Nouvelles
Un peu de soleil, pour accueillir, pour encourager les athlètes.
11 Km 457 arrivants
Émilie Cherpin (Se) OAV ESM Challans 51'12", Agate Bonnaud-Violleau (Se) AC la Roche 52'41", Hélen Blanchard (Se) Jogging Club St Hialre de Riez 53'39".
Cédric Vincent (Se) ABV les Herbiers 44'07", Pierre Hervouet (Se) AC la Roche 44'31", Jean-Phlippe Maheau (Se) 44'51".
130 Fém. 28,45%, 30 FFA, 23,1%, 3 Ca, 2 Ju, 1 Es, 55 Se, 52 V1, 14 V2, 3 V3.
327 H. 72,66%, 70 FFA, 21,41%, 8 Ca, 3 Ju, 7 Es, 119 Se, 109 V1, 59 V2, 21 V3, 2 V4.
23 Km 270 arrivants
Elsa Soulard (Se) AC la Roche 2h01'28", Patricia Mériau (V1) 2h06'46", Sarah Thibaud (Se) 2h08'28".
Bassidi El Mamoune (Se) AC la Roche 1h36'00", François Grelier (Se) 1h37'20", Jean-Guillaume Dupuis (Se) OVA SEC Athlé 1h38'00".
23 Fém, 8,52%, 11 FFA, 47,83%, 11 Se, 7 V1, 5 V2.
247 M., 91,48%, 80 FFA, 32,39%, 3 Ju, 1 Es, 87 Se, 95 V1, 46 V2, 13 V3, 2 V4.
Fanny Cormier (V1) Ac la Roche 46'39", Mylène Guillement (Se) 49'30", Romy Le Bigaut (Es) 49'42".
Un parcours difficile, mais qui néanmoins, ravit les participants.
11Km
Elsa Soulard (Se) Ac la Roche 1h22'13" Championne de Vendée Se, Manon David (Es) ABV les Herbiers 1h27'50" Championne de Vendée Es, Cécile Gesvret (V1) Tiffauges 1h36'07".
Alexis Poirier (Se) Nord Vendée Athlétisme 1h05'44" Champion de Vendée Se, Achille Berthou (Se) Entente des Mauges 1h05'44", Guillaume Bluteau (V1) Chantonnay Raid 1h05'55", Jérôme Bonnaudet (V1) ASV Luçon 1h10'13" Champion de Vendée V1.
119 arrivants
22 Km
Cécile Gesvret (V1) Tiffauges 3h13'45", Christelle Bonnet 3h34'.
Guillaume Bluteau (V1) Chantonnay Raid 2h19'33", Nicolas Roussel ET Anjou 2h22'33", Jérôme Bonnaudet (V1) ASV Luçon 2h24'50".
72 arrivants
33 Km
Christelle Bonnet 5h35'50"
Nicolas Roussel ET Anjou 3h38'40", Guillaume Bluteau Chantonnay Raid 3h48'25", Alain Préchais 3h55'48".
17 arrivants
44km 5 arrivants
Palmarès 11km 22km 33km 44km Vidéo Hash Orient Trail
Un épongeage sitôt parti, pas utile ! Le rinçage à l'arrivée, encore moins ! Dommage, le protocole a été perturbé. Néanmoins bonne participation (supérieure à l'an dernier), et de bonnes conditions de course.
Pour conclure, satisfaction générale des athlètes.
12km 570 arrivants
Célia Drevo (Se) Ac la Roche 57'34", Marion Maudet (Se) OVA SEC Athlé 59'08", Élodie Macken (Se) 1h00'53".
Olivier Perraudeau (V1) OVA SEC Athlé 46'58", Bassidi El Mamoune (Se) Ac la Roche 47'03", Anthony Manson (Se) OVA SEC Athlé 47'30".
161 Fém., 28,25%, 46 FFA., 28,57%, 11 compet, 4 Es, 43 Se, 71 V1, 33 V2, 9 V3, 1 V4.
409 M., 71,75%, 85 FFA., 20,54%, 25 compet, 9 Ca, 7 Ju, 11 Es, 120 Se, 162 V1, 75 V2, 23 V3, 4 V4.
24km 322 arrivants
Elsa Soulard (Se) Ac la Roche 1h55'05", Élodie Gâtard (Se) Athlétic Sud Vendée 1h59'51", Stéphanie Choblet (V1) Athlétic Retz Sud Lac 2h03'08".
Emmanuel Berson (Se) 1h34'57", Maxime Sarrazin (Se) Ac la Roche 1h36'15", Philippe Vinet (V1) ABV les Herbiers 1h36'50".
41 Fém., 17,73%, 16 FFA, 39,02%, 5 compet, 11 Se, 19 V1, 9 V2, 2 V3.
281 M., 87,27%, 85 FFA, 30,25%, 39 compet, 2 Ju, 2 ES, 80 Se, 117 V1, 55 V2, 24 V3, 1 V4.
Palmarès 12km 24km Photos-1 2 3 vidéo https://www.youtube.com/watch?v=pl4F8dJrM2o