Résultats
Calendrier
Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Nouvelles

La Montacutaine - par Daniel le 09/09/2017 @ 21:17

Premier 10 km de la saison dans les rues du vieux Montaigu.
Bonne participation à nouveau cette année (134 participants sur le 5km et 175 sur le 10km). Bonnes conditions météos malgré quelques gouttes de pluie sur le 5 et le 10. Victoire de Wilfried Moinard (Nord Vendée AThlétisme) et Emmie Rousseau (ABV les Herbiers) sur le 5km.
Sur le Elle & lui c'est le couple Monnier (Marina & Nicolas) qui termine en pole position.
Une fois de plus, Anthony Guillard (ABV les Herbiers) s'impose sur le 10 et c'est Claire Jacquinot (NL) qui termine première chez les féminines.

Montaigu5km.jpg
départ 5km

5km 134 arrivants
Emmie Brousseau (Ju) ABV les Herbiers 22'19", Valérie Grelier (Se) ABV les Herbiers 22'49", Marina Monnier (Se) ABV St Hilaire de Loulay 22'57".
Wilfried Moinard (Se) Nord Vendée Athlétisme 17'31", Benoît Bossis (Se) Nord Vendée Athlétisme 17'40", Jean-Louis Remaud (V2) Nord Vendée Athlétisme 18'31".

58 Fém. 43,28%, 7 FFA, 12,06%, 5 compet, 2 Ca, 1 Ju, 24 Se, 24 V1, 7 V2.
76 M. 56,76%, 14 FFA, 18,42%, 9 compet, 5 Ca, 2 Ju, 2 Es, 39 Se, 17 V1, 9 V2, 1 V3, 1 V4.

Montaig10km.jpg
départ 10km

10km 175 arrivants
Claire Jacquinot (Se) 44'46", Annie Gaudre (V1) NMA Herbauges 45'26", Isabelle Baunay (V1) AL Porterie AC 46'06".
Anthony Guillard (Se) ABV les Herbiers 34'30", Yves Gueras (Se) AC la Chapelle sur Erdre 35'26", Cédric Bellaud (Se) Entente Nord Loire 44 35'52".

29 Fém, 16,57%, 9 FFA, 31,03%, 6 compet, 14 Se, 12 V1, 2 V2, 1 V3.
146 M. 83,42%, 30 FFA, 20,54%, 21 compet, 4 Ca, 2 Ju, 2 Es, 75 Se, 40 V1, 15 V2, 8 V3.

Palmarès    2600m     5km    10km    


Trail de la Bultière - par Daniel le 03/09/2017 @ 19:20

Un peu moins de  coureurs pour la 9ème édition du Trail de la Bultière, 115 participants  pour le 22 km et 174 pour le 14 km.
La pluie de la semaine a rendu le terrain plus souple et le temps couvert mais doux a permis aux athlètes de se surpasser sur le 14 pour boucler le tour sous la barre des 1h. Pour le 22 km le 1er a terminé en 1h27'33''

Très bon retour des coureurs sur le circuit et sur l'organisation.
Pour les 10 ans du Trail de la Bultière, un nouveau parcours est en préparation.

14 km 174 arrivants
Lydie Girardeau (V1) 1h19'36", Nathalie Coulais (V1) ABV Pouzauges 1h21'11", Mélina Limousin (V1) ASPTT Vendée 1h22'33".
Alexandre Moreau (Se) Nord Vendée Athlétisme 57'47", Cédric Vincent (V1) ABV les Herbiers 58'14", Jocelyn Braud (Se) 1h00'25".

30 Fém. 17,24%, 6 FFA, 20%, 6 lois, 1 Ju, 1 Se, 15 Ve.
134 M. 77,01%, 23 FFA, 11 compet, 2 Ca, 1 Ju, 1 Es, 68 Se, 72 Ve.

22 km 115 arrivants
Cécile Gesvret (V1) 1h52'19", Frédéric Griffon (V2) 2h07'07", Florence Lanceleur (V1)  Running Val d'Hyrome2h11'14".
Étienne Vinet (Se) ABV les Herbiers 1h27'33", Emmanuel Piffeteau (Se) Nord Vendée Athlétisme 1h29'16", Sébastien Gauvrit (V1) 1h29'34".

8 Fém. ,95%, 4 FFA 50%, 4 lois, 1 Se, 2 V1, 5 V2.
107 M. 93,04%, 25 FFA 23,36%, 10 compet, 1 Es, 38 Se, 52 V1, 15 V2, 1 V3.

