Résultats
Calendrier

¤  Calendrier 2016

¤  Calendrier 2015

¤   Pays de Loire

Cross - Salle - Piste
¤ Calendrier hivernal 85
 

Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Bienvenue sur Courir en Vendée

"Courir en Vendée"
Site Internet des Courses Hors Stade du 85
(à disposition des coureurs et des organisateurs)

Dimanche 29 Mai,  2 courses nature

"Course Nature Mer et Vie" à Saint Hilaire de Riez, 10 & 18 km,  dans le marais autour de Saint Hilaire. Départ 9h30.    www.joggingclub-sthilaire.fr   

"Hash Orient Trail" Saint Aubin des Ormeaux, 10 & 20 & 30 km    www.leschevaliersduvent.fr      L'épreuve du 10 km sert de support du Critérium de montagne pour la Vendée.

__________

Challenges :        Casal Sport (route)     Endurance Shop (Fém.)     May-Performances (nature)
__________              Fém.       Masc.                     Fém.                                   Fém.      Masc.   

Info :

Amis athlètes (licenciés). Lors de votre inscription sur un site internet, pour une course. Saisissez d'abord votre N° de licence. Le fichier des licenciés, étant inclus, toutes vos coordonnées apparaissent (Nom, prénom, Club, catégorie, année de naissance). Il ne vous reste plus qu'à valider votre inscription. Si vous courez une épreuve à label, et que votre perf est qualificative, elle est reconnue de suite. Dans tous les autres cas, vous êtes rejetés. "Soyez vigilants !"

N'hésitez pas à le faire savoir !
__________

      Calendrier National     

Marathon de Londres le 24 avril
Eliod Kipchoge (Se) Kenya l'emporte en 2h03'05", devant Stanley Biwott (Se) Kenya 2h03'51", Kenensa Bekelé (Se) Éthiopie 2h06'36", A. Ghebreslasié Érythrée 2h07'46", W.Kipsan Kenya 2h07'52", Regassa Éthiopie 2h09'47".
Au 10ème Km, le groupe de tête avait 46' d'avance sur la meilleure perf mondiale, soit soit 2h02'57" (Dennis Kimmetto Kenya, en 2014 à Berlin).

Chez les Féminines, la Vainqueur a fait une chute au ravitaillement du 30ème km, et sa tête a heurté le sol. Quand elle a eu "repris" ses esprits, elle n'a cherché qu'à reprendre ses adversaires, et elle a réussi.
Jemima Sumsong Kenya 2h22'58", Tigist Tufat Éthiopie 2h23'03", Florence Kiplagat Kenya 2h23'39", Mazuronat Biélorussie 2h23'54", Mergia Éthiopie 2h23'57", M. Dibaba Éthiopie 2h24'09".

 


Les 7 dernières nouvelles

La Marath'Yonnaise - par Daniel le 22/05/2016 @ 15:58

Un épongeage sitôt parti, pas utile ! Le rinçage à l'arrivée, encore moins ! Dommage, le protocole a été perturbé. Néanmoins bonne participation (supérieure à l'an dernier), et de bonnes conditions de course.

Pour conclure, satisfaction générale des athlètes.

12km 570 arrivants
Célia Drevo (Se) Ac la Roche 57'34", Marion Maudet (Se) OVA SEC Athlé 59'08", Élodie Macken (Se) 1h00'53".
Olivier Perraudeau (V1) OVA SEC Athlé 46'58", Bassidi El Mamoune (Se) Ac la Roche 47'03", Anthony Manson (Se) OVA SEC Athlé 47'30".

161 Fém., 28,25%, 46 FFA., 28,57%, 11 compet, 4 Es, 43 Se, 71 V1, 33 V2, 9 V3, 1 V4.
409 M., 71,75%, 85 FFA., 20,54%, 25 compet, 9 Ca, 7 Ju, 11 Es, 120 Se, 162 V1, 75 V2, 23 V3, 4 V4.

