Résultats
Calendrier
Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Nouvelles

Régionaux de cross - Couëron (44) - par Daniel le 27/01/2014 @ 17:13

reg_cross_coueron.jpg

Tous les résultats  - résultats individuels et par équipe (pdf)

Les champions Régionaux :
cadette Maiwenn  LE CORRE NEC -                                Cad M Jean Louis SORIN ACL
junior F Margaux FLECHARD VS La Ferté Bernard -     Ju M Simon CARTIER EANM
cross court F Camina CHAUVEAU EAA -                       M Brice DAUBORD AB Vendée
Es F Elodie MARQUET CA Pays Saumurois  -               Es H Loick CHUBERRE Endurance72
Se F Elodie HAMEL Free run                                             Se H Pierre LE CORRE AC la Roche
Ve F Malika COUTANT Endurance 72 -                            Ve H Sébastien COUTON St Jean Mt Tri

Nos meilleurs vendéens :
Brice Daubord, de l'Athlé Bocage Vendée, récemment licencié en Vendée, et élève de Nicolas Monnier.
Pierre Le Corre, Athlétic Club la Roche, et aussi triathlète international, a "éclaboussé" de son talent la course, son entraîneur : Dominique Guillet.
Sébastien Couton, Saint Jean de Monts Triathlon, ancien élève de Joseph Ragueneau à l'Entente Sèvre. Qui ne le connaît pas avec tous les titres qu'il a pu glaner.
De très belles courses disputés dans des conditions..... extrêmes. Mais ces cross-mens ont donné le meilleur d'eux mêmes pour le spectacle, se qualifier pour les inter (qui auront lieu à Roullet Saint Estèphe) en Charente, près d'Angoulême, et leurs clubs.
Bravo à tous !

Photos C.Roy              Video VEH       ES-SE-VEF     Se H                 Reportage VO2   


Belle entrée en matière pour 2014 !          
Organisation et parcours dignes
du Nord Vendée Athlétisme, temps idéal pour courir : tout était réuni pour avoir de superbes courses et de beaux vainqueurs : Manuel Ferreira, Entente Sèvre chez les Ve Hommes, Brice Daubord Athlé Bocage Vendée chez les Séniors.
Emilie Cherpin, Ouest Vendée Athlétisme, chez les Se Féminines, et Sophie Leroy, Athlétic Sud Vendée chez les Ve Femmes... et 146 participants au cross de l'école Athlé !

Palmarès Benjamines   Benjamins   Poussines   Poussins   Minimes F   Minimes G   Cadettes   Cadets   Juniors F   Juniors H   Es-Se-Ve-F   Es-Se-H   VeH

Reportages Photos  C.Roy(1)   C.Roy(2)    NVA   Vidéo C.Moreau


Dimanche 29 Décembre - par Daniel le 22/12/2013 @ 19:55


Nathalie Ségura (Moutiers Mauxfaits AC) qui a remporté le Challenge de Vendée 2013

Dernier dimanche 2013, dernière épreuve du calendrier.
le 29 Déc. La 18ème Corrida Pédestre de Moutiers les Mauxfaits, organisée par le Moutiers les Mauxfaits Athlétic Club.
Quelques degrés au-dessus de zéro, mais un soleil.... à chausser les runnings !
370 arrivants, Historique selon le Président, Erik Potier, du MMAC. Et encore une fois, Julien Cougnaud, Athlétic Club la Roche l'emporte en 33'29" devant Stéphane Molle Jogging Club Nieulais 36'00, et Alain Renaux Herbauges Athlé 44, 36'14"
Chez les Féminines, victoire de Sophie Leroy ASV Luçon en 40'53, devant Jessica Rigaudeau ASV Fontenay 41'09 et Elise Maury Athlétic Club la Roche 41'26".
12 arrivants chez les minimes, et 65 dans les courses Ecole Arthlé, Benjamins, Poussins.
Depuis quelques temps, la Corrida des Moutiers les Mauxfaits a lieu tous les 2 ans, alors... à 2015 !!!

