Résultats
Calendrier
Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Nouvelles

La Course des deux Plages - par Daniel le 06/05/2017 @ 20:22

Toujours très prisée, cette épreuve sur la piste cyclable entre Saint Gilles Croix de Vie et Brétignolles.

754 arrivants
Magali Fuentes (V1) St Gilles Triathlon 50'50", Évelyne Dain (Se) ASC Saint Barthelémy d'Anjou 53'27", Anne Billaud (V1) Entente Sèvre 54'10".
Noamen Ksouda (V1) ASC Saint Barthelémy d'Anjou 43'18", Julien Guyod (Se) ASPTT Vendée 45'00", Alban Gazeau (Se) 45'19".

242 Fém. 32,09%, 55 FFA 22,72%, 2 Ca, 3 Ju, 1 Es, 79 Se, 93 V1, 55 V2, 8 V3, 1 V4.
512 M. 67,90%, 100 FFA 19,53%, 4 Ca, 6 Ju, 7 Es, 139 Se, 190 V1, 102 V2, 57 V3, 7 V4.

Palmarès    15Km      Photos    


Le Trail de la Boulogne - par Daniel le 06/05/2017 @ 20:21

Nouvelle épreuve dans le calendrier des Courses Hors Stade Vendéennes. A la découverte des coteaux  de la Boulogne

6km 66 arrivants
Laure Ratouit (Se) 32'31", Vanessa Turquand (V1) RA Pays de Vie 33'46", Magali Foucaud 34'11".
Jean-Christophe Panjou (Se) 25'54", Marc Dedenis (Se) La Foulée Agésinate 26'24", Mathieu Brunelière (Se) 27'17".

48 Fém 72,72%, 5 FFA 10,41%, 1 Ca, 3 Es, 22 Se, 17 V1, 5 V2.
18 M. 27,27%, 2 FFA, 11,11%, 9 Se, 8 V1, 1 V3, 1 V4.

13km 152 arrivants
Claire Jacquinot (Se) 1h08'21", Charlène Favreau (Se) AC la Roche sur Yon 1h12'58", Ludmila Coste (Se) 1h17'35".
Wilfried Moinard (Se) Nord Vendée Athlétisme 54'40", Julien Chevolleau (Se) Rando Raid 85 54'40", Guillaume Bluteau (Se) 55'22".

42 Fém. 27,63%, 9 FFA 21,42%, 23 Se, 15 V1, 4 V2.
110 M. 72,36%, 15 FFA 13,63%, 1 Ca, 1 Es, 52 Se, 39 V1, 14 V2, 2 V3, 1 V5.

20km 100 arrivants
Audrey Nicolas (Se) 1h48'36", Nathalie Chouiah (V1) OVA SEC Athlé 1h55'34", Charline Martineau (V1) 1h57'07".
François Grelier (Se) 1h25'35", Romain Minaud (Se) Stade Lavallois 1h28'01", Sébastien Gauvrit (V1) RA Pays de Vie 1h28'32".

13 Fém. 13%, 7 FFA 53,84%, 6 Se, 4 V1, 1 V2, 2 V3.
87 M. 87%, 25 FFA 28,73%, 1 Es, 29 Se, 45 V1, 8 V2, 4 V3.

Palmarès     6km     13km     20km      


Les Foulées de Belleville - par Daniel le 01/05/2017 @ 14:38

Un temps de printemps pour ce 1er mai, mais le muguet était-il présent ?

5km féminin 72 arrivantes
Agate Bonnaud-Violleau (Se) AC la Roche 19'10", Delphine Lebrun (Se) AC la Roche sur Yon 20'10", Manon David (Es) ABV les Herbiers 21'51".