Palmarès     14km     22km    


La Dom'Pied'Roise - par Daniel le 03/09/2017 @ 14:07

Un plateau sportif relevé pour cette 4ème édition de la Dom'Pied'Roise 2017. Nos meilleurs athlètes vendéens étaient présents au RV. 

Convivialité et bonne humeur restent la ligne de conduite de cette organisation qui recevait cette année l'association Roul'Yon Ensemble.
Une belle réussite pour le Dompierre Course Aventure.

7,7km 216 arrivants
Clarisse Picard (Es) ABV les Herbiers 31'15", Émilie Vicent (Se) AC la Roche sur Yon 35'38", Sara Maussion (Se) 36'13".
Nicolas Coutand (V1) ABV les Herbiers 27'11", Cyrille Valin (Se) Shobi Sport 27'48", Yoann Jadaud (Se) ABV les Herbiers 27'59".

105 Fém. 48,61%, 12 FFA 11,42%, 5 Es, 43 Se, 38 V1, 18 V2, 1 V3.
111 M. 51,38%, 13 FFA 11,71%, 10 Ca, 1 Ju, 2 Es, 33 Se, 37 V1, 20 V2, 8 V3.

15,6km 304 arrivants
Agate Bonnaud-Violleau (Se) AC la Roche sur Yon 1h08'25", Claire Jacquinot (Se) 1h12'33", Émilie Bouyer (Se) Jogging Club le Poiré 1h13'27".
Sébastien Couton (V1) St Jean de Monts Athlé 56'10", Sébastien Jourdain (Se) RA Pays de Vie 58'29", Pierrick Thouzeau (Se) Triathlon-87 59'18".

65 Fém. 21,38%, 15 FFA, 23,07%, 31 Se, 21 V1, 11 V2, 2 V3.
239 M. 78,61%, 29 FFA, 12,13%, 2 Ju, 78 Se, 104 V1, 43 V2, 11 V3, 1 V4.

24km 106 arrivants
Charlotte Omari (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 1h59'46", Angélique Verger (V1) 2h02'40", Léonie Minguet (Se) 2h06'12".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h28'16", Guillaume Chevreau (V1) Entente Sarthe Athlé 1h41'07", Nicolas Gaubert (V1) Marath'Yon Nature 1h43'01".

7 Fém. 6,6%, 1 FFA 14,28%, 4 Se, 3 V1.
99 M. 93,39%, 22 FFA, 22,22%, 1 Ju, 1 Es, 32 Se, 47 V1, 12 V2, 4 V3, 2 V4.

Palmarès    7,7kms     15,6kms   24kms    Photos   


Les Ridins du Goulet - par Daniel le 27/08/2017 @ 22:07

Des coureurs heureux du départ jusqu'à l'arrivée. L'horaire des courses programmé en fonction des marées a fait de la forte chaleur cette année, un élément perturbateur pour nos coureurs. 

Les_Ridins.jpg

Sur ce parcours tracé entre plage, chemins côtiers et forestiers, tous sont arrivés ravis. Les participants en demandent encore et attendent avec impatience l'édition 2018 pour courir à nouveau l'une des plus belles courses de Vendée. Cette année, 2 courses enfants étaient au programme avec de belles performances pour les jeunes.

RV en 2018 pour la 3ème édition de la course des Ridins à La Barre de Monts.

10 kms 162 arrivants 
Laetitia Bailly (Se) La Roche sur Yon 1h01'10", Valérie Dalido (V2) ES Coueron 1h01'26", Monique Grondin (V2) ASPTT Vendée 1h02'05".
Sébastien Couton (V1) St Jean de Monts Athlé 42'14", Jean Christophe Panlou (Se) Montaigu 44'12", Régis Godillon (Se) Tulle AC44'32".

50 Fém. 30,86%, 16 FFA, 32%, 6 compet, 1 Ca, 12 Se, 24 V1, 8 V2, 3 V3, 2 V4.
112 M. 69,13%, 28 FFA, 25%, 19 compet, 4 Ca, 2 Ju, 37 Se, 32 V1, 26 V2, 11 V3.

20 kms 37 arrivants
Virginie Boureiau (Se) Blain Triathlon 2h09'39", Delphine Petit (Se) OVA SEC Athlé 2h14'40", Isabelle Legrand Udréa (V1) Noirmoutier Triathlon 2h20'17".
Nicolas Billet (Se) OVA SEC Athlé 1h38'38", Joris Lonchamp (Se) St Jean de Monts Athlé 1h39'13", Cédric Penaud (V1) St Jean de Monts Athlé 1h47'10".