24km 322 arrivants
Elsa Soulard (Se) Ac la Roche 1h55'05", Élodie Gâtard (Se) Athlétic Sud Vendée 1h59'51", Stéphanie Choblet (V1) Athlétic Retz Sud Lac 2h03'08".
Emmanuel Berson (Se) 1h34'57", Maxime Sarrazin (Se) Ac la Roche 1h36'15", Philippe Vinet (V1) ABV les Herbiers 1h36'50".

41 Fém., 17,73%, 16 FFA, 39,02%, 5 compet, 11 Se, 19 V1, 9 V2, 2 V3.
281 M., 87,27%, 85 FFA, 30,25%, 39 compet, 2 Ju, 2 ES, 80 Se, 117 V1, 55 V2, 24 V3, 1 V4.

Palmarès     12km    24km    Photos-1    2     3     vidéo   


Semi Marathon des Olonnes - par Daniel le 15/05/2016 @ 20:27

Du soleil, une température fraîche, pas de vent, des spectateurs, et des athlètes...... une organisation comblée !

Sur ces épreuves, Semi Marathon des Olonnes, le week-end de la Pentecôte, nous retrouvons des athlètes qui ont traversé la France pour se faire plaisir !

10 Km 825 arrivants
Charlène Étoile (Se) Endurance 72 38'16", Karine Falgon (V1) Entente Ouest Allier Athlétisme 38'45", Mathilde Sénard (Se) CA Plassac 41'03".
Mathieu Dudit-Gamant (Se) Ac la Roche 32'04", Sébastien Coeffier (Se) OVA SEC Athlé 32'13", Clément Charmillon (Se) Entente Ouest Allier Athlétisme 32'39".

330 Fém, 40%, 14 Q. Chpts France, 77 FFA, 23,3%, 41 compet, 6 Cad, 4 Ju, 11 Es, 136 Se, 94 V1, 63 V2, 15 V3, 1 V4.
495 H., 60%, 12 Q. Chpts France, 104 FFA, 21%, 58 compet, 8 Cad, 6 Ju, 13 Es, 175 Se, 156 V1, 95 V2, 36 V3, 3 V4, 3V5.

21,1km 1185 arrivants
Corine Canté-Herbreteau (V1) AS Saint Sylvain d'Anjou 1h16'37", Muriel Tessandier (Se) Athlé Trois Tours 1h28'17", Cindy Dupuis (Se) Chalonnes Sport Olympique (Se) 1h30'40". Marylin Moreau (V1) Nord Vendée Athlétisme 1h31'13"..... 6ème Valérie Quercron (V1) ASV CA Luçon 1h35'44".
Wilson Kébénéi (Se) 1h04'44", Abraham Niyonkuru (Se) 1h04'59", Charles Korir (Se) 1h06'02".... 6ème Julien Cougnaud (Se) Ac la Roche 1h09'53".

255 Fém, 21,52%, 23 Q. Chpts France, 72 FFA, 28,24%, 32 compet,  4 Es, 113 Se, 90 V1, 43 V2, 5 V3.
930 H. 78,48%, 20 Q. Chpts France, 191 FFA, 20,54%, 101 compet, 2 Ju, 8 Es, 314 Se, 343 V1, 202 V2,  57 V3, 4 V4.
 

Nos athlètes vendéens ont été à la peine.

Palmarès     10Km    21,1Km        Photos10     Photos21,1     Photos SMO    Photos SMO1    SMO2   Podiums   Photos NVA


100 Km de Vendée - par Daniel le 07/05/2016 @ 21:07

Tout y était pour accueillir les cent-bornards, les marathoniens, les Sapeurs Pompiers (Championnat de France de Semi-Marathon).

Fanfare100Km.jpg

Marathon 105 arrivants

Podium_F42Cha.jpg

Gaëlle Salfray (V1) 3h09'20", Valérie Guérin (V1) ABV les Herbiers 3h23'18", Nathalie Vinet (V2) ABV les herbiers 3h39'42".