17 FFA 23,61%, 1 Mi, 3 Ca, 2 Ju, 4 Es, 38 Se, 14 V1, 7 V2, 2 V3, 1 V4.

10km 228 arrivants
Maud Rochai (Se) 45'26", Lolita Ripaud (Se) 45'29", Sara Maussion (Se) 46'22".
Adrien Chotard (Se) LP Triathlon 35'03", Aymeric Petit (Se) Nord Vendée Athlétisme 35'07", Julien Guyod (Se) ASPTT Vendée 35'34".

71 Fém. 31,14%, 15 FFA 21,12%, 1 Es, 34 Se, 30 V1, 5 V2, 1 V3.
157 M. 68,85%, 36 FFA 22,92%, 1 Ca, 2 Ju, 2 Es, 68 Se, 58 V1, 21 V2, 5 V3.

Palmarès     5kmFém      10 km     


Festi-Trail - par Daniel le 30/04/2017 @ 17:50

"‌Le Festi-Trail, premier du nom, s'est déroulé le dimanche 30 avril à Saint Malo du Bois. 700 coureurs sont venus des Pays de la Loire, de Bretagne, du centre de la France, de la région Poitou Charente...découvrir les coteaux de la Sèvre au départ de Saint Malo du Bois. Quatre courses étaient au programme : 12, 25, 80 et une solitaire.
Sur le 80 km, épreuve reine du Festi, c'est le sociétaire de Rorthais Sport Endurance, Quentin Debarre qui s'est adjugé la victoire en 6h50', reléguant le second Pierre Yves Briand, à près de 12'. Côté féminines, Hélène Noiraud en 9h38'  devance la Chantonnaisienne Séverine Bourdon.
Incontestablement, David Boucher et son équipe de Raid Vallée de Poupet ont réussi leur pari. Celui d'inscrire un Ultra Trail qui fera référence dans le département de la Vendée.
Amis Traileurs, rendez -vous en 2018. La date de la course sera connue dans les jours à venir..."

Festi-Trail.jpg

12km 181 arrivants
Helen Willlaume (V1) Jogging Club St Hilaire de Riez 58'34", Véronique Allain (V2) RCN Vallet 1h01'55", Christine Rhimbault (V2) 1h05'17".
Bastien Chartaud (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 46'51", Sébastien Boudaud (Se) ABV les Herbiers 47'16", Cyrille Valin (Se)  47'23".

65 Fém. 35,91%, 39 FFA 60%,  24 Se, 23 V1, 15 V2, 3 V3.
116 M. 64,09%, 43 FFA 37,06%, 1 Es, 52 Se, 37 V1, 19 V2, 7 V3.

25km 215 arrivants
Betty Roger (Se) 2h19'25", Marjorie Roussel (V1) Herbauges AC44 2h22'01", Lola Cesbron (Es) 2h26'27".
Morgan Barbereau (Se) 1h42'04", Kevin Rethore (Se) 1h43'51", Jérôme Bonnaudet (V1) ASV Luçon 1h45'08".

45 Fém. 20,93%, 25 FFA, 55,55%, 1 Es, 14 Se, 25 V1, 5 V2.
170 M. 79,06%, 47 FFA 27,64%, 1 Ju, 76 Se, 69 V1, 19 V2, 5 V3.

80km 197 arrivants
Hélène Noiraud (Se) 9h38'18", Séverine Bourdon (Se) ABV Chantonnay 9h43'16", Sylvie Planchot (V1) AMA Cugand 9h57'51".
Quentin Debarre (Se) Sport Rorthais Endurance 6h50'56", Pierre-Yves Briand (Se) AC Haute Vilaine 7h02'37", Antoine Renou (Se) AC Pays des Achards 7h02'38".

9 Fém. 4,56%, 4 FFA. 44,44%, 5 Se, 3 V1, 1 V2.
188 M. 95,43%, 49 FFA 26,06%, 72 Se, 83 V1, 28 V2, 4 V3, 1 V4.

Palmarès      12km     25km     80km      Photos    Festi-Trail   


Trail du Troussepoil - par Daniel le 30/04/2017 @ 17:49

Une habitude pour les compétiteurs du Troussepoil, toujours un temps mitigé !

