Résultats
Calendrier

¤  Calendrier 2017

¤  Calendrier 2016

¤   Pays de Loire

Cross - Salle - Piste
¤ Calendrier hivernal 85
 

Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Bienvenue sur Courir en Vendée

"Courir en Vendée"
Site Internet des Courses Hors Stade du 85
(à disposition des coureurs et des organisateurs)

Cross, oui, il ne reste que la finale des Championnats de France. Ils auront lieu à Saint Galmier, en Auvergne, les 25 & 26 Février. Seuls 50 vendéens ont réussi à se qualifier, feront le déplacement.
... et pour nous, pour nous les courses sur route, les trails reprennent cours.
__________

Samedi 25 Février 2017, à Angers Lac de Maine,

Formation de juges Terrain Marche Nordique en Compétition. Renseignements 06 08 26 44 33 ; 06 88 79 34 04    matcott85@gmail.com    crchspl@orange.fr
__________

Challenges 2017
Féminin : Casal Sport, Chantonnay le 26 mars, Belleville le 1er mai, le Gois le 25mai, Pouzauges le 10 juin, la Châtaigneraie le 1er juillet.
Route : May Performances, Notre Dame de Monts 15 juillet, St Hilaire de Riez le 6 août, la Montacutaine le 9 septembre, Challans le 16 septembre, St Laurent sur Sèvre le 30 septembre, Bourg/la Roche 7 octobre, Fontenay le 22 octobre.
Nature : Endurance Shop, Pouzauges le 19 mars, Moutiers les Mauxfaits le 30 avril, le Jaunay le 28 mai, la Vallée de la Sèvre le 18 juin, la Châtaigneraie le 1er juillet, Aizenay le 2 juillet, Rosnay le 15 octobre.
__________

      Calendrier National     

 

 


Les 7 dernières nouvelles

Trail des Pays de Monts - par Daniel le 19/02/2017 @ 12:49

Seulement quelques degrés au-dessus de zéro, mais un soleil !!!! Que fallait-il demander de plus pour découvrir, ou re découvrir, la forêt des pays de Monts !

5km 142 arrivants
Javote Gueret (Ju) Saint Jean de Monts Athlé 23'43", Elsa Soulard (Se) AC la Roche sur Yon 25'09", Marine Chevrier (Ca) Saint Jean de Monts Athlé 25'48".
Axel De Poorter (Se) Run and Freedom 20'00", Corentin Gautron (Se) AC la Roche sur Yon 20'22", Maxence Bethys (Ca) Ouest Vendée Athlétisme 20'35".
79 Fém 55,63%, 20 FFA 25,31%, 9 compet, 6 Ca, 6 Ju, 33 Se, 23 V1, 9 V2, 1 V3, 1 V5.
63 M. 44,36%, 16 FFA 25,39% 12 compet, 12 Ca, 7 Ju, 1 Es, 24 Se, 10 V1, 7 V2, 2V3.

10km 529 arrivants
Agate Bonnaud-Violleau (Se) AC la Roche sur Yon 57'34", Magali Fuentes (V1) 1h00'02", Evelyne Dain (Se) ASC St Barthelémy 1h00'36".
Bassidi El Mamoune (Se) AC la Roche sur Yon 50'36", Brice Denis (Ju) Athlétic Club Retz Sud Lac 51'02", Bastien Chartaud (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 51'10".
179 Fém 33,83%, 52 FFA 29,05%, 10 compet, 1 Ca, 2 Ju, 4 Es, 80 Se, 60 V1, 30 V2, 2 V3.
350 M. 66,16%, 74 FFA 21,14%, 32 compet, 8 Ca, 7 Ju, 9 Es, 132 Se, 118 V1, 51 V2, 20 V3, 3 V4.

20km 508 arrivants
Béatrice Clémenceau (V1) 1h38'59", Sarah Thibaud (Se) 1h43'37", Maëlle Fardin (Se) 1h49'53".
Nicolas Billet (Se) Ouest Vendée Athlétisme 1h19'18", Matthias Jaulin (Se) 1h21'29", Christophe Pimenta (Se) AS Bouguenais Rezé 1h22'43".
82 Fém 16,14%, 41 FFA 50%, 15 compet, 20 Se, 31 V1, 26 V2, 5 V3.
426 M. 83,85%, 133 FFA 31,22%, 51 compet, 3 Es, 146 Se,154 V1, 94 V2, 28 V3, 1 V4.

