Résultats
Calendrier

¤  Calendrier 2017

¤  Calendrier 2016

¤   Pays de Loire

Cross - Salle - Piste
¤ Calendrier hivernal 85
 

Organisateurs
Coureurs
CDCHS
Nouvelles

La Corrifa de la Meilleraie - par Daniel le 19/11/2017 @ 13:41

La Meilleraie-Tillay - Pouzauges.... de beaux paysages à voir ! Mais dans le brouillard, plus délicat à contempler.

Relais 2*5km 78 duos
Charline&Damien Guéry ABV Pouzauges 39'29", Lolita Ripaud & Vincent Hérault 39'44", Émmie Brousseau & Arthur Jourdain ABV 39'51".

10km 176 arrivants
Julie Rivière (Se) AL Porterie AC 41'38", Valérie Guérin (V1) ABV les Herbiers 45'11", Dominique Petitjean (V3) ABV Pouzauges 45'43".
Éric Retailleau (Se) ABV Pouzauges 34'12", Nicolas Vergnaud (Se) Sèvre Bocage AC 34'16", Guillaume Mandier (Se) ABV Pouzauges 34'22".

Palmarès     2*5km    10km    


Les Foulées des Alouettes - par Daniel le 18/11/2017 @ 20:37

Épreuve discrète, mais qui trouve son bonheur parmi les athlètes marais poitevin.

Relais des Alouettes 128 duos
Pierre Pham-Yan & Nano Nunes Run in Niort 37'21", Félix & Éric Boiroux 38'27", Pierrick Jamin & Maxime Talbot 38'54".

Palmarès     Relais     

 


Cross des Terres Noires - par Daniel le 11/11/2017 @ 18:25

La saison de cross est lancée.
Rendez-vous incontournable au calendrier, le Cross des Terres Noires de l’AC la Roche a cette année encore, marqué le début de la saison de Cross.
Si la boue a pu manquer à certains crossmen… l’esprit convivial a bien rayonné sur le parcours.
Les plus jeunes ont apprécié le kid’s cross, course par équipe installé au cœur du site.

Minimes F. 31 arrivants
Marie Giraudeau-Morice Ouest Vendée Athlétisme 7'22", Léa Jovanovic Athlé Bocage Vendée 7'33", Pauline Berge Ouest Vendée Athlétisme 7'33".

Minimes G. 30 arrivants
Adam Alaoui Athlé Bocage Vendée 9'42", Mathis Jauzelon Athlé Bocage Vendée 9'43", Romain Guéry Athlé Bocage Vendée 9'43".

Cadettes 14 arrivants
Loane Skakni Athlétic Sud Vendée 10'31", Araminta Earl-Anstee Athlétic Sud Vendée 11'37", Enora Delample Athlétic Club la Roche 11'45".

Cadets 19 arrivants
Maxime Rondeau Athlétic Club la Roche 12'58", Justin Martineau Athlétic Club la Roche 13'35", Antoine Micou 13'41".

Juniors 24 arrivants
Pierre Proust 12'07", Simon Eloy Saint Jean de Monts Athlé 12'57", Pierre Pean Athlétic Club la Roche 13'14".

Cross Court F. 38 arrivants
Clarysse Picard Athlé Bocage Vendée 14'36", Javote Guéret Saint Jean de Monts Athlé 15'05", Ines Gaufreteau 15'14".

Cross Court M. 25 arrivants
Théo Rageot Athlé Bocage Vendée 12'30", Corentin Gautron Athlétic Club la Roche 13'11", Jérémy Bégaud Athlé Bocage Vendée 13'37".

Cross long 129 arrivants
Élise Maury 34'47", Séverine Bourdon Athlétic Sud Vendée 38'50", Annie Vache Athlé Bocage Vendée 39'20".
Romain Mornet AC la Roche 28'25", Julien Cougnaud AC la Roche 28'35", Mathieu Dudit Gamant AC la Roche 28'47".

