Résultats
Calendrier
Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Nouvelles

La Bicentenaire, Course du Printemps - par Daniel le 06/04/2014 @ 10:35

Malgré un temps gris, peu encourageant, une affluence record pour cette nouvelle édition de la Bicentenaire.

Chez les Féminines, victoire de Maïté Billaud, Palluau Athlétic Club 33'25", devant Anaïs Leroy, Entente Sèvre 34'30", Jessica Rigaudeau Athlétic Sud Vendée (Fontenay) 34'39".

Chez les Messieurs, Tarik Bouzid, Franconville, l'emporte en 27'41" devant Valentin Richard A. C. la Roche 28'02", et Julien Cougnaud, A. C. la Roche 28'41".

Palmarès     930m  1,965km     3,195km    8,760km
 


Les Galopades Tranchaises - par Daniel le 31/03/2014 @ 21:03

Douzième édition des Galopades Tranchaises, mais pour la seconde année, une nocturne. Et une réussite, plus de 1000 coureurs classés sur les 4 épreuves.

Sur le 15 km nocturne, victoire de Olivier Delsaux Quimper Athlé en 1h00'29", Nicolas Coutand Athlé Bocage Vendée 1h03'37", Yoann Jadaud Athlé Bocahe Vendée 1h05'18". 1ère Féminine Marie-Claude Michie  Sèvre Bocage Athlétic Club 1h19'12", Adeline Hurst 1h21'42", Emmanuelle Richard RacingClub Nantais 1h23'09".



Hier, sur le 8km : Bruno Gérard, Stade Nantais 30'50", Mathieu Deniau 31'15, Anthony Papin ASV Luçon 31'45". Chez les Féminines :  Céline Jain, Stade Brestois 31'56", Amandine Martin ASV Luçon 41'09", Cécile Chaput 43'01" .

13km : Nicolas Coutand Athlé Bocage Vendée 53'00", Fredy Remigereau Raid Aventure Pays de Vie 54'27", François Herbreteau ASV Luçon 54'54". Chez les dames, Laure Bawejski 1h10'58", Emilie Jollivet 1h12'45", Léonie Minguet 1h13'19"

26km : Matthias Jaulin Athlé Bocage Vendée 1h4'55" Olivier Vergnaud Sèvre Bocage AC 1h49'06", Guillaume Chevreau Athlé72 le Mans 1h49'12". Du côté des FémininesIsabelle Blanchard Moutiers Mauxfaits AThlétic Club 2h25'51" Coraline Viallard 2h28'16, Valérie Quercron ASV Luçon 2h32'37".

Palmarès    Nocturne    8km     13km     26km     photos   

 


Le vent, les giboulées de mars n'ont pas contrarié les athlètes : 250 coureurs sur le 10km et 80 Féminines sur le 5km qui leur était réservé.


Sur le 10km, Lilian Jegou, Saint Herblain Triathlon, l'emporte en 34'58", devant Anthony Breger, 35'09" et Richard Bregeon 35'18".
Chez les Féminines, Virginie Krzeszowiec-Barbier Fontenay Triathlon gagne en 41'33", Mélanie Arnaud 45'19, et Nathalie Ségura, Moutiers Mauxfaits AC 45'51"



Départ du 5km Féminin

Sur le 5km (féminin), Manon David, Athlé Bocage Vendée, 22'56", Amandine Martin, Arthlétic Sud Vendée, 23'48", Valérie Micou 23'48


Palmarès     5km     10km    Challenge Vendée     Fém.     Mas.    (pour le challenge, la colonne temps correspond au nbre de points, et la colonne qualifié au nbre d'épreuves courues)    Photos   

 


Le Trail de Pouzauges, 16 Mars 2014 - par Daniel le 16/03/2014 @ 13:53

Cette 9ème édition est un succès car le cumul des arrivants sur les 2 courses est de 448 (224 + 224), alors que, jusqu’à présent, la meilleure édition, celle de 2013, avait comptabilisé 300 arrivants (donc une progression de  50%).

