Résultats
Calendrier
Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Nouvelles

Les Foulées du Gois - par Daniel le 18/06/2017 @ 11:18

Épreuve mythique, unique... Les athlètes viennent de toutes parts, profitent de leurs vacances, pour connaître, y participer !
Certains, novices, sont surpris de voir que la distance à parcourir n'est pas affichée, sur les dépliants.

8km Féminines 522 arrivants
Mélanie Vaillant (Se) ESCO 29'46" , Maiwenn Lecorre (Es) Nantes EC 30'26", Karine Falgon (V1) Montluçon 30'39".

88 FFA 16.86%, 3 Ca, 1 Ju, 13 Es, 218 Se, 181 V1, 80 V2, 26 V3.

8km Masculins 760 arrivants
Cyril Leblong (Se) Intrépide Angers 24'57", Olivier Frémy (Se) AC La Chapelle sur Erdre 25'35", Kévin Martin (Se) Carrquefou AC 26'03".

142 FFA, 18.68%, 17 Ca, 9 Ju, 16 Es, 289 Se, 222 V1, 139 V2, 59 V3, 9 V4.

Course des As
Yvan Mysiyako (Moldave) 13'45", Antoine de Wilde (Belge) 13'59", Jonathan Billaud (ASV Luçon) 14'16".

Palmarès     SportAdapté     Féminines     Masculins      


Les Côtes Pouzaugeaises - par Daniel le 10/06/2017 @ 21:54

Eh oui, les côtes pouzaugeaises sans le soleil ne seraient pas les côtes pouzaugeaises. Sans oublier les difficultés : la côte du calvaire, le bois de la folie, mais malgré tout les athlètes apprécient et y retournent !

5 km 186 arrivants
Annie Vache (Se) ABV Pouzauges 21'34", Manon David (Es) ABV les Herbiers 22'05", Cynthia Nicolas (Se) 22'25".
Pierrick Roy (Ca) Sèvre Bocage AC 16'57", Julien Merceron (Se) ABV Pouzauges 16'59", Armand Marolleau (Ca) Moncoutant 17'03".

91 Fém. 48.92%, 23 FFA, 25.27%, 9 Ca, 2 Ju, 9 Es, 48 Se, 15 V1, 5 V2, 3 V3.
95 M. 51.07%, 29 FFA 30.52%, 14 Ca, 3 Ju, 4 Es, 30 Se, 21 V1, 14 V2, 1 V3.

13 km 321 arrivants
Maud Rochai (Se) 1h02'57", Murielle Peltier (Se) 1h05'12", Léonie Minguet (Se) 1h07'20".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 45'02", Nicolas Vergnaud (Se) Sèvre Bocage AC 48'07", Morgan Barbereau (Se) 48'51".

33 Fém. 10.28%, 16 FFA, 48.48%, 1 Ju, 18 Se, 9 V1, 4 V2, 1 V3.
288 M. 89.72%, 74 FFA, 25.69%, 2 Ju, 6 Es, 109 Se, 97 V1, 57 V2, 15 V3, 2 V4.

Palmarès   5km   13km    Photos1     2   


Semi-Marathon des Olonnes - par Daniel le 04/06/2017 @ 21:37

25ème édition, du soleil, temps calme, 17°C à 9h00 pour le départ du 10km, et une affluence record, et un public encore plus nombreux que d'habitude !!! Une réussite.

10km 847 arrivants
Aude de la Mettrie Aunis Athlétisme (Se) 37'48", Perrine Brun (Se) 40'29", Nathalie Izambard (V1) Aunis Athlétisme 40'41".
Sébastien Couton (V1) Saint Jean de Monts Athlé 31'38", Sami Smati (Se) Entente Angevine Athlé 33'02", David Menanteau (Se) AC la Roche sur Yon 33'46".