32km 206 arrivants
Christine Tarbis (V1) Entente Angevine Athlétisme 2h46'06", Julie Tharaud (Se) 3h07'31", Julie Rabiller (Se) 3h16'52".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 2h10'17", Guillaume Chevreau (V1) Entente Sarthe Athlétisme 2h25'54", Jérôme Bonnaudet (V1) ASV CA Luçon 2h26'52".
12 Fém 5,82%, 6 FFA 50%, 4 compet, 3 Se, 7 V1, 2 V2.
194 M. 92,82%, 56 FFA 29,16%, 29 compet, 82 Se, 77 V1, 33 V2, 2 V3.

Palmarès     5km     12km     20km     32km    Photos1    Photos2     


Nos meilleurs représentants.... sur l'hippodrome de Laval, en vue de participer aux Championnats de France les 25 et 26 février à Saint Galmier.

Mi F. 172 arrivants
20ème Marie Giraudet-Morice Ouest Vendée Athlétsme, 27 Laurine Routhiau Entente Sèvre, 37 Adèle Bichon Athlé Bocage Vendée, 42 Noa Moreau Entente Sèvre, 49 Candice Arthus Ouest Vendée Athlétisme.

Cadettes 133 arrivants
2ème Laetitia Amougou Ouest Vendée Athlétisme, 10 Loane Skakni Athlétic Sud Vendée, 13 Anaïs Chevrier St Jean de Monts Triathlon Athlé, 23 Élina Petit St Jean de Monts Triathlon Athlé, 25 Énora Delample AC la Roche sur yon, 36 Marine Chevrier St Jean de Monts Triathlon Club Athlé.

Juniors 87 arrivants
22ème Héloïse Van Geeteruyen Entente Sèvre, 33 Rose-Marie Gadiolet Ouest Vendée Athlétisme, 38 Nina Chaillou AC la Roche sur Yon, 41 Émilie Brousseau Athlé Bocage Vendée, 55 Claire Moreau AC la Roche sur Yon.

Cross Court 115 arrivants
3ème Valérie Lenoir Ouest Vendée Athlétisme, 5 Agate Bonnaud-Violleau AC la Roche sur Yon, 19 Delphine Lebrun AC la Roche sur Yon, 21 Maïté Billaud AC la Roche sur Yon, 23 Elsa Soulard AC la Roche sur Yon.

Es Se Ma F. 167 arrivants      photos
20ème Clélia Delample ABV les Herbiers, 22 Anaïs Leroy Entente Sèvre, 23 Clarisse Picard ABV les Herbiers, 27 Héloïse Bottin Athlétic Sud Vendée, 32 Sophie Leroy Athlétic Sud Vendée.

Mi M. 175 arrivants
1er Maxime Rondeau AC la Roche sur Yon, 4 Félix Rivet Ouest Vendée Athlétisme, 11 Adam Alaoui Athé Bocage Vendée, 17 Justin Martineau AC la Roche sur Yon, 25 Mateo Garzi AC la Roche sur Yon.

Cadets 163 arrivants
7ème Thomas Piquart Athlé Bocage Vendée, 22 Alexis Bernard AC la Roche sur Yon, 24 Alex Piquart Athlé Bocage Vendée, 41 Milo Seguin Athlé Bocage Vendée, 42 Maxence Bethys Ouest Vendée Athlétisme.

Juniors 106 arrivants
6ème Théo Rageot Athlé Bocage Vendée, 18 Pierre Pean AC la Roche sur Yon, 25 Joris Delample AC la Roche sur Yon, 29 Yannis David AC la Roche sur Yon, 32 Tom Rautureau AC la Roche sur Yon.

Cross Court 184 arrivants
47ème Corentin Gautron AC la Roche sur Yon, 51 Étienne Vinet Athlé Bocage Vendée, 67 Julien Merceron Athlé Bocage Vendée, 78 Jérémie Begaud Athlé Bocage Vendée, 85 William Beasse AC la Roche sur Yon.