6 Fém 16,21%, 2 FFA 33,33%, 2 compet, 2 Se, 1 V1, 3 V2.
31 M. 83,78%, 13 FFA, 41,93%, 7 compet, 12 Se, 10 V1, 6 V2, 3 V3.

Palmarès      10km      20km      Photos   
 


La Foire aux Melons - par Daniel le 19/08/2017 @ 22:24

La fête de la foire aux melons de St Symphorien a commencé son animation par 2 courses à pieds, si le 5 km a doublé son nombre de participants, le 10 km s'est déroulé avec un petit nombre de coureurs.

Depart-Melons.jpg

Étienne Vinet un habitué des 6 tours de ce 10km a devancé Aymeric Petit qui n'a pu rester dans son sillage.

5 km  44 arrivants
Caroline Guillet (Se) Entente Sèvre 21'41", Marie Girardeau-Prisset (Se) Entente Sèvre 21'58", Séverine Brohan (V1) MS Chantenay 22'58".
Nicolas Coutant (V1) ABV les Herbiers 17'02", Benjamin Rautureau (Se) Entente Sèvre 17'11", Jérémy Mérand (Se) Entente des Mauges 17'30".

8 Fém, 18,18%, 5 FFA,62,5%, 4 compet, 1 Ju, 4 Se, 2 V1, 1 V2.
36 M. 81,81%, 21 FFA 58,33%, 16 compet, 1 Mi, 2 Ca, 2 Ju, 1 Es, 17 Se, 10 V1, 1 V2, 1 V4.

PodiumF-Melons.jpgPodiumM-Melons.jpg
Podiums du 10km

10km  32 arrivants
Nathalie Ségura (V1) AC la Roche sur Yon 45'29", Marie-Neige Moreau (Se) Le Poiré sur Vie 50'44", Nicole Faucheux (V3) La Genétouze 51'14".
Étienne Vinet (Se) ABV les Herbiers 35'08", Aymeric Petit (Se) Nord Vendée Athlétisme 36'00", Jean-Christophe Panlou (Se) Montaigu 36'50".

4 Fém 12,5%, 1 FFA 25%, 1 compet 2 Se, 2 V1.
28 M. 87,5%, 8 FFA, 28,57%, 7 compet, 1 Ca, 1 Ju, 1 Es, 19 Se, 3 V1, 2 V2, 1 V3.

Palmarès     5km     10km     


Trail de la Vinière - par Daniel le 19/08/2017 @ 22:22

Du soleil, certes, mais aussi du vent dans le marais de Jard en cette fin d'après-midi.

15km 279 arrivants
Marina Roux (Se) Stade Niortais 1h13'22", Sophie Leroy (V2) ASV Luçon 1h18'32", Émilie Bouyer (Se) JC Le Poiré sur Vie 1h19'14".
François Grelier (Se) 1h00'34", Sébastien Bourdin (Se) 1h00'50", Thadde Girandier (Se) Entente Sarthe Athlétisme 1h01'53".

57 Fém, 20,43%, 16 FFA 28,07%, 9 compet, 2 Ca, 1 Es, 32 Se, 14 V1, 7 V2, 1 V3.
222 M. 79,56%, 54 FFA, 24,32%, 25 compet, 4 Ca, 3 Ju, 2 Es, 83 Se, 69 V1, 91 V2, 20 V3.

Palmarès     15km      Photos   


La Sympathique - par Daniel le 15/08/2017 @ 08:49

6,8km 120 arrivants
Delphine Lebrun (Se) AC la Roche sur Yon 28'48", Pauline Ould Bascou (Se) 30'29", Sandrine Jourdain (Se) 30'31".
Romain Mornet (Es) AC la Roche sur Yon 22'46", Guillaume Gimard (Se) 24'29", David Gandon (V1) 24'52".

38 Fém. 31,6%, 4 FFA, 10,52%, 1 Ca, 2 Ju, 2 Es, 18 Se, 9 V1, 5 V2, 1 V3.
82 M. 68,33%, 20 FFA, 24,39%, 4 Ca, 4 Ju, 2 Es, 30 Se, 19 V1, 12 V2, 13 V3, 1 V4.

10km 173 arrivants
Valérie Lenoir (Se) OVA SEC Athlé 38'11", Nathalie Ségura (V1) AC La Roche sur Yon 45'05", Astrid Gaveriaux (Se) 48'18".
Julien Cougnaud (Se) AC La Roche sur Yon 32'54", David Menanteau (Se) AC la Roche sur Yon 35'44", Lilian Jegou (V1) 36'52".

