Résultats
Calendrier
Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Nouvelles

Les dernières épreuves ayant eu lieu en décembre, il ne nous a pas été possible de récompenser les athlètes plus tôt.

Challenge Endurance Shop (Féminin)
Chal-Fem-2016.jpg
Gérard Thouzeau (Pdt CDCHS), Nathalie Ségura AC la Roche, Mary Falarz Foulées Agésinates, Maev Johnston St Jean de Monts, Chloé David ABV les Herbiers, Manon David ABV les HebiersLaurent Vinet Endurance Shop

Challenge Casal Sport (route)
Chal-Casal-Fem-2016.jpg
Gérard T., Magali Fremont les Fondusports, Monique Grondin ASPTT Vendée, Nathalie Ségura AC la Roche, Marie Falarz Foulées Agésinates, Marylin Moreau Nord Vendée Athlétisme, Franck Tessier Casal Sport.

Chal-Casal-Mas2016.jpg
Gérard T., Julien Cougnaud AC la Roche, Michel Acacha J Endurance Ligneronnais, Gildas Roussière ABV les Herbiers, Christophe Proteau Nord Vendée Athlétisme, Benoît Bossis Nord Vendée Athlétisme, Franck Tessier.

Challenge May Performances (nature)
Chal-May-Fem2016.jpg
Gérard T., Sandrine Rochereau ABV les Herbiers, Renée Cornevin-Gautier ESM Challans, "Évelyne Houille" ABV les Herbiers, Marilyn Moreau Nord Vendée Athlétisme, "Elsa Soulard" AC la Roche, Stéphane May May-Performances

Chal-May-Mas2016.jpg
Gérard T., Guillaume Blanchard ABV les Herbiers, Yannick Douillard Nord Vendée Athlétisme, Michel Acacha J Endurance Ligneronnais, Cyril Vallais JC St Hilaire de Riez, Jean-Guillaume Dupuy OVA SEC Athlé, Stéphane May.

Certains athlètes ont participé à plusieurs Challenges, Marie Falarz, Nathalie Ségura et Michel Acacha. Michel Acacha, Jogging Endurance Ligneronnais, apparaît dans deux challenges, Casal Sport et May-Performances. Il a couru 7 des 8 épreuves prévues pour ces challenges.

En 2017, la Société Casal Sport sera partenaire du Challenge  fémininEndurance Shop soutiendra le Challenge Nature, et May Performances les Courses sur Route.... Bonne saison à toutes et à tous.
 


Un ancien athlète, présent pour encourager les siens, disait : "Sur un terrain de cross, je devrais salir mes chaussures, et aujourd'hui, je vais plutôt les nettoyer". Eh oui, pour un terrain de cross, du gazon, du relief, mais pas de boue....
Mais, un temps clément pour accueillir les spectateurs venir encourager les leurs.

Cadettes
Laetitia Amougou OVA SEC Athlé 10'06", Loane Skakni ASV Fontenay 10'20", Élina Petit Saint Jean de Monts Athlé 10'44".

Juniors F.
Javote Guéret Saint Jean de Monts Triathlon 13'01", Héloise Van Geetaruyen Entente Sèvre 13'19", Emma Brousseau Athlé Bocage Vendée 13'49".

Espoirs F.
Clarysse Picard Athlé Bocage Vendée 21'06", Marie-Ange Dupuy Athlé Bocage Vendée 23'15", Élodie Routhiau Entente Sèvre 23'33".

Seniors F.
Valérie Lenoir Ouest Vendée Athlétisme 20'44", Clélia Delample Athlé Bocage Vendée 21'39", Agate Bonnaud Violleau AC la Roche sur Yon 21'44".

Masters F.
Sophie Leroy ASV Luçon 22'02", Fanny Cormier AC la Roche sur Yon 22'31", Isabelle Masson AC la Roche sur Yon 23'27".        ________________________________________      

    

Cadets
Thomas Piquart Athlé Bocage Vendée 13'31", Alexis Bernard AC la Roche sur Yon 13'39", Maxence Béthys Ouest Vendée Athlétisme 13'46".

Juniors
Yannis David AC la Roche sur Yon 18'28", Théo Rageot Athlé Bocage Vendée 18'42", Pierre Péan AC la Roche sur Yon 18'52".

Espoirs
Romain Mornet AC la Roche sur Yon 28'56", Pierre Maraval AC la Roche sur Yon 30'59", Valentin Degremont Saint Jean de Monts Athlé 31'56".

