En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 

Nouvelles

Le semi-marathon des Olonnes est annulé et, par conséquent, les Championnats de France de Semi-Marathon.

Lire la suite Lire la suite

Le semi-marathon des Olonnes est annulé et, par conséquent, les Championnats de France de Semi-Marathon.

Fermer Fermer


La Forestière - le 14/07/2020 : 21:36

Reprise en douceur au niveau des courses running ! Circonstances obligent, cette année seul la distance de 7km a été courue, et il y a eu trois courses. 226 arrivants au total.

7km A 25 arrivants
Sophie Routhieau (M2) 34'43" Entente Sèvre, Audrey Villeret (M1) 43'13", Marina Bossard (M0) 49'51".
Gaëtan Hubert (Se) 26'38" Entente Sèvre, Adrien Bonnaudet (M0) 26'57" Entente Sèvre, Hervé Maréchal (M3) 27'42" Entente Sèvre.

7km B 99 arrivants
Anne Billaud (M1) 32'08" Entente Sèvre, Nathalie Coulais (M2) 34'54" ABV Pouzauges, Estelle Rassin (M2) 36'00" Presqu'Ile Guérandaise.
Cédric Vincent (M1) 26'21" ABV les Herbiers, Fabien Denjean (M0) 26'58" Entente Sèvre, Sylvain Maillochon (M1) 27'44" Entente Sèvre.

7km C 102 arrivants
Flavie Bremaud (Se) 28'44" Entente des Mauges, Juliette Prouteau (Ca) 32'51", Élodie Routhieau (Se) 34'40" Entente Sèvre.
Xavier Lhommelet (Se) 24'11" Entente Sèvre, Alexis Granneau (Es) 24'45" ASEC LA Pommeraie, Alexis Froger (Se) 24'47" ASEC La Pommeraie.

Lire la suite Lire la suite

Reprise en douceur au niveau des courses running ! Circonstances obligent, cette année seul la distance de 7km a été courue, et il y a eu trois courses. 226 arrivants au total.

7km A 25 arrivants
Sophie Routhieau (M2) 34'43" Entente Sèvre, Audrey Villeret (M1) 43'13", Marina Bossard (M0) 49'51".
Gaëtan Hubert (Se) 26'38" Entente Sèvre, Adrien Bonnaudet (M0) 26'57" Entente Sèvre, Hervé Maréchal (M3) 27'42" Entente Sèvre.

7km B 99 arrivants
Anne Billaud (M1) 32'08" Entente Sèvre, Nathalie Coulais (M2) 34'54" ABV Pouzauges, Estelle Rassin (M2) 36'00" Presqu'Ile Guérandaise.
Cédric Vincent (M1) 26'21" ABV les Herbiers, Fabien Denjean (M0) 26'58" Entente Sèvre, Sylvain Maillochon (M1) 27'44" Entente Sèvre.

7km C 102 arrivants
Flavie Bremaud (Se) 28'44" Entente des Mauges, Juliette Prouteau (Ca) 32'51", Élodie Routhieau (Se) 34'40" Entente Sèvre.
Xavier Lhommelet (Se) 24'11" Entente Sèvre, Alexis Granneau (Es) 24'45" ASEC LA Pommeraie, Alexis Froger (Se) 24'47" ASEC La Pommeraie.

Fermer Fermer


Les Foulées Luçonnaises - le 08/03/2020 : 15:05

5km 132 arrivants
Paola Martin (Se) 18'37" OVA SEC Athlé, Annie Vaché (Se) 18'57" ABV Pouzauges, Rose-Marie Gadiolet (Es) 19'59" OVA SEC Athlé.
Romain Mornet (Se) 15'22" AC la Roche sur Yon, Gaëtan Viemon (Se) 15'27" Grand Angoulême Athlétisme, Félix Rivet (Ju) 15'38" OVA SEC Athlé.

10kms 220 arrivants
Agate Bonnaud-Violleau (Se) 36'54" ABV les Herbiers, Sophie Leroy (M2) 40'30" (M2) ASV Luçon, Laurie Fouquet (S2) 41'53" ASV Luçon.
Abdessamad Aoukki (Es) 31'36" Athétic Club la Roche sur Yon, David Menanteau (Se) 31'45 Athlétic Club la Roche sur Yon, Hamza Mafoud (Es) 31'58" AC la Roche.

10km duo 9 duos
Émilien Oger - Pierre Fontaine 43'16"
, Nicolas Bruneau - Andy Guilbaud 43'40", Solène Jousseaume - François Jousseaume 43'57".

Photos          

Lire la suite Lire la suite

5km 132 arrivants
Paola Martin (Se) 18'37" OVA SEC Athlé, Annie Vaché (Se) 18'57" ABV Pouzauges, Rose-Marie Gadiolet (Es) 19'59" OVA SEC Athlé.
Romain Mornet (Se) 15'22" AC la Roche sur Yon, Gaëtan Viemon (Se) 15'27" Grand Angoulême Athlétisme, Félix Rivet (Ju) 15'38" OVA SEC Athlé.

10kms 220 arrivants
Agate Bonnaud-Violleau (Se) 36'54" ABV les Herbiers, Sophie Leroy (M2) 40'30" (M2) ASV Luçon, Laurie Fouquet (S2) 41'53" ASV Luçon.
Abdessamad Aoukki (Es) 31'36" Athétic Club la Roche sur Yon, David Menanteau (Se) 31'45 Athlétic Club la Roche sur Yon, Hamza Mafoud (Es) 31'58" AC la Roche.

