Résultats
Calendrier
Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Nouvelles

La Foulée Agésinate - par Daniel le 01/07/2018 @ 11:55

Du soleil ce matin pour ces deux épreuves de la Foulée Agésinate.

10km 213 arrivants
Elsa Soulard (Se) 49'45", Laura Faliguant (Ju) Entente des Mauges 52'07", Marine David (Ju) AC la Roche sur Yon 54'23".
Cyrille Valin (Se) ASV Luçon 40'17", Piet Jaspers (Se) OVA SEC Athlé 42'55", Pierre Petitfils (Es) 42'58".

15km 144 arrivants
Marylin Moreau (V1) Nord Vendée Athlétisme 1h12'48", Léonie Minguet (V1) 1h15'21", Nathalie Ségura (V1) AC la Roche sur Yon 1h17'19".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 53'32", David Menanteau (Se) AC la Roche sur Yon 55'19", Olivier Pailiou (Se) 57'15".

Palmarès    10km    15km    


Ékiden de Vendée - par Daniel le 30/06/2018 @ 21:49

Un Ekiden de Vendée plutôt réussi, selon les commentaires de tout un chacun. La course fut dure, la faute à une chaleur éprouvante, mais les sourires reviennent très vite une fois la ligne d'arrivée franchie.
Un cadre magnifique, mais la chaleur se fait néanmoins sentir dans les allées forestières du bois du Défend.

Marche Nordique 3 équipes
Les Crazy Walkers 4h01'14", Les Poussins Jaunes ACLR 4h11'02", Fleury Michon du Sport pour moi 4h33'10".

Ékiden 106 équipes
ABV Masters 2h31'46", Carquefou AC1 2h36'06", Carquefou AC Seniors 2h32'26".

Palmarès     Ékiden   Marche Nordique     Photos1     Photos2    

 


Trail de la Vallée de la Sèvre - par Daniel le 17/06/2018 @ 13:53

Depuis plusieurs années, l'Entente Sèvre nous propose des Courses Nature avec des distances quasiment similaires, mais avec des parcours différents (ainsi que départ et d'arrivée) en tournant  sur les communes sur lesquelles le club rayonne.

Belle 10° édition avec encore près de 600 coureurs (616 inscrits, 574 classés).
Le nouveau tracé de La Verrie a plu et on repartira donc de cette commune en 2019.

9 km 173 arrivants
Claire Vincendeau (Se) Entente Sèvre 49'43", Élodie Routhiau (Es) Entente Sèvre 45'58", Dominique Brunet (V1) 48'20".
Pierre Maraval (Es) AC la Roche sur Yon 38'45", Antonin Jadeau (Ju) Entente Sèvre 39'27", Thijs Jaspers (Se) OVA SEC Athlé 39'46".


Laura Genty                                            Anaïs Leroy

18 km  237 arrivants
Anaïs Leroy (Se) Entente Sèvre 1h41'54", Marylin Moreau (V1) Nord Vendée Athlétisme 1h47'53", Manuella Maneyrol-Verrier (V1) Pays d'Ancenis 1h52'40".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h20'03", Bastien Charteau (Se) Les Chevaliers du Vent 1h23'44", Cédric Vincent (V1) ABV les Herbiers 1h25'40".

28 km  146 arrivants
Caroline Guillet (Se) Entente Sèvre 2h30'21", Élodie Gatard (Se) ABV les Herbiers 2h39'35", Hélène Frouin (Se) Running Val d'Hyrome 2h39'40".
Morgan Barbereau (V1) 1h58'45", Julien Lemeriel (Se) Nantes EC 2h02'58", Grégory Verrier (V1) Pays d'Ancenis 2h07'24".

Palmarès     9km    18km    28km     Photos1     Photos2      


Trail de l'Ile d'Yeu - par Daniel le 16/06/2018 @ 23:48

Épreuve très prisée. Il faut s'inscrire de bonne heure pour obtenir son dossard.

13 km 382 arrivants
Agate Bonnaud Violleau (Se) ABV les Herbiers 54'43", Anne-Sophie Guilbaud (Se) AS Bouguenais Rezé 1h03'13", Frédérique Rassemont (V2) 1h04'41".
Benoît Fourmont (V1) CA Région Questemboitse 48'15", Stéphane Matton (V1) 3'14", Denis Cadier (V1) 53'15".