363 Fém. 42.86%, 59 FFA 16.25%, 28 compet, 5 Ca, 3 Ju, 16 Es, 132 Se, 115 V1, 77 V2, 15 V3.
484 M. 57.14%, 98 FFA 20.25%, 68 compet, 13 Ca, 7 Ju, 15 Es, 138 Se, 159 V1, 108 V2, 38 V3, 7 V4.

21,1km 1220 arrivants
Jane Chelagat (Se) 1h17'46", Corinne Herbreteau (V1) AS St Sylvain d'Anjou 1h19'25", Charlène Étoile (Se) Endurance 72 1h22'11".
Félix Kirui (Se) 1h05'49", Abraham Niyonkuru (Se) Entente Sarthe Athlétisme 1h05'56", Martin Niakua (Se) 1h06'08".

289 Fém. 23.69%, 92 FFA 31.92%, 38 compet, 2 Ju, 6 Es, 128 Se, 98 V1, 48 V2, 7 V3.
931 M. 76.31%, 183 FFA, 19.5%, 98 compet, 5 Ju, 17 Es, 317 Se, 349 V1, 188 V2, 51 V3, 4 V4.

Palmarès     10km    21,1km    Photos   1   2   3   4    5   6    7     8    9   10    11    12     


Trail des 3 Sommets - par Daniel le 04/06/2017 @ 21:01

Belle édition de notre Trail des 3 Sommets pendant le week end de LA MARSIREORTHAISE, 2 courses enfants et 250 participants sur nos 3 distances, au départ sous la bruine mais avec une arrivée sous le soleil. Des parcours dans le bocage et ses montées très bien appréciés! "Un vrai parcours de trail".

9km 66 arrivants
Annie Vache (Se) ABV Pouzauges 43'41", Nadège Guéry (Se) ABV Pouzauges 48'56", Juliette Marlin (V1) 52'20".
Nicolas Coutand (V1) ABV Pouzauges 34'00", Fabien Billaud (Se) ABV les Herbiers 34'43", Cyrille Valn (Se) 34'57".

18 Fém, 27.27%, 6 FFA 33.33%, 1 Ju, 10 Se, 5 V1, 1 V2, 1 V3.
48 M. 72.72%, 14 FFA 29.17%, 29 Se, 12 V1, 3 V2, 4 V3.

15km 104 arrivants
Maud Rochais (Se) 1h23'09", Maelle Fardin (Se) 1h25'04", Lola Cesbron (Es) 1h27'01".
Jean-Christophe Panlou (Se) 1h06'03", Sébastien Boudaud (Se) ABV les Herbiers 1h06'47", François Guinaudeau (V1) ABV Pouzauges 1h07'05".

20 Fém. 19.23%, 8 FFA, 40%, 2 Es, 8 Se, 10 V1.
84 M. 80.77%, 25 FFA 29.76%, 2 Es, 29 Se, 30 V1, 15 V2, 8 V3.

24km 63 arrivants
Isabelle Masson (V1) AC la Roche sur Yon 1h5'51", Annabelle Bocquier (Se) 2h06'18", Julie Gommier (Se) AC la Roche sur Yon 2h19'19".
Olivier Perraudeau (V1) OVA ESM Challans 1h43'44", Laurent Guillou (V1) 1h43'48", Thibault Cadiou (Se) 1h46'01".

6 Fém. 9.52%, 4 FFA, 66.6%, 2 Se, 4 V1, 1 V2.
57 M. 90.47%, 13 FFA, 22.80%, 27 Se, 21 V1, 7 V2, 2 V3.

Palmarès      9km     15km    24km    


Trail du Lac du Jaunay - par Daniel le 28/05/2017 @ 21:11

Faisait-il meilleur ce matin autour du barrage ? Les athlètes ont-ils bénéficié de l'averse matinale ?

Marche Nordique 43 arrivants
Laura Minchelli (Se), Claire Rezé (V1) AL Porterie AC, Nelly Marot (V1) Sèvre Bocage AC.
Dominique Gilet (V3) Athlétic Retz Sud Lac, Patrick Delacroix (V2) JC Saint Hilaire de Riez, Franck Lelièvre (V2) AL Porterie AC.

