Nouvelles
Il l'espérait... il a réussi ! Anthony Guillard, (dos 1404) ABV les Herbiers, est Champion Régional de Cross 2016. dos 1428 Jonathan Billaud AS Vendée.
Les meilleurs résultats :
cadettes Rose-Marie Gadiolet Ouest Vendée Athlétisme 9ème (112 arrivants)
juniors Clarisse Picard ABV les Herbiers 4ème (72 arrivants)
cross court Fém. Manon David ABV les Herbiers 18ème (100 arrivants)
Élites Fém. Valérie Lenoir Ouest Vendée Athlétisme 13ème (169 arrivants)
cadets Pierre Péan AC la Roche 12ème (126 arrivants)
juniors Romain Mornet AC la Roche 2ème (115 arrivants)
cross court H. Xavier Lhommelet Entente Sèvre 4ème (162 arrivants)
Élite H. Anthony Guillard ABV les Herbiers 1er, Mathias Jaulin ABV les Herbiers 4ème (229 arrts)
Masters Sébastien Couton St Jean de Monts Athlé 2ème (347 arrivants)
Palmarès Cadettes Cadets JuF JuH CrossCourt F CrossCourt H ElitesF ElitesH Masters Photos1 Photos2
Première épreuve de l'année, le temps, le terrain (même Claude a goûté la boue avec son appareil photo), tout pour un vrai Championnat de Cross (sauf pour les plus jeunes). Faut-il revoir l'ordre des courses ?
Filles
Juniors
Clarysse Picard ABV les Herbiers 18'44", Éloïse Van Geeteruyen Entente Sèvre 20'41", Marianne Bonnet Nord Vendée Athlétisme 20'5".
Espoirs
Manon David ABV les Herbiers 27'14", Élodie Routhiau Entente Sèvre 29'44", Madison Bonnet Entente Sèvre.
Séniors
Valérie Lenoir Ouest Vendée Athlétisme 26'01", Émilie Cherpin Ouest Vendée Athlétisme 26'19", Clélia Delample ABV les Herbiers 26'33".
Masters
Sophie Leroy Athlétic Sud Vendée 27'39", Nathalie Chouiah Ouest Vendée Athlétisme 28'37", Maria Willems Athlétic Sud Vendée 29'34".
Hommes
Juniors
Romain Mornet Ac Roche sur Yon 21'27", Lilian Dugast Ouest Vendée Athlétisme 22'23", Pierre Maraval AC Roche sur Yon 22'49".
Espoirs
Corentin Gautron Ac Roche sur Yon 41'08", Thomas Martineau Ac Roche sur Yon 42'39", Louis Guéret St Jean de Monts Athlé 43'29".
Seniors
Anthony Guillard Athlé Bocage Vendée 36'20", Xavier Lhommelet Entente Sèvre 36'55", Sébastien Coeffier Ouest Vendée Athlétisme 37'20".
Masters
Sébastien Couton St Jean de Monts Athlé 33'50", Nicolas Coutant Athlé Bocage Vendée 34'24", François Guinaudeau Athlé Bocage Vendée 35'39".
Palmarès BeF BeH PousF PousH MiF MiH CadF CadH JuF Es-Se-VeF JuH Es-SeH VeH Photos Vidéo NVA
Frisquet ce matin, mais de bonnes conditions à 11h00 pour s'élancer. Record de participation, malgré les évènements du 13 Novembre.
Minimes 10 arrivants
Charline Guéry ABV Pouzauges, Pauline Thomas, Lisa-Laura Charbonneau
Victor Mérieau Issiy Triathlon, Baptiste Renaudin Aiglon du Lamer, Mateo Lelaure.
les 4ers en ordre inversé : Vincent Bernard, Romain Mouchet, Julien Cougnaud, Anthony Guillard
Isabelle Rabillé (841)
10km
Isabelle Rabille Rongère (Se) (région parisienne) s'est rappelée aux bons souvenirs de la Vendée (formée au CA Luçon) 39'03", Elsa Soulard (Se) 43'05", Deborah Hamard Denis (Se) 46'27".
Anthony Guillard (Se) ABV les Herbiers 32'38", Julien Cougnaud (Se) AC la Roche 33'05", Romain Mouchet (Se) Côte de Jade Athlétic Club 33'50".