Seniors
Jonathan Billaud ASV Luçon 28'47", Anthony Guillard Athlé Bocage Vendée 28'48", Xavier Lhommelet Entente Sèvre 28'59".

Masters
Sébastien Couton Saint Jean de Monts Athlé 29'05", Nicolas Coutand Athlé Bocage Vendée 29'57", Philippe Robard Ouest Vendée Athlétisme 30'50".

Palmarès   BenjF     BenjM     MiF     MiM    CadF      CadM    JuF   JuM     Es-Se-Ve-F    Es-SE-M    Ve-M   Photos1    Ph2       


Le Cross, Crédit Agricole ABV les Herbiers, est toujours autant prisé. Courir dans les champs est un pur plaisir, et une réelle motivation pour préparer le début de la saison estivale.

Course Nature 94 arrivants
Hélène Lemoing (Se) Entente des Mauges 45'56", Astrid Gaveriaux (Se) ABV les Herbiers 47'43", Mélanie Chevalier (Se) ABV les Herbiers 48'45".
Guillaume Bluteau (Se) 36'29", Mathias Verniau (Se) 37'37", Yohan Ménard (V1) ABV les Herbiers 37'53".
14 Fém, 14,89%, 5 FFA, 35/71%, 2 Compet, 1 Ju, 8 Se, 2 V1, 3 V2.
80 M. 85,10%, 33 FFA, 41,25%, 24 compet, 1 Es, 28 Se, 23 V1, 19 V2, 8 V3, 1 V4.

C.C. Femmes 60 arrivants
Clarysse Picard (Es) ABV les Herbiers 12'57", Marianne Chalon (Se) CA du Pays Saumurois 13'00", Clélia Delample (Se) ABV les Herbiers 13'06".
50 FFA 83,33%, 48 Compet 96%, 23 Ca, 8 Ju, 6 Es, 18 Se, 4 V1, 1 V2.

C.C. Hommes 71 arrivants
Pierre Proust (Ju) Sèvre Bocage AC 13'11", Allan Bourieau (Se) Athlétic Clubs du Littoral 44 13'25", Nicolas Coutand (V1) ABV les Herbiers 13'28".
61 FFA 85,91%, 56 Compet, 91,80%, 25 Ca, 18 Ju, 2 Es, 17 Se, 7 V1, 1 V2, 1 V3.

Cross Long 169 arrivants
Caroline Guillet (Se) Entente Sèvre 39'44", Séverine Chabirand (Se) ABV les Herbiers 39'52", Claudine Noiraud (V2) Sèvre Bocage AC 40'01".
Sébastien Coeffier (Se) OVA SEC Athlé 31'41", Éric Héraud (Se) CA du Pays Saumurois 31'57", Éric Retailleau (Se) ABV les Herbiers 32'40".
16 Fém, 9,4%, 15 FFA, 93,75%, 12 compet, 80%, 10 Se, 5 V1, 1 V2.
153 M. 90,53%, 133 FFA 86,92%, 121 compet 90,97%, 3 Es, 64 Se, 58 V1, 20 V2, 8 V3.

Marche Nordique 13 arrivants
Christine Guinaudeau-Guitton (V1) ABV les Herbiers, Odile Limousin (V2) ABV les Herbiers, Sophie Charbonnier (V2).
Roger Gaborit (V3) ABV les Herbiers, Jacky Ferchaud (V2) ABV les Herbiers, Maurice Lucas (V3) ABV les Herbiers.
6 Fém 46,15%, 4 FFA 66,66%, 1 V1, 2 V2, 3 V3.
7 M. 53,84%, 4 FFA 57,14%, 2 compet, 2 V2, 4 V3, 1 V4.

Palmarès     C-Nature      CC-Femmes     CC-Hommes      Cross-Long     MarcheNordique  


Course Nature de la Vie - par Daniel le 10/12/2016 @ 22:37

L'organisation a innové : une course nature de 14km et la course féminine, le samedi soir.

5km 109 arrivants
Fanny Cormier (V1) AC la Roche sur yon 19'38", Sandrine Jourdain (Se) Raid Aventure Pays de Vie 20'01", Manon David (Es) ABV les Herbiers 20'23".
2 Mi, 4 Ca, 2 Ju, 7 Es, 47 Se, 32 V1, 13 V2, 1 V3, 1 V4.