20 Fém, 46.51%, 55%, 11 FFA, 1 compet, 1 Se, 4 V1, 10 V2, 4 V3, 1 V4.
23 M. 53.49%, 14 FFA, 60.87%, 3 compet, 4 V1, 8 V2, 7 V3, 4 V4.

11km 373 arrivants
Agate Bonnaud-Volleau (Se) AC la Roche sur Yon 49'02", Marie Daniellot (Se) AL Porterie AC 53'19", Clarysse Leblond Cauderlier (V1) 53'26".
Damien Girard (Se) 43'08", Benoit Giraudet (Se) ESM Challans 43'23", Cyrille Valin (Se) 43'55".

97 Fém. 26%, 18 FFA 18.56%, 1 Ju, 4 Se, 36 V1, 13 V2, 1 V3.
276 M. 74%, 59 FFA 21.38%, 7 Ca, 1 Ju, 5 Es, 112 Se, 83 V1, 52 V2, 14 V3, 3 V4.

23 km 184 arrivants
Annabelle Bocquier (Se) 1h59'43", Claire Martineau (Se) RA Pays de Vie 2h09'09", Stéphanie Choblet (V1) Athlétic Retz Sud Lac 2h12'23".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h30'23", Jérôme Baufreton (V1) 1h37'51", Éric Hamman (V1) Moutiers les Mauxfaits AC 1h38'24".

24 Fém. 13.04%, 11 FFA, 45.83%, 1 Es, 6 Se, 10 V1, 7 V2.
160 M. 86.96%, 51 FFA 31.87%, 1 Ju, 60 Se, 58 V1, 33 V2, 7 V3, 1V4.

Palmarès    M-Nordique     11km      23km    


100 Km de Vendée - par Daniel le 27/05/2017 @ 23:13

La météo nous avait fait un samedi chaud, et cela faisait peur aux organisateurs, ainsi qu'aux coureurs. L'orage, le vent de la nuit avaient rafraichi la température de ce samedi matin, 18°C et frais. Mais sur le stabilisé, les installations avaient souffert.

Avant le départ, il fallait, bien sûr, faire un moment de recueillement pour Jean-Claude Guion, qui s'en est allé mercredi matin. Il avait animé 27 fois cette épreuve, notamment quatre Championnats de France, un Championnat d'Europe, et un Trophée Mondial. Pour les organisateurs, Jean-Claude n'était pas un prestataire, mais un ami.

Cette "douceur" matinale avait ravi les coureurs au départ : 3'50" pour les Hommes et 4'50" pour les Féminines au 1er km. La suite de la matinée allait les ramener à la raison : à 13h00, 25°C chaud et lourd.


podium masculin

Laurent Yardin, Team Décathlon Vannes/Natura, un habitué des trails est parti bien vite pour son 1er Cent bornes. Au 60ème km, il abandonna et dut être évacué.....
Jérôme Chiotti, AC2A, tint, lui, plus longtemps, mais il ne termina pas la course lui non plus. Benjamin De Block, AS Sommer, ne put faire mieux !


podium féminin

David Duquesnoy, EFS Reims A avait, enfin la "voie libre". Mais la dernière boucle, 16,500 km fut longue, et passa beaucoup de temps aux épongeages. Il n'a pas réalisé une perf, comme il le souhaitait, mais il a remporté l'épreuve.

42,195km 100 arrivants
Camille Fuvelle (Se) CLCS Firminy 3h20'46", Élodie Piveteau (Se) 3h45'39", Joëlle Debaisieux (V2) AC Villefranche de Rouergue 4h00'08".

Karim Boujemal (V1) Alès Cévénnes Athlétisme 2h29'08", J, érôme Bonnaudet (V1) ASV Luçon 2h50'32", Vincent Morin (Se) Intrépide Angers (Se) 2h54'18".

