En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 

Nouvelles

La Vert'Olonne - le 21/10/2018 : 13:24

 5km F. 145 arrivantes
Thiphaine Brun (Mi) Les Sables Triathlon 28'10", Lona Gandon (Ca) Les Sables Triathlon  28'10", Claire Fréville (Mi) 29'19".

10km 374 arrivants
Clarisse Leblond Cauderlier (V1) Jogging Club St Hilaire de Riez 47'50", Sandrine Dallycajetal (Se) 48'45", Sabrina Chrétien (Se) OVA SEC Athlé 48'45".
Nathan Chamaret (Es) 38'17", Mathis Rocard (Es) Les Sables Triathlon 39'08", Martial Tournay (V1) CA Orsay 39'57".

16km 325 arrivants
Magali Fuentes (V1) Saint Gilles Triathlon 1h15'54"
, Vanessa Rocard (V1) OVA SEC Athlé 1h20'55", Émilie Penot (Se) AREAMS 1h23'17".
Paul Le Roch (Se) Les Sables Triathlon 1h02'38", Sébastien Gauvrit (V1) Raid Pays de Vie 1h03'34", Dorian Lebeau (Se) OCEA 1h05'19".

25km 145 arrivants
Melinda Morelle (Se) 2h19'17", Julie Grelier (Se) ASPTT la Roche sur Yon 2h25'13", Fanette Cornuault OVA SEC Athlé 2h29'16".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h41'49", Nicolas Gaubert (V1) Marath'Yon Nature 1h53'17", Benjamin Moinard (Se) Beaulieu 1h3'51".

Cani-cross 18 parrticipants
Thomas Moron (Se) AS Martigné Briand 22'36", Alexandre Sausseau (Se) Canibales 79 24'05", Florian Prince (Se) St Jean de Monts Triathlon 24'09".

 

Lire la suite Lire la suite

 5km F. 145 arrivantes
Thiphaine Brun (Mi) Les Sables Triathlon 28'10", Lona Gandon (Ca) Les Sables Triathlon  28'10", Claire Fréville (Mi) 29'19".

10km 374 arrivants
Clarisse Leblond Cauderlier (V1) Jogging Club St Hilaire de Riez 47'50", Sandrine Dallycajetal (Se) 48'45", Sabrina Chrétien (Se) OVA SEC Athlé 48'45".
Nathan Chamaret (Es) 38'17", Mathis Rocard (Es) Les Sables Triathlon 39'08", Martial Tournay (V1) CA Orsay 39'57".

16km 325 arrivants
Magali Fuentes (V1) Saint Gilles Triathlon 1h15'54"
, Vanessa Rocard (V1) OVA SEC Athlé 1h20'55", Émilie Penot (Se) AREAMS 1h23'17".
Paul Le Roch (Se) Les Sables Triathlon 1h02'38", Sébastien Gauvrit (V1) Raid Pays de Vie 1h03'34", Dorian Lebeau (Se) OCEA 1h05'19".

25km 145 arrivants
Melinda Morelle (Se) 2h19'17", Julie Grelier (Se) ASPTT la Roche sur Yon 2h25'13", Fanette Cornuault OVA SEC Athlé 2h29'16".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h41'49", Nicolas Gaubert (V1) Marath'Yon Nature 1h53'17", Benjamin Moinard (Se) Beaulieu 1h3'51".

Cani-cross 18 parrticipants
Thomas Moron (Se) AS Martigné Briand 22'36", Alexandre Sausseau (Se) Canibales 79 24'05", Florian Prince (Se) St Jean de Monts Triathlon 24'09".

 

Fermer Fermer


Les Foulées Bourgadines - le 20/10/2018 : 20:22

Une épreuve sur route en nocturne !

5km 43 arrivants
Emmanuelle Thouzeau (Se) Les Foulées Agésinates 23'10", Mélissa Porcher (Ju) 26'00", Alexandra Bourcereau (Se) 26'48".
Olivier Dhaine (Se) OVA SEC Athlé 17'17", Marc Dedenis (Se) Les Foulées Agésinates 17'25", Valentin Loiret (Se) 17'36".

10km 135 arrivants
Julia Brunet (Se) 40'33", Edwige Pageard (Se) ASPTT la Roche sur Yon 49'30", Stéphanie Mottais (V1) 49'34".
Aymeric Petit (Se) Nord Vendée Athlétisme 33'37", Matthias Jaulin (V1) ABV les Herbiers 33'39", Richard Bregeon (Se) ABV Chantonnay 34'23".