14km Nocturne 300 arrivants
Isabelle Bourdet (V1) AC la Roche sur Yon 1h13'14", Patricia Mérieau (V1) 1h17'19", Nathalie Chouiah (V1) OVA SEC Athlé 1h17'40".
Guillaume Jourdain (Se) Raid Aventure Pays de Vie 59'21", David Le Gonidec (V1) AC la roche sur yon 59'33", Freddy Remigereau (V1) Raid Aventure Pays de Vie (V1) 59'50".
74 Fém. 24,66%, 26 FFA 35,13%, 2 Ju, 35 Se, 33 V1, 4 V2.
226 M. 75,33%, 52 FFA 23%, 2 Ca, 5 Ju, 2 Es, 82 Se, 101 V1, 26 V2, 6 V3, 1 V4.

Marche Nordique 64 arrivants
Marie Laure Potel (V2) AC PAys des Achards 1h42'13", Nathalie Liard (V2) AC Pays des Achards 1h42'30", Édith Vrignon (V1) AC Pays des Achards 1h44'24".
Jérôme Douillard (Se) 1h33'03", Frédéric Thibault (V1) AC Pays des Achards 1h35'03", Dominique Cottenceau (V3) ABV les Herbiers 1h35'08".
35 Fém. 53,12%, 23 FFA, 65,71%, 7 V1, 15 V2, 13 V3.
29 M. 45,31%, 17 FFA, 58,62%, 4 V1, 2 V2, 21 V3, 2 V4.

14km 588 arrivants
Agate Bonnaud Violleau (Se) AC la Roche sur Yon 1h07'39", Fanny Cormier (V1) AC la Roche sur Yon 1h11'44", Sandrine Jourdain (Se) Raid Aventure Pays de Vie 1h12'05".
Florian Papin (Se) ABV les Herbiers 55'29", Paul Le Roch (Es) Les Sables Vendée Triathlon 56'21", Josselin Gorce (Se) 56'40".
146 Fém. 24,82%, 51 FFA, 34,45%, 59 Se, 63 V1, 18 V2, 6 V3.
440 M. 74,82%, 114 FFA 25,90%, 4 Ca, 2 Ju, 4 Es, 150 Se, 156 V1 85 V2, 36 V3, 5 V4.

21km 268 arrivants
Marylin Moreau (V1) Nord Vendée Athlétisme 1h43'14", Yasmine Chaillou (V1) Nord Vendée Athlétisme 1h48'20", Sandrine Beignon (V1) RCN Clisson 1h48'49".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h17'44", François Grelier (Se) Raid Aventure Pays de Vie 1h24'08", Olivier Paillou (Se) AC la Roche sur Yon 1h24'28".
31 Fém. 11,56%, 15 FFA 48,38%, 6 Se, 17 V1, 8 V2.
237 M. 88,43%, 82 FFA 34,60%, 1 Es, 91 Se, 83 V1, 41 V2, 16 V3, 3 V4.

Palmarès    5km     14kmN      MarcheNordique    14km      21km    


Les Foulées Longevillaises - par Daniel le 04/12/2016 @ 13:48

Un soleil hivernal pour accompagner les 354 inscrits pour la deuxième édition des Foulées Longevillaises dans la forêt domaniale de Longeville sur mer. C’est sur un parcours sympathique et plaisant mais aussi sélectif que les coureurs ont pu en découdre.

Longeville.jpg

6,2km 92 arrivants
Maud Rivalland (Se) ASV Luçon 26'14", Marion Maudet (Se) 26'34", Véronique Dubois (V1) Jogging Club Sablais 30'52".
Freddy Guilbaud (Se) Marath'Yon Nature 22'14", Geoffrey Nierding OVA SEC Athlé 22'23", Vincent Proffit 22'26".

46 Fém. 50%, 8 FFA, 17,39%, 5 compet, 1 Ju, 23 Se, 17 V1, 4 V2, 1 V3.
46 M. 50%, 12 FFA, 26,08%, 8 compet, 3 Ju, 19 Se, 15 V1, 1 V2, 6 V3.

12km 98 arrivants
Elsa Soulard (Se) AC la Roche sur Yon 52'54", Charlotte Omari (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 55'41", Sandrine Balmet (V2) 59'33".
Mathias Mouillé (Se) Jogging Nieulais 44'01", Benoît Bossis (Se) Nord Vendée Athlétisme 44'02", Yann Maurage 45'27".

26 Fém. 26,53%, 10 FFA, 38,46%, 4 compet, 9 Se, 13 V1, 2 V2, 2 V3.
72 M. 73,46%, 18 FFA, 25%, 7 compet, 2 Ju, 26 Se, 23 V1, 7 V2, 9 V3, 1 V4.