Es Se H. 234 arrivants
2ème Anthony Guillard Athlé Bocage Vendée, 3 Sébastien Coeffier Ouest Vendée Athlétisme, 6 Xavier Lhommelet Entente Sèvre, 12 Matthieu Dudit-Gamant AC la Roche sur Yon, 16 Jonathan Billaud Athlétic Sud Vendée.

Masters H. 300 arrivants      photos
3ème Sébastien Couton St Jean de Monts Triathlon Athlé, 8 Nicolas Coutand Athlé Bocage Vendée, 32 François Guinaudeau Athlé Bocage Vendée, 45 Mathias Mouillé AC la Roche sur Yon, 50 Olivier Perraudeau Ouest Vendée Athlétisme.  

Palmarès   

... / ... Lire la suite


Les Foulées du Mingot - par Daniel le 29/01/2017 @ 15:34

Ils innovent, et, ils réussissent : ils avaient commencé par un 10km, ils ont ajouté un 17km nature, et maintenant un 24km nature.... sans compter les épreuves jeunes et populaires. Ils dépassent le millier d'arrivants.

10km 308 arrivants
Florence Hérault (V1) 41'34", Marie Daniellot (Se) AL Porterie AC 41'58", Cécilia Goncalvès (Se) Entente des Mauges 42'21".
Anthony Baumal (Se) Nantes EC 32'11", Guenael André (Es) Racing Club Nantais 32'34", Guillaume Jourdain (Se) 35'15".

108 Fém, 35,06%, 21 FFA 19,44%, 12 compet, 2 Ca, 2 Ju, 2 Es, 44 Se, 40 V1, 15 V2, 3 V3.
200 M. 64,93%, 66 FFA 33%, 36 compet, 3 Ca, 1 Ju, 4 Es, 78 Se, 77 V1, 24 V2, 11 V3, 2 V4.

17km nature 538 arrivants
Charlène Favreau (Se) AC la Roche sur Yon 1h27'47", Sandrine Beignon (V1) Racing Club Nantais 1h33'01", Hélène Bossard (V1) 1h33'29".
Érik Clavery (Se) Endurance 72 1h11'35", Guillaume Bluteau (Se) 1h12'05", Julien Chevolleau (Se) 1h15'06".

114 Fém, 21,18%, 39 FFA 34,21%, 11 compet, 1 Es, 37 Se, 56 V1, 19 V2, 1 V3.
424 M, 78,81%, 113 FFA, 26,65%, 51 compet, 1 Ju, 2Es, 145 Se, 185 V1, 66 V2, 24 V3.

24km 212 arrivants
Élodie Davy (Se) 2h00'32", Anne-Sophie Guilbaud (Se) AS Bougueais Rezé 2h05'06", Frédérique Rassemont (V2) 2h09'44".
Christophe Pimenta (Se) AS Bouguenais Rezé 1h39'59", Mevening Rio (Se) Saint Lary Aure Athlétisme 1h40'36", Damien Tessier (Se) Bruz Athlétisme 1h40'56".

21 Fém, 10,33%, 7 FFA 33,33%, 5 compet, 3 Se, 8 V1, 9 V2, 1 V3.
191 M., 90,09%, 65 FFA, 34,03%, 37 compet, 71 Se, 80 V1, 35 V2,  V3.

Palmarès    10km     17km     24km    


Superbe journée, très belle réalisation pour ces Championnats Régionaux de Cross ! 1500 athlètes nous ont fait vibrer sur l'hippodrome de Challans. De bonnes conditions, de belles épreuves ! Mais ces coureurs nous ont dit que si le circuit ne présentait pas d'énormes difficultés, il était néanmoins usant.


Valérie Lenoir (408) Sandra Beuvière (365) Cross court Féminin

Cadettes 115 arrivantes
Marion Gasnier Entente Sarthe Athlétisme 14'34", Loane Skakni Athlétic Sud Vendée 14'36", Marion Bruner Intrépide de Pré-en-Pail 14'48".
équipe : 3/10 Saint Jean de Monts Athlé.

Juniors 65 arrivants
Lise Crosnier Entente Athlé Nord Mayenne 18'35", Élisa Fonteneau Entente Sarthe Athlétisme 18'46", Mathilde Porcher Athlétisme Sarthe Loir 72 19'1"... 13 Éloïse Van Geeteruyen Entente Sèvre 20'03".

