Résultats
Calendrier
Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Nouvelles

Les Foulées de Saint Hilaire - par Daniel le 15/04/2018 @ 13:30

Participation en légère progression avec 84 arrivants pour cette 2ème édition en individuel après la formule en duo.
Victoire chez les dames de Solène Jousseaume de Saint Michel Sport Nature, seconde place pour Maria Willems de l'ASV Fontenay et 3ème Véronique Lebrun de CAP Alouette - Benet.
Victoire chez les hommes de Cyrille Valin de l'ASV Lucon suivi de Marc Dedenis des Foulées Agésinates 2ème, et Anthony Goupilleau de l'Athlétic Retz Sud Lac 3ème.

Palmarès    10kmNature    Photos     


Le Champ du Loup - par Daniel le 08/04/2018 @ 13:44

La 8-5 lancée l'an dernier, au dernier moment, avait connu un certain succès. Elle a donc été renouvelée.

8h5' (58) arrivants
Les Amigos Trail, Les Boys du Trail, Barramines

10km noct.  141 arrivants
Jessica Rigaudeau (Se) ASV Luçon 57'05"
, Séverine Bourdin (Se) ASV Luçon 57'21", Marie Gourichon (V1) les Sables 1h04'02".
Ruddy Chapelet (Se) 47'19", Alban Gazeau (Se) Jogging Club Sablais 47'39", Antoine Dubuisson (Se) 48'09".

21km noct. 123 arrivants
Sandrine Jourdain (Se) RA Pays de Vie 2h08'52", Aline Bizon (V1) Entente Sèvre 2h21'03", Delphine Fritz (Se) 2h26'15".
Quentin Debarre (Se) Rorthais Sport Endurance 1h36'10", Guillaume Jourdain (V1) RA Pays de Vie 1h36'41', Mickaël Bouyer RA Pays de Vie 1h38'50".

10km 208 arrivants
Solène Jousseaume (Se) SMSN 57'05", Cynthia Nicolas (Se) 57'22", Amandine Martin (Se) ASV Luçon 1h01'18".
Christinel Irimia (Se) 45'03", Cyrille Valin (Se) ASV Luçon 48'15", Sébastien Boudaud (Se) ABV les Herbiers 48'23".

21km 302 arrivants
Séverine Bourdon (Se) ASV Luçon 2h13'16", Fanny Parent (V1) les Fondusports 2h18'14", Yasmine Chaillou (V1) Nord Vendée Athlétisme 2h21'46".
Louis Sorin (Se) 1h45'33", Yves Toulat (V1) ESM Challans 1h46'00", Nicolas Badet (V1) 1h46'05".

30km 273 arrivants
Virginie Alleaud (Se) 3h28'48", Claire Jacquinot (Se) 3h34'00", Émilie Bouyer (Se) JC le Poiré sur Vie 3h50'18".
Morgan Barbereau (V1) 2h31'33", Kévin Rethore (Se) 2h37'48", Yoann Babin (Se) Entente des Mauges 2h40'27".

Palmarès  8-5   10noct     21noct     10km   21km    30km   Photos1    Photos2   Photos3  


Nordic 232 - par Daniel le 08/04/2018 @ 13:43

" Départ pluvieux pour la 7ème édition de la Nordic 232 aux Herbiers ce dimanche 8 avril, et 3ème épreuve comptant pour le challenge des Pays de Loire.

Nordic_232-F.jpg

87 marcheurs sur la ligne de départ près à en découdre avec les sentiers du mont des Alouettes (431m de dénivelé positif)
A l'arrivée, 82 compétiteurs classés avec pour le meilleur temps 1h45'23'' pour les 15km effectués.
Nordic232H.jpg
Belle performance .
Les trophées du challenge des Pays de Loire 2016-2017 ont été remis à cette occasion"

15km
Joëlle Galesne (V3) 2h04'31", Sylvie Turban (V1) OVA SEC Athlé 2h06'00", Marie-José Saget Entente des Mauges 2h06'30".
Jonathan Engrand (Se) 1h45'23", Éric Boutin (V2) Sèvre Bocage AC 1h46'08", Stéphane Brodu (V2) Racing Club Nantais 1h48'31".