PodiumM42Cha.jpg

Jérôme Bonnaudet (V1) ASV Luçon 2h49'28", Sébastien Fresse (V1) 2h50'28", Vincent Morin (Se) Entente Angevine Athlétisme 2h56'22".

10 Fém, 9,52%, 4 FFA 40%, 3 Compet, 1 Se, 2 V1, 3 V2, 2 V3.
95 M. 90,47%, 38 FFA 40%, 18 compet, 19 Se, 41 V1, 18 V2, 13 V3, 4 V4.

Relais (2 ou3) 45 équipes
Grelet & Vincent 2h48'26", Milpied & Soudan 2h52'15", Morvan & Zuggino 2h2'5".

Championnat Départemental 42,195 km

V1F Valérie Guérin ABV les Herbiers 3h23'18"       SE H Éric Augereau ABV Athlé Mingot 3h36'10"
V2F Nathalie Vinet ABV les Herbiers 3h39'42"       
V1 H Jérôme Bonnaudet ASV Luçon 2h49'28"
                                                                                             V3 H Paul Aubert OVA SEC Athlé 3h21'12"

100 Km 134 arrivants

Podium_F100Cha.jpg

Christelle Bourreau (V1) AS Martigné-Briand 8h50'04", Valérie Quercron (V1) ASV Luçon 9h30'42", Soraya Orfao (V1) Pontault AAC 9h34'23".

Podium_M100Cha.jpg

Jérôme Andrieu (V1) Team 12 6h53'52", Fabien Chartoire (V1) Courir en Livradois Forez 7h24'51", Olivier Le Guern (V1) Tregeux Athlétisme 7h32'28".

27 Fém  20,15%, 15 FFA 55,55% 9 compet, 3 Se, 11 V1, 11 V2, 2 V3.
107 M 79,8%, 50 FFA 46,76%, 33 compet, 18 Se, 41 V1, 35 V2, 12 V3, 1 V4.

Championnat Régional 100 Km

V1F Christelle Bourreau AS Martigné-Briand 8h50'04"  
V1F Valérie Quercron ASV Luçon 9h30'42"
V2F Pascale Guédon AC Pays des Achards 11h55'39"

V1M Didier Jouvin EANM CA Evron 8h0'29"
V2M Alain Renaud NMA Herbauges Athlé 44 7h58'03"
V3M Paul Aillery Ac la Roche 9h14'58"

Championnat Départemental 100 Km

V1F Valérie Quercron ASV Luçon 9h30'42"
V2F Pascale Guédon AC Pays des Achards 11h5'39"

V1M Sylvain Maillet ASV Luçon 9h23'48"
V2M Toussaint Veronneau Ac la Roche 11h44'51"
V3M Paul Aillery AC la Roche 9h14'58"

Sapeurs Pompiers 179 Arrivants
Audrey Gasnier (Se) Indre et Loire 1h32'52", Céline Lutel (Se) Aube 1h37'56", Vanessa Cocquet (Se) 1h42'56".

Cyril Leblong (Se) Maine et Loire 1h14'36, Flavien Bregeon (Se) Eure et Loire 1h15'23", Matthieu Hocde (Se) Mayenne 1h19'03".

70 Vendéens, aucune féminine.
Boris Lachèvre (Se) (5ème) 1h21'33", Anthony Caillaud (Se) (15ème) 1h28'41", Pascal Siret (V1) (24ème) 1h33'00"

 

Palmarès    42,195km    Relais    100Km    Sapeurs Pompiers     Photos    NVA    NVA     


Les Foulées de Belleville - par Daniel le 01/05/2016 @ 13:07

Épreuves prisées que ces courses féminines, 70 arrivantes sur le 5km.

Filles-Belleville.jpg

Manon David (Es) ABV les Herbiers 20'13", Elsa Soulard (Se) Ac la Roche 20'43", Laure Ratouit (Se) 21'03".
1 Mi, 2 Cad, 1 Ju, 4 Es, 42 Se, 13 V1, 4 V2, 3 V3.

