En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 

Calendrier Courses Hors Stade 2020


La prochaine course - les foules bourgadines & les foules bourgadines le 2020-10-24.



Jour Date Nom de la course Ville d'arrivée Distance Label Challenge
Dimanche12-JanvierChampionnats Départementaux toutes catégoriesSAINT HILAIRE DE LOULAY8300DP_
4200DP_
3400DP_
2150DP_
2150DP_
1380DP_
500DP_
5700DP_
8500DP_
3370DP_
3400DP_
2150DP_
500DP_
5700DP_
1260DP_
Dimanche26-Janvier1/4 de Finale des Championnats de France Ca Ju EsLA ROCHE SUR YON3500__
5000__
4__
4000__
4500__
6000__
7500__
9000__
9000__
Dimanche26-JanvierLes Foulées du MingotCUGAND25000__
17000__
10000__
0__
2000__
800__
34000__
Dimanche09-FévrierBeaulieu Winter TourBEAULIEU SOUS LA ROCHE12000__
18000__
Dimanche09-FévrierTRAIL DES PAYS DE MONTSSAINT JEAN DE MONTS12000__
24000__
36000__
6000__
4500__
Dimanche01-MarsBUXIA TRAILLA BOISSIERE DE MONTAIGU15000__
25000__
Dimanche01-MarsLA MARTINOYENNE COURSE NATURE 4EME EDITIONSAINT MARTIN DES NOYERS10000__
18000__
35000__
Dimanche01-MarsLes Foulées LongevillaisesLONGEVILLE SUR MER5800__
16000__
3000__
900__
1300__
Dimanche08-MarsFoulées LuçonnaisesLUCON10000__
5000__
1600__
900__
Samedi14-Mars10 km CLASSIC OCEANSAINT HILAIRE DE RIEZ10000RG_
Dimanche15-MarsLe Trail PouzaugeaisPOUZAUGES25000__
15000__
8000__
Dimanche22-MarsLa VenansaltaiseVENANSAULT15500__
9000__
1000__
2000__
Dimanche22-MarsLes Foulées Nature de CHANTONNAYCHANTONNAY1395__
12000__
20000__
30000__
1395__
Samedi28-MarsGalopades TranchaisesLA TRANCHE SUR MER15500DP_
8000DP_
13000DP_
22000DP_
Samedi28-MarsUrban Trail des SardinesSAINT GILLES CROIX DE VIE11000__
Dimanche29-MarsLA BICENTENAIRELA ROCHE SUR YON1500DP_
2900DP_
8690RG_
Dimanche05-AvrilCourse CONTR'ATAXNIEUL SUR L'AUTISE6000__
12000__
Samedi11-AvrilTrail Le Champ du loupCHANTONNAY0__
12000__
23000__
12000__
23000__
42000__
500__
Samedi18-Avril10 km DES SABLES D'OLONNELES SABLES D'OLONNE10000RG_
Dimanche19-AvrilLES FOULEES DE SAINT HILAIRESAINT HILAIRE DES LOGES10000__
Dimanche26-AvrilTrail du TroussepoilMOUTIERS LES MAUXFAITS26000DP_
18000DP_
9000DP_
Vendredi01-MaiLES FOULEES DE BELLEVIGNYBELLEVIGNY900__
6000__
15000__
Samedi02-MaiCOURSE DES 2 PLAGESBRETIGNOLLES SUR MER12500DP_
4700__
Samedi02-MaiLe Trail de la BoulogneLES LUCS SUR BOULOGNE6000__
13000__
21000__
Dimanche10-MaiFesti TrailSAINT MALO DU BOIS80000__
42000__
25000__
12000__
1000__
Dimanche10-MaiTrail du Pays de la ChâtaigneraieLA CHATAIGNERAIE800__
2000__
9000__
15000__
30000__
Samedi16-Mainordique des achardsSAINT JULIEN DES LANDES42400__
15500__
11500__
Dimanche17-MaiLA MARATHYONNAISELA ROCHE SUR YON12000__
24000__
5000__
Dimanche31-MaiChampionnats de France de Semi-marathonLES SABLES D'OLONNE21100NA_
10000RG_
21100NA_
Samedi06-JuinLa Marsiréorthaise-Trail des 3 sommetsSAINT MARS LA REORTHE42000__
25000__
15000__
8000__
2000__
800__
Samedi06-JuinTrail de l'Ile d'YeuL'ILE D?YEU15000__
23000__
45000__
Dimanche07-JuinTrail du Lac du JaunayLA CHAPELLE HERMIER14500DP_
12500DP_
23000DP_
7000DP_
Samedi13-JuinLa tricomtaiseLA CHAIZE LE VICOMTE15300__
Samedi13-JuinLes Côtes PouzaugeaisesPOUZAUGES5000__
13000__
Samedi13-JuinLes Foulées du GoisBEAUVOIR SUR MER8000DP_
8000DP_
4000DP_
900__
2400__
Dimanche21-JuinLes Foulées AgésinatesAIZENAY8000__
15000__
21000__
Dimanche21-JuinTRAIL DE LA SEVRELA VERRIE27000__
17000__
9000__
Samedi27-JuinÉkiden de VendéeMESNARD LA BAROTIERE42195RG_
Samedi04-JuilletLa DémoniakPOUZAUGES7000__
