Résultats
Calendrier
Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Nouvelles

La Courdelaise - par Daniel le 28/07/2014 @ 21:18

les résultats de la Courdelaise sont enfin arrivés.

Palmarès     5km     10km

 


A 18h30, à l'heure... du départ du 5km, les athlètes faisaient la queue pour s'hydrater une dernière fois avant de partir : il faisait encore 26°C. 176 athlètes ont couru les 5 km.

Un podium groupé chez les féminines : Claire Dussud 22'15", Perrine Herirzin 22'46", Delphine Pubert EA Cessonnaise 22'51.

Il en a été de même chez les hommes : Alain Pubert EA Cessonnaise 17'51", Patrick Codron 18'03", Etienne Dersoir (cadet) Entente Poitiers Athlé 86, 18'10".

Semi marathon relais : Chabiron-Bernier 1h26'41", Jarousseau-Rautureau 1h28'44", Picart-Picart 1h29'56".
Relais mixte : Texier-Rousselot 1h32'46", David-Grelier 1h34'34", Suignard-Suignard 1h35'15".
Relais Féminin : Legarlantezeck-Perachon 2h00'33", Bremaud-Gorge 2h05'37", Blandin-Bezin Entente Jura Centre Athlétisme 2h06'48"

Sur le semi-marathon, il n'y eut pas de suspense. Irinia Cristinel parti dès le coup de pistolet. Durant les premiers kilomètres, il ne cessa de se retourner, il cherchait ses adversaires, mais il n'y en avait pas de sa classe : il était venu pour réaliser 1h07...
Frédéric Dubois, longtemps second, a craqué au km 15, pour terminer en 1h25'32".
Geoffrey Briant, occupait encore la 4ème place en 38'20 au 10km. Il termine en 1h33'35".
!!!!!!! La chaleur a considérablement gêné les coureurs durant toute l'épreuve.

Irinia Cristinel, Athlé Bocage Vendée, l'emporte en 1h11'44", Cristophe Airiau, La Planche, 1h20'33", Cyril Arlot, Coulon, 1h22'29".

Chez les féminines non plus, il n'y eu pas de suspense : Maïté Billaud Athlétic CLub la Roche gagne en 1h28'01", Valérie Quercron ASV Luçon 1h40'35", Julia Ripaud-Cadiou, Angers Athlétic Club 1h40'38".

Palmarès     5km     semi-relais     semi    


Course à la Soupe de Poissons - par Daniel le 20/07/2014 @ 14:23

Dès le coup de pistolet du starter, Anthony Pierrot, Entente Athlé 58, prenait la course à son compte et plus de 50 m d'avance sur ses adversaires. Mais ceux-ci, Mathieu Dudit-Gamant et Eric Hérault prirent le temps de revenir sur lui et de le laisser sur place.
Chez les féminines, Marilyn Moreau, récente championne de vendée de semi marathon, a fait sa course de bout en bout, avec dans son dos Anne-Sophie Guilbaud et Alison Adair.

Au final, Mathieu Dudit Gamant, Athlétic Club la Roche, gagne en 32'09" (à 10" du record), devant Eric Hérault, CAP Saumur 32'59" et Ludovic Calsatrenc Athlétic Club la Roche 33'38";

Chez les féminines, Marylin Moreau Nord Vendée Athlétisme l'emporte en 43'43", Anne-Sophie Guilbaud AS Bouguenais 44'07" Alison Adair 44'43"

469 arrivants pour une épreuve... de vacances : belle participation ! à la remise des récompenses, les athlètes ont remercié les bénévoles pour leur travail.

Palmarès     10 km             


"Courez 14 km le 14 juillet", formule qui invite les coureurs à découvrir (ou re découvrir) le "Parc de la Barbinière". Superbe parc, superbe épreuve, et tous les ans, une belle affluence pour les courses séniors et enfants.