407 Arrivants
103 Fém, 25,31%, 45 FFA, 43,69%, 15 compet, 1 Ca, 1 Es, 32 Se, 51 V1, 13 V2, 5 V3.
304 H, 74,69%, 120 FFA, 39,47%, 62 compet, 11 Ca, 2 Ju, 10 Es, 100 Se, 100 V1, 49 V2, 31 V3, 3 V4.
Des conditions de cross, pour cette entrée dans l'hiver. De beaux Championnats pour faire honneur à la discipline.
Il fallait bien qu'on y arrive !
Championnats de Vendée
Cross Court Féminin
Valérie Lenoir (Se) OVA SEC Athlé 13'15", Émilie Cherpin (Se) OVA ESM Challans 13'38", Manon David (Es) ABV les Herbiers 13'58".
55 Arrivants
Cross Court Masculin
Anthony Guillard (Se) ABV les Herbiers 13'32", Jonathan Billaud (Se) Athlétic Sud Vendée 13'43", Xavier Lhommelet (Se) Entente Sèvre 13'47".
64 Arrivants
Cross ABV les Herbiers
Cadettes Juniors
Clarisse Picard (Ju) ABV les Hebiers 13'19", Laetitia Amougou (Ca) OVA SEC Athlé 13'44", Mathilde Perez (JU) CA du Pays Daumurois 13'50".
27 Arrivants
Cadets Juniors
Paul Brisson (Ju) AS Bouguenais Rezé 14'18", Enzo Lamour (Cad) AS Bouguenais Rezé 14'33", Julien Brenelière (Cad) Racing Club Nantais 14'57".
43 Arrivants
Cross Long
Anthony Guillard (Se) ABV les Herbiers 33'27", Tony Queveau (V1) ASEC la Pommeraye 34'28", Sébastien Boudaud (Se) ABV les Herbiers 34'49".
152 Arrivants
Foulées du Landreau
Hélène Lemoing (Se) Entente des Mauges 45'47", Valérie Guérin (V1) ABV les Herbiers 46'38", Nathalie Vinet (V2) ABV les Herbiers 46'53".
Vincent Minvielle (Se) AS Fleury les Aubrais 36'50", Guillaume Bluteau (Se) 37'27", Steven Gaborieau (Se) 38'21".
116 Arrivants
Palmarès CCFém. CCMasc. Cad-Ju-F. Cad-Ju-H Cross Long Foul-Landreau Mar-Nord-10km Marc-Nord-Chrono Photos
Hier soir, la CDCHS a remis aux athlètes les récompenses aux deux challenges en cours.
Challenge Endurance Shop 5km Féminin
Y. Allo (Pdt CDCHS), Maev Johnston, Chloé David, Manon David, Laurent (Endurance Shop), J Giraud Pdt Cda, (Absentes sur la photo Clélia Delample Sandrine Delestre)
Challenge Casal-Sport Féminin
Yasmine Chaillou, Élodie Gâtard, Marie Falarz
(Absentes Valérie Quercron Valérie Guérin)
Challenge Casal-Sport Masculin
Emmanuel Poiroux, Jérôme Brochu, Christophe Proteau, Thomas Hocquard, Maxime Sarrazin
Les Commentaires de Maxime sur ce Challenge
En 2016, ces deux challenges :
Casal-Sport (10km de la Boissière, 10km des Sables d'Olonne, le Semi de la Guyonnière, le Semi des Olonnes, les Côtes Pouzaugeaises 13,5km, les Foulées Agésinates 10km, De la Terre à la Mer 21,1km, Les 10km de Saint Laurent sur Sèvre),
5km Féminin Endurance Shop (les Foulées de Chantonnay 5km, les Foulées de Belleville 5km, les Foulées du Gois 8km, Trail du Pays de la Châtaigneraie 5km, les Foulées Agésinates 5km, Course Nature de la Vie km) sont reconduits.
Et un nouveau challenge arrive : Challenge Nature May Performances (Trail du Pays de Monts 12km, Trail Pouzaugeais 25km, La Marath'Yonnaise 12km, le Trail du Lac de Jaunay 23km, la Forestière 14km,le Trail de la Bultière 22km, le Trail du Tigre 10km, Course Nature de la Vie 21km.
... Bonne saison 2016 !