Cross Court Féminin 109 arrivants
Sandra Beuvière Entente Sarthe Athlétisme 13'40", Lucie Sagot-Duvauroux Racing Club Nantais 13'51", Valérie Lenoir Ouest Vendée Athlétisme 13'56".
équipe : 5/15 Ouest Vendée Athlétisme


Es-Se-Ma-Féminin Clarisse Picard (1045)

Es-Se-Ma-Femmes 174 arrivants
Delphine Pasquer Entente Sarthe Athlétisme 22'04", Élodie Navarro Entente Sarthe Athlétisme 22'09", Corinne Canté Herbreteau AS Saint Sylvain d'Anjou 22'13".... 15 Clarysse Picard Athlé Bocage Vendée 23'45".
équipe : 6/19 Athlé Bocage Vendée

 


Nicolas Coutand (1482) Mohamed Serbouti (1781) Sébastien Couton Patrick Ménar (1571) Masters

Cadets 142 arrivants
Lorenzo Gaigner Chateau-Gontier 18'25", Lucas Villechevrolle Entente Angevine Athlétisme 18'27", Romain Mainguy Athlétic Club du Pays d'Ancenis 18'28"... (8) Alexis Bernard AC la Roche sur yon 19'08".
équipe : 8/17 AC la Roche sur yon

Juniors 101 arrivants
Clément Huet Entente Angevine Athlétisme 20'09", Hugo James US St Berthevin 20'18", Paul Brisson AS Bouguenais-Rezé 20'21".... 4 Théo Rageot Athlé Bocage Vendée 20'27".
équipe : 1/11 AC la Roche sur yon

Cross Court Hommes 157 arrivants
Jawad Abdelmoula Entente Angevine Athlétisme 11'18", Allan Bourrieau Athlétic Clubs du Littoral 44 11'21", Philippe Paillat Entente Angevine Athlétisme 11'24"... 36 Julien Merceron Athlé Bocage Vendée 12'24".
équipe : 6/16 Athlé Bocage Vendée

Es-Se-Hommes 295 arrivants
Julien Moreau Entente Sarthe Athlétisme 30'03", Jonathan Billaud Athlétic Sud Vendée 30'35", Anthony Baumal Nantes EC 30'36", Xavier Lhommelet Entente Sèvre 30'47", Anthony Guillard Athlé Bocage Vendée 31'11".
équipe : 2/29 AC la Roche sur Yon


Julien Moreau, Anthony Guillard, Jonathan Billaud

Masters Hommes 349 arrivants
Patrick Ménar Entente Angevine Athlétisme 31'50", Sébastien Couton St Jean de Monts Athlé 32'05", Mohamed Serbouti Run and Freedom 32'16", Nicolas Coutand Athlé Bocage Vendée 32'36".
équipe : 4/38 Athlé Bocage Vendée

Palmarès : cadets     cadettes    JuniorsF.     JuniorsM.   CrossC-F    CrossC-M    Es-Se-Ma-Fém   Es-Se-Masc.    Mas-Masc.       Photos1       Photos2    (Merci à Claude Roy, ABV Pouzauges de nous revivre cette journée)


Les dernières épreuves ayant eu lieu en décembre, il ne nous a pas été possible de récompenser les athlètes plus tôt.

Challenge Endurance Shop (Féminin)
Chal-Fem-2016.jpg
Gérard Thouzeau (Pdt CDCHS), Nathalie Ségura AC la Roche, Mary Falarz Foulées Agésinates, Maev Johnston St Jean de Monts, Chloé David ABV les Herbiers, Manon David ABV les HebiersLaurent Vinet Endurance Shop

Challenge Casal Sport (route)
Chal-Casal-Fem-2016.jpg
Gérard T., Magali Fremont les Fondusports, Monique Grondin ASPTT Vendée, Nathalie Ségura AC la Roche, Marie Falarz Foulées Agésinates, Marylin Moreau Nord Vendée Athlétisme, Franck Tessier Casal Sport.

Chal-Casal-Mas2016.jpg
Gérard T., Julien Cougnaud AC la Roche, Michel Acacha J Endurance Ligneronnais, Gildas Roussière ABV les Herbiers, Christophe Proteau Nord Vendée Athlétisme, Benoît Bossis Nord Vendée Athlétisme, Franck Tessier.