13 Fém. 13%, 9 FFA 69.23%, 5 Se, 5 V1, 3 V2.
87 M. 87%, 30 FFA 34.48%, 1 Es, 23 Se, 25 V1, 26 V2, 10 V3, 2 V4.

100 bornes 207 partants-133 arrivants, près de 36% d'abandons ! (une année "normale" , 15%) A l'arrivée des athlètes, les physiques étaient éprouvés.
Flore Martinuzzi (V1) Entente Sarthe Athlé 8h10'05", Valérie Tixier (V1) Team Bionic 8h45'30", Valérie Quercron (V1) ASV Luçon 9h26'51".
David Duquesnoy (V1) EFS Reims A 7h24'50", Mickael Jeanne (V1) GDM Saint James 7h36'07", Christophe Morère (V1) Entente Sarthe Athlé 7h56'33".

19 Fém, 14.28%, 13 FFA, 68,42%, 3 Se, 7 V1, 6 V2, 3 V3.
114 M. 85.71%, 55 FFA 48.24%, 20 Se, 47 V1, 33 V2, 11 V3, 3 V4.

Palmarès     42,195Km     100bornes      marathonrelais     Photos    enfants    facebook     Album1      Album2   

Championnats Départementaux


Le podium des Chpts de Vendée, Isabelle, Charlotte, Brigitte


Marathon
Isabelle Bénatier (V1) Moutiers les Mauxfaits AC, Charlotte Omari (Se) Moutiers les Mauxfaits AC, Brigitte Rambaud (V2) Moutiers les Mauxfaits AC.
Jérôme Bonnaudet (V1) ASV Luçon, Xavier Charbonneau (V2) ASV Luçon, Julien Bonnaud (Se) Nord Vendée Athlétisme.

100 Km
Valérie Quercron (V1) ASV Luçon, Valérie Guérin (V1) ABV les Herbiers, Nathalie Vinet (V2) ABV les Herbiers.
Paul Aillery (V3) AC la Roche sur Yon, Richard Chauvet (V1) Nord Vendée Athlétisme, Philippe Louineau (V2) OVA ESM Challans.


les Présidents successifs des 100 Km de Vendée
Robert Moreau (actuel), Louis-Marie Rabreau, Claudine Hervouet Pdte Nord Vendée Athlétisme, Éric Salaun, Bruno Allain.
 


La Marath'Yonnaise - par Daniel le 21/05/2017 @ 15:00

(En 2016, les athlètes étaient "rincés" avant de franchir la ligne d'arrivée). Cette année, tout le monde avait le sourire, coureurs et organisateurs. Le soleil était au rendez-vous, de bonnes conditions de courses, le parcours agréable, les bénévoles sur les ravitaillements étaient chaleureux, nous encourageaient.... bref, une épreuve on ne peut plus conviviale !!! et 96,71% d'arrivants par rapport aux inscrits.

12km 580 arrivants
Lydie Perrauedau (Se) 56'57", Marion Maudet (Se) AC la Roche sur Yon 58'52", Émilie Vincent (Se) AC la Roche sur Yon 1h02'28", Élodie Macken (Se) 1h02'47".
David Menanteau (Se) AC la Roche sur Yon 45'39", Anthony Manson (Se) AC la Roche sur Yon 46'10", Sébastien Boudaud (Se) ABV les Herbiers 46'37".

203 Fém. 35%, 57 FFA 28,07%, 19 compet, 1 Ca, 2 Ju, 3 Es, 68 Se, 71 V1, 44 V2, 13 V3, 1 V4.
377 M. 65%, 66 FFA, 17,50%, 31 compet, 3 Ca, 7 Ju, 4 Es, 109 Se, 120 V1, 97 V2, 35 V3, 2 V4.