Les concurrents sont unanimes pour dire que le circuit, même s’il est difficile (voir les faibles vitesses moyennes), leur a plu. Le beau  temps et le buffet gratuit à l’arrivée y ont contribué.

Sur le 12 km, victoire de Mathias Jaulin Athlé Bocage Vendée, 47'10" devant Nicolas Coutand Athlé Bocage Vendée 47'58", et François Guinaudeau  Ouest Vendée Athlétisme 48'53".
Chez les Féminines, Elise Maury Athlétic Club la Roche 58'28", Betty Praud Jogging Loisir Brétignollais 1h04'33", et Valérie Guérin Athlé Bocage Vendée 1h05'03"


Sur le 25 km, Eric Retailleau, Entente Sèvre réalise 1h43'13" devant Nicolas Pavageau Athlé Bocage Vendée 1h46'17" et Yohann Poirier Chalonnes Olympique Sport 1h47'12".

Chez les Féminines, Fabienne Souchet Chalonnes Olympique Sport 2h15'50", Isabelle Cornu, Cugand 2h16'57", et Cécile Gesvret TSO 2h20'12"

Palmarès   12km     25km    photos         


LesFoulées Luçonnaises - par Daniel le 08/03/2014 @ 19:09

Dimanche 9 Mars,                                      Les Foulées Luçonnaises
FouleesLucon.jpg


20ème édition, et un temps printanier, 15°C mais un léger vent d'est. Dommage, les coureurs ont souffert dans l'avenue Michel Rambaud.
Sur le 4,8km, victoire de Florian Subileau,Entente des Mauges, 15'20", devant Thibault Menanteau Athlé Bocage Vendéen 15'21", et Rémi Collardey, Sables Etudiants Club, 15'27.
Chez les Féminines Manon David, Ju, Athlé Bocage Vendée l'emporte en 18'47" devant Audrey Angibaud, Cad, La Rochelle Triathlon, 19'07" et Chloé David, Cad, Athlé Bocage Vendée, 21'24"

SAM_3348_1024x768-2.jpg

 

Sur le 10km, Sophie Leroy & Jessica Rigaudeau, camarades de club à l'Athlétic Sud Vendée, ont terminé main dans la main, en 40'25", devant Virginie Krzeszowiec-Barbier de Fontenay Club Triathlon 41'59".
Chez les Hommes, départ canon de Vincent Bernard. Il va rester en point de mire du local Jonathan Billaud qui le rejoindra et le distancera dans le dernier tour.
Classement Final : Jonathan Billaud, ASV Luçon 33'50", devant Vincent Bernard 33'56", Boris Lachèvre, Jogging Club Nieulais 35'05" 
Palmarès

EcoleAthle     Poussins    Benjamins     Minimes     4,8km     10km    

Sophie & Jessica

 

Championnat de France de Marche

Les athlètes de l'Athlétic Club la Roche et de l'Ouest Vendée Athlétisme ont fait honneur à la Vendée

Sur le 10km, Axel Mutter Athlétic Club la Roche 3ème en 46'12"

20140309_131630.jpg

Sur le 20km,
Keny Guinaudeau Athlétic Club la Roche 3ème 1h28'16"
Eric Pasquet Ouest Vendée Athlétisme 31ème 1h50'34"
Mickael Perraud Ouest Vendée Athlétise 40ème 2h17'45"

Palmarès   10kmF   20kmF     10kmH    20kmH    50km   

20140309_133106.jpg
Keny                Moustache                Loubna              Axel


Tous les palmarès :
Cadets    Cadettes    Juniors F    Juniors H     Cross Court F    Cross Court H     Elite F    Elite H     Vétérans     Handisports   