24 Fém. 29,26%, 16 FFA 66,66%, 1 Se, 10 V1, 9 V2, 4 V3.
58 M. 70,73%, 43 FFA 74,13%, 2 Se, 12 V1, 18 V2, 21 V3, 5 V4.

NORDIC_232_equipes.jpg

Palmarès   15km   


La Bicentenaire - par Daniel le 08/04/2018 @ 13:42

Épreuve "locale" qui annonçait une énorme participation des athlètes yonnais. Et ce fut le cas.
Encore une fois, très bonne participation, et des athlètes de talent qui sont venus se frotter.

8416m 2951 arrivants
Clarysse Picard (Es) ABV les Herbiers 31'33", Agate Bonnaud Violleau (Se) ABV les Herbiers 31'41", Élise Maury (Se) 33'21".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 26'53", Sébastien Couton (V1) ABV les Herbiers 26'58", Anthony Guillard (Se) ABV les Hebiers 27'13".

1092 Fém 37%, 102 FFA 9,34%, 38 Ca, 39 Ju, 27 Es, 475 Se, 325 V1, 183 V3, 4 V4.
1859 M. 62,99%, 192 FFA 10,32%, 55 Ca, 83 Ju, 58 Es, 654 Se, 558 V1, 334 V2, 100 V3, 17 V4.

Palmarès   8416m  


Les Galopades Tranchaises - par Daniel le 02/04/2018 @ 17:13

Comme chaque année, l’association des Galopades Tranchaises a proposé entre plage et sentiers forestiers les traditionnels 8km, 13km, 26km et 15km en nocturne.
Les coureurs ont pu découvrir l’écluse de la Caloge et l’histoire du phare du Grouin.

Cette année les coureurs de la nocturne ont débuté leur course en centre ville.

Nocturne 15,5km 292 arrivants
Marlène Gillet (Se) Athlétic Crew 1h18'04", Virginie Alleaud (Se) Brixteam 1h21'15", Sarah Thibaud 1h22'46".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h04'01", Sébastien Bourdin (Se) Saint Sébastien 1h04'24", Alban Gazeau 1h05'42".

8km 247 arrivants
Amandine Martin (Se) ASV Luçon 41'56", Céline Donnet (Ca) la Rochelle 42'48", Aurélie Airault (Se) RuninNiort 43'03".
Frédéric Moreau (Se) 38'20", Olivier Hiesse (Se) Saint Avertin Sports 38'39", Hugo Jouin (Sa) 39'15".

13km 306 arrivants
Virginie Bouteiller (Se) VO2 Bessines 1h04'29", Marion Maudet (Se) 1h04'50", Valérie Redien (V1) RC St Maixent L'École 1h06'18".
Julien Chevolleau (Se) Rando Raid 85 51'04", Fabien Billaud (Se) ABV Pouzauges 51'04", François Grelier (Se) 51'06".

26km 159 arrivants
Émilie Bregaint (Se) Serbouti Run 2h18'24", Julie Bertrand (Se) AC Haute Vilaine 2h19'30", Virgine Alleaud (Se) Brixteam 2h25'20".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h47'01", Morgan Barbereau (V1) 1h50'37", Aurélien Fort (Se) La Roche Triathlon 1h58'31".

Palmarès   15,5km   8km   13km   26km   


Championnats de Vendée 10 000m - par Daniel le 25/03/2018 @ 17:34

Depuis quelques années, l'Entente Sèvre "prend" plaisir à offrir aux athlètes Vendéens les Championnats de Vendée de 10 000m sur le stade Jules Raimond.

17 participants
Caroline Guillet (Se) Entente Sèvre 43'19" Championne de Vendée
Antoine Muller (Se) Entente Sèvre 31'54" Champion de Vendée, Jérémy Genty (Se) Entente Sèvre 33'47", Benoït Bossis (Se) Nord Vendée Athlétisme 34'06".

1er Ju Thomas Cailleaud Entente Sèvre 42'27",
1er Es Mathieu Cocault AC Pays des Achards 37'20",
1er V1 Christophe Proteau Nord Vendée Athlétisme 36'38".

Palmarès  


Les Foulées de Chantonnay - par Daniel le 25/03/2018 @ 17:31

Afin de dynamiser leur organisation, les membres de l'AC Chantonnay ont ajouté au 5km et 10km route, une course nature de 18km.

5km 80 arrivants
Chloé David (Es) ABV les Herbiers 23'07", Léa Jovanovic (Mi) ABV Pouzauges 24'23", Marina Monnier (Se) ABV Pouzauges 24'25".
Mathis Chupeau (Ju) ABV les Herbiers 20'10", Quentin Giraud (Mi) 21'16", Nahim Gachet (Mi) 22'03".