24km 301 arrivants
Clarysse Leblond Cauderlier (V1) JL Brétignolles 1h53'59", Isabelle Del Aguila (V1) AS Saint Sylvain d'Anjou, 1h57'21", Nathalie Chouiah (V1) OVA SEC Athlé 2h01'52".
Bastien Chartaud (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 1h34'14", Simon Berson (Se) 1h36'59", Bastien Richard (Se) 1h37'35".

40 Fém. 13,28%, 15 FFA 37,5%, 5 compet, 1 Es, 13 Se, 13 V1, 12 V2, 1 V3.
261 M. 86,71%, 86 FFA 32,95%, 30 compet, 1 Ju, 2 Es, 77 Se, 102 V1, 58 V2, 20 V3.

Palmarès    12km    24km    Photos     Photos1      Photos2     Photos3    Photos4   Film  


Les Foulées de Papon - par Daniel le 14/05/2017 @ 21:06

Deuxième édition pour les Foulées de Papon, simultanément avec les épreuves de Triathlon.

9km 133 arrivants
Aurore de la Méttrie (Se) Aunis Athlétisme 36'10", Clarysse Picard (Es) ABV les Herbiers 36'30", Noura Martin (V1) ABV Chantonnay 42'46".
David Menanteau (Se) AC la Roche sur Yon 31'46", David Padioleau (V1) 32'20", Julien Guyod (Se) ASPTT Vendée 32'43".

15km 112 arrivants
Nathalie Ségura (V1) AC la Roche sur Yon 1h10'47", Jane Pere (Se) 1h12'43", Annabelle Dufrien (V1) Entente Sèvre 1h18'17".
Cyril Valin (Se) 56'16", El Mamoune Bassidi (Se) AC la Roche sur Yon 57'23", Yoann Jadaud (Se) ABV les Herbiers 58'27".

Palmarès     9km     15km     


Relais Nordic des Achards - par Daniel le 14/05/2017 @ 21:06

Relais Nordic des Achards, 1ère édition (locale) d'une discipline en vogue.

21km 37 arrivants
Sylvie Turban (V1) 2h42'39", Nathalie Liard (V2) 2h51'42", Sylvie Hamon (V1) 2h53'58".
Jean-Philippe Levrel (V2) 2h31'50", Emmanuel Perard (V1) 2h32'56", Frédéric Thibaud (V1) 2h33'41".

Palmarès   21km     Photos    


La Course des deux Plages - par Daniel le 06/05/2017 @ 20:22

Toujours très prisée, cette épreuve sur la piste cyclable entre Saint Gilles Croix de Vie et Brétignolles.

754 arrivants
Magali Fuentes (V1) St Gilles Triathlon 50'50", Évelyne Dain (Se) ASC Saint Barthelémy d'Anjou 53'27", Anne Billaud (V1) Entente Sèvre 54'10".
Noamen Ksouda (V1) ASC Saint Barthelémy d'Anjou 43'18", Julien Guyod (Se) ASPTT Vendée 45'00", Alban Gazeau (Se) 45'19".

242 Fém. 32,09%, 55 FFA 22,72%, 2 Ca, 3 Ju, 1 Es, 79 Se, 93 V1, 55 V2, 8 V3, 1 V4.
512 M. 67,90%, 100 FFA 19,53%, 4 Ca, 6 Ju, 7 Es, 139 Se, 190 V1, 102 V2, 57 V3, 7 V4.

Palmarès    15Km      Photos    


DébutPrécédent10 pages précédentes [ 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Info Com

   330379001514404674.gif

 

372871001514404812.gif

Connexion...
 Liste des membres Membres : 323

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     Yoann Yoann        ricopom ricopom        WgighdgzNF WgighdgzNF        Online_Casino_1nrxj Online_Casino_1nrxj        Benjamin85270 Benjamin85270   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 16

Total visites Total visites: 1162396  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 297

Le 06/08/2016 @ 17:52

Recherche



Visites

 1162396 visiteurs

 19 visiteurs en ligne

^ Haut ^