Palmarès  Min.F   Min.G   Cadettes   Cadets  Ju.M.    CrossC. F.   CrossC. M.   CrossLong    


RaidLight Vendée Trail - par Daniel le 04/11/2017 @ 18:57

Une conception de course qui a bien pris ! Et qui ne cesse de progresser. Bonne route...

6km nocturne 178 arrivants, une épreuve qui se serait courue en groupe !
Coralie Poupin (Se) 35'55", Émilie Charrier (Se) 33'56", Barbara Vitali (Se) St Jean de Monts Athlé 34'20".
Maxime Staub (Se) 33'30", Axel Fonteneau (Se) 33'55", Jean-Jo Denis (V2) 33'56".

12km diurne 310 arrivants
Manon Daguin (Se) Athlétic Retz Sud Lac 59'37", Marie Daniellot (Se) AL Porterie AC 1h01'37", Élodie Macken (Se) 1h04'06".
Benoît Giraudet (Se) Ouest Vendée Athlétisme 48'00", François Grelier (Se) 48'07", Kevin Deniaud (Se) 48'08".

12km nocturne 354 arrivants
Marie Daniellot (Se) AL Porterie AC 1h05'14", Marie Gourichon (V1) 1h06'23", Gwenaëlle Pointoizeau Athlétic Clubs du Littoral 441h06'49".
Kevin Deniaud (Se) 50'20", Mathieu Vandal (Se) US Valence 52'46", Arnaud Vandal (Se) US Valence 53'24".

25km 249 arrivants
Hélen Willaume (V1) JC St Hilaire de Riez 2h14'06", Caroline Salou (Se) 2h18'09", Mélanie Rousselot (Se) 2h21'33".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche sur Yon 1h41'25", Bastien Chartaud (Se) 1h47'16", Rémy Houisiot (Se) Athlétic Clubs du Littoral 44 1h48'16".

43km 95 arrivants
Manon Barré (Se) 3h49'50", Anne Laborieud (V1) 5h00'35", Cécile Verhaeghe (V1) 5h07'38".
Laurent Drouin (V1) 3h30'43", Emmanuel Piffeteau (Se) Nord Vendée Athlétisme 3h32'05", Hubert Richard (Se) 3h32'46".

Palmarès   12km diurne    25km   43km   6km nocturne    12km nocturne    


La Virée des Puces - par Daniel le 01/11/2017 @ 13:54

Toujours très appréciée "La Virée des Puces" !
Du beau temps et un circuit performant pour inviter les athlètes à en découdre !

5 km 126 arrivants
Clarysse Picard (Es) ABV les Herbiers 17'57", Paola Martin (Se) Ouest Vendée Athlétisme 18'51", Vanessa Quaireau (Se) Ouest Vendée Athlétisme 19'59".
Yannis David (Ju) AC la Roche sur Yon 16'12", Théo Merlet (Ju) AC la Roche sur Yon 16'22" David Ferré (V1) Racing Club Nantais 16'24".

10 km 610 arrivants
Agate Bonnaud-Violleau (Se) ABV les Herbiers 38'22", Sophie Blino (V2) Nantes Métropole Athlétisme 40'17", Caroline Guillet (Se) Entente Sèvre 40'37".
Julien Moreau (V1) ABV les Herbiers 31'36", Sébastien Couton (V1) ABV les Herbiers 31'53", Romain Mouchet (Se) Athlétic Club du Littoral 44 32'53".

21,1 km 989 arrivants
Sophie Le Beherec (V1) Athlétic Trois Tours 1h22'53", Cindy Robert (Se) Entente Angevine Athlétisme 1h26'07", Marina Roux (Se) Stade Niortais 1h26'50".
Valentin Richard (Se) AC la Roche sur Yon 1h09'32", Franck Saintillan US Langueux 1h11'56", Julien Lemeriel (Se) Nantes EC 1h12'32".

Sur l'ensemble des épreuves 1725 athlètes,

445 Féminines    25,79%, 38,65 % FFA
1280 M.      74,20%,    37,26% FFA

Palmarès     5km     10km    21,1km     Photos1    Photos2   


La Vert'Olonne - par Daniel le 22/10/2017 @ 21:12

Épreuve nature qui avait lieu au printemps, mais qui a peut-être trouvé un meilleur créneau en automne.

