En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 

Nouvelles

Départementaux de Cross 2020 - le 12/01/2020 : 20:21

1ère épreuve de l'année : les Départementaux de cross country : course en terrain varié (obstacle, dénivelé) ! Et cette épreuve change de lieu tous les ans, au choix du club organisateur de trouver le terrain le plus adéquat possible. Cette année, c'est l'ABV Montaigu qui s'en est chargée, et la boue a épuisé les coureurs. Bon nombre a terminé sans leurs chaussures !!!!

Cadettes 25
Tiphaine Brun 14'38" Ouest Vendée Athlétisme, Bertille Baron 15'16" ABV les Herbiers, Marie Giraudeau-Morice 15'27" Ouest Vendée Athlétisme.

Cadets 19
Éliot Fallot 14'45" Ouest Vendée Athlétisme, Romain Guéry 14'46" ABV les Herbiers, Pierre Blusseau-Bourcier 15'27" ABV les Herbiers.

Juniors Filles 8
Loane Skakni 17'33" Athlétic Sud Vendée, Araminta Earl-Anstee 19'02" Athlétic Sud Vendée, Léa Bouhier 19'23" Athlétic Sud Vendée.

Juniors 20
Félix Rivet 21'28" Ouest Vendée Athlétisme, Mathis Rocard 21'43" Ouest Vendée Athlétisme, Alexis Bernard 22'06" AC la Roche sur Yon.

Élite Féminines 58
Clarisse Picard 30'30" ABV les Herbiers, Agate Bonnaud Violleau 30'38" ABV les Herbiers, Magali Fuentes 32'32" Jogging Club St Hilaire de Riez.

Élites Masculins 92
Brice Daubord (M0) 32'57" Saint Jean de Monts Tri Athlé, Nicolas Pelletant (Se) 33'09" Athlétic Sud Vendée, Jonathan Billaud (Se) 33'21" ABV les Herbiers.

Masters Masculins 110
Nicolas Coutant (M1) 34'57" ABV les Herbiers, Benoît Bossis (M1) 35'32" ABV les Herbiers, Sébastien Boudaud (M1) 35'51" ABV les Herbiers.

Photos     1    2    3  


21ème édition de cette corrida qui, depuis 2009, n'a lieu que tous les deux ans. C'est, aussi, la dernière épreuve de l'année.

10km 367 arrivants
Agate Bonnaud Violleau (Se) 40'28" ABV les Herbiers, Magali Fuentes (M1) 41'29" Jogging St hilaire de Riez, Cynthia Nicolas (Se) 42'00".
Julien Cougnaud (M0) 34'19" AC la Roche sur Yon, Jean-Philippe Maheau (Se) 34'41" Team Sport 85, Paul Le Roch (Se) 34'44".


Marche Nordique 15km 57 arrivants
Annie Hamonic (M5) 1h59'48" AC Pays des Achards, Patricia Cambray (M6) 1h59'50" AC Pays des Achards, Fabienne Billaud (M2) 1h20'22".
Benoît Trognon (M3) 1h59'50" AC Pays des Achards, Patrice Brochard (M2) 2h15'52" AC Pays des Achards, Pascal Chrétien (M3) 2h17'55".

Cross Court Féminin 3,2km 43 arrivants
Clarysse Picard (Se) 13'34" ABV les Herbiers
, Agate Bonnaud Violleau (Se) 13'37" ABV les Herbiers, Annie Vaché (M0) 14'18" ABV Pouzauges.

Cross Court Masculin 3,9km 60 arrivants
Jonathan Billaud (Se) 13'53" ABV Pouzauges, Théo Rageot (Es) 14'03" ABV Pouzauges, Achille Bertou (Es) 14'13" Entente des Mauges.

Cross Long 8,9km 186 arrivants
Julie Lerat (Se) 40'00" NMA Herbauges Athlétisme, Nolwenn Blain (Ju) 41'39", Camille Roy (Es) 41'55" US Talence.
Romain Mainguy (Es) 32'14" AC Pays d'Ancenis, Anthony Guillard (Se) 32'33" ABV les Herbiers, Nicolas Vitré (Es) 32'45" CAPS Montreuil Bellay.

Trail 12km 244 arrivants
Virginie Béranger (M1) 45'28"
, Claire Soulard (M0) 48'49", Marie Hélène Laurendeau (M5) 48'51" Sèvre Bocage AC.
Aymeric Petit (Se) 37'05" ABV Montaigu Vendée, Josselin Gorce (M0) 37'19" AC Pays des Achards, Cédric Jouannais (M1) 38'48" ABV les Herbiers.

Trail 19,2km 240 arrivants
Hélène Lemoing (M1) 1h55'00" Entente des Mauges, Anne-Lise Trichot (Se) 1h59'04", Natacha Reau (M0) 2h00'26".
Julien Jottreau (M0) 1h29'32", Robin Moreau (Se) 1h32'40", Mathieu Coulot (M0) 1h34'25".

Trail 32km 256 arrivants
Charlotte Omari (M0) 3h11'57" Moutiers les Mauxfaits AC, Élodie Touffet (M1) 3h13'43", Amandine Garnier (Se) 3h22'18" NMA Stade Nantais AC.
Morgan Barbereau (M1) 2h35'53", Sébastien Delatte (Se) 2h40'23" COS Renault Lardy, Baptiste Plessis (Se) 2h40'56".

Trail 125km 99 arrivants
Mélinda Morelle (M0) 18h01'45", Virginie Duterme(M2) 19h59'55" Les Chevaliers du Vent, Audrey Dufresne (M1) 20h51'26".
Quentin Debarre (Se) 12h47'54" Rorthais Sport Endurance, Nicolas Tabareau (M0) 13h29'39" Chevaliers du Vent, Marc Étiemble (M2) 13h37'00" Amicale Coureurs Ay.


Corrida de Fontenay - le 22/12/2019 : 14:23

5km 260 arrivants
Gwlays Lemoussu (Se) 20'10" Saint Jean de Monts Triathlon, Léa Bouhier (Ju) 20'46" ASV Fontenay, Aurélie Claude (M0) 22'11".
Noé Souchet (Ju) 16'23" ASV Fontenay le Comte, Mathéo Dehaud (Ca) 17'02" Fontenay Triathlon, Émilien Thuillier (Es) 17'27" ASV Luçon.

10,200km 370 arrivants
Virginie Barbier (M0) 40'08" Fontenay Triathlon, Élodie Gatard (M0) 41'25" ASV Fontenay, Sophie Leroy (M3) 41'25" ASV Luçon.
Sébastien Quillet (Se) 35'25" Stade Nantais AC, Lucas Derrien (Es) 35'30", Steve Roy (M0) 36'18" ASV Luçon.


Trail des Maines - le 15/12/2019 : 13:38

15km 245 arrivants
Armelle Baudon (M2) 1h10'00" ABV Montaigu, Pascaline Porte (M0) 1h10'06", Morgane Fresneau (Ju) 1h10'39".
Louis Gilbert (Se) 47'29", Aymeric Petit (Se) 48'23" ABV Montaigu, Valentin Loiret (Se) 50'4" ABV Montaigu.

22km 220 arrivants
Émile Brégaint (M1) 2h14'41" RCN Étoile de Clisson, Alicia Michau (M0) 2h24'21" ABV Montaigu, Camille Henaut (M0) 2h26'51".
Alain Duguet (M3) 1h49'48", Jérôme Dumas (M1) 1h51'10" Nord Vendée Triathlon, Julien Seznec (M0) 1h51'23".