En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 

Nouvelles

La Montacutaine - le 08/09/2013 : 09:09

montacutaine1.jpgParticipation en hausse, conditions climatiques idéales, pour cette 14ème édition de la Montacutaine. Anthony Guillard (Vendéen) de l'Endurance 72, bat le record de l'épreuve, son record, et l'emporte en 32'59" devant Cédric Bellaud, Athléric Retz Sud Lac, 34'42".
Chez les Féminines, victoire de Marylin Moreau, Saint Hilaire de Loulay, en 46'30" devant Sandrine Gardes, Boufféré 46'44".
Sur le 5km, Yohan Jadaud, Athlé Bocage Vendée, l'emporte sur le fil en 18'00, devant Rafaël Garcia, Herbauges Athlétic Club, 18'02.
Chez les Féminines, victoire de Séverine Brohan, Entente Nord Loire, en 21'19" devançant d'une minute Stéphanie Soulard 22'19".
31 Couples, sur le 5km, ont participé à Elle&Lui.
Palmarès 800m     2400m     5km     10km

Voir reportage photos montacutaine2.jpg
photos Nord Vendée Athlétisme

 

Lire la suite Lire la suite

montacutaine1.jpgParticipation en hausse, conditions climatiques idéales, pour cette 14ème édition de la Montacutaine. Anthony Guillard (Vendéen) de l'Endurance 72, bat le record de l'épreuve, son record, et l'emporte en 32'59" devant Cédric Bellaud, Athléric Retz Sud Lac, 34'42".
Chez les Féminines, victoire de Marylin Moreau, Saint Hilaire de Loulay, en 46'30" devant Sandrine Gardes, Boufféré 46'44".
Sur le 5km, Yohan Jadaud, Athlé Bocage Vendée, l'emporte sur le fil en 18'00, devant Rafaël Garcia, Herbauges Athlétic Club, 18'02.
Chez les Féminines, victoire de Séverine Brohan, Entente Nord Loire, en 21'19" devançant d'une minute Stéphanie Soulard 22'19".
31 Couples, sur le 5km, ont participé à Elle&Lui.
Palmarès 800m     2400m     5km     10km

Voir reportage photos montacutaine2.jpg
photos Nord Vendée Athlétisme

 

Fermer Fermer


Le Trail de la Bultière - le 01/09/2013 : 16:47

Septembre rime avec rentrée ?

396 athlètes se sont retrouvés sur deux distances. Sur le 22km, Olivier Vergnaud, Sèvre Bocage Athlétic Club, s'impose en 1h29'35", devant Jérôme Bonnaudet, ASV Luçon, 1h32'16". Chez les Féminines, Valérie Guérin, une locale Athlé Bocage Vendée, réalise 1h58'18" devant Isabelle Cornu 1h59'15".

sur le 14km, Guillaume Bulteau, Chantonnay Raid, passe sous la barre de l'heure : 59'44", devant Antoine Dubuisson 1h01'41". Chez les Féminines, Betty Praud l'emporte en 1h19'11" devançant Lucie Lorieux, Nord Vendée Athlétisme, 1h24'52".

Palmarès   14km     22km

Lire la suite Lire la suite

Septembre rime avec rentrée ?

396 athlètes se sont retrouvés sur deux distances. Sur le 22km, Olivier Vergnaud, Sèvre Bocage Athlétic Club, s'impose en 1h29'35", devant Jérôme Bonnaudet, ASV Luçon, 1h32'16". Chez les Féminines, Valérie Guérin, une locale Athlé Bocage Vendée, réalise 1h58'18" devant Isabelle Cornu 1h59'15".

sur le 14km, Guillaume Bulteau, Chantonnay Raid, passe sous la barre de l'heure : 59'44", devant Antoine Dubuisson 1h01'41". Chez les Féminines, Betty Praud l'emporte en 1h19'11" devançant Lucie Lorieux, Nord Vendée Athlétisme, 1h24'52".

Palmarès   14km     22km

Fermer Fermer


Trail des 4 Gués - le 25/08/2013 : 20:45

Troisième édition pour cette épreuve qui commence à se faire connaître.

