Résultats
Calendrier
Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Nouvelles

La Corrida de Noêl - par Daniel le 23/12/2018 @ 18:34

5km 266 arrivants
Jennyfer Lacorte (V1) ASV Luçon 21'03", Julie Aquilina (Se) 23'12", Kelly Gomez (Se) 23'14".
Jonathan Billaud (Se) ASV Luçon 15'00", Noé Souchet (Ju) Fontenay Triathlon 16'02", Éliott Morisseau (Ca) Stade Niortais 16'32".

10km 438 arrivants
Caroline Biteau (Se) 39'12", Sophie Leroy (V2) ASV Luçon 40'48", Élodie Gâtard (Se) ASV Fontenay 40'48".
Nicolas Pelletant (Se) ASV Luçon 31'42", Aurel Bonnin (Se) Racing Club Nantais 33'03", François Herbreteau (Se) ASV Luçon 33'56".


Trail des Maines - par Daniel le 16/12/2018 @ 20:56

Beau succès sur ce trail de St Georges de Montaigu, où le soleil s'est fait sa place dans la brume matinale.

Terrain gras après les pluies de la veille mais parcours apprécié par l'ensemble des participants, avec la victoire d'Anthony Guillard ABV les Herbiers sur le  22km, et d'Aymeric Petit Nord Vendée Athlétisme sur le 11km.

11km 263 arrivants
Annabelle Martineau (V1) Jogging Club le Poiré 1h01'57", Nathalie Lambert (V2) Boussay 1h09'11", Pascaline Porte (Se) Saint Georges 1h09'32".

Aymeric Petit (Se) Nord Vendée Athlétisme 47'21", Wilfried Moinard (Se) Nord Vendée Athlétisme 48'01", Fred Aubry (Se) ABV les Herbiers 48'51".

26km 211 arrivants
Hélène Léger Nantes 2h02'34", Emmanuelle Balmas La Plaine sur Mer 2h08'39", Astrid Souchet Cordemais 2h21'13".

Anthony Guillard (Se) ABV les Herbiers 1h36'17", Mathieu Chevolleau (Se) le Poiré 1h39'29", Julien Chevolleau (Se) le Poiré 1h39'29".


 


Trail Urbain de Mortagne - par Daniel le 09/12/2018 @ 19:55

2*6km 21 relais
Noa Moreau Entente Sèvre 1h00'50", Laura Genty (Se) Entente Sèvre 1h04'57", Angélique Pirès (V1) Sèvre Bocage AC 1h14'01".
Hervé Maréchal (Se) Entente Sèvre 51'36", Fabien Denjean (Se) Entente Sèvre 55'29", Jean-Philippe Desalle (V2) ABV Pouzauges 58'58".

6km 102 arrivants
Cathy Bremaud (Es) 34'33", Clémence Fleury (Se) 35'09", Aurélie Chuzeville (Se) 36'05".
Manuel Ferreira (V1) Entente Sèvre 24'44", Romaric Rappailles (Ca) 25'28", Matthieu Brunelière (Se) 25'52".

12km 247 arrivants
Virginie Petel (Se) Entente des Mauges 1h02'36", Olivia Roy (V1) 1h03'30", Cécile Gesvret (V1) 1h04'20".
Jean Christophe Panlou (Se) 49'20", Julien Jeanneau (Se) 45'29", Julien Merceron (Se) ABV Pouzauges 50'04".

 


Course Nature de la Vie - par Daniel le 09/12/2018 @ 10:06

5km F. 117 arrivants
Evelyne Dain (Se) OVA SEC Athlé 19'39", Lona Gandon (Ca) Les Sables Tri 20'12", Carla Mabit (Ju) Le Poiré sur Vie Tri 21'25".

14km Noct. 325 arrivants
Marie Daniellot (Se) ALPAC 1h19'07", Isabelle Collot-Bourdet (V1) AC la Roche sur Yon 1h22'14", Anne-Laure Poissonnet (Se) Beaulieu 1h24'50".
Alban Gazeau (Se) OVA SEC Athlé 1h01'46", Pierre Nocquet (V1) AL Porterie AC 1h02'59", Mickaël Gauvrit (Se) Les Fondusports 1h03'21".

14km Diur. 435 arrivants
Émilie Bouyer (Se) Jogging Le Poiré sur Vie 1h16'05", Vanessa Rocard (V1) OVA SEC Athlé 1h17'40", Marion Maudet (Se) 1h18'47".
Paul le Roch (Se) Les Sables Tri 59'41", Olivier Paillou (Se) LA Roche Tri 1h00'34", Mathieu Chevolleau (Se) Rando Raid 1h01'11".