23 km 419 arrivants
Barbara Dauffy (V1) 2h00'44", Laurence Henry (V1) RCN Sainte Luce 2h04'12", Orlane Hamon (V1) Trun 2h04'17".
Sébastien Couton (V1) ABV les Herbiers 1h34'53", David Moy (Se) 1h37'16", Gérald Letellier (V1) AS Bouguenais Rezé 1h39'43".

45 km 188 arrivants
Charlotte Omari (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 4h04'45", Clotilde Durand-Cheval (V2) 4h23'25", Frédérique Agnel-Varin (V2) AC Valbonne 4h28'19".
Philippe Robard (V2) OVA ESM Challans 3h18'16", Maxime Sarrazin (Se) La Roche 3h30'43", William Gebleux (V1) 3h32'18".

Palmarès    13km    23km    45km    


10 Km Classic Océan - par Daniel le 10/06/2018 @ 14:35

Une première édition ! Les 8ers Hommes en moins de 33', et les 4ères Féminines en moins de 38'30" !!!!

10 km 228 arrivants
Corinne Canté-Herbreteau (V1) Entente Angevine Athlé 36'07", Mélanie Vaillant (Se) Athlétic Côte de Lumière 44 37'11", Agate Bonnaud-Violleau (Se) ABV les Hebiers 37'46".
David Bernier (Se) Athlétic Côte de Lumière 44 30'47", Jonathan Billaud (Se) ASV Luçon 31'35", Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 32'02".

Palmarès    10km    


Les Côtes Pouzaugeaises - par Daniel le 09/06/2018 @ 20:19

Les Côtes 2018 innovent et quittent le Bois de La Folie pour emprunter une dizaine de venelles de la ville, certaines sont très chargées d'histoire. Toutes en pente et parfois larges de 80 cm, elles sont bien connues des pouzaugeais. Elles ont pour nom : Savary, Les Frères Friot, Alix de Pouzauges, Belle-Assez, Les Trois Piliers, Bourelle (la femme du boureau), Pilori, François Lanoue dit "Bras de Fer", Gilles de Rais et  Le Gripaud. C'est donc un véritable Trail Urbain qui est proposé aux coureurs recherchant la nouveauté.

5 km 157 arrivants
Amarande Betard (Ca) Sèvre Bocage AV 19'47", Leslie Laveau (Se) Oasisport 20'55", Maude Baudry (Se) ABV la Châtaigneraie 21'01".
Clément Rouillier (Se) 16'23", Maxime Loiseau (Es) Les Herbiers 16'45", Victor Bernard (Se) Saint Prouant 16'48".

Trail des Venelles 338 arrivants
Charlène Etoile (Se) Endurance 72 48'29", Caroline Biteau (Se) 49'08", Annie Vaché (Se) ABV Pouzauges 51'15".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 39'45", David Rochereau (Se) Sèvre Bocage AC 41'06", Fabien Billaud (Se) ABV Pouzauges 42'26".

Palmarès  5km    TrailVenelles          Photos1     Photos2
 


Trail du Lac du Jaunay - par Daniel le 03/06/2018 @ 13:08

7km 113 arrivants
Corinne Achard (V1) 35'13", Martine Terrien (V2) OVA ESM Challans 36'31", Annabelle Dufrien (Se) 37'20".
Valentin Degremont (Es) St Jean de Monts Athlé 28'29", Marc Dedenis (Se) La Foulée Agésinate 28'52", Olivier Funck (V1) JC Saint Hilaire de Riez 29'10".

12,5km 348 arrivants
Agate Bonnaud-Violleau (Se) ABV les Herbiers 58'46", Maud Rivalland (Se) ASV Luçon 1h08'30", Marina Renimel (Se) 1h08'50".
Nathan Chamaret (Es) Ouest Vendée Athlétisme 50'23", Benoît Giraudet (Se) 50'43", Damien Girard (Se) 51'16".

23km 223 arrivants
Magali Fuentes (V1) St Gilles Croix de Vie 1h52'24"
, Sylwia Ward (V1) Stubbington Green Runners 2h00'33", Armelle Bocquier (V1) 2h09'25".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h26'29", David Menanteau (Se) AC la Roche sur Yon 1h34'01", Cédric Vincent (V1) ABV les Herbiers 1h36'17".