10km 256 arrivants
Célia Drevo (Se) Ac la Roche 41'46", Fanny Cormier (V1) Ac la Roche 42'21", Marianne Bonnet (Ju) Nord Vendée Athlétisme 42'34".

Elsa-Belleville.jpg


Mathias Mouillé (V1) Team May Performances 34'49", Benoît Bossis (Se) Nord Vendée Athlétisme 34'49", Julien Guyod (Se) 35'31".

74 Fém. 28,9%, 22 FFA, 29,73%, 1 Ju, 29 Se, 28 V1, 13 V2, 3 V3, 1 V4.
182 H., 71,1%, 37 FFA, 20,33%, 5 Cad, 1 Ju, 9 Es, 77 Se, 47 V1, 34 V2, 8 V3, 1 V4.

Palmarès   5km     10km   


Course des 2 Plages - par Daniel le 30/04/2016 @ 20:43

Du soleil, des athlètes.... tout ce qu'il fallait pour une belle épreuve.

12,5km 736 arrivants
Elsa Soulard (Se) Ac la Roche 53'14", Sandrine Beignon (V1) 54'17", Ingrid Rosette (Se) St Jean de Monts Athlé 55'41".
Olivier Perraudeau (V1) ESM Challans 43'59", Guillaume Mandier (Se) 44'38", Boris Giteau (V2) ASPTT les Yvelines 44'39".

Palmarès 12,5km           Photos     

187 Fém. 25,40%, 43 FFA, 23%, 2 Cad, 2 Ju, 2 Es, 65 Se, 86 V1, 21 V2, 9 V3.
549 H. 74,6%, 121 FFA, 22,16%, 9 Cad, 3 Ju, 11 Es, 172 Se, 208 V1, 85 V2, 55 V3, 6 V4.


Trail du Troussepoil - par Daniel le 24/04/2016 @ 15:50

Enfin, le soleil était au rendez-vous. La participation des athlètes aussi, ainsi qu'une arrivée de charme : à l'intérieur du Parc Indian Forest (les 500 derniers mètres visibles des spectateurs).

11 kms, 206 arrivants
Agate Bonnaud-Violleau (Se) Ac la Roche 56'32", Célia Drevo (Se) Ac la Roche 56'43", Charlotte Omari (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 57'24".
Guillaume Jourdain (Se) 46'00", Nicolas Billet (Se) OVA SEC Athlé 46'24", Mathias Mouillé (V1) May Performances 4'39".

73 Fém, 35,44%, 26 FFA, 35,6%, 30 Se, 34 V1, 6 V2, 3 V3.
133 H., 64,56%, 33 FFA, 24,81%, 4 Cad, 1 Ju, 41 Se, 53 V1, 22 V2, 11 V3.

21 kms, 205 arrivants
Maud Labastie (Se) Nieul Air Pur 1h49'57", Sandrine Millet (Se) 1h49'03", Patricia Mériau (V1) 1h49'28".
Julien Cougnaud (Se) Ac la Roche 1h19'26", El Mamoune Bassidi (Se) Ac la Roche 1h26'41", Jérôme Bonnaudet (V1) ASV Luçon 1h28'02".

33 Fém, 16,1%, 16 FFA, 48,5%, 12 Se, 13 V1, 8 V2.
172 H., 83,9%, 82 FFA, 47,67%, 1 Ju, 1 Es, 52 Se, 66 V1, 38 V2, 13 V3, 1 V4.