21km 181 arrivants
Charlotte Omari (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 1h47'09", Léonie Minguet (V1) 1h58'02", Nathalie Chouiah (V1) OVA SEC Athlé 1h57'09".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h20'54", Alain Douguet (V2) 1h26'42", François Grelier (Se) Raid Aventure Pays de Vie 1h28'39".

Chal. Ent. 75 arrivants
Marine Loisy (Se) Paris UC 1h48'53", Claire Jacquinot (Se) 1h59'26", Sandrine Jourdain RA Pays de Vie 2h02'23".
Sébastien Gauvrit (V1) RA Pays de Vie 1h30'15", Guillaume Jourdain (V1) RA Pays de Vie 1h30'15", Corentin Thibaud (Se) Jogging Club le Poiré sur Vie 1h38'14",

Marche Nordique 58 arrivants
Édith Vrignon (V1) AC Pays des Achards 1h47'07", Catherine Brodin (V2) AC Pays des Achards 1h52'42", Geneviève Guérit (V3) AC Pays des Achards 1h52'43".
Serge Audouit (V3) OVA ESM Challans 1h35'30", Jean-Pierre Liard (V2) AC Pays des Achards 1h36'34", Benoît Monnot (V2) 1h37'36".

 


Les Foulées Longevillaises - par Daniel le 02/12/2018 @ 13:29

 

6km 63 arrivants
Bérengère Najac (Se) OVA SEC Athlé 35'27", Émilie Robin (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 38'16", Manon Lucas (Ca) 38'50".
Mathis Rocard (Ca) 26'43", Olivier Dhaine (Se) 27'06", Marc Dedenis (V1) Les Foulées Agésinates 27'35".

13km 82 arrivants
Jeanne Colonge (Se) 1h01'29", Hélène Le Sourn (V1) 1h04'47", Patricia Plissonneau (V2 AC la Roche sur Yon 1h07'12".
Alain Douguet (V2) 49'31", Benoît Bossis (Se) Nord Vendée Athlétisme 50'53", Aurélien Fort (Se) La Roche Triathlon 52'01".

     


Corrida des Achards - par Daniel le 25/11/2018 @ 14:57

6km 103 arrivants
Emmanuelle Thouzeau (Se) Les Foulées Agésinates 28'13", Stéphanie Rousseau (V1) 29'28", Laurence Bourgoin (Se) 30'06".
Valentin Bouron (Es) AC la Roche sur Yon 21'42", Maxime Chasseloup (Se) 21'42", Maxime Brossard (Se) 21'53".

10km 420 arrivants
Agate Bonnaud Violleau (Se) ABV les Herbiers 39'05", Anne Laure Poissonnet Beaulieu 43'06", Lona Gandon (Ca) Les Sables Triathlon 45'48".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 33'20", Matthias Jaulin (V1) ABV les Herbiers 34'16", Wilfried Moinard (Se) Nord Vendée Athlétisme 34'37".

Championnats de Vendée de 10km

Agate Bonnaud-Violleau (Se) ABV les Herbiers 39'05"
Julie Gommier (V1) AC la Roche sur Yon 47'19"
Maureen Jacquemin (Se) Jogging Club Sablais 47'35"
Christine Haudebourg (V3) Saint Jean de Monts Athlé 51'01"

Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 33'20'
Matthias Jaulin (V1) ABV les Herbiers 34'16"
Wilfried Moinard (Se) Nord Vendée Athlétisme 34'37"
Benoît Rocheteau  (V2) OVA ESM Challans 37'57"
Patrick Barbeau (V3) ASPTT la Roche 40'05"

 


Corrida de la Meilleraie - par Daniel le 18/11/2018 @ 14:14

Un petit temps frisquet, ce matin, à la Meilleraie. Les Athlètes de l'ABV ont monopolisé les podiums.

Duo Elle&Lui 96 duos
Atras 37'18", Bourdon&Valin ASV Luçon 38'02", Team Trail Paris 38'09".

10km 174 arrivants
Valérie Guérin (V1) ABV Pouzauges 44'32", Clémentine Guibert (Se) Le Studio 46'12", Dominique Petitjean (V3) ABV Pouzauges 46'17".
Théo Rageot (Es) ABV Pouzauges 32'24", Julien Merceron (Se) ABV Pouzauges 34'26", Guillaume Mandier (Se) ABV Pouzauges 35'56".


Les Foulées des Alouettes - par Daniel le 17/11/2018 @ 18:20

Épreuve originale, un relais associant un enfant et un adulte (un enfant et son parent).