Palmarès    Minimes  10km      Photos Corrida 1  2  3   Reportage CRoy  


Quentin Chauvet (ABV Pouzauges) a remporté le Challenge de Vendée (Homme) 2013


Dimanche 22 Décembre - par Daniel le 08/12/2013 @ 21:31

Cross Crédit Agricole aux Herbiers, avec l'Athlé Bocage Vendée les Herbiers, épreuve qui s'est disputée dans le parc du Landreau. Très belle journée, plus de 620 coureurs présents et enthousiastes, tout au long de la journée, qui ont su ravir les spectateurs.

Emilie Cherpin, Ouest Vendée Athlétisme s'est imposée chez les féminines devant Jessica Rigaudeau ASV Fontenay, et Anaïs Leroy Entente Sèvre.
Chez les hommes, Julien Cougnaud, Athlétic Club la Roche sur yon, et Mathias Jaulin Athlé Bocage Vendée ont assuré le spectacle. Brice Daubord Athlé Bocage Vendée prend la 3ème place.

Palmarès
Ecole Athlé    Poussins    BenH-MinF    MinH    Sport Adapté court     Sport Adapté long     Marche Nordique     Cross Court F     Cross Court H     Cross Long     Maxi cross

Reportage Photos


Mesurages 2014 - par Daniel le 01/12/2013 @ 21:24

Amis Organisateurs.
Les Certificats de mesurages sont valables 5 ans. Et, certains d'entre vous, avez fait savoir que, pour votre épreuve 2014, celui-ci arrivait à expiration.
Si votre circuit a subi des modifications, votre certificat est caduque.
Si vous modifiez votre épreuve, s'il s'agit d'une nouvelle épreuve et que vous souhaitez la mesurer, veuillez nous le faire savoir.
Afin que nous puissions prendre nos dispositions pour effectuer votre mesurage, faites le savoir, au plus vite à René Valin, officiel hors stade, en lui apportant le maximum de précisions : type de circuit, conditions de mesurage propices... valin.rene@aliceadsl.fr

Merci de votre compréhension.
 


Course Nature de la Vie
Le Jogging Club du Poiré organisait la 9ème édition de la Course Nature de la Vie. Du soleil, mais une température proche de 0°C. Cela n'a pas empêcher les athlètes de venir nombreux.

Sur le 13km, Sébastien Coeffier, Ouest Vendée Athlétisme, l'emporte en 46'40" devant Mathias Jaulin, 47'24" et Nicolas Coutand, 49'57", tous deux de l'Athlé Bocage Vendée.
Chez les féminines, victoire de Florence Aupinel en 1h03'20", Sylvie Cesbron de l'Entente Sèvre 1h03'37", et Mélanie Rousselot 1h04'14".

Sur l'épreuve phare (21km), Nicolas Pavageau, Athlé Bocage Vendée réalise 1h20'43 devant Sébastien Gauvrit 1h23'01" et François Gréau 1h23'07.
Pour les dames, Charlotte Omari, Moutiers les Mauxfaits Athlétic Club 1h45'06, Annabelle Texier, Jogging Club Sablais 1h45'39", et Laurence Bonnin 1h45'51".

Palmarès     13km     21km
Reportage Photos


Cross du Puits de l'Enfer, Championnat de Vendée de cross court
7°C, un beau soleil, un léger côtier, un terrain sablonneux et souple : d'excellentes conditions pour une superbe journée de cross.
Sans compter les athlètes qui se donnés à fond pour nous offrir de superbes courses.
Championnat de Vendée de Cross Court
F.                                                                                      M.
Anaïs Leroy                Entente Sèvre                        Hamid Essaîd         Racing Club Vendée   
Jessica Rigaudeau  Athlétic Sud Vendée             Sébastien Coeffier Ouest Vendée Athlétisme
Vanessa Quaireau   Ouest Vendée Athlétisme   Julien Cougnaud    Athlétic Club La Roche / Yon

