère édition pour cette épreuve, à l'attention des pupilles des sapeurs pompiers.

18km 238 arrivants
Jeanne Père (Se) Running Maine 1h36'16", Alicia Michau (Se) Nord Vendée Athlétisme 1h37'00", Adrienne Rousseau (Se) 1h37'00".
Anthony Guillard (Se) ABV lesHerbiers 1h11'05", Aymeric Petit (Se) Nord Vendée Athlétisme 1h14'52", Mathias Mouillé (V1) Jogging Club Nieulais 1h20'14".

44,5km 229 arrivants
Cécile Gesvret (V1) 4h15'23", Fanny Parent (V1) Les Fondusports 4h33'25", Anne Laborieux (V1) Nord Vendée Athlétisme 4h37'38".
Louis Sorin (Se) 3h19'37", Guillaume Jourdain (V1) RA Pays de Vie 3h20'16", François Grelier (Se) RA Pays de Vie 3h22'40".

 

Fermer Fermer