Challenge May Performances (nature)
Chal-May-Fem2016.jpg
Gérard T., Sandrine Rochereau ABV les Herbiers, Renée Cornevin-Gautier ESM Challans, "Évelyne Houille" ABV les Herbiers, Marilyn Moreau Nord Vendée Athlétisme, "Elsa Soulard" AC la Roche, Stéphane May May-Performances

Chal-May-Mas2016.jpg
Gérard T., Guillaume Blanchard ABV les Herbiers, Yannick Douillard Nord Vendée Athlétisme, Michel Acacha J Endurance Ligneronnais, Cyril Vallais JC St Hilaire de Riez, Jean-Guillaume Dupuy OVA SEC Athlé, Stéphane May.

Certains athlètes ont participé à plusieurs Challenges, Marie Falarz, Nathalie Ségura et Michel Acacha. Michel Acacha, Jogging Endurance Ligneronnais, apparaît dans deux challenges, Casal Sport et May-Performances. Il a couru 7 des 8 épreuves prévues pour ces challenges.

En 2017, la Société Casal Sport sera partenaire du Challenge  fémininEndurance Shop soutiendra le Challenge Nature, et May Performances les Courses sur Route.... Bonne saison à toutes et à tous.
 


Un ancien athlète, présent pour encourager les siens, disait : "Sur un terrain de cross, je devrais salir mes chaussures, et aujourd'hui, je vais plutôt les nettoyer". Eh oui, pour un terrain de cross, du gazon, du relief, mais pas de boue....
Mais, un temps clément pour accueillir les spectateurs venir encourager les leurs.

Cadettes
Laetitia Amougou OVA SEC Athlé 10'06", Loane Skakni ASV Fontenay 10'20", Élina Petit Saint Jean de Monts Athlé 10'44".

Juniors F.
Javote Guéret Saint Jean de Monts Triathlon 13'01", Héloise Van Geetaruyen Entente Sèvre 13'19", Emma Brousseau Athlé Bocage Vendée 13'49".

Espoirs F.
Clarysse Picard Athlé Bocage Vendée 21'06", Marie-Ange Dupuy Athlé Bocage Vendée 23'15", Élodie Routhiau Entente Sèvre 23'33".

Seniors F.
Valérie Lenoir Ouest Vendée Athlétisme 20'44", Clélia Delample Athlé Bocage Vendée 21'39", Agate Bonnaud Violleau AC la Roche sur Yon 21'44".

Masters F.
Sophie Leroy ASV Luçon 22'02", Fanny Cormier AC la Roche sur Yon 22'31", Isabelle Masson AC la Roche sur Yon 23'27".        ________________________________________      

    

Cadets
Thomas Piquart Athlé Bocage Vendée 13'31", Alexis Bernard AC la Roche sur Yon 13'39", Maxence Béthys Ouest Vendée Athlétisme 13'46".

Juniors
Yannis David AC la Roche sur Yon 18'28", Théo Rageot Athlé Bocage Vendée 18'42", Pierre Péan AC la Roche sur Yon 18'52".

Espoirs
Romain Mornet AC la Roche sur Yon 28'56", Pierre Maraval AC la Roche sur Yon 30'59", Valentin Degremont Saint Jean de Monts Athlé 31'56".

Seniors
Jonathan Billaud ASV Luçon 28'47", Anthony Guillard Athlé Bocage Vendée 28'48", Xavier Lhommelet Entente Sèvre 28'59".

Masters
Sébastien Couton Saint Jean de Monts Athlé 29'05", Nicolas Coutand Athlé Bocage Vendée 29'57", Philippe Robard Ouest Vendée Athlétisme 30'50".

Palmarès   BenjF     BenjM     MiF     MiM    CadF      CadM    JuF   JuM     Es-Se-Ve-F    Es-SE-M    Ve-M   Photos1    Ph2       


Le Cross, Crédit Agricole ABV les Herbiers, est toujours autant prisé. Courir dans les champs est un pur plaisir, et une réelle motivation pour préparer le début de la saison estivale.