Palmarès     11 kms     21 kms     Troussepoil 1   2    3        5     

Championnats de Vendée de Trail

Féminines
Se Agate Bonnaud-Violleau AC la Roche
V1 Isabelle Bourdet AC la Roche

V2 Maria Willems ASV Fontenay le Comte
V3 Marie-Paule Begaud Jogging Endurance Ligneronnais

Masculins
Cad Corentin Troger Moutiers les Mauxfaits AC
Se Julien Cougnaud AC la Roche
V1 Jérôme Bonnaudet ASV Luçon
V2 Alain Lardy ASV Fontenay le Comte
V3 Claude Molet ASV Luçon

V4 Michel Goineau AC la Roche


Semi de la Guyonnière - par Daniel le 24/04/2016 @ 15:47

Participation modeste malgré une météo clémente. Victoire d'un breton qui préparait le marathon du Futuroscope qui se promenait à Montaigu (visite de famille). Chez les féminines, Marylin Moreau, Nord Vendée Athlétisme l'emporte.

10 kms, 65 arrivants
Anne Billaud (Se) Entente Sèvre 42'35", Lucie Neau (Se) Montaigu 49'30", Émilie Dugast (Se) Saint Sébastien sur Loire 50'08".
Anthony Breger (V1) Montaigu 35'33", Steven Gaborieau (Se) La Guyonnière 35'43", Wilfried Moinard (Se) Nord Vendée Athlétisme 36'03".

10F-Guyonniere.jpg10M-Guyonnniere.jpg
Anne Billaud                                Anthony Breger

15 Fém, 23,08%, 2 FFA, 13,3%, 1 compet, 2 Cad, 10 Se, 2 V1, 1 V2.
50 H. 76,9%, 5 FFA, 10%, 4 compet, 1 Cad, 28 Se, 14 V1, 3 V2, 3 V3, 1 V4.

21,1 kms, 94 arrivants
Marylin Moreau (V1) Nord Vendée Athlétisme 1h30'30", Élodie Davy (Se) Orvault 1h31'14", Marie-Line Pruvost (V1) Racing Club Nantais 1h4'38".
Aurélien Le Jouis (Se) Queven Athlétisme 1h10'52", Anthony Averty (Se) Entente des Mauges 1h16'37", Philippe Vinet (V1) ABV les Herbiers 1h16'47".

1Semi-F-Guyonniere.jpg1Semi-M-Guyonniere.jpg
Marylin Moreau                          Aurélien Le Jouis

8 Fém, 8,5%, 3 FFA, 37,5%, 1 compet, 3 Se, 4 V1, 1 V3.
86 H. 91,5%, 21 FFA, 24,42%, 14 compet, 30 Se, 35 V1, 1 V2, 4 V3,1 V4.

Palmarès     10 kms      21,1 kms    Photos   



Les 7 derniers billets

EKIDEN DE VENDEE ...CHPT DE VENDEE - par allo

championnat de Vendée d'EKIDEN.......LE CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DES CLUBS ET SECTIONS DE LA VENDEE....

SAMEDI 25 JUIN.....MESNARD LA BAROTIERE


MONTRONS NOTRE EXCELLENT ESPRIT D'EQUIPE VENDEEN
Publié le 25/05/2016 @ 20:43  - aucun commentaire aucun commentaire - Voir? Ajouter le vôtre?   Prévisualiser  Imprimer l'article

NOUVELLES COURSES...5KMS FEMININS ET 15KMS TRAIL..+ COURSES DE JEUNES - par allo

samedi 2 juillet ....LA CHATAIGNERAIE ....APARTIR DE 17H.....GROSSE FETE APRES LA COURSE DANS LES PLANTATIONS RIPAUD.....LA REGION DE LA CHATAIGNERAIE SE REVEILLE ET VOUS INVITE TOUS ET TOUTES A LA GRANDE FETE DE LA COURSE A PIED NATURE DU 2 JUILLET....5KMS FEMININS ET 15KMS POUR TOUS EN TRAILsmiley perturbé
Publié le 24/05/2016 @ 20:36  - aucun commentaire aucun commentaire - Voir? Ajouter le vôtre?   Prévisualiser  Imprimer l'article

CRITERIUM DE VENDEE DE COURSE MONTAGNE - par allo

RAPPEL...DIMANCHE 29 MAI A ST AUBIN DES ORMEAUX....CHAMPIONNATS DE VENDEE DE COURSE DE MONTAGNE SUR 11KMS....+/-700M.....