Palmarès    6,2km   12km   

 


La Corrida Mothaise - par Daniel le 27/11/2016 @ 15:50

Le soleil inaugurait cette nouvelle épreuve. Il était accompagné des athlètes.

5km féminin 50 arrivants
Nathalie Ségura (V1) AC la Roche sur Yon 23'49", Maev Johnston (V2) St Jean de Monts Athlé 24'57", Virginie Crosnier (Se) 26'31", Véronique Dubois (V1) Jogging Club Sablais 26'51", Florine Folliot (V1) AC la Roche sur Yon 27'30".

10 FFA 20%, 2 compet, 1 Mi, 2 Ca, 1 Ju, 2 Es, 18 Se, 17 V1, 6 V2, 3 V3.

10km 373 arrivants
Elsa Soulard (Se) 40'03", Agate Bonnaud Violleau (Se) AC la Roche sur Yon 40'10", Charlène Favreau (Se) 41'07".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 33'26", Sébastien Gauvrit (V1) 36'06", Josselin Gorce (Se) 3'609".

112 Fém, 30,02%, 41 FFA, 36,60%, 12 compet, 47 Se, 41 V1, 21 V2, 2 V3, 1 V4.
261 M. 69,97%, 68 FFA 26,0%, 32 compet, 2 Ca, 3 Ju, 10 Es, 82 Se, 80 V1, 58 V2, 24 V3, 2 V4.

Palmarès    5km     10km         


Pour 2016, l'Entente Sèvre s'est portée candidate à cette organisation,et sur le site de la Gaubretière, avec un relief propre au cross.

Sous une pluie battante et un véritable terrain de cross...

Cross court F. 35 Arrivants
Clarysse Picard (Es) ABV les Herbiers 12'13", Elsa Soulard (Se) AC la Roche 12'30", Agate Bonnaud-Violleau (Se) AC la Roche 12'49".
4 Ca, 3 Ju, 7 Es, 18 Se, 8 V1, 2 V2, 1 V3.

Cross Court M. 61 arrivants
Anthony Guillard (Se) ABV les Herbiers 12'56", Jonathan Billaud (Se) ASV CA Luçon 13'02", Mathieu Dudit-Gamant (Se) AC la Roche 13'17".
1 Mi,  Ca, 5 Ju, 5 Es, 36 Se, 5 V1, 4 V2, 1 V3.

Cross long 19 arrivants
Aymeric Petit (Se) Nord Vendée Athlétisme 26'04", Jérôme Dumas (Se) Nord Vendée Athlétisme 26'08", François Guinaudeau (V1) ABV les Herbiers 26'11".

Palmarès     Pous-M&F      Cross-Court-F   Cross-Court-M     Cross-Long      Photos   (veuillez excuser la qualité des photos, météo...)  

 


Corrida de la Meilleraie-Tillay - par Daniel le 20/11/2016 @ 11:17

Il y a quelques années, nous avions "La Course du Printemps" dans cette localité. Là, une nouvelle association nous propose, sur la même distance, une autre épreuve. Et, une réussite pour cette nouvelle organisation.

Elle et Lui (2x5kms) 55 duo
relais 1 (féminines)
Maud Rochai (Se) Les MNS 22'22", Chloé Simon (Es) Blondinet et Brunette 22'39", Stéphanie Coutenceau (Se) Les Saumurois 23'15".
3 Mi, 1 Ju, 2 Es, 22 Se, 32 V1, 5 V2.
relais 2 (masculins)
Damien Guéry (V1) Team Guéry 40'59", Arnaud Georget (Se) Les Saumurois 41'45", Emmanuel Jovanovic (V1) JovanovicJovanovic 42'05".
1 Mi, 2 Ju, 2 Es, 17 Se, 22 V1, 11 V2.

10 kms 180 arrivants
Valérie Guérin (Se) ABV les Herbiers 43'49", Annie Vache (Se) ABV les Herbiers 43'57", Nathalie Vinet (V2) ABV les Herbiers 45'13".
46 Fém, 25,55%, 24 FFA, 52,17%, 4 compet, 2 Ju, 2 Es, 21 Se, 9 V1, 9 V2, 3 V3.
Nicolas Vergnault (Se) Sèvre Bocage AC 34'44", Benoit Bossis (Se) Nord Vendée Athlétisme 35'33", Philippe Vinet (V1) ABV les Herbiers 36'17",
134 M., 74,44%, 41 FFA, 30,59%, 14 compet, 1 Ca, 3 Es, 41 Se, 45 V1, 33 V2, 11 V3.