Course Nature 94 arrivants
Hélène Lemoing (Se) Entente des Mauges 45'56", Astrid Gaveriaux (Se) ABV les Herbiers 47'43", Mélanie Chevalier (Se) ABV les Herbiers 48'45".
Guillaume Bluteau (Se) 36'29", Mathias Verniau (Se) 37'37", Yohan Ménard (V1) ABV les Herbiers 37'53".
14 Fém, 14,89%, 5 FFA, 35/71%, 2 Compet, 1 Ju, 8 Se, 2 V1, 3 V2.
80 M. 85,10%, 33 FFA, 41,25%, 24 compet, 1 Es, 28 Se, 23 V1, 19 V2, 8 V3, 1 V4.

C.C. Femmes 60 arrivants
Clarysse Picard (Es) ABV les Herbiers 12'57", Marianne Chalon (Se) CA du Pays Saumurois 13'00", Clélia Delample (Se) ABV les Herbiers 13'06".
50 FFA 83,33%, 48 Compet 96%, 23 Ca, 8 Ju, 6 Es, 18 Se, 4 V1, 1 V2.

C.C. Hommes 71 arrivants
Pierre Proust (Ju) Sèvre Bocage AC 13'11", Allan Bourieau (Se) Athlétic Clubs du Littoral 44 13'25", Nicolas Coutand (V1) ABV les Herbiers 13'28".
61 FFA 85,91%, 56 Compet, 91,80%, 25 Ca, 18 Ju, 2 Es, 17 Se, 7 V1, 1 V2, 1 V3.

Cross Long 169 arrivants
Caroline Guillet (Se) Entente Sèvre 39'44", Séverine Chabirand (Se) ABV les Herbiers 39'52", Claudine Noiraud (V2) Sèvre Bocage AC 40'01".
Sébastien Coeffier (Se) OVA SEC Athlé 31'41", Éric Héraud (Se) CA du Pays Saumurois 31'57", Éric Retailleau (Se) ABV les Herbiers 32'40".
16 Fém, 9,4%, 15 FFA, 93,75%, 12 compet, 80%, 10 Se, 5 V1, 1 V2.
153 M. 90,53%, 133 FFA 86,92%, 121 compet 90,97%, 3 Es, 64 Se, 58 V1, 20 V2, 8 V3.

Marche Nordique 13 arrivants
Christine Guinaudeau-Guitton (V1) ABV les Herbiers, Odile Limousin (V2) ABV les Herbiers, Sophie Charbonnier (V2).
Roger Gaborit (V3) ABV les Herbiers, Jacky Ferchaud (V2) ABV les Herbiers, Maurice Lucas (V3) ABV les Herbiers.
6 Fém 46,15%, 4 FFA 66,66%, 1 V1, 2 V2, 3 V3.
7 M. 53,84%, 4 FFA 57,14%, 2 compet, 2 V2, 4 V3, 1 V4.

Palmarès     C-Nature      CC-Femmes     CC-Hommes      Cross-Long     MarcheNordique  



Les 7 derniers billets

BRAVO A TOUS LES LAUREATS DES CHALLENGES DEPARTEMENTAUX DE COURSE A PIED 2016 - par allo

MERCI AUX SPONSORS ....STEPHANE....FRANCK ET LAURENT
MERCI AUX COUREURS
MERCI A LA COMMISSION QUI A MIS EN PLACE CES 3 CHALLENGES

BON VENT A GERARD ET A TOUTE SON EQUIPE ....BONNE ANNEE SPORTIVE 2017


AMICALEMENT ........YVON
Publié le 22/01/2017 @ 11:04  - 1 commentaire 1 commentaire - Voir? Ajouter le vôtre?   Prévisualiser  Imprimer l'article

Course nature de la vie. - par Fabathon

 Course nocturne 14 km samedi soir:
Conditions idéales pour cette première nocturne au Poiré, pas un nuage dans le ciel, un balais de lampes frontales dans la campagne genôte, parcours très bien balisé par peinture fluorescente et bénévoles tous le long du parcours et parcours varié ( chemin, champs, un peu de dénivelé ...) avec quelques courageux supporters sur le parcours, tout cela sur l'éclairage et l'observation de la lune.
En récompenses à l'arrivée une bonne soupe chaude bien méritée.
A rééditer obligatoirement, vu le succès, l'année prochaine,