Des conditions climatiques extrêmement favorables pour un mois d’été : soleil et température clémente sur un parcours difficile mais apprécié par les coureurs ont amené un bonne participation sur l’édition 2014 : augmentation sur le 7 km de + 23 athlètes  et légère diminution sur le 14 de – 9 athlètes par rapport à l’année précédente.

Sur le 7km, chez les féminines :

Claire Dussud l'emporte en 33'28", devant Marina Monnier Athlé Bocage Vendée 33'52", et Éloïse Van Geeteruyen Entente Sèvre 33'59".

Chez les messieurs :

victoire de Xavier Lhommelet 24'58", Martin Chouteau Entente des Mauges 25'31", Sébastien Boudaud Athlé Bocage Vendée 26'43".

Sur le 14km, les vainqueurs F&M ont fait cavaliers seuls. 6' d'écart entre les deux premières féminines, et 3'30" chez les hommes.

Cécile Jarousseau Entente des Mauges 1h00'16", Clélia Delample les Herbiers 1h06'13", Maud Labastie Lagord 1h08'06".

Irimia Cristinel Athlé Bocage Vendée 47'19", Anthony Guillard Endurance72, 50'49", David Cotin Cholet 53'22".

Palmarès     7 km     14 km    Photos    


Le mercredi 2 juillet avait lieu le meeting de l'Entente Sèvre, au stade de Saint Laurent sur Sèvre. Un 10 000 m concluait ce meeting, et servait de support au Championnat de Vendée.

Seule féminine de l'épreuve, Maïté Billaud Athlétic Club la Roche se classait 13ème en 37'40".

Chez les messieurs, le podium vendéen s'établit : Mathieu Dudit-Gamant Athlétic Club la Roche 31'53", Eric Retailleau Entente Sèvre 33'27", Stéphane Mollé Athlétic Club la Roche 35'44".

Palmarès    


Les Foulées du Gois - par Daniel le 07/07/2014 @ 14:05

"Les Foulées du Gois", une épreuve unique en Europe, au Monde ? Tous les amateurs, adeptes de la course à pied, ont su braver le vent et la pluie, et marteler les pavés du Gois. 1921 athlètes toutes catégories confondues.

Dans la course des As, Antoine de Wilde AO Nivernaise, gagne pour la seconde fois en 13'06", devant Piort Lobodzinski (Polonais) 13'16", et Hamid El Mouaziz (Marocain) 13'21".
Les athlètes bien connus des vendéens, Julien Moreau, Endurance 72, 4ème, 13'23", Anthony Guillard, Endurance 72, 9ème, 13'51", Julien Cougnaud Athlétic Club la Roche, 18ème, 15'17".

Pour les courses Populaires Féminines : Anaïs Quemener, Tremblay AC réalise 29'12", Hélène Pielberg, ASPTT Poitiers 31'23", Clémence Rideau Athlé Bocage Vendée 31'46".

Messieurs : Antoine Exmelin, Rennes Tri l'emporte en 25'14", Romain Mouchet Nantes Métropole Athlé 25'31", Jordan Thiré Mairie S. Fort de France25'53".

Palmarès     900m     1500     1900     8 Km F     8 Km M     As    Le Gois    

 


Enduro de la Forêt - par Daniel le 06/07/2014 @ 19:26

Très belle course régionale avec brumisateur intégré, avec un beau plateau et soleil à l'arrivée.

Sur les terres du Jogging Club St Hilaire de Riez, l'Ouest Vendée Athlétisme réalise 3 podiums.

Sur le 7 km, Vanessa Quaireau Ouest Vendée Athlétisme l'emporte en 34'04" devant Helen Blanchard 36'18", et, Karine Sommier Athlé Bocage Vendée 37'00".

Chez les Messieurs, victoire de Fabien Moreau Ouest Vendée Athlétisme 28'20", Nicolas Tabareau Athlétic Club la Roche 28'59", Christophe Dain Racing Club Vendée 29'01".

Pour le 14 km, Nathalie Chouiah Ouest Vendée Athlétisme gagne en 1h10'44", devant Betty Praud Brétignolles 1h11'02", Agnès Rozenberg ACBB 1h14'35".