 

Lire la suite Lire la suite

Une épreuve sur route en nocturne !

5km 43 arrivants
Emmanuelle Thouzeau (Se) Les Foulées Agésinates 23'10", Mélissa Porcher (Ju) 26'00", Alexandra Bourcereau (Se) 26'48".
Olivier Dhaine (Se) OVA SEC Athlé 17'17", Marc Dedenis (Se) Les Foulées Agésinates 17'25", Valentin Loiret (Se) 17'36".

10km 135 arrivants
Julia Brunet (Se) 40'33", Edwige Pageard (Se) ASPTT la Roche sur Yon 49'30", Stéphanie Mottais (V1) 49'34".
Aymeric Petit (Se) Nord Vendée Athlétisme 33'37", Matthias Jaulin (V1) ABV les Herbiers 33'39", Richard Bregeon (Se) ABV Chantonnay 34'23".

 

Fermer Fermer


Trail de la Vallée de l'Yon - le 14/10/2018 : 15:14

La météo nous annonçait de la pluie, du vent.... Et les organisateurs ont pu offrir aux athlètes un temps, on ne peut plus clément, pour découvrir (ou redécouvrir) les paysages de Rosnay, de la Vallée de l'Yon.

10km 201 arrivants
Solène Jousseaume (Se) Saint Michel le Cloucq 48'56", Sandrine Rochereau (V1) ABV Chantonnay 55'43", Martine Guilbaud (V2) Luçon Jogging Nature 56'09".
Thys Jaspers (Se) OVA SEC Athlé 40'47", Valentin Loiret (Se) 40'49", Freddy Guilbaud (Se) Marath'Yon Nature 41'01".

15km 399 arrivants
Vanessa Rocard (V1) Talmont Saint Hilaire 1h23'32", Julie Grelier (Se) ASPTT Vendée 1h24'27", Annabelle Martineau (V1) Jogging Club du Poiré sur Vie 1h25'26".
Julien Chevolleau (Se) Rando Raid 85 1h02'46", Louis Sorin (Se) 1h02'53", François Grelier (Se) Raid Aventure Pays de Vie 1h03'53".

30km 158 arrivants
Charlotte Omari (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 2h40'39", Virginie Alleaud (Se) Ninie's Team 2h48'54", Charline Martineau (V1) 3h03'03", Audrey Nicolas (Se) 3h03'03".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 2h05'10", Alain Douguet (V2) 2h15'06", Mathias Mouillé (V1) Jogging Club Nieulais 2h21'49".

Photos-Dpt    Photos-Avée      PhotosLJN   

Lire la suite Lire la suite

La météo nous annonçait de la pluie, du vent.... Et les organisateurs ont pu offrir aux athlètes un temps, on ne peut plus clément, pour découvrir (ou redécouvrir) les paysages de Rosnay, de la Vallée de l'Yon.

10km 201 arrivants
Solène Jousseaume (Se) Saint Michel le Cloucq 48'56", Sandrine Rochereau (V1) ABV Chantonnay 55'43", Martine Guilbaud (V2) Luçon Jogging Nature 56'09".
Thys Jaspers (Se) OVA SEC Athlé 40'47", Valentin Loiret (Se) 40'49", Freddy Guilbaud (Se) Marath'Yon Nature 41'01".

15km 399 arrivants
Vanessa Rocard (V1) Talmont Saint Hilaire 1h23'32", Julie Grelier (Se) ASPTT Vendée 1h24'27", Annabelle Martineau (V1) Jogging Club du Poiré sur Vie 1h25'26".
Julien Chevolleau (Se) Rando Raid 85 1h02'46", Louis Sorin (Se) 1h02'53", François Grelier (Se) Raid Aventure Pays de Vie 1h03'53".

30km 158 arrivants
Charlotte Omari (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 2h40'39", Virginie Alleaud (Se) Ninie's Team 2h48'54", Charline Martineau (V1) 3h03'03", Audrey Nicolas (Se) 3h03'03".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 2h05'10", Alain Douguet (V2) 2h15'06", Mathias Mouillé (V1) Jogging Club Nieulais 2h21'49".