10km 178 arrivants
Annie Vaché (Se) ABV Pouzuges 41'23", Elsa Soulard (Se) Team 1100 42'02", Lona Gandon (Ca) Les Sables 44'39".
Richard Bregeon (Se) ABV Chantonnay 33'40", Nicolas Coutand (V1) ABV les Herbiers 34'11", Julien Merceron (Se) ABV Pouzauges 34'18".

18km 176 arrivants
Séverine Bourdon (Se) ASV Luçon 1h27'26", Bérengère Najac (Se) OVA SEC Athlé 1h36'21", Sara Maussion (Se) Les Essarts 1h36'54".
Arnaud Menanteau (Se) 1h08'32", Damien Guery (V1) ABV Pouzauges 1h08'55", Jean Guillaume Dupuy (Se) OVA SEC Athlé 1h09'49".

Palmarès    5km   10km   18km   Photos   


Trail Pouzaugeais - par Daniel le 18/03/2018 @ 18:21

Le froid matinal, la pluie fine nous rappelaient, ce matin, que nous sommes en hiver, et il en fallait du courage pour prendre le départ.
De deux distances, à l'origine, l'organisateur en propose une plus courte, 8km, pour les amateurs des Puys Pouzaugeais.

8 km 103 arrivants
Annie Vaché (Se) ABV Pouzauges 38'00", Cécile Gesvret (V1) 42'08", Aurélie Mourgues (Se) ABV Pouzauges 44'00".
Julien Merceron (Se) ABV Pouzauges 31'37", Alexandre Defontaines (Se) 32'57", Alex Piquart (Ca) ABV les Herbiers 33'27".

16 km 170 arrivants
Anaïs Leroy (Se) Entente Sèvre 1h17'44", Armelle Boureau (V1) 1h30'30", Lydie Girardeau (V1) 1h36'14".
André Guénaël (Es) Étoile de Clisson 1h09'23", Rudy Chapelet (Se) 1h10'47", Laurent Jaud (Se) Raid Aventure Pays de Vie 1h11'33".

25 km 202 arrivants
Charlotte Omari (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 2h11'14", Valérie Guérin (V1) ABV les Herbiers 2h21'33", Léonie Minguet (V1) Chauché 2h21'42".
Achille Berthou (Ju) Entente des Mauges 1h38'38", Emmanuel Gaborieau (V2) 1h4'29", Guillaume Bluteau (V1) Chantonnay Raid 1h46'32".

Palmarès   8km   16km   25km   PhClaude     PhPeter   


Les athlètes ont eu un terrain et un temps de cross.

Cadettes Loane Skakni ASV Fontenay 52ème/376 20'21".
Juniors St Jean de Monts Triathlon Athlé 15ème/25 équipes,
Anaïs Chevrier St Jean de Monts Athlé 98ème/303 27'28"Marine Chevrier St Jean de Monts Athlé (164) 28'43", Emmie Bousseau ABV les Herbiers (223) 29'55", Émilie Buchet ASV Luçon (235) 30'13", Élina Petit St Jean de Monts Athlé (243) 30'26".

Cross Court Femmes Ouest Vendée Athlétisme 9ème/28 équipes.
Anaïs Leroy Entente Sèvre 22ème/323 18'00", Paola Martin Ouest Vendée Athlétisme (62) 18'49", Valérie Lenoir Ouest Vendée Athlétisme (81) 18'04"Laura Bréard Ouest Vendée Athlétisme (84) 19'05", Evelyne Dain Ouest Vendée Athlétisme (171) 20'06".

Élite Femmes
Clarysse Picard ABV les Herbiers 75ème/407 39'16", Agate Bonnaud-Violleau ABV les Herbiers (102) 40'03", Jessica Rigaudeau ASV Luçon (204) 42'03", Delphine Lebrun AC la Roche sur Yon (236) 42'35", Sophie Leroy ASV Luçon (267) 43'12".

Cadets AC la Roche 7ème/29 équipes.
Noé Souchet ASV Fontenay 19ème/362 21'25", Félix Rivet Ouest Vendée Athlétisme (33) 21'52", Victor Gaborieau AC la Roche sur Yon (56) 22'16", Maxime Rondeau AC la Roche sur Yon (66) 22'24", Thomas Piquart ABV les Herbiers (121) 22'50".