11,5kms 154 arrivants
Agate Bonnaud-Violleau (Se) AC la Roche sur Yon 51'08", Delphine Petit (Se) OVA SEC Athlé 1h00'30", Nadège Guerry (V1) ABV Pouzauges 1h04'34".
Mathias Mouillé (V1) AC Pays des Achards 45'05", Guillaume Bluteau (V1) Chantonnay Raid 45'33", Alexandre Rivière (Se) 47'45".

41 Fém. 26,62%, 14 FFA 34,14%, 1 Ju, 18 Se, 18 V1, 4 V2.
113 M. 73,37%, 18 FFA 15,92%, 2 Ca, 2 Ju, 6 Es, 35 Se, 39 V1, 19 V2, 9 V3, 1 V4.

21kms 155 arrivants
Maïté Billaud (Se) Pallau AC 1h38'11", Claire Jacquinot (Se) 1h42'26", Sarah Thibaud  La Roche VT 1h49'43".
Nicolas Billet (Se) OVA SEC Athlé 1h18'52", Anthony Goupilleau (Se) Athlétic Retz sud Lac 1h25'46", Maxime Sarrazin (Se) AC la Roche 1h26'38".

27 Fém. 17,42%, 10 FFA 37,03%, 12 Se, 7 V1, 8 V2.
128 M. 82,58%, 47 FFA 36,71%, 2 Es, 47 Se, 49 V1, 20 V2, 9 V3, 1 V4.

Palmarès     11,5 km     21 km    Photos    


Semi&10km La Guyonnière - par Daniel le 23/04/2017 @ 15:34

Une participation, sur les deux courses, similaire aux autres années sur un parcours identique à celui d'il y a deux ans pour le semi. Météo ensoleillée avec cependant un vent gênant par moments sur la boucle (7km) que les coureurs devaient effectuer 3 fois.

F-10Guyonniere.jpgM-10Guyonniere.jpg
Claire Jacquinot                                        Aymeric Petit

10 km 67 arrivants
Claire Jacquinot (Se) Vieillevigne 43'48", Sophie Routhiau (V1) La Verrie 48'17", Lucie Neau (Se) Montaigu 49'02".
Aymeric Petit (Se) Nord Vendée Athlétisme 35'27", Stéphane Merlet (Se) Entente Sèvre 35'38", Anthony Breger (V1) Montaigu 36'39".

23 Fém. 34,32%, 2 FFA, 8,69%, 8 Se, 8 V1, 7 V2.
44 M. 65,67%, 15 FFA 34,09%, 12 compet, 1 Ca, 17 Se, 18 V1, 8 V2.

F21-Guyonniere.jpgM21-Guyonniere.jpg
Claudine Noiraud                                        Cédric Belay

Semi-marathon 88 arrivants
Claudine Noiraud (V2) Sèvre Bocage AC 1h32'59", Claire Baty (Se) ABV Pouzauges 1h56'53", Laetitia Puaud (Se) ABV Chantonnay 1h57'06".
Cédric Belay (Se) Bruz Athlétisme 1h23'08", Matthieu Moreau (Se) Nord Vendée Athlétisme 1h23'27", Bruno Bodin (V1) Nantes 1h24'17".

9 Fém. 10,22%, 8 FFA, 88,88%, 2 Compet, 5 Se, 2 V1, 2 V2.
79 M. 89,77%, 21 FFA 26,58%, 11 Compet, 1 Ju, 2 Es, 26 Se, 28 V1, 16 V2, 6 V3.

Palmarès      10km       21,1km     


Les 10 Km des Sables - par Daniel le 22/04/2017 @ 21:53

Le Jogging Club Sablais a réussi ! Il a battu son record de participation ! 914 arrivants....

Ils ont du refusé près de 50 inscriptions, mais 40 dossards n'ont pas été retirés.... Dommage, la participation aurait été meilleure.