Nos meilleurs représentants :
Cadets 17 Pierre Maraval Athlétic Club La Roche

Cadettes 71 Clarysse Picard Athlé Bocage Vendée

Ju F. 66 Maeva Gaudin Athlétic Club la Roche

Cross Court H. 28 Brice Daubord Athlé Bocage Vendée

Elite F. 108 Jessica Rigaudeau Athlé Sud Vendée
114 Anaïs Leroy Entente Sèvre
115 Emilie Cherpin Ouest Vendée Athlétisme
116 Maïté Billaud Athlétic la Roche

Elite H. 14 Noureddine Htaïbi Racing Club Vendée
28 Pierre Le Corre Athlétic Club la Roche
52 Hamid Essaïd Racing Club Vendée

Ve H. 12 Sébastien Couton Saint Jean de Monts Triathlon
155 Manuel Ferreira Entente Sèvre

 


Les 10km de la Boissière - par Daniel le 02/03/2014 @ 20:54

P1160629.jpgDes conditions printanières, pour cette édition des 10 Km de la Boissière. Les athlètes de l'Athlé Bocage Vendée ont remporté les épreuves phares de la journée. 20% de participants en plus par rapport à l'édiition 2013.

2ème victoire consécutive sur le 10km pour Etienne Vinet Athlé Bocage Vendée.

Sur le 5,2km Cédric Vincent, Athlé Bocage Vendée, l'emporte en 18'26" devant Vincent Morin, Free Run 72, 18'30", et Fabrice Trichet, Entente Sèvre, 18'34".
Chez les Féminines, victoire d'Adeline Gauthier en 24'37" devant Elodie Macken, Les Pineaux, 25'01", et Justine Veronneau, Athlétic Club la Roche, 25'27".

Dans l'épreuve des As, facile victoire d'Etienne Vinet, Athlé Bocage Vendée, 33'41", devant Jordan Thiré, Fort de France, 34'28, et Anthony Breger 35'22".
Chez les Féminines, Camille Monnier, Fort de France, 41'08, Denise le Rouzic 41'35", Caroline Drouet 41'39"
Palmarès   900m     1,5km     2,5km     5,2km     10km    

P1160604.jpg


X Trail Pays de Monts

Une éclaircie dans ce mauvais temps qui nous assiège depuis des semaines, mais l'épreuve 100% nature dans la forêt des Pays de Monts a pu se dérouler dans d'excellentes conditions.
Et toujours un peloton très fourni sur ces épreuves.
Sur le 10km, victoire de Marion Pelé en 49'53 devant Betty Praud Ouest Vendée Athlétisme, 56'15, et Christine Jugan 57'47.
Chez les Hommes Cédric Bellaud gagne en 40'18, devant Nicolas Coutand Athlé Bocage Vendée 41'21", et Benoit Gomez, Saint Jean de Monts Triathlon, 41'33".

Sur le 23km, Isabelle Blanchard, Moutiers Mauxfaits AC, l'a emporté en 2h05'15", devant Charlotte Omaria Moutiers Mauxfaits AC (aussi) en 2h07'24", et Nathalie Thouari, Orange Bleue Challans 2h08'58.
Chez les hommes, la victoire revient à Thomas Renneteau 1h33'53", devant un athlète local Philippe Robard 1h34'17, et Sébastien Gauvrit 1h37'17".

Palmarès 1km    2,3km    10km    23km


Dimanche 9 Février 2014 - par Daniel le 15/02/2014 @ 13:22

Parallèlement à la 1/2 finale des Chpts de France de cross, se sont déroulées les Foulées du Mingot