Photos-Dpt    Photos-Avée      PhotosLJN   

Fermer Fermer


Les 10 km de la Fête du Chrono - le 13/10/2018 : 20:06

Une double première ce samedi 13 Octobre avec la première édition du 10 Km de la fête du Chrono aux Herbiers, mais aussi la première organisation du Comité de Vendée d’athlétisme. Des conditions météo dignes d’un mois d’aout.  Vent et chaleur sur à un circuit usant ont entamé prématurément les réserves des 176 coureurs qui se sont retrouvés 166 à l’arrivée.

Anthony Guillard (dos51), qui avait pris dès le départ une sérieuse option termine en 32’15, plus d’une minute devant Julien Cougnaud  et 30 secondes de plus sur Alan Bourriau de l’ ACL44 au départ. Chez les féminines, l’ex sociétaire de l’ ABV Clémence Rideau a affiché sa suprématie dès le début de course  pour terminer en 42’51, devant Louise Bonnin et Mélanie Brin.

10km 166 arrivants
Clémence Rideau (Se) 42'51", Louise Bonnin (Es) CS Ternes Paris 44'01", Mélanie Brin (Es) ABV les Herbiers 45'23".
Anthony Guillard (Se) ABV les Herbiers 32'15", Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 33'22", Alan Bourieau (Se) Athlétic Club du Littoral 44 33'50".

Merci aux coureurs et aux bénévoles des clubs Vendéens qui ont su se rassembler autour du Comité de Vendée.

Photos   

Lire la suite Lire la suite

Une double première ce samedi 13 Octobre avec la première édition du 10 Km de la fête du Chrono aux Herbiers, mais aussi la première organisation du Comité de Vendée d’athlétisme. Des conditions météo dignes d’un mois d’aout.  Vent et chaleur sur à un circuit usant ont entamé prématurément les réserves des 176 coureurs qui se sont retrouvés 166 à l’arrivée.

Anthony Guillard (dos51), qui avait pris dès le départ une sérieuse option termine en 32’15, plus d’une minute devant Julien Cougnaud  et 30 secondes de plus sur Alan Bourriau de l’ ACL44 au départ. Chez les féminines, l’ex sociétaire de l’ ABV Clémence Rideau a affiché sa suprématie dès le début de course  pour terminer en 42’51, devant Louise Bonnin et Mélanie Brin.

10km 166 arrivants
Clémence Rideau (Se) 42'51", Louise Bonnin (Es) CS Ternes Paris 44'01", Mélanie Brin (Es) ABV les Herbiers 45'23".
Anthony Guillard (Se) ABV les Herbiers 32'15", Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 33'22", Alan Bourieau (Se) Athlétic Club du Littoral 44 33'50".

Merci aux coureurs et aux bénévoles des clubs Vendéens qui ont su se rassembler autour du Comité de Vendée.

Photos   

Fermer Fermer


Virée Nordique des Pays de Monts - le 11/10/2018 : 12:06

Bien qu'elle soit au label départemental, il n'y avait pas de classement. Seul un chronomètre était branché afin que chaque marcheur et marcheuse ait une idée de sa performance propre (à titre indicatif).

Pour info, nous avons eu 63 inscrits et 61 au départ des 11 et 16 Kms.

Les clubs suivants étaient présents représentés comme marcheurs(euses) :

- Nordic Club Créchois

-  AC Saint-Brévin

-  AVB Les Herbiers

-  AC du Pays des Achards

-  AC La Roche sur Yon

- ESM Challans

- Team Carquefou

- Jogging Club Saint Hilaire de Riez

- Course Pédestre Notre Dame de Monts

Lire la suite Lire la suite

Bien qu'elle soit au label départemental, il n'y avait pas de classement. Seul un chronomètre était branché afin que chaque marcheur et marcheuse ait une idée de sa performance propre (à titre indicatif).

Pour info, nous avons eu 63 inscrits et 61 au départ des 11 et 16 Kms.

Les clubs suivants étaient présents représentés comme marcheurs(euses) :

- Nordic Club Créchois

-  AC Saint-Brévin

-  AVB Les Herbiers

-  AC du Pays des Achards

-  AC La Roche sur Yon

- ESM Challans

- Team Carquefou

- Jogging Club Saint Hilaire de Riez

- Course Pédestre Notre Dame de Monts

Fermer Fermer