38 Fém. 21,9%, 13 FFA, 34,21%, 1 Ca, 1 Es, 15 Se, 14 V1, 5 V2, 2 V3.
135 M. 75,84%, 43 FFA 31,85%, 2 Ca, 3 Ju, 2 Es, 58 Se, 42 V1, 13 V2, 13 V3, 2 V4.

Palmarès    6,8km     10km     Photos    


Les Galopades de la Forêt - par Daniel le 06/08/2017 @ 17:12

ou anciennement "Semi Marathon de la Forêt". Le Jogging Club Saint Hilare de Riez sait mettre en valeur son environnement, et attirer les athlètes, notamment, à cette saison, les vacanciers.

7km 283 arrivants 
Agate Bonnaud-Violleau (Se) AC la Roche sur Yon 27'32", Laure Boucena Bardon (Se) Athlétisme Promotion Yvelines 28'17", Clarysse Picard (Es) Athlé Bocage Vendée 28'54".
Nicolas Tardieu (V1) 25'32", Ronan Ogier (Ju) ASC St Barthélemy 26'34", Arnaud Grelet (V1) Athlé Bocage Vendée 26'52".

130 Fém. 45,93%, 25 FFA 19,23%, 11 compet, 4 Ca, 4 Ju, 6 Es, 57 Se, 27 V1, 26 V2, 6 V3.
153 M. 54,06%, 30 FFA 19,60%, 20 compet, 10 Ca, 11 Ju, 4 Es, 47 Se, 34 V1, 26 V2, 166 V3, 2 V4.

14km 248 arrivants
Valérie Lenoir (Se) Ouest Vendée Athlétisme 54'27", Maïté Billaud (Se) AC la Roche sur Yon 57'53", Christelle Hébert (V1) 1h05'38".
Sylvain Flambart (Se) EA Cherbourg Querqueville 51'03", Sébastien Trichet (V1) Jogging Club Sablais 51'41", Jérôme Terlat (Se) 52'39".

74 Fém. 29,83%, 20 FFA, 27,02%, 8 compet, 4 Ju, 13 Es, 23 Se, 23 V1, 10 V2, 1 V3.
174 M. 70,16%, 34 FFA, 19,54%, 23 compet, 2 Ca, 2 Ju, 7 Es, 63 Se, 51 V1, 32 V2, 16 V3, 1 V4.

relais (3x7km) 23 équipes
Les Amazones 1h46'51", Les Cousines 2h02'18".
Team Moustathlétic 1h15'35", C'était mon jour de Congé 1h20'17", Les Foulées Agésinates 1h25'52".

21,1km  405 arrivants
Clarisse Leblond Cauderlier (V1) 1h28'02", Camille Monnier (Se) Mairie S. (Fort de France) 1h28'09", Géraldine Cornet (V3) ASC St Barthélemy 1h37'13".
Jordan Thiré (Se) 1h13'11", Flavien Bregeon (Se) ES Jouy St Prest Athlétisme 1h15'03", Richard Bregeon (Se) Athlé Bocage Vendée 1h15'28".

61 Fém. 15,06%, 20 FFA 32,78%, 8 compet, 34 Se, 17 V1, 7 V2, 3 V3.
344 M. 84,93%, 87 FFA, 25,29%, 45 compet, 4 Ju, 6 Es, 124 Se, 119 V1, 65 V2, 25 V3, 1 V4.

Palmarès    7km    14km    relais    21,1km    Photos1      Photos2   


Les Plages Fautaises - par Daniel le 06/08/2017 @ 14:51

Un petit vent de nord-est, une plage endommagée par la marée, ont freiné les athlètes venus se faire plaisir à la Faute sur mer, plage de la Barrique...
Et même Catherine Thomas-Pesqueux, Championne du monde, sur 10 000m, en masters est venue nous rendre visite.

Les_Plages_Fautaises.jpg

5km 77 arrivants
Héloïse Bottin (Se) ASV Luçon 21'32", Stéphanie Pelcat (V1) Omnisports Airois Athlétisme 21'55", Noémie Bernard (Se) 22'19".
Cyrille Valin (Se) Fontenay le Comte 18'10", Frédéric Landais (V1) ASV Luçon 19'01", Matéo Garzi (Mi) AC la Roche sur Yon 19'07".

35 Fém 45,45%, 9 FFA, 25,71%, 1 Ca, 3 Ju, 3 Es, 15 Se, 6 V1, 6 V2, 1 V3.
42 M. 54,54%, 12 FFA 28,57%, 9 Mi, 4 Ca, 1 Ju, 15 Se, 7 V1, 3 V2, 2 V3, 2 V4.