Dimanche05-JuilletENDURO DE LA FORETSAINT HILAIRE DE RIEZ11000__
22000__
Mardi14-JuilletLA FORESTIERESAINT LAURENT SUR SEVRE7000__
14000__
Samedi18-JuilletCourse a la soupe de PoissonsNOTRE DAME DE MONTS5000__
10000DP_
1000__
2500__
Dimanche19-Juilletla COURDELAISE du MARAISBOUILLE COURDAULT21000__
10000__
5000__
Samedi25-JuilletSEMI-MARATHON 'TERRE A LA MER'LONGEVILLE SUR MER21100RG_
10000__
5000__
Dimanche02-AoûtLES GALOPADES DE LA FORETSAINT HILAIRE DE RIEZ21100__
7400__
14000__
21100__
Dimanche02-AoûtLES PLAGES FAUTAISESLA FAUTE SUR MER5000__
10000__
Dimanche09-Aoûttrail course nature de BarbatreBARBATRE7000__
21000__
14000__
1000__
2000__
Vendredi14-AoûtLa SympathiqueVAIRE5700__
10000__
1000__
Vendredi21-AoûtBeach Run TranchaiseLA TRANCHE SUR MER10000DP_
Samedi22-AoûtLA FOIRE AUX MELONSTREIZE SEPTIERS5000__
10000__
Samedi22-AoûtTrail de la VinièreJARD SUR MER15000__
Dimanche23-AoûtCourse des ridinsLA BARRE DE MONTS10000__
20000__
5000__
1000__
2000__
Dimanche06-SeptembreDom'Pied'RoiseDOMPIERRE SUR YON7700DP_
15600DP_
24000DP_
2000__
980__
Dimanche13-SeptembreSEMI-MARATHON DE NESMYNESMY21100__
10000__
Dimanche13-SeptembreTrail urbain montaigu vendéeMONTAIGU21000__
15000__
8000__
2100__
950__
Samedi19-SeptembreLa CastelrunLES CHATELLIERS CHATEAUMUR5600__
11500__
Samedi19-SeptembreTrail de la RenaissanceFONTENAY LE COMTE7000__
15000__
2000__
24000__
Dimanche20-SeptembreTrail de l'AntimoineROCHETREJOUX11000__
21000__
Dimanche20-SeptembreTrail des VendangesBREM SUR MER8000__
14500__
22000__
Samedi26-SeptembreCOURSE DE LA CORNICHE VENDEENNESAINT HILAIRE DE RIEZ800__
1600__
2400__
7000__
14000__
7000__
Dimanche27-SeptembreGAUBRE'TRAILLA GAUBRETIERE13000__
21000__
Dimanche04-Octobre10 km Saint Laurent sur SèvreSAINT LAURENT SUR SEVRE10000RG_
5000__
Dimanche04-OctobreLa course de ta carrièreLES CLOUZEAUX25000__
Dimanche04-OctobreLe Trail du TigreMOUCHAMPS12000__
24000__
Dimanche04-OctobreMarche Nordique Des Pays De MontsNOTRE DAME DE MONTS12000DP_
16000DP_
Dimanche11-OctobreCourse de la BoutineCHALLANS850__
20000__
11000__
15000__
Dimanche11-OctobreTRAIL DE LA VALLEE DE L'YONROSNAY30000__
15000__
10000__
Dimanche18-OctobreLa Vert'OlonneLES SABLES D'OLONNE5000__
10000__
16000__
25000__
Dimanche18-OctobreTrail de la BultièreBAZOGES EN PAILLERS22000DP_
14000DP_
Samedi24-Octobreles foulées bourgadinesLA ROCHE SUR YON5000__
10000__
12000__
Dimanche01-NovembreLA VIREE DES PUCESSAINT CHRISTOPHE DU LIGNERON5000__
10000RG_
21100RG_
Samedi07-NovembreRAIDLIGHT VENDEE TRAILSAINT HILAIRE DE RIEZ8000__
15000__
27000__
40000__
55000__
95000__
Mercredi11-NovembreCROSS DES TERRES NOIRESLA ROCHE SUR YON1890RG_
2860RG_
3970RG_
920DP_
1500DP_
3970RG_
8505RG_
3950RG_
Samedi14-NovembreLES FOULEES DES ALOUETTESBENET6500__
11500__
Dimanche15-NovembreCorrida de la Meilleraie TillayLA MEILLERAIE TILLAY5000__
10000__
Dimanche29-NovembreCORRIDA DES ACHARDSLA MOTHE ACHARD10000__
6000__
Samedi05-DécembreLa FoyenneSAINTE FOY5000__
10000__
800__
1600__
Dimanche06-DécembreTRAIL URBAIN de MortagneMORTAGNE SUR SEVRE12000__
6000__
Samedi12-DécembreCourse nature de la VieLE POIRE SUR VIE15000__
25000__
15000__
5000__
400__
1980__
2980__
15000__
11000__
9000__
45000__
Dimanche13-DécembreTrail des mainesSAINT GEORGES DE MONTAIGU20000__
10000__
2000__
Samedi19-DécembreLes Courses du Père NoêlLES HERBIERS12000__
2330__
400__
3260__
3260__
1260__
2330__
2330__
32000__
2330__
1260__
3970__
8930__
1260__
21000__
130000__
15000__
12000__
Dimanche20-DécembreCorrida de NoëlFONTENAY LE COMTE10000__
5000__