Palmarès   7km    12km   23km    


La Marsiréorthaise - par Daniel le 02/06/2018 @ 19:57

Que du bonheur pour les organisateurs ! Du soleil pour courir, et pour la fête.

8km 62 arrivants
Annie Vaché (Se) ABV Pouzauges 39'31", Lolita Ripaud (Se) 44'45", Nathalie Sudrial (Se) 45'49".
Charly Pasquier (Se) 34'18", Alexandre Billy (Se) 34'51", Maxime Loizeau (Se) ABV les Herbiers 34'59".

15km 115 arrivants
Nadège Lacoste (V1) ABV les Herbiers 1h45'44", Céline Roy (V1) 1h47'33", Johanna Decoudre (Se) 1h50'53".
Nicolas Vergnaux (Se) 1h11'01", Wilfried Moinard (Se) Nord Vendée Athlétisme 1h12'24", Guillaume Bluteau (Se) 1h12'35".

25km 53 arrivants
Maëlle Farin (Se) 2h22'01".
Morgan Barbereau (V1) 1h46'51", Sébastien Lemoing (V1) La Chaize le Vicomte 1h49'45", Patrice Jadault (V1) ABV Pouzauges 1h57'01".

Palmarès     8km    15km    25km    


La Nordic des Achards - par Daniel le 31/05/2018 @ 21:36

La deuxième édition de la Nordic Achards a rencontré  un franc succès avec une participation en forte hausse . Elle s'est déroulée sous un soleil radieux . Les 150 participants ont pu apprécier la beauté des lieux au tour du lac du Jaunay. Support du challenge Régional des Pays de la Loire le 21 km a été remporté par Jaunet Nathalie championne de France en titre devant Maréchal Patrick triple vainqueur de l'ultra marin marche nordique, Mauget Dominique complète ce beau podium.

Marche Nordique 21 km 53 arrivants
Nathalie Jaunet (V2) Athlé du Pays de Vannes 2h27'55", Jacqueline Caillet (V1) Racing Club Nantais 2h47'35", Joëlle Galesne (V3) Entente Sarthe Athlétisme 2h51'05".
Patrick Maréchal (V3) Team Guidetti Nordic Horizon 2h29'34", Dominique Mauget (V2) Entente des Mauges 2h30'22", Frédéric Thibault (V1) AC la Roche sur Yon 2h31'23".

Palmarès     21km     


Hash Orient Trail - par Daniel le 27/05/2018 @ 15:22

Et 1, et 2, et 3, et 4 tours. Autant de tours que d'épreuves, mais dans un relief assez vallonné.

11,5km 110 arrivants
Cécile Gesvret (V1) 1h42'44", Charlotte Rautureau (Se) 1h46'15", Karoline Eberwein (Se) 1h46'15".
Achille Berthou (Ju) Entente des Mauges 1h06'30", Bastien Charteau (Se) Les Chevaliers du Vent 1h12'24", Guillaume Bulteau (Se) 1h12'40".

22,5km 79 arrivants
Cécile Gesvret (V1) 3h26'10", Hélène Frouin (Se) Running Val d'Hyrome 3h42'50", Delphine Frouin (Se) 3h42'51".
Guillaume Bulteau (Se) 2h32'00", François Grelier (Se) 2h34'25", David Pineau (Se) 2h35'20".

33,5km 14 arrivants
Quentin Debarre (Se) 4h04'40", Guillaume Bulteau (Se) 4h08'30", David Pineau (Se) 4h14'20".

44,5km
Jean-François Brazeau (V1) Carquefou AC h32'40".

Palmarès     11,5km   22,5km   33,5km    44,5km  


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Info Com

   330379001514404674.gif

 

372871001514404812.gif

Connexion...
 Liste des membres Membres : 323

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     Yoann Yoann        ricopom ricopom        WgighdgzNF WgighdgzNF        Online_Casino_1nrxj Online_Casino_1nrxj        Benjamin85270 Benjamin85270   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 18

Total visites Total visites: 1162384  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 297

Le 06/08/2016 @ 17:52

Recherche



Visites

 1162384 visiteurs

 18 visiteurs en ligne

^ Haut ^