10km 219 arrivants
Catherine Thomas Pesqueux (V1) ES du Val d'Anjou Beaufort 37'25" (3ème de l'épreuve), Isabelle Del Alguida (V1) ASSSA 43'58", Virginie Gaboriau (Se) 44'34".
Nicolas Alliot (Se) ASV Luçon 35'53", François Herbreteau (Se) ASV Luçon 35'54", Mathieu Bricard (Se) 37'59".

39 Fém. 17,80%, 13 FFA 33,33%, 11 Se, 16 V1, 9 V2, 3 V3.
180 M. 82,19%, 50 FFA 27,77%, 7 Ca, 2 Ju, 5 Es, 46 Se, 57 V1, 47 V2, 21 V3, 5 V4.

Palmarès      5km     10km    


De la Terre à la Mer - par Daniel le 23/07/2017 @ 09:14

"De la Terre à la Mer", épreuve très bien pourvue en ravitaillements, rafraichissements à cause du soleil souvent présent ! Cette année, il aurait fallu un brise vent pour protéger les coureurs, Éole ayant été leur principal adversaire.

5km 172 arrivants
Mathilde Belin (Se) Entente Athlétique Grenoble 38 21'04", Delphine Lebrun (Se) AC la Roche sur Yon 21'45", Maria Rigaudeau (Ca) Chauch Trail 24'18".
Alexis Bernard (Ca) AC la Roche sur Yon 18'08", Keny Guinaudeau (Se) 18'13", Martin Defoy (Se) Entente des Mauges 18'33".

70 Fém. 40,69%, 7 FFA, 10%, 5 compet, 4 Mi, 3 Ca, 1 Ju, 4 Es, 24 Se, 25 V1, 6 V2, 3 V3.
102 M. 59,30%, 24 FFA 23,52%, 22 compet, 8 Mi, 14 Ca, 9 Ju, 4 Es, 20 Se, 20 V1, 18 V2, 7 V3, 2 V4.

Relais (21,1km) 80 équipes
Caroline & Stéphanie Rousseau 1h51'29", Les Vitalleau 1h57'15", Aurélie & Patricia 1h57'49".
Maxime Sarrazin & Éric Hammann 1h19'44", Jouanouic & Bodin 1h25'12", A & M 1h27'18".

21,1km 537 arrivants
Alice Heliou (Se) CA Orsay 1h30'42", Isabelle Masson (V1) AC la Roche sur Yon 1h30'45", Amélie Heliou (Se) CA Orsay 1h32'29".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h11'32", Anthony Guillard (Se) ABV les Herbiers 1h14'25", Gonzague Mabit (V1) AS CHU Nantes 1h16'27".

86 Fém. 16,01%, 29 FFA, 33,72%, 17 compet, 2 Es, 38 Se, 30 V1, 12 V2, 4 V3.
451 M. 83,98%, 96 FFA, 21,28%, 46 compet, 5 Ju, 9 Es, 155 Se, 154 V1, 83 V2, 42 V3, 2 V4.

Palmarès    5km    relais    21,1km     Photos   PhotosSemi   

Championnats de Vendée Semi-Marathon
Isabelle Masson (Ve) AC la Roche sur Yon 1h30'45"
Charlotte Omari (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 1h37'05"
Valérie Quercron (V1) ASV Luçon 1h37'22"
Nathalie Ségura (V1) AC la Roche sur Yon 1h37'42"
Maria Willems (V2) ASV Fontenay le Comte 1h44'31".

Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h11'32"
Anthony Guillard (Se) ABV les Herbiers 1h14'25"
Sébastien Boudaud (Se) ABV les Herbiers 1h22'16"

Siva Rocksane (V1) JC le Poiré sur Vie 1h24'30"
Xavier Charbonneau (V2) ASV Luçon 1h25'12"
Bertrand Minguet (V3) Nord Vendée Athlétisme 1h32'57"
Roger Godard (V4) ABV les Herbiers 1h34'00"


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Info Com

   330379001514404674.gif

 

372871001514404812.gif

Connexion...
 Liste des membres Membres : 323

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     Yoann Yoann        ricopom ricopom        WgighdgzNF WgighdgzNF        Online_Casino_1nrxj Online_Casino_1nrxj        Benjamin85270 Benjamin85270   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 17

Total visites Total visites: 1162383  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 297

Le 06/08/2016 @ 17:52

Recherche



Visites

 1162383 visiteurs

 18 visiteurs en ligne

^ Haut ^