Juniors AC la Roche sur Yon 26ème/30 équipes
Louis Riand St Jean de Monts Athlé 99ème/366  29'50", Pierre Péan AC la Roche sur Yon (151) 30'36", Théo Moussu AC la Roche sur Yon (251) 31'43", Théo Merlet AC la Roche sur Yon (272) 32'00", Valentin Bouron AC la Roche sur Yon (279) 32'06".

Cross Court
Anthony Guillard ABV les Herbiers 61ème/327 15'27".

Élite Hommes AC la Roche sur Yon 25ème/32 équipes.
Nicolas Pelletant AS Vendée 32ème/336 35'54", Jonathan Billaud AS Vendée (41) 36'07", Romain Mornet AC la Roche sur Yon (108) 37'41", Antoine Muller Entente Sèvre (119) 37'51", Matthieu Dudit Gamant AC la Roche sur Yon (166) 38'32".

Masters Hommes ABV les Herbiers 5ème/32 équipes
Julien Moreau ABV les Herbiers 5ème/336 33'47", Sébastien Couton ABV les Herbiers (13) 34'27", Matthias Jaulin ABV les Herbiers (20) 34'45", Nicolas Coutant ABV les Herbiers (107) 36'41", François Guinaudeau ABV les Herbiers (151) 37'11".

Masters 2 Ouest Vendée Athlétisme 4ème/21 équipes
Philippe Robard Ouest Vendée Athlétisme 6ème/168 36'51", Fredy Voyeau Ouest Vendée Athlétisme (63) 41'03", Stéphane Mollé AC la Roche sur Yon (66) 41'10".

Palmarès    ChptsFrance       Masters2  
 


Les Foulées Luçonnaises - par Daniel le 10/03/2018 @ 22:36

Ce ne fut une surprise pour personne, repasser du dimanche matin, au samedi après-midi, la veille des Championnats de France de Cross, et encore du monde en vacances, inévitablement, la participation était plus faible que d'habitude.

2,5km 7 participants
Siobhan Deroue Fontenay Triathlon 11'09", Alicia Véquaud ASV Luçon 12'57".
Axel Hervochon ASV Luçon 8'52", Arthur Auvinet ASV Fontenay 8'55", Leny Billaud 10'57".

5Luon1F.jpg5Luon1M-5.jpg
Annie Vache                                         Théo Rageot

5km 57 participatns
Annie Vache (Se) ABV Pouzauges 19'28", Ophélie Jaugeas (Ca) Aunis Athlé la Rochelle 20'13", Léa Jovanovic (Mi) ABV Pouzauges 20'46".
Théo Rageot (Es) ABV les Herbiers 15'21", Benoït Bossis (Se) Nord Vendée Athlétisme 16'05", Maxime Vauzelle (Se) ABV les Herbiers 16'54".

23 Fém 40,35%, 5 FFA, 21,73%, 1 Mi, 2 Ca, 2 Es, 9 Se, 6 V1, 2 V2, 1 V3.
34 M. 59,65%, 9 FFA, 26,47%, 1 Ca, 1 Ju, 3 Es, 11 Se, 6 V1, 10 V2, 2 V3.

10Luon1F.jpg10Luon1M.jpg
Isabelle Rongère                                Ludovic Perron

10km 192 arrivants
Isabelle Rongère (Se) 39'02", Valérie Grelier (V1) 44'03", Solène Jousseaume (Se) 44'27".
Ludovic Perron (Se) ASV Luçon 34'22", Fabien Billaud (Se) ABV Pouzauges 34'29", Julien Guyod (Se) ASPTT Vendée 35'02".

45 Fém. 23,43%, 17 FFA 37,77%, 15 Se, 19 V1, 4 V2, 5 V3, 2 V4.
147 M. 76,56%, 56 FFA 38,09%, 4 Ca, 4 Es, 46 Se, 49 V1, 32 V2, 18 V3, 4 V4.

Palmarès   2,5km   5km   10km   


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Info Com

330379001514404674.gif

 

372871001514404812.gif

Connexion...
 Liste des membres Membres : 328

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     jevntpuafg jevntpuafg        KAREN KAREN        kobeaqkchp kobeaqkchp        DouglasbioreVE DouglasbioreVE        MatDiarDb MatDiarDb   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 31

Total visites Total visites: 1210452  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 297

Le 06/08/2016 @ 17:52

Recherche



Visites

 1210452 visiteurs

 33 visiteurs en ligne

^ Haut ^