Très forte participation sur le 10 km (292) que sur l'épreuve nature (259).
Sur le 10 km, Marion Pele l'emporte en 39'57" devant Julie Lorgeon Athlé Bocage Vendée 44'10" et Sandrine Beignon 44'25".
Chez les hommes, victoire d'Alexandre Mourot, Herbauges Athlé 44 en 35'20 devent Alberto Perez Rodriguez, Espagne, 35'21" et Anthony Breger 35'53".
Sur la course nature, Valérie Guérin, Athlé Bocage Vendée réalise 1h31'57" devant Stéphanie Moreaud 1h33'33", et Sophie Lanuoc ASC St Barthélémy 1h33'50".
Chez les hommes, Anthony Sorin l'emporte en 1h08'34, devant Florent Etourneux, Racing Club Nantais 1h09'31", et Guillaume Bluteau 1h09'34".
Palmarès 1km     2,5km     10km     17km


Dimanche 9 Février 2014 - par Daniel le 09/02/2014 @ 20:09

Demi-Finale Championnat de France de cross, Roullet Saint Estèphe


Sébastien Couton, St Jean de Monts Triathlon, Vainqueur Vétéran Hommes

Photos des différentes courses minimes à cadettes  cadets à vétérans hommes    Résultats
Les meilleures performances vendéennes
Min F                                                                   Min G
7 Anaïs Chevrier St Jean de Mts Tri             13 Yannis David St Jean de Mts Tri
23 Elina Petit St Jean de Mts Tri                   18 Corentin Troger AC la Roche
30 Marina Chevrier St Jean Mts Tri              19 Florian Debachy AC la Roche
Par équipe St Jean de Mts Tri 4ème           ACLR  1er

Cadettes                                                          Cadets        
16 Clarisse Picard AB Vendée                     8 Pierre Maraval AC la Roche
18 Mélodie Riotteau E Sèvre                        20 Lilian Dugas OV Athlétisme
27 Nadège Crespin AC la Roche                27 Romain Mornet AC la Roche
par équipe Entente Sèvre 12ème               AC la Roche 7ème

Juniors F                                                          Juniors H
12 Maeva Gaudin AC la Roche                    39 Anthony Papin AS Vendée
28 Manon David AB Vendée                         46 Hugo Monnier AC la Roche
46 Elodie Routhiau E Sèvre                         58 Maxime Chevalier OV Athlétisme
par équipe AC la Roche 12ème

Cross Court F                                                Cross court H
21 Clémence Rideau AB Vendée              2 Brice Daubord AB Vendée
24 Vanessa Quaireau OV Athlétisme       41 Fabien Moreau OV Athlétisme
47 Marina Monnier AB Vendée                   48 Maxime Vauzelle AB Vendée
par équipe AB Vendée 12ème                   AB Vendée 7ème

Elites F                                                           Elites H
18 Emilie Cherpin OV Athlétisme             4 Mathias Jaulin AB Vendée
21 Anaïs Leroy Entente Sèvre                   19 Corentin Bossu AC la Roche
25 Jessica Rigaudeau AS Vendée           24 Julien Cougnaud AC la Roche
par équipes AC la Roche 4ème                AC la Roche 4ème

Ve F                                                                 VeH
(73) Sophie Leroy AS Vendée                   1 Sébastien Couton St Jean Monts Triathlon
(85) Nathalie Chouiah OV Athlétisme     13 Manuel Ferreira Entente Sèvre
(91) Jacqueline Terrien AB Vendée         18 Guy Noêl Auvinet Entente Sèvre
par équipe                                                     Entente Sèvre 10ème


Jessica Rigaudeau (1358) ASV Fontenay, Anaïs Leroy (1438) Entente Sèvre
 

 


DébutPrécédent10 pages précédentes [ 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ] 2 pages suivantesSuivantFin

Info Com

330379001514404674.gif

 

372871001514404812.gif

Connexion...
 Liste des membres Membres : 333

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     foeTeptOS foeTeptOS        EJsDozyNA EJsDozyNA        xavier xavier        pascal pascal        cricri85 cricri85   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 30

Total visites Total visites: 1242675  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 297

Le 06/08/2016 @ 17:52

Recherche



Visites

 1242675 visiteurs

 31 visiteurs en ligne

^ Haut ^