Canicross 20 arrivants
Laura Rubio (Se) Saint Jean de Monts Athlé 30'01", Émilie Cesca (Se) Saint Jean de Monts Athlé 30'11", Stéphanie Berthomé Lelaure (Se) Cerdaigne66canicross 30'11".
Thomas Moron (Se) Speed Dogs Angevin 22'48", Cédric Ballant (V1) Saint Jean de Monts Athlé 25'22", Geoffrey Chauvin (Se) Saint Jean de Monts Athlé 25'43".

5km féminin 75 arrivantes
Chloe David (Es) ABV les Herbiers 28'26", Mailys Gravelle (Se) OVA SEC Athlé 29'01", Nelly Besnard (V1) 30'29".

10km 286 arrivants
Charlène Favreau (Se) La Roche 48'57", Charline Jamois (Se) Les Sables 49'40", Bérengère Najac (Se) OVA SEC Athlé 52'03".
Cyrille Valin (Se) ASV Luçon 39'05", Yvan Requillard (Es) 39'15", David Gandon (V1) Les Sables 39'45".

16km 273 arrivants
Clarisse Leblond Cauderlier (V1) JoggingClub St Hilaire 1h16'00", Charlotte Omari (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 1h20'24", Sabrina Chrétien (Se) OVA SEC Athlé 1h22'11".
Julien Cougnaud (Se) AC la Roche 59'06", Sébastien Coeffier (Se) OVA SEC Athlé 1h00'47", Jeoffrey Ginoux (Se) ES Segré Haut Anjou 1h00'58".

Palmarès    Canicross   5km     10km    16km     


Trail de la Vallée de l'Yon - par Daniel le 08/10/2017 @ 16:40

15ème édition.
En 2016, les organisateurs étaient agréablement surpris de l'engouement des athlètes vis à vis de l'épreuve.
Pour 2017, ils avaient augmenté le nombre de dossards disponibles, et, une semaine avant l'épreuve, ils étaient tous attribués !!!

Même le maire de Rosnay était heureux smile, sa population triple en l'espace d'un week-end ! Il apprécie aussi la complicité du club d'athlétisme de Luçon avec le club de football de Rosnay Château-Guibert. L'un organise le trail, l'autre une randonnée pédestre, et un €uro par participant est reversé à une oeuvre caritative.

10km 157 arrivants
Agate Bonnaud-Violleau (Se) ABV les Herbiers 46'29", Amandine Martin (Se) ASC Luçon 52'02", Émilie Buchet (Ca) ASV Luçon 52'43".
Cyrille Valin (Se) ASV Luçon 42'03", Bassidi El Mamoune (Se) la Roche 42'10", Benoît Burgevin (Se) 42'31".

15km 418 arrivants
Marion Maudet (Se) 1h21'14", Nathalie Chouiah (V1) OVA SEC Athlé 1h26'36", Valérie Masson (V1) MACC Lusignan 1h26'43".
Julien Chevoleau (Se) Rando Raid 85 1h05'04", Mathieu Chevoleau (Se) Rando Raid 85 1h05'21", Anthony Manson (Se) AC la Roche sur Yon 1h06'20".

30km 196 arrivants
Isabelle Masson (V1) 2h31'51", Annabelle Bocquier (Se) 2h47'46", Charlotte Omari (Se) Moutiers les Mauxfaits AC 2h48'23".
Philippe Robard (V2) OVA ESM Challans 2h04'05", Bastien Chartaud (Se) Les Chevaliers du Vent 2h05'34", François Grelier (Se) 2h06'41".

Palmarès     10km    15km    30km     Photos     Photos2    


Les Foulées Bourgadines - par Daniel le 07/10/2017 @ 21:29

Première édition pour cette épreuve sous l'égide d'un jeune club (3ans) de la couronne Yonnaise.