INSCRIPTIONS ET RENSEIGNEMENTS SUR

www.leschevaliersduvent.fr / hash-orient-trail-2016

LES TITRES.....CADET JUNIORS...ESPOIRS...SENIORS...MASTERS 1...2...3...4...MASCULINS ET FEMININS
Publié le 24/05/2016 @ 08:48  - aucun commentaire aucun commentaire - Voir? Ajouter le vôtre?   Prévisualiser  Imprimer l'article

ROGER GODARD 2EME EUROPEEN AU SEMI MARATHON DE VILA REAL - par allo

BRAVO ROGER

2EME EUROPEEN EN CATEGORIE MASTER 4 AU SEMI MARATHON DE VILA REAL SANTO ANTONIO EN 1H 30 42......

TOUTES NOS FELICITATIONS ROGER.... QUEL HONNEUR POUR LA VENDEE....CDCHS DE VENDEE
Publié le 22/05/2016 @ 21:16  - aucun commentaire aucun commentaire - Voir? Ajouter le vôtre?   Prévisualiser  Imprimer l'article

UNE MAGNIFIQUE ,SYMPATHIQUE ET CONVIVIALE MATINEE A BELLEVILLE SUR VIE - par allo

Et oui ,les courses de Belleville sont remplies de bonheur ,de joies de vivre et de courir pour le plaisir en pensant aux autres qui souffrent dans la maladie et qui n'ont pas la chance de participer.....David a exprimé son bonheur partagé avec les autres.....QUELLE JOIE SUR SON VISAGE!!!!! DANS SES MOTS!!!! Bravo aux organisateurs , bénévoles ,élus ,spectateurs ,sponsors et aux coureurs qui ont su être présents et patients pour leur gentillesse et leur courtoisie....CE FUT UN GRAND ET BEAU MOMENT.....smiley complice
Publié le 01/05/2016 @ 16:10  - 2 commentaires 2 commentaires - Voir? Ajouter le vôtre?   Prévisualiser  Imprimer l'article

RAPPEL ...NOUVELLE COURSE - par allo

le samedi 2 jullet en soirée LES COURSES DE LA CHATAIGNERAIE..... ......TRAIL FEMININ ...5KMS A 17H45 ET TRAIL POUR TOUS.....15KMS A 18H30 PASSAGE DANS LES PEPINIERES FLEURIES RIPAUD DE CHEFFOIS ........17H00 ...COURSES POUR LES JEUNES DE 5 A 15 ANS....GRANDE FËTE EN SOIREE..... NOTER BIEN ...SAMEDI 2 Juillet...INSCRIPTIONS ..NJUKO....ET ABV POUZAUGES

Publié le 29/04/2016 @ 17:57  - aucun commentaire aucun commentaire - Voir? Ajouter le vôtre?   Prévisualiser  Imprimer l'article

COURSE FEMININE DE BELLEVILLE SUR VIE - par allo

rappel... COURSE FEMININE COMPTANT POUR LE CHALLENGE ENDURANCE SHOP DIMANCHE 1ER MAI A 9H A BELLEVILLE SUR VIE.....5 KMS DE PLAISIR POUR TOUTES LES FILLES ....TOUTES A VOS BASKETS .....10KMS HOMMES A 10H.....AMICALEMENTsmiley tranquille
Publié le 27/04/2016 @ 13:58  - aucun commentaire aucun commentaire - Voir? Ajouter le vôtre?   Prévisualiser  Imprimer l'article

Info Com

ChalCSpt.gif

 

ChalFem2016.gif

  Chal-Nat-2016.gif

  

Connexion...
 Liste des membres Membres : 88

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     SteattEmore SteattEmore        erwan erwan        Muad85 Muad85        titof754 titof754        Evain Evain   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 8

Total visites Total visites: 472013  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 127

Le 11/10/2015 @ 18:49

Recherche



Visites

 472013 visiteurs

 9 visiteurs en ligne

^ Haut ^