10km duo 9 duos
Émilien Oger - Pierre Fontaine 43'16"
, Nicolas Bruneau - Andy Guilbaud 43'40", Solène Jousseaume - François Jousseaume 43'57".

Photos          

Fermer Fermer


Buxia Trail - le 01/03/2020 : 14:40

7kms 52 arrivants
Flavie Leclerc (Ca) 39'53", Laura Leloup (Ca) 49'10" ABV la Boissière, Amandine Martin (Se) 53'16" ASV Luçon.
Matthieu Nerrière (M1) 33'14" ABV Montaigu, Axel Chevalier (Ca) 34'31", Noah Cribier (Ju) 34'46" ABV la Boissière.

15kms 272 arrivants
Yasmine Chaillou (M1) 1h32'58" ABV Mingot, Soazik Seznec (M1) 1h36'30" RA Pays de Vie, Virginie Monnereau (M1) 1h36'56" Moutiers les Mauxfaits AC.
Thomas Monneau (Se) 1h08'07", Aymeric Petit (Se) 1h08'31" ABV Montaigu, Mathieu Chevolleau (M1) 1h09'17" Rando Raid 85.

27kms 119 arrivants
Charlotte Omari (M1) 2h20'35" Moutiers les Mauxfaits AC, Alicia Michau (M1) 2h31'17" ABV Montaigu, Valérie Guérin (M2) 2h47'48" ABV les Herbiers.
Julien Seznec (M1) 2h01'43", Emmanuel Pilleteau (M1) 2h02'40" ABV Montaigu, Denis Espinassou (Se) 2h03'15".

Lire la suite Lire la suite

7kms 52 arrivants
Flavie Leclerc (Ca) 39'53", Laura Leloup (Ca) 49'10" ABV la Boissière, Amandine Martin (Se) 53'16" ASV Luçon.
Matthieu Nerrière (M1) 33'14" ABV Montaigu, Axel Chevalier (Ca) 34'31", Noah Cribier (Ju) 34'46" ABV la Boissière.

15kms 272 arrivants
Yasmine Chaillou (M1) 1h32'58" ABV Mingot, Soazik Seznec (M1) 1h36'30" RA Pays de Vie, Virginie Monnereau (M1) 1h36'56" Moutiers les Mauxfaits AC.
Thomas Monneau (Se) 1h08'07", Aymeric Petit (Se) 1h08'31" ABV Montaigu, Mathieu Chevolleau (M1) 1h09'17" Rando Raid 85.

27kms 119 arrivants
Charlotte Omari (M1) 2h20'35" Moutiers les Mauxfaits AC, Alicia Michau (M1) 2h31'17" ABV Montaigu, Valérie Guérin (M2) 2h47'48" ABV les Herbiers.
Julien Seznec (M1) 2h01'43", Emmanuel Pilleteau (M1) 2h02'40" ABV Montaigu, Denis Espinassou (Se) 2h03'15".

Fermer Fermer


la Martinoyenne - le 01/03/2020 : 14:30

10km 200 arrivants
Clarisse Picard (Se) 38'58" ABV les Herbiers, Léna Bourru (Es) 45'42" AC la Roche sur Yon, Valérie Bousseau (M1) 47'25".
Benoît Bossis (M1) 35'52" ABV Montaigu, Kevin Guillement (M1) 37'45", Sébastien Godet (Se) 37'53" SSAM Paris.

19km  286 arrivants
Séverine Bourdon (Se) 1h55'50" ASV Luçon, Sandrine Ibos-Blain (M1) 1h57'11" Vrac, Emmanuelle Balmas (M2) 2h03'45".
Marc Boursereau (Se) 1h29'03", Cyrille Valin (M1) 1h30'00" ASV Luçon, François Grellier (Se) 1h30'07" RA Pays de Vie.

32km  100 arrivants
Pauline Moulard (Se) 3h47'11", Claire Jacquinot (M1) 3h54'09", Claire Rafin (M2) 4h04'57" OVA SEC Athlé.
David Menanteau (Se) 2h27'24" AC la Roche sur Yon, Laurent Jaud (Se) 2h42'47", David Bailly (M1) 2h44'47".

Lire la suite Lire la suite

10km 200 arrivants
Clarisse Picard (Se) 38'58" ABV les Herbiers, Léna Bourru (Es) 45'42" AC la Roche sur Yon, Valérie Bousseau (M1) 47'25".
Benoît Bossis (M1) 35'52" ABV Montaigu, Kevin Guillement (M1) 37'45", Sébastien Godet (Se) 37'53" SSAM Paris.

19km  286 arrivants
Séverine Bourdon (Se) 1h55'50" ASV Luçon, Sandrine Ibos-Blain (M1) 1h57'11" Vrac, Emmanuelle Balmas (M2) 2h03'45".
Marc Boursereau (Se) 1h29'03", Cyrille Valin (M1) 1h30'00" ASV Luçon, François Grellier (Se) 1h30'07" RA Pays de Vie.

32km  100 arrivants
Pauline Moulard (Se) 3h47'11", Claire Jacquinot (M1) 3h54'09", Claire Rafin (M2) 4h04'57" OVA SEC Athlé.
David Menanteau (Se) 2h27'24" AC la Roche sur Yon, Laurent Jaud (Se) 2h42'47", David Bailly (M1) 2h44'47".

Fermer Fermer