10km Handi 6 participants
Philippe Le Gouic (V1) 26'40", Alexandre Paviza (V1) 28'22", Vincent Rabeau (Se) 29'00".

10km 908 arrivants
Valérie Lenoir (Se) OVA SEC Athlé 37'02", Sophie Leroy (V2) ASV Luçon 39'42", Caroline Guillet (Se) Entente Sèvre 40'13".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 31'26", Sébastien Couton (V1) St Jean de Monts Athlé 31'44", Anthony Guillard (Se) ABV les Herbiers 32'06".

295 Fém. 32,48%, 51 FFA, 17,28%, 29 compet, 1 Ca, 6 Ju, 9 Es, 132 Se, 87 V1, 48 V2, 9 V3, 2 V4.
613 M. 67,51%, 118 FFA 19,24%, 68 compet. 10 Ca, 9 Ju, 16 Es, 209 Se, 172 V1, 114 V2, 69 V3, 12 V4, 2 V5.

Palmarès      Handisports     10km    Photos1     Photos2  Échauf    Départ   Armendèche   Armen2   Arrivée    Arr2    Arr3      Podiums   LesPetits       Bénévoles    


Trail de l'Auzance - par Daniel le 16/04/2017 @ 14:13

Les plus courageux ont préféré découvrir le "Trail de l'Auzance" plutôt que d'aller à la recherche des oeufs.

10km 116 arrivants
Clélia Delample (Se) 43'47", Monique Grondin (V2) ASPTT Vendée 50'40", Élisabeth Blanloeil (V1) JC St Hilaire de Riez 53'08".
Bastien Chartaud (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 37'22", Cyril Valin (Se) 37'34", Julien Guyod (Se) ASPTT Vendée 38'24".

35 Fém. 30,17%, 11 FFA 31,42%, 1 Ju, 1 Es, 17 Se, 13 V1, 3 V2.
81 M. 69,82%, 17 FFA 20,98%, 2 Ca, 2 Ju, 1 Es, 42 Se, 13 V1, 11 V2, 8 V3, 2 V4.

15km 147 arrivants
Claire Jacquinot (Se) 1h08'37", Vanessa Quaireau (Se) OVA ESM Challans 1h09'33", Séverine Bourdon (Se) ABV Chantonnay 1h10'49".
Anthony Guillard (Se) ABV les Herbiers 51'55", Antoine Piot (Es) Stade Niortais 54'26", Julien Chevoleau (Se) Rando Raid 85 57'13".

26 Fém., 17,68%, 10 FFA 38,46%, 14 Se, 10 V1, 2 V2.
121 M., 82,31%, 35 FFA, 28,92%, 1 Ju, 3 Es, 44 Se, 45 V1, 18 V2, 8 V3, 2 V4.

24km 93 arrivants
Sarah Thibaud (Se) 1h53'29", Christelle Girard (Se) St Germain en Laye 1h54'20", Annabelle Justin (V1) US Roissy en Brie 2h08'07".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h22'27", Nicolas Billet (Se) OVA SEC Athlé 1h25'21", François Grellier (Se) RA Pays de Vie 1h29'33".

6 Fém. 6,45%, 3 FFA, 50%, 1 Se, 5 V1.
87 M. 93,54%, 35 FFA, 40,22%, 2 Ju, 2 Es, 41 Se, 26 V1, 11 V2, 4 V3, 1 V4.

Palmarès    10km     15km     24km    


Trail le Champ du Loup - par Daniel le 09/04/2017 @ 10:29

De nombreuses difficultés, et les premières chaleurs, de quoi inciter les athlètes à la prudence lors des départs.

la 8h5', 46 "équipes", relais ou solo.

10km Nocturne 141 arrivants
Marie Gourichon (Ve) Les sables Tri 49'03"
, Séverine Bourdon (Se) ABV Chantonnay 54'55", Sylvie Tessier (Ve) 1h02'56".
Jean Christophe Panlou (Se) Montaigu 43'39", Jean-Guillaume Dupuy (Se) OVA SEC Athlé 44'00", Alban Gazeau (Se) Château d'Olonne 44'32".