Course 14 km dimanche matin:
c'est sous un ciel gris et menaçant que c'est déroulé le
départ sans encombre et participants non gênés par les concurrents de la marche nordique ( contrairement à l'année dernière ),  sur un parcours identique à celui du samedi soir avec encore de nombreux bénévoles tout le long du parcours.
Seul petite chose à revoir, ce serait d'éviter d'avoir à croiser les concurrents du 21 km sur le retour du 14 km.
Sinon trail très bien organisé et à recommander à toutes personnes se lassant de la route.
Bien sportivement.
Publié le 11/12/2016 @ 13:51  - aucun commentaire aucun commentaire - Voir? Ajouter le vôtre?   Prévisualiser  Imprimer l'article

Alicante Espagne - par Daniel

le dimanche 27 novembre, notre vétéran Paul Aillery a remporté l'épreuve dans sa catégorie M3 65 ! Félicitations Paul !!!!

PAillery.jpg

Publié le 04/12/2016 @ 11:06  - aucun commentaire aucun commentaire - Voir? Ajouter le vôtre?   Prévisualiser  Imprimer l'article

Marathon de New York - par Daniel

L'Érithréen Ghirmay Ghebreslassie, 20 ans, Champion du monde en 2015, qui avait terminé 4ème des derniers JO à Rio, a remporté le marathon de New York en 2h07'51". Il devance le Kenyan Lucas Rotish et l'Américain Abdi Abdirahman.
Chez les dames, la Kényane Mary Keitany remporte l'épreuve pour la troisième fois consécutive en 2h24'26".

Publié le 08/11/2016 @ 07:49  - aucun commentaire aucun commentaire - Voir? Ajouter le vôtre?   Prévisualiser  Imprimer l'article

La Dompierroise. - par Fab

Bonjour à tous amis coureurs, Voici un petit résumé du trail  (24 km) de la dompierroise :Départ surprise (pas de décompte) sous un temps gris mais relativement chaud, après un tour d'étang direction les bois ou les premières difficultés peuvent se ressentir pour certains, mais heureusement il y a de nombreux ravitaillements tout le long du parcours (4) puis ensuite un peu de route avant de retrouver le bois du moulin papon très bien fléché et très bien  indiqué par de nombreux bénévoles et sous les applaudissements de quelques riverains. Plus que quelques kilomètres avec de retourner sur l'étang pour une arrivée bouchonnée par le départ de la course enfants, En résumé, un très sympathique trail avec toujours de bonne condition. Pour ma part, vous pouvez compter sur moi l année prochaine et un grand merci à tous les bénévoles et organisateurs. Bien sportivement. 
Publié le 04/09/2016 @ 14:32  - aucun commentaire aucun commentaire - Voir? Ajouter le vôtre?   Prévisualiser  Imprimer l'article

LES RIDINS DU GOULET ......UNE PREMIERE ET UNE REUSSITE - par allo

Plus de 230 coureurs.... pour une première c'est une réussite....Beau parcours un temps idéal....des bénévoles bien organisés....une organisation de qualité....Une course qui en appelle d'autres....Bravo aux organisateurs d'avoir osé et réussi....
Publié le 28/08/2016 @ 22:18  - aucun commentaire aucun commentaire - Voir? Ajouter le vôtre?   Prévisualiser  Imprimer l'article

CROSS COURT 2016 _ 2017 A LA GAUBRETIERE LE DIMANCHE 20 NOVEMBRE - par allo

programme....à partir de 14h...

Parcours pour éveil athléthique ....500m
Parcours pour poussins ...1000m
Cross court féminin ...3km
Cross court masculin 4km
Cross populaire ...8km

PRENEZ NOTE...20 NOVEMBRE 2016
Publié le 03/07/2016 @ 19:42  - aucun commentaire aucun commentaire - Voir? Ajouter le vôtre?   Prévisualiser  Imprimer l'article

Info Com

   CasalSportLent.gif

EnduranceShop.gif

MayPerformancesLent.gif

Connexion...
 Liste des membres Membres : 181

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     soansjosi soansjosi        WilliamEiEE WilliamEiEE        rdinerobyn rdinerobyn        pskoopmarco pskoopmarco        OksanaCruroOL OksanaCruroOL   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 25

Total visites Total visites: 704195  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 297

Le 06/08/2016 @ 17:52

Recherche



Visites

 704195 visiteurs

 26 visiteurs en ligne

^ Haut ^