Sitôt récompensé de sa 3ème place du Chpt de Vendée de cross court, Sébastien Cougnaud prenait le départ du 8,120km, et il l'emportait devant Yann Rocheteau et François Guinaudeau tous deux de l'Ouest Vendée Athlétisme.
Chez les Féminines Hélène Scheller, Jogging Club Sablais gagne devant Maev Johnston St Jean de Monts Triathlon Club et Valérie Grellier de l'Athlé Bocage Vendéen.
Palmarès
950m     1220m     2120m     3220m     4120m     8120m     Chpt Vendée F     Chpt Vendée M
Reportage Photos

 


Le soleil était radieux, le vent frisquet, mais 101 équipes se sont affrontées pour ce relais 2+8 km.
Le duo Ludovic Péron - Rémi Couvet l'emporte en 35'44" devant Waechter-Py en 38'30".
Palmarès

 


Malgré le temps, désagréable, les athlètes adeptes du cross ont fait le déplacement, ont fait honneur au site des Terres Noires, et à l'Athlétic Club la Roche sur Yon. (550 coureurs en  2013, 450 en 2012)
Et là, les jeunes étaient présents en nombre pour faire honneur à la course à pieds, à l'athlétisme.
Pour les épreuves principales, Julien Cougnaud AC La Roche sur Yon (8040m) et Jessica Rigaudeau Athlétic Sud Vendée (3560m) l'ont emporté.
Palmarès 975m,école athlé,    1870mB G&F MinF   2765mMiG&CaF  3560mCa&JuH   3560mJuF,TcH&F  8040mTcH&F
Photos Course Nature des Terres Noires


Les Puces Ligneronnaises - par Daniel le 20/10/2013 @ 14:46

Le 1er Novembre, 1ère course de la saison
La Virée des Puces

Lundi, déjà, les 1500 dossards accordés étaient attribués.
Et, ce matin, la météo a été clémente... le temps de l'épreuve. Malgré tout, nous avons assisté à une belle épreuve, et la victoire ne s'est dessinée que dans le dernier kilomètre.
Chez les Hommes, le podium est aux couleurs de l'AC LA Roche sur Yon. Julien Cougnaud l'emporte en 1h09'04" devant Matthieu Dudit-Gamant 1h09'13" et Corention Bossu 1h09'59"
Chez les Féminines, Nolwenn Clément, Estuaire AC, gagne en 1h27'54 devant Valérie Guérin Athlétic Bocage Vendéen 1h32'48" et Mélissa Richardeau EC Orléans 1h33'51"
Palmarès   5km   10km   21,1km   Critérium Vendée 5km 

Pour le Critérium de Vendée des 5km 
Mi F
Eva Jardy OV Athlétisme 28'12"                   H Arthur Jourdain Athlé Bocage Vendée 18'15"
Ca   Cloé David Athlé Bocage Vendée 24'20"         Joris Delample OV Athlétisme 18'10"
Ju                                                                                      Thomas Evenot Athlé Bocage Vendée 18'18
Se  Vanessa Quaireau OV Athlétisme 20'05"
V1 Nathalie Potereau OV Athlétisme 29'03"          C-François Houpiarpanin Marath'Yon Nature 18'58"
V2                                                                                      Pierrick Doucet OV Athlétisme
18'42"
V3                                                                                      Jean-Paul Boufanais OV Athlétisme 18'42"


DébutPrécédent10 pages précédentes [ 31 32 33 34 35 36 37 38 ] SuivantFin

Info Com

   330379001514404674.gif

 

372871001514404812.gif

Connexion...
 Liste des membres Membres : 323

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     Yoann Yoann        ricopom ricopom        WgighdgzNF WgighdgzNF        Online_Casino_1nrxj Online_Casino_1nrxj        Benjamin85270 Benjamin85270   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
     Daniel  
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 15

Total visites Total visites: 1112731  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 297

Le 06/08/2016 @ 17:52

Recherche



Visites

 1112731 visiteurs

 14 visiteurs en ligne

^ Haut ^