Palmarès  Relais-1      Relais-2    10kms    Photos   


Cross Départemental UGSEL-UNSS - par Daniel le 16/11/2016 @ 20:55

Cet après-midi, plus de 2000 jeunes athlètes, des benjamins aux juniors, en ont décousu, sur l'hippodrome des Terres Noires à la Roche sur Yon, pour le Cross Départemental.

Palmarès      UGSEL     Photos    


Cross/Course Nature des Terres Noires - par Daniel le 11/11/2016 @ 18:07

A-t-on connu d'aussi bonnes conditions pour courir sur le site des "Terres Noires" ? Les absents ont eu tort !

Mi Filles 31
Félicie Gallant AC la roche sur yon 7'27", Marie Moreau ABV les Herbiers 7'28", Amandine Majou ESM Challans 7'50".

Min M. 41
Maxime Rondeau AC la Roche 9'39", Victor Gaborieau 9'59", Matheo Dehaud 10'03".

Cadettes 13
Laetitia Amougou OVA SEC Athlé 10'49", Loane Skakni Athlétic Sud Vendée 10'55", Lise Colinet Athlé Bocage Vendée11'21".

Cadets 27
Antoin Micou 13'11", Alexis Bernard AC la Roche 13'22", Thomas Picard Athlé Bocage Vendée13'32".

Juniors 24
Théo Rageot Athlé Bocage Vendée 12'55", Pierre Péan AC la Roche 13'10", Tom Rautureau AC la Roche 13'25".

Cross-Court 43
Emmie Brousseau (Ju) Athlé Bocage Vendée 16'56", Nina Chaillou (Ju) AC la roche 18'09", Marion Chatrier (Ju) AC la Roche 20'03".
Clarysse Picard (Es) Athlé Bocage Vendée 15'09", Audrey Angibaud (Es) Athlétic Sud Vendée 15'27"Marie-Ange Dupuy (Es) Athlé Bocage Vendée 16'26".
Clélia Delample (Se) Athlé Bocage Vendée 15'24", Elsa Soulard (Se) Ac la Roche sur yon 15'26", Delphine Lebrun (Se) 15'40".
Fanny Cormier (V1) AC la Roche 15'59", Christelle Le Foulgoc (V1) 17'51", Catherine Bonnement (V1) JC St Hilaire de Riez 18'37".

Matthieu Dudit Gamat (Se) AC la Roche 12'29", Corentin Gautron (Se) AC la Roche 13'18", Valentin Moreau (Se) Athlé Bocage Vendée 13'40".
Raphaël Jolly (V1) 14'40", Karl Delanoue (V1) AC la Roche 15'10", Frédéric Landais (V1) Athlétic Sud Vendée 15'27".

Cross Long 138
Agate Bonnaud Violleau (Se) AC la Roche 35'53", Annabelle Texier (Se) OVA SEC Athlé 37'17", Annie Vache (Se) Athlé Bocage Vendée 37'42".
Maria Willems (V2) Athlétic Sud Vendée 39'33", Catherine Orieux (V1) Jogging Club Sablais 40'28", Virginie Duterme (V1) Les Chevaliers du Vent 41'51".

Romain Mornet (Es) AC la Roche 27'38", William Beasse (Es) AC la Roche 30'12", Alexis Retailleau (Es) AC la Roche 31'08".
Anthony Guillard (Se) Athlé Bocage Vendée 26'48", Mathias Jaulin (Se) Athlé Bocage Vendée 28'35", François Herbreteau (Se) Athlétic Sud Vendée 29'16".
Nicolas Coutand (V1) Athlé Bocage Vendée 28'28", Mathias Mouillé (V1) Ac la Roche 29'59", Damien Guéry (V1) Athlé bocage Vendée 30'30".

Palmarès   Mi-F  Mi-H.  Cadettes   Cadets    Juniors   Cross-Crt-F     Cross-C-M.   Cross-Lg-F.  Cross-Lg-M.     


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Info Com

   330379001514404674.gif

 

372871001514404812.gif

Connexion...
 Liste des membres Membres : 304

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     olihecugud olihecugud        ifeyonijusorx ifeyonijusorx        ukakmain ukakmain        egaluoozepo egaluoozepo        oxoixwimej oxoixwimej   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 13

Total visites Total visites: 987441  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 297

Le 06/08/2016 @ 17:52

Recherche



Visites

 987441 visiteurs

 13 visiteurs en ligne

^ Haut ^