21km Nocturne 75 arrivants
Élodie Gatard (Se) ABV Pouzauges 2h05'34", Fanny Parent (V1) Les Fondusport 2h20'50", Laurence Louhault (V1) saint Hilaire 2h27'51".
Olivier Paillou (Se) La Roche 1h39'21", Alexandre Moreau (Se) Nord Vendée Athlétisme 1h43'38", Jean-Louis Remaud (Ve) Nord Vendée Athlétisme 1h44'06".

10km Diurne 197 arrivants
Nathalie Brethomé (V1) l'Herbergement 46'20", Élodie Gatard (Se) ABV Pouzauges 52'18", Armelle Bouraud (Ve) St Martin des Tilleuls 52'40".
Pierre-Yves de Mullenheim (Se) ASV Luçon 41'27", Cyrille Valin (Se) St Vincent de Puymaufrais 43'21", Fabien Billaud (Se) ABV Pouzauges 45'40".

21km Diurne 270 arrivants
Annabelle Bocquier (Se) Sainte Gemme la Plaine 1h59'15", Maria Willems (Ve) ASV Fontenay 2h04'59", Lola Cesbron (Es) Cholet 2h08'56".
Anthony Guillard (Se) ABV les Herbiers 1h32'43", Morgan Barbereau (Se) St Cyr des Gâts 1h33'57", Lilian Jegou (Ve) Saint Herblain 1h37'50".

31km 240 arrivants
Sarah Thibaud (Se) La Roche Tri 3h13'36", Annabelle Texier (Se) Les Sables Tri 3h22'19", Julie Gommier (Ve) AC la Roche sur Yon 3h24'30".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche 2h13'15", Philippe Robard (V2) OVA ESM Challans 2h23'42", Kevin Rethore (Se) Cholet 2h27'09".

Palmarès   10kmNocturne    21kmNocturne    10kmDiurne   21kmDiurne   31km  Photos1    Photos2    


Nordic 232, Marche Nordique - par Daniel le 02/04/2017 @ 19:13

"Pour la 6ème édition de la Nordic 232 et 2ème manche du challenge des Pays de Loire, le record de participation a été battu : 186 participants dont 101 sur la chronométrée,  malgré l'épreuve de Chamarande (91) comptant pour le Marche Nordique Tour .

Nordic232.jpg

Pour les initiés, à peu près 400m de dénivelé positif sur 15 km de course !!! sur les versants des Alouettes et de la Maha".

Nordic-232-4.jpg

98 arrivants
Marie-Laure Potel (Ve) AC la Roche sur Yon 2h02'47", Sylvie Turban (Ve) Ouest Vendée Athlétisme 2h02'50", Marie-Josée Saget (Ve) Entente des Mauges 2h03'24".
Éric Boutin (Ve) Sèvre Bocage AC 1h46'38", Stéphane Brodu (Ve) Racing Club Nantais 1h48'38", Daniel Futeul (Ve) Racing Club Nantais 1h49'23".

34 Fém. 34,69%, 20 FFA 58,82%, 7 compet, 4 Se, 30 Ve.
64 M. 65,30%, 45 FFA 66,17%, 22 compet, 64 Ve.

Palmarès      15000m    


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Info Com

   330379001514404674.gif

 

372871001514404812.gif

Connexion...
 Liste des membres Membres : 323

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     Yoann Yoann        ricopom ricopom        WgighdgzNF WgighdgzNF        Online_Casino_1nrxj Online_Casino_1nrxj        Benjamin85270 Benjamin85270   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 5

Total visites Total visites: 1112590  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 297

Le 06/08/2016 @ 17:52

Recherche



Visites

 1112590 visiteurs

 6 visiteurs en ligne

^ Haut ^