5km 65 arrivants
Elsa Soulard (Se) 21'17", Delphine Lebrun (Se) AC la Roche sur Yon 21'59", Émmie Bousseau (Ju) ABV les Herbiers 22'03".
Olivier Paillou (Se) AC la Roche sur Yon 17'48", Anthony Manson (Se) AC la Roche sur Yon 17'50", Fredy Guilbaud (Se) Marath'Yon Nature 18'15".

10km 125 arrivants
Delphine Petit (Se) OVA SEC Athlé 45'12", Julie Gommier (V1) AC la Roche sur Yon 45'46", Maud Rivalland (Se) ASV Luçon 46'20".
Richard Brégeon (Se) ABV Chantonnay 34'14", Florent Gaborit (Se) 34'46", Julien Guyod (Se) ASPTT Vendée 35'04".

Palmarès    5km     10km   


Trail du Tigre - par Daniel le 01/10/2017 @ 22:15

Très belle édition malgré une pluie fine : 354 inscrits.
Le 12km a été dominé par Abdellaziz Lhouari en 49' qui a mené la course du début à la fin. Le 22km a vu la victoire de Guillaume Jourdain qui a lutté toute la course avec Étienne Vinet jusqu'à 1km de l'arrivée. Guillaume a fait la différence dans la dernière montée.

Le parcours a été apprécié par tout le monde.

12km 181 arrivants
Maud Rochai (Se) 1h02'41", Nouara Martin (V1) 1h07'2", Lydie Barré (V1) Entente Sèvre 1h08'56".

Abdelaziz Lhouari (Se) 49'00", Cédric Vincent (V1) 49'20", Cyrille Valin (Se) ASV Luçon 49'35".

22km 167 arrivants
Léonie Minguet (Se) 2h09'21", Valérie Guérin (V1) ABV les Herbiers 2h10'22", Lolita Ripaud (Se) 2h11'52".

Guillaume Jourdain (V1) 1h37'39", Étienne Vinet (Se) ABV les Herbiers 1h37'57", Olivier Duport (V1) 1h43'37".

Palmarès    12km   22km   
 


Les 10km de Saint Laurent sur Sèvre - par Daniel le 30/09/2017 @ 21:29

Un nouveau circuit, plus rapide, du vent, du soleil, un peu trop : les athlètes ont apprécié les ravitaillements !
Et de belles performances, même si les vainqueurs, hommes et femmes, auraient pu mieux faire, si la concurrence avait été plus rude.

5km 76 arrivants
Claire Vincendeau (Se) Entente Sèvre 20'16", Cindy Bousseau (Se) ABV les Herbiers 20'49", Héloise Ven Geeteruyen (Ju) Entente Sèvre 20'53".
Aymeric Petit (Se) Nord Vendée Athlétisme 16'12", David Menanteau (Se) AC la Roche sur Yon 16'17", Jérémy Merand (Se) Entente des Mauges 16'21".

10km 173 arrivants
Flavy Bremaud (Se) Entente des Mauges 39'30", Élodie Gâtard (Se) ABV les Herbiers 41'50", Marion Dony (Se) Entente des Mauges 45'53".
Steve Milasseau (Se) Sèvre Bocage AC 32'03", Julien Menez (Se) Alès Cévènnes Athlé 33'01", Aurélien Doublet (Se) AS Saint Barthelemy d'Anjou 33'31".

Palmarès    5km    10km     Photos    


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Info Com

   CasalSportLent.gif

EnduranceShop.gif

MayPerformancesLent.gif

Connexion...
 Liste des membres Membres : 260

5  derniers membres : 5 derniers membres :
     JoshuaBowLX JoshuaBowLX        Guiton85 Guiton85        udohokonoum udohokonoum        ehucuxzubuvom ehucuxzubuvom        ipulosalufeku ipulosalufeku   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 24

Total visites Total visites: 945093  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 297

Le 06/08/2016 @ 17:52

Recherche



Visites

 945093 visiteurs

 25 visiteurs en ligne

^ Haut ^