Deux distances :

7,5 kms sur laquelle Grégory Boutineau, Domont Athlétisme, s'impose en 26'45 et Gwendoline Garcon une cadette réalise 35'01.

sur le 15 kms, Boris Lachèvre de la Roche sur Yon gagne en 58'31" et Géraldine Heuze, Athlétic Club de la Rance, met de temps de 1h12'03".

L'épreuve monte petit à petit en puissance et cela fait le bonheur du club organisateur.

Palmarès      7,5kms      15,5kms

 

 

Lire la suite Lire la suite

Troisième édition pour cette épreuve qui commence à se faire connaître.

Deux distances :

7,5 kms sur laquelle Grégory Boutineau, Domont Athlétisme, s'impose en 26'45 et Gwendoline Garcon une cadette réalise 35'01.

sur le 15 kms, Boris Lachèvre de la Roche sur Yon gagne en 58'31" et Géraldine Heuze, Athlétic Club de la Rance, met de temps de 1h12'03".

L'épreuve monte petit à petit en puissance et cela fait le bonheur du club organisateur.

Palmarès      7,5kms      15,5kms

 

 

Fermer Fermer


La Foire aux Melons, épreuve avant tout locale, mais appréciée des résidents du lieu-dit et des communes concernées.

Le vainqueur Etienne Vinet, ABV Les Herbiers réalise 36'05, et la 1ère Féminine Audrey Blanchard, CA Mingot Cugand (Section locale de l'ABV) 53'12".

Sur le 5,125 km, Alexandre Moreau (19'18) l'emporte devant D. Martineau 19'27", tous les 2 du Nord Vendée Athlétisme.

Palmarès 790m  1885m  5,125 km  10 km

Lire la suite Lire la suite

La Foire aux Melons, épreuve avant tout locale, mais appréciée des résidents du lieu-dit et des communes concernées.

Le vainqueur Etienne Vinet, ABV Les Herbiers réalise 36'05, et la 1ère Féminine Audrey Blanchard, CA Mingot Cugand (Section locale de l'ABV) 53'12".

Sur le 5,125 km, Alexandre Moreau (19'18) l'emporte devant D. Martineau 19'27", tous les 2 du Nord Vendée Athlétisme.

Palmarès 790m  1885m  5,125 km  10 km

Fermer Fermer


La Sympathique - le 14/08/2013 : 22:59

Une belle soirée de course à pieds, lancée par les épreuves enfants, dans lesquelles, nous avons retrouvé de nombreux enfants des communes voisines, qui déjà, pratiquent les sports proposés localement, ainsi que l'athlétisme.

Ensuite, sur le 6,8km, Mathieu Sarcel, AG Cossé le Vivien, qui s'était imposé dimanche dernier à Notre Dame de Riez, a récidivé avec un temps de 24'25". La 1ère féminine, Pauline Bascou réalise 31'05".

Dans l'épreuve phare, 10 km, Julien Cougnaud (32'55"), AC LA Roche sur Yon, n'a rien pu faire contre le vainqueur Richard Musagirite (32'15"). Après une boucle, ces deux athlètes comptaient déjà 200m d'avance sur le 3ème de la course Guillaume Henry de Gally Athlétic Club (78), qui lui, réalise 35'06".

Résultats 1km  2km  6,8km  10km

Lire la suite Lire la suite

Une belle soirée de course à pieds, lancée par les épreuves enfants, dans lesquelles, nous avons retrouvé de nombreux enfants des communes voisines, qui déjà, pratiquent les sports proposés localement, ainsi que l'athlétisme.

Ensuite, sur le 6,8km, Mathieu Sarcel, AG Cossé le Vivien, qui s'était imposé dimanche dernier à Notre Dame de Riez, a récidivé avec un temps de 24'25". La 1ère féminine, Pauline Bascou réalise 31'05".

Dans l'épreuve phare, 10 km, Julien Cougnaud (32'55"), AC LA Roche sur Yon, n'a rien pu faire contre le vainqueur Richard Musagirite (32'15"). Après une boucle, ces deux athlètes comptaient déjà 200m d'avance sur le 3ème de la course Guillaume Henry de Gally Athlétic Club (78), qui lui, réalise 35'06".

Résultats 1km  2km  6,8km  10km

Fermer Fermer