Chez les Messieurs, Mathias Jaulin Athlé Bocage Vendée l'emporte en 54'26", Guillaume Chevreau Athlé 72 le Mans 55'56", Olivier Perraudeau 56'10".

Palmarès     7km     14km    

 

 

 


Ekiden de Vendée - par Daniel le 06/07/2014 @ 15:11

Un temps de marathon : frais et humide pour cette nouvelle édition de l'"Ékiden de Vendée". Et 103 équipes, une belle réussite pour l'Athlé Bocage Vendée. D'ailleurs, une équipe des Herbiers s'est imposée sur cette épreuve.

Palmarès  Ékiden de Vendée      Photos    


Challenge Val de Vendée - par Daniel le 22/06/2014 @ 20:39

Challenge_Val_de_Vendee.jpgParticipation de près de 40 Duos qui, ce matin, ont bravé la chaleur par une température très orageuse. Pour leur 1ère participation, la victoire est revenue aux chantonnaisiens - Manu HORILLO et Antoine DUBUISSON - qui devancent pour moins d'une minute le Duo de l'ABV Pouzauges -Quentin CHAUVET et Manu JOVANOVIC- des habitués de la course. Les raideurs, Aurélie & Jérôme Rondard, des "Echappés de Mélusine" (Vouvant) complètent le podium en terminant à la troisième place.

Chez les
féminines, la victoire revient une nouvelle fois à la paire "Odile BODIN et Nathalie BATY" du club "Vitam Gym" de la Châtaigneraie.

Enfin, n'oublions pas la victoire en
Duo mixte du couple "Michelle et Jacques GALIPAUD" de l'A.C.La Roche s/Yon qui je l'espère ont dû apprécié de venir courir sur notre beau parcours du Sud Vendée.

Palmarès     11km     

 


Trail de l'Ile d'Yeu - par Daniel le 18/06/2014 @ 22:21

Les Iles Vendéennes sont très prisées, par leurs paysages, leur accueil, et.... leurs course : 889 arrivants lors de cette édition.

13 km   357 arrivants
1ère   F Malory Couasnon 1h04'58"                                        1er      M Nicolas Coutand 50'14"
2ème F Maev Johnston 1h06'37"                                            2ème M Sébastien Mandin 53'28"
3ème F Peggy Bussutil 1h07'59"                                            3ème M Willy Babu 54'51"

23 km    423 arrivants
Deux compères de club : Entente Sèvre, Ouest Vendée Athlétisme, ont fait la course ensemble pour terminer.... dans le même temps ?
1ère    F Sidonie Scouanec 2h05'25"                                        1er      M Philippe Robard 1h34'07"
2ème F Yasmine Chaillou 2h06'49"                                          2ème M Sébastien Couton 1h34'08"
3ème F Cécile Blanchard 2h09'42"                                          3ème M Olivier Perraudeau 1h38'30"

45 km 109 arrivants
1ère   F Danielle Emery 4h19'10"                                                1er      M Alain Renaux 3h27'29"
2ème F Nathalie Thouary 4h37'52"                                             2ème M Julien Batthelier 3h42'08"
3ème F Christelle Detable 5h04'10"                                           3ème M Vincent Deshoux 3h51'00"

Palmarès    13km     23km     45km    


DébutPrécédent10 pages précédentes [ 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ] 2 pages suivantesSuivantFin

Info Com

330379001514404674.gif

 

372871001514404812.gif

Connexion...
 Liste des membres Membres : 328

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     jevntpuafg jevntpuafg        KAREN KAREN        kobeaqkchp kobeaqkchp        DouglasbioreVE DouglasbioreVE        MatDiarDb MatDiarDb   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 5

Total visites Total visites: 1209213  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 297

Le 06/08/2016 @ 17:52

Recherche



Visites

 1209213 visiteurs

 5 visiteurs en ligne

^ Haut ^