1,5+9km    118 équipes
VO2 Bessines Gilles Émilien VO2 Bessines 36'01", Ben et Nuts Benjamin Willia 36'54", Leost Thierry Lucas ASV Luçon 37'18".


Cross des Terres Noires - par Daniel le 11/11/2018 @ 20:13

Les purs de l'Athlé vont être contents, une bonne saison de cross va permettre d'aborder la piste, les compétitions hors stade dans de bonnes conditions.

Chpts Vendée CCourt F. 32 arrivants
Clarysse Picard (Es) ABV les Herbiers 14'45", Agate Bonnaud-Violleau (Se) ABV les Herbiers 15'14", Jessica Rigaudeau (V1) ASV Luçon 15'43".

Chpts Vendée CCourt H. 50 arrivants
Nicolas Pelletant (Se) ASV Luçon 12'16", Anthony Guillard (Se) ABV les Herbiers 12'18", Jonathan Billaud (Se) ASV Luçon 12'30".

Cad F. 10 arrivants
Araminta Anstee-Earl ASV Fontenay 11'43", Real Boudaud AC la Roche sur Yon 11'52", Marion Penaud Saint Jean de Monts 12'00".

Cad M. 18 arrivants
Maxime Rondeau AC la Roche sur Yon 13'05", Victor Gaboriau AC la Roche sur Yon 13'50", Mathis Louineau ABV Les Herbiers 14'00".

Ju F. 3 arrivants
Chloé Laurent ASV Fontenay 17'32", Carla Mabit 18'04", Enora Delample AC la Roche sur Yon 18'51".

Ju M. 13 arrivants
Noé Souchet ASV Fontenay 12'54", Thomas Piquart ABV les Herbiers 13'19", Alex Piquart ABV les Herbiers 13'30".

Cross Long 63 arrivants
Maureen Jacquemin (Se) Jogging Club Sablais 41'42", Vanessa Raffin (V1) Jogging Club Sablais 43'02", Céline Guillonneau (V1) AC la Roche sur Yon 44'8", Émilie Robin (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 45'48".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 29'05', David Menanteau (Se) AC la Roche sur Yon 29'47", Matthias Jaulin (V1) ABV les Herbiers 30'04".

Photos   


Raidlight Vendée Trail - par Daniel le 03/11/2018 @ 23:44

Une habitude, ou alors le terrain s'y prête ? Les paysages du Pays de Monts plaisent-ils aux athlètes ? Ces deux trails attirent les coureurs.

6km 185 arrivants
Anaïs Chevrier (Ju) 29'08", Corinne Achard (V1) 31'37", Mathilde Pelloquin (Ju) 32'39".
Bertrand Suignard (Se) OVA SEC Athlé 24'46", Fabien Gauvrit (Se) 25'55", Antonin Berthomé (Ju) 26'36".

14km 478 arrivants
Marie Daniellot (Se) AL Porterie AC 1h13'05", Lola Cesbron (Es) 1h14'22", Solène Lahaye (Se) 1h14'48".
Olivier Paillou (Se) 56'09", Kevin Gilgert (Se) 57'27", Mathieu Vandal (Se) US Talence 57'56".

25km 293 arrivants
Magali Fuentes (V1) 2h12'38", Pauline Gaillard (Se) 2h26'27", Ophélie Barlier (Se) 2h29'59".
Brice Nicolleau (Se) 1h45'59", Arnaud Vandal (Se) US Talence 1h47'04", Jean-François Brochoire (V1) 1h54'17".

45km 158 arrivants
Émilie Bouyer (Se) AC la Roche sur Yon 4h37'55", Nathalie Moreau (V2) 4h44'44", Deborah Berthet (Se) Racing Club Nantais 4h47'11", Nadège Manissier (Se) Racing Club Nantais 4h47'12".
Sébastien Mandin (V1) 3h29'09", Julien Charrier (Se) 3h33'50", Franck Bonnamy (Se) Athlétic Retz Sud Lac 3h36'27".

 


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Info Com

Chpts_Vendee.jpg

CasalSportanimation3lent.gif

EnduranceShopanimation3lent.gif

 

 

Connexion...
 Liste des membres Membres : 339

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     AEnethySH AEnethySH        gc49 gc49        speseb85 speseb85        EagencyLW EagencyLW        Fredoc Fredoc   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 11

Total visites Total visites: 1300884  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 297

Le 06/08/2016 @ 17:52

Recherche



Visites

 1300884 visiteurs

 12